Schwimmeuropameisterschaften 2024
Schwimmeuropameisterschaften 2024 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||
← 2022 Rom 2026 Paris → |
Die 37. Schwimmeuropameisterschaften wurden vom 10. bis zum 23. Juni 2024 in der serbischen Hauptstadt Belgrad ausgetragen.
Austragungsort für das Becken- und das Synchronschwimmen war das Sports Centre Milan Gale Muškatirovic. Die Wettkämpfe im Wasserspringen fanden im Serbischen Institut für Sport und Sportmedizin statt. Beim Freiwasserschwimmen bildete die Insel Ada Ciganlija den Start, geschwommen wurde im Savsko Jezero.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 12 | 9 | 10 | 31 |
2 | Spanien Spanien | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Griechenland Griechenland | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Großbritannien Großbritannien | 5 | 4 | 7 | 16 |
5 | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 0 | 6 |
6 | Polen Polen | 4 | 7 | 7 | 18 |
7 | Deutschland Deutschland | 4 | 7 | 5 | 16 |
8 | Israel Israel | 4 | 2 | 3 | 9 |
9 | Italien Italien | 3 | 11 | 6 | 20 |
10 | Ukraine Ukraine | 3 | 3 | 3 | 9 |
11 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 4 | 9 |
12 | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 2 | 7 |
13 | Frankreich Frankreich | 2 | 3 | 5 | 10 |
14 | Turkei Türkei | 2 | 1 | 3 | 6 |
15 | Niederlande Niederlande | 2 | 0 | 2 | 4 |
16 | Rumänien Rumänien | 2 | 0 | 0 | 2 |
17 | Danemark Dänemark | 1 | 2 | 2 | 5 |
18 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 1 | 3 |
Irland Irland | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Litauen Litauen | 1 | 1 | 1 | 3 | |
21 | Portugal Portugal | 1 | 0 | 1 | 2 |
Serbien Serbien | 1 | 0 | 1 | 2 | |
23 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Estland Estland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
25 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 4 | 5 |
23 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Gesamt | 75 | 74 | 73 | 222 |
Beckenschwimmen
Männer
50 m Freistil
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristian Golomeev | Griechenland Griechenland | 21,72 s |
2 | Stergios Bilas | Griechenland Griechenland | 21,73 s |
3 | Wladyslaw Buchow | Ukraine Ukraine | 21,85 s |
4 | Piotr Ludwiczak | Polen Polen | 21,90 s |
5 | Andrej Brana | Serbien Serbien | 21,93 s |
6 | Jere Hribar | Kroatien Kroatien | 21,99 s |
7 | Szebasztián Szabó | Ungarn Ungarn | 22,09 s |
8 | Shane Ryan | Irland Irland | 22,17 s |
100 m Freistil
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | David Popovici | Rumänien Rumänien | 46,88 s |
2 | Nándor Németh | Ungarn Ungarn | 47,49 s |
3 | Andrej Brana | Serbien Serbien | 47,66 s |
4 | Danas Rapšys | Litauen Litauen | 48,04 s |
5 | Jere Hribar | Kroatien Kroatien | 48,38 s |
6 | Kristóf Milák | Ungarn Ungarn | 48,41 s |
7 | Shane Ryan | Irland Irland | 48,76 s |
8 | Kamil Sieradzki | Polen Polen | 48,84 s |
200 m Freistil
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | David Popovici | Rumänien Rumänien | 1:43,13 min |
2 | Danas Rapšys | Litauen Litauen | 1:45,65 min |
3 | Antonio Djakovic | Schweiz Schweiz | 1:46,32 min |
4 | Niko Janković | Kroatien Kroatien | 1:46,48 min |
5 | Konstantinos Englezakis | Griechenland Griechenland | 1:46,78 min |
6 | Dimitrios Markos | Griechenland Griechenland | 1:46,89 min |
7 | Kamil Sieradzki | Polen Polen | 1:47,00 min |
8 | Velimir Stjepanović | Serbien Serbien | 1:47,64 min |
400 m Freistil
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Felix Auböck | Osterreich Österreich | 3:43,24 min |
2 | Dimitrios Markos | Griechenland Griechenland | 3:47,44 min |
3 | Antonio Djakovic | Schweiz Schweiz | 3:47,62 min |
4 | Danas Rapšys | Litauen Litauen | 3:47,87 min |
5 | Bar Soloveychik | Israel Israel | 3:48,47 min |
6 | Krzysztof Chmielewski | Polen Polen | 3:50,24 min |
7 | Ondrej Gemov | Tschechien Tschechien | 3:51,46 min |
8 | Jon Jøntvedt | Norwegen Norwegen | 3:53,79 min |
800 m Freistil
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine Ukraine | 7:46,20 min |
2 | Dimitrios Markos | Griechenland Griechenland | 7:48,59 min |
3 | Zalán Sárkány | Ungarn Ungarn | 7:49,29 min |
4 | Krzysztof Chmielewski | Polen Polen | 7:49,44 min |
5 | Henrik Christiansen | Norwegen Norwegen | 7:50,88 min |
6 | Kuzey Tunçelli | Turkei Türkei | 7:54,12 min |
7 | Muhammet Özden | Turkei Türkei | 7:55,32 min |
8 | Nathan Wiffen | Irland Irland | 8:03,74 min |
1500 m Freistil
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kuzey Tunçelli | Turkei Türkei | 14:55,64 min |
2 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine Ukraine | 15:00,99 min |
3 | Zalán Sárkány | Ungarn Ungarn | 15:06,67 min |
4 | Nathan Wiffen | Irland Irland | 15:10,64 min |
5 | László Gálicz | Ungarn Ungarn | 15:23,48 min |
6 | Bartosz Kapala | Polen Polen | 15:26,22 min |
7 | Marin Mogić | Kroatien Kroatien | 15:32,59 min |
8 | Džiugas Miškinis | Litauen Litauen | 15:44,10 min |
50 m Rücken
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Apostolos Christou | Griechenland Griechenland | 24,39 s |
2 | Ksawery Masiuk | Polen Polen | 24,63 s |
3 | Evangelos Makrygiannis | Griechenland Griechenland | 24,74 s |
4 | Michael Laitarovsky | Israel Israel | 24,76 s |
5 | Hubert Kós | Ungarn Ungarn | 24,85 s |
6 | Connor Ferguson | Irland Irland | 24,87 s |
7 | Ádám Jászó | Ungarn Ungarn | 24,91 s |
8 | Ralf Tribuntsov | Estland Estland | 25,18 s |
100 m Rücken
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Apostolos Christou | Griechenland Griechenland | 52,23 s |
2 | Evangelos Makrygiannis | Griechenland Griechenland | 52,83 s |
3 | Ksawery Masiuk | Polen Polen | 53,56 s |
4 | Oleksandr Scheltjakow | Ukraine Ukraine | 53,85 s |
5 | Kacper Stokowski | Polen Polen | 53,90 s |
6 | Ádám Jászó | Ungarn Ungarn | 54,56 s |
7 | Matthew Ward | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 54,93 s |
8 | Michael Laitarovsky | Israel Israel | 55,23 s |
200 m Rücken
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Oleksandr Scheltjakow | Ukraine Ukraine | 1:55,39 min |
2 | Apostolos Siskos | Griechenland Griechenland | 1:55,42 min |
3 | Roman Mityukov | Schweiz Schweiz | 1:55,75 min |
4 | Benedek Kovács | Ungarn Ungarn | 1:56,13 min |
5 | Ksawery Masiuk | Polen Polen | 1:57,50 min |
6 | David Gerchik | Israel Israel | 1:57,53 min |
7 | John Shortt | Irland Irland | 1:58,48 min |
8 | Ádám Telegdy | Ungarn Ungarn | 2:01,30 min |
50 m Brust
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Emre Sakçı | Turkei Türkei | 26,92 s |
2 | Noel de Geus | Deutschland Deutschland | 26,93 s |
3 | Kristian Pitshugin | Israel Israel | 27,02 s |
4 | Bernhard Reitshammer | Osterreich Österreich | 27,07 s |
5 | Heiko Gigler | Osterreich Österreich | 27,25 s |
6 | Nusrat Allahverdi | Turkei Türkei | 27,35 s |
7 | Peter John Stevens | Slowenien Slowenien | 27,39 s |
DSQ | Wolodymyr Lissowez | Ukraine Ukraine | DSQ |
100 m Brust
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Melvin Imoudu | Deutschland Deutschland | 58,84 s |
2 | Berkay Ömer Öğretir | Turkei Türkei | 59,23 s |
3 | Andrius Šidlauskas | Litauen Litauen | 59,27 s |
4 | Lucas Matzerath | Deutschland Deutschland | 59,33 s |
5 | Jan Kałusowski | Polen Polen | 59,58 s |
6 | Bernhard Reitshammer | Osterreich Österreich | 1:00,13 min |
7 | Darragh Greene | Irland Irland | 1:00,28 min |
8 | Ljubomir Epitropow | Bulgarien Bulgarien | 1:00,24 min |
200 m Brust
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ljubomir Epitropow | Bulgarien Bulgarien | 2:09,45 min |
Erik Persson | Schweden Schweden | 2:09,45 min | |
3 | Jan Kałusowski | Polen Polen | 2:10,20 min |
4 | Anton McKee | Island Island | 2:10,28 min |
5 | Maksym Owtschinnikow | Ukraine Ukraine | 2:11,84 min |
6 | Andrius Šidlauskas | Litauen Litauen | 2:12,36 min |
7 | Eoin Corby | Irland Irland | 2:12,71 min |
8 | Christopher Rothbauer | Osterreich Österreich | 2:13,07 min |
50 m Schmetterling
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Stergios Marios Bilas | Griechenland Griechenland | 23,15 s |
2 | Simon Bucher | Osterreich Österreich | 23,19 s |
3 | Daniel Gracík | Tschechien Tschechien | 23,26 s |
4 | Meiron Cheruti | Israel Israel | 23,28 s |
5 | Wladyslaw Buchow | Ukraine Ukraine | 23,32 s |
6 | Szebasztián Szabó | Ungarn Ungarn | 23,32 s |
7 | Denis-Laurean Popescu | Rumänien Rumänien | 23,43 s |
8 | Nikola Miljenić | Kroatien Kroatien | 23,71 s |
100 m Schmetterling
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristóf Milák | Ungarn Ungarn | 50,82 s |
2 | Hubert Kós | Ungarn Ungarn | 50,96 s |
3 | Jakub Majerski | Polen Polen | 50,98 s |
4 | Simon Bucher | Osterreich Österreich | 51,28 s |
5 | Daniel Gracík | Tschechien Tschechien | 51,40 s |
6 | Adrian Jaśkiewicz | Polen Polen | 51,77 s |
7 | Luca Nik Armbruster | Deutschland Deutschland | 51,88 s |
8 | Joshua Gammon | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 52,32 s |
200 m Schmetterling
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristóf Milák | Ungarn Ungarn | 1:54,43 min |
2 | Krzysztof Chmielewski | Polen Polen | 1:54,78 min |
3 | Michał Chmielewski | Polen Polen | 1:55,51 min |
4 | Richárd Márton | Ungarn Ungarn | 1:56,07 min |
5 | Apostolos Siskos | Griechenland Griechenland | 1:56,44 min |
6 | Polat Uzer Turnalı | Turkei Türkei | 1:56,55 min |
7 | Ondřej Gemov | Tschechien Tschechien | 1:57,26 min |
8 | Kregor Zirk | Estland Estland | 1:58,24 min |
200 m Lagen
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Hubert Kós | Ungarn Ungarn | 1:57,21 min |
2 | Ron Polonsky | Israel Israel | 1:57,36 min |
3 | Berke Saka | Turkei Türkei | 1:58,62 min |
4 | Dominik Török | Ungarn Ungarn | 1:58,89 min |
5 | Jérémy Desplanches | Schweiz Schweiz | 1:59,04 min |
6 | Gabriel Lopes | Portugal Portugal | 1:59,89 min |
7 | Wadym Naumenko | Ukraine Ukraine | 2:00,47 min |
8 | Daniil Giourtzidis | Griechenland Griechenland | 2:01,31 min |
400 m Lagen
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Apostolos Papastamos | Griechenland Griechenland | 4:10,83 min |
2 | Balázs Holló | Ungarn Ungarn | 4:11,51 min |
3 | Gábor Zombori | Ungarn Ungarn | 4:11,70 min |
4 | Daniil Giourtzidis | Griechenland Griechenland | 4:16,64 min |
5 | Marius Toscan | Schweiz Schweiz | 4:17,51 min |
6 | Heorhij Lukaschew | Ukraine Ukraine | 4:21,20 min |
7 | Juraj Barcot | Kroatien Kroatien | 4:21,52 min |
8 | Richard Nagy | Slowakei Slowakei | 4:22,14 min |
4 × 100 m Freistil Staffel
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Velimir Stjepanović Nikola Aćin Justin Cvetkov Andrej Barna | 3:12,90 min |
2 | Polen Polen | Mateusz Chowaniec Dominik Dudys Ksawery Masiuk Kamil Sieradzki | 3:13,25 min |
3 | Griechenland Griechenland | Apostolos Christou Stergios-Marios Bilas Kristian Gkolomeev Andreas Vazaios | 3:13,73 min |
4 | Kroatien Kroatien | Nikola Miljenić Jere Hribar Vili Sivec Toni Dragoja | 3:13,91 min |
5 | Rumänien Rumänien | David Popovici George-Adrian Ratiu Richard Szilagyi Patrick Dinu | 3:14,02 min |
6 | Deutschland Deutschland | Martin Wrede Peter Varjasi Björn Kammann Ole Mats Eidam | 3:14,56 min |
7 | Israel Israel | Martin Kartavi Ron Polonsky Alexey Glivinskiy Denis Loktev | 3:17,14 min |
8 | Schweden Schweden | Björn Seeliger Elias Persson Marcus Holmquist Isak Eliasson | 3:17,72 min |
4 × 200 m Freistil Staffel
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Litauen Litauen | Tomas Navikonis Tomas Lukminas Kristupas Trepočka Danas Rapšys | 7:08,04 min |
2 | Ungarn Ungarn | Nándor Németh Balázs Holló Richárd Márton Kristóf Milák | 7:09,59 min |
3 | Griechenland Griechenland | Dimitrios Markos Konstantinos Englezakis Konstantinos Stamou Andreas Vazaios | 7:09,73 min |
4 | Israel Israel | Denis Loktev Bar Soloveychik Eitan Ben Shitrit Gal Cohen Groumi | 7:09,92 min |
5 | Deutschland Deutschland | Danny Schmidt Philipp Peschke Jarno Baschnitt Marius Zobel | 7:13,95 min |
6 | Kroatien Kroatien | Niko Janković Vili Sivec Marin Mogić Karlo Perčinić | 7:16,22 min |
7 | Irland Irland | Evan Bailey Finn McGeever Cormac Rynn Jack Cassin | 7:17,97 min |
8 | Bulgarien Bulgarien | Jordan Jantschew Deniel Nankow Kalojan Lewterow Kalojan Bratanow | 7:32,07 min |
4 × 100 m Lagen Staffel
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Bernhard Reitshammer Valentin Bayer Simon Bucher Heiko Gigler | 3:33,41 min |
2 | Polen Polen | Ksawery Masiuk Jan Kałusowski Jakub Majerski Kamil Sieradzki | 3:33,44 min |
3 | Ukraine Ukraine | Oleksandr Scheltjakow Wolodymyr Lissowez Arsenij Kowalow Illja Linnyk | 3:33,50 min |
4 | Ungarn Ungarn | Ádám Jászó Dániel Sós Hubert Kós Szebasztián Szabó | 3:35,05 min |
5 | Danemark Dänemark | Robert Falborg Pedersen Elias Elsgaard Casper Puggaard Frederik Riedel Lentz | 3:35,30 min |
6 | Deutschland Deutschland | Cornelius Jahn Noel de Geus Björn Kammann Peter Varjasi | 3:35,44 min |
7 | Serbien Serbien | Ognjen Kovačević Uroš Živanović Đurđe Matić Nikola Aćin | 3:38,23 min |
8 | Israel Israel | David Gerchik Kristian Pitshugin Alexey Glivinskiy Martin Kartavi | 3:38,82 min |
Frauen
50 m Freistil
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Petra Senánszky | Ungarn Ungarn | 24,56 s |
2 | Theodora Drakou | Griechenland Griechenland | 24,59 s |
3 | Julie Kepp Jensen | Danemark Dänemark | 24,79 s |
4 | Kornelia Fiedkiewicz | Polen Polen | 24,82 s |
5 | Jana Pavalić | Kroatien Kroatien | 24,85 s |
6 | Kalia Antoniou | Zypern Republik Zypern | 25,13 s |
7 | Jessica Felsner | Deutschland Deutschland | 25,19 s |
8 | Barbora Janíčková | Tschechien Tschechien | 25,38 s |
100 m Freistil
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Barbora Seemanová | Tschechien Tschechien | 53,50 s |
2 | Barbora Janíčková | Tschechien Tschechien | 54,17 s |
3 | Nikolett Pádár | Ungarn Ungarn | 54,22 s |
4 | Kalia Antoniou | Zypern Republik Zypern | 54,23 s |
5 | Kornelia Fiedkiewicz | Polen Polen | 54,79 s |
6 | Andrea Murez | Israel Israel | 54,91 s |
7 | Lena Kreundl | Osterreich Österreich | 55,07 s |
8 | Minna Abraham | Ungarn Ungarn | 55,11 s |
200 m Freistil
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Barbora Seemanová | Tschechien Tschechien | 1:55,37 min |
2 | Minna Ábrahám | Ungarn Ungarn | 1:57,22 min |
3 | Nicole Maier | Deutschland Deutschland | 1:57,36 min |
4 | Snæfríður Jórunnardóttir | Island Island | 1:57,85 min |
5 | Daria Golovaty | Israel Israel | 1:58,62 min |
6 | Janja Šegel | Slowenien Slowenien | 1:58,91 min |
7 | Francisca Martins | Portugal Portugal | 1:59,11 min |
8 | Leah Schlosshan | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:59,38 min |
400 m Freistil
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ajna Késely | Ungarn Ungarn | 4:06,56 min |
2 | Barbora Seemanová | Tschechien Tschechien | 4:06,72 min |
3 | Francisca Martins | Portugal Portugal | 4:10,94 min |
4 | Fleur Lewis | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:13,16 min |
5 | Maya Werner | Deutschland Deutschland | 4:14,24 min |
6 | Vanna Djakovic | Schweiz Schweiz | 4:15,32 min |
7 | Deniz Ertan | Turkei Türkei | 4:17,92 min |
8 | Iman Avdić | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 4:21,95 min |
800 m Freistil
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ajna Késely | Ungarn Ungarn | 8:29,96 min |
2 | Fleur Lewis | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 8:33,54 min |
3 | Deniz Ertan | Turkei Türkei | 8:34,31 min |
4 | Francisca Martins | Portugal Portugal | 8:34,35 min |
5 | Jeannette Spiwoks | Deutschland Deutschland | 8:40,05 min |
6 | Merve Tuncel | Turkei Türkei | 8:40,32 min |
7 | Boglárka Kapás | Ungarn Ungarn | 8:40,33 min |
8 | Grace Palmer | Belgien Belgien | 8:51,04 min |
1500 m Freistil
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vivien Jackl | Ungarn Ungarn | 16:06,37 min |
2 | Celine Rieder | Deutschland Deutschland | 16:15,98 min |
3 | Fleur Lewis | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 16:17,53 min |
4 | Viktória Mihályvári-Farkas | Ungarn Ungarn | 16:19,83 min |
5 | Jeannette Spiwoks | Deutschland Deutschland | 16:33,57 min |
6 | Lucie Hanquet | Belgien Belgien | 16:52,87 min |
7 | Leonie-Sarah Tenzer | Finnland Finnland | 16:58,44 min |
8 | Ada Hakkarainen | Finnland Finnland | 17:09,51 min |
50 m Rücken
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danielle Hill | Irland Irland | 27,73 s |
2 | Theodora Drakou | Griechenland Griechenland | 27,87 s |
3 | Adela Piskorska | Polen Polen | 28,00 s |
4 | Lora Komoróczy | Ungarn Ungarn | 28,02 s |
5 | Julie Kepp Jensen | Danemark Dänemark | 28,34 s |
6 | Fanny Teijonsalo | Finnland Finnland | 28,36 s |
7 | Nika Scharafutdinowa | Ukraine Ukraine | 28,82 s |
8 | Justine Murdock | Litauen Litauen | 28,86 s |
100 m Rücken
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adela Piskorska | Polen Polen | 59,79 s |
2 | Danielle Hill | Irland Irland | 1:00,19 min |
3 | Roos Vanotterdijk | Belgien Belgien | 1:00,58 min |
4 | Nika Scharafutdinowa | Ukraine Ukraine | 1:00,91 min |
5 | Lottie Cullen | Irland Irland | 1:01,03 min |
6 | Lora Komoróczy | Ungarn Ungarn | 1:01,36 min |
7 | Hanna Rosvall | Schweden Schweden | 1:01,39 min |
8 | Dóra Molnár | Ungarn Ungarn | 1:01,46 min |
200 m Rücken
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Camila Rebelo | Portugal Portugal | 2:08,95 min |
2 | Dóra Molnár | Ungarn Ungarn | 2:09,02 min |
3 | Eszter Szabó-Feltóthy | Ungarn Ungarn | 2:09,21 min |
4 | Holly McGill | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:09,74 min |
5 | Aviv Barzelay | Israel Israel | 2:10,06 min |
6 | Adela Piskorska | Polen Polen | 2:10,85 min |
7 | Aissia Claudia Prisecariu | Rumänien Rumänien | 2:11,00 min |
8 | Nika Scharafutdinowa | Ukraine Ukraine | 2:13,76 min |
50 m Brust
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dominika Sztandera | Polen Polen | 30,55 s |
2 | Veera Kivirinta | Finnland Finnland | 30,65 s |
3 | Olivia Klint Ipsa | Schweden Schweden | 30,90 s |
4 | Maria-Thaleia Drasidou | Griechenland Griechenland | 30,95 s |
5 | Teja Nikolowa | Bulgarien Bulgarien | 30,97 s |
6 | Ida Hulkko | Finnland Finnland | 30,99 s |
7 | Ana Rodrigues | Portugal Portugal | 31,08 s |
8 | Schastine Tabor | Danemark Dänemark | 31,48 s |
100 m Brust
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Eneli Jefimova | Estland Estland | 1:06,41 min |
2 | Lisa Mamié | Schweiz Schweiz | 1:07,15 min |
3 | Olivia Klint Ipsa | Schweden Schweden | 1:07,73 min |
4 | Dominika Sztandera | Polen Polen | 1:07,75 min |
5 | Maria Romajuk | Estland Estland | 1:08,22 min |
6 | Ida Hulkko | Finnland Finnland | 1:08,94 min |
7 | Ana Blažević | Kroatien Kroatien | 1:09,25 min |
8 | Andrea Podmaníková | Slowakei Slowakei | 1:09,27 min |
200 m Brust
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristýna Horská | Tschechien Tschechien | 2:23,60 min |
2 | Clara Rybak-Andersen | Danemark Dänemark | 2:25,20 min |
3 | Lisa Mamié | Schweiz Schweiz | 2:26,10 min |
4 | Thea Blomsterberg | Danemark Dänemark | 2:26,42 min |
5 | Eszter Békési | Ungarn Ungarn | 2:27,72 min |
6 | Eleni Kontogeorgou | Griechenland Griechenland | 2:28,20 min |
7 | Ana Blažević | Kroatien Kroatien | 2:28,44 min |
8 | Ellie McCartney | Irland Irland | 2:28,68 min |
50 m Schmetterling
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sara Junevik | Schweden Schweden | 25,68 s |
2 | Roos Vanotterdijk | Belgien Belgien | 26,08 s |
3 | Anna Doudounaki | Griechenland Griechenland | 26,18 s |
4 | Tamara Potocká | Slowakei Slowakei | 26,21 s |
5 | Julie Kepp Jensen | Danemark Dänemark | 26,22 s |
6 | Paulina Peda | Polen Polen | 26,25 s |
7 | Jana Pavalić | Kroatien Kroatien | 26,26 s |
8 | Ana Dowgiert | Polen Polen | 26,58 s |
100 m Schmetterling
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Roos Vanotterdijk | Belgien Belgien | 57,47 s |
2 | Georgia Damasioti | Griechenland Griechenland | 57,74 s |
3 | Sara Junevik | Schweden Schweden | 58,06 s |
4 | Helena Rosendahl Bach | Danemark Dänemark | 58,27 s |
5 | Anna Doudounaki | Griechenland Griechenland | 58,34 s |
6 | Amina Kajtaz | Kroatien Kroatien | 58,79 s |
7 | Paulina Peda | Polen Polen | 58,82 s |
8 | Lana Pudar | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 59,01 s |
200 m Schmetterling
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Helena Rosendahl Bach | Danemark Dänemark | 2:07,88 min |
2 | Lana Pudar | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 2:08,15 min |
3 | Boglárka Telegdy Kapás | Ungarn Ungarn | 2:08,22 min |
4 | Zsuzsanna Jakabos | Ungarn Ungarn | 2:10,26 min |
5 | Georgia Damasioti | Griechenland Griechenland | 2:10,77 min |
6 | Anja Crevar | Serbien Serbien | 2:12,10 min |
7 | Lucy Grieve | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:12,12 min |
8 | Laura Lahtinen | Finnland Finnland | 2:14,03 min |
200 m Lagen
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anastasia Gorbenko | Israel Israel | 2:09,75 min |
2 | Lea Polonsky | Israel Israel | 2:11,18 min |
3 | Barbora Seemanová | Tschechien Tschechien | 2:11,48 min |
4 | Leah Schlosshan | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:11,74 min |
5 | Tamara Potocká | Slowakei Slowakei | 2:13,39 min |
6 | Lena Kreundl | Osterreich Österreich | 2:13,55 min |
7 | Dalma Sebestyén | Ungarn Ungarn | 2:13,84 min |
8 | Ellie McCartney | Irland Irland | 2:14,09 min |
400 m Lagen
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anastasia Gorbenko | Israel Israel | 4:36,05 min |
2 | Vivien Jackl | Ungarn Ungarn | 4:38,96 min |
3 | Zsuzsanna Jakabos | Ungarn Ungarn | 4:40,24 min |
4 | Anja Crevar | Serbien Serbien | 4:46,23 min |
5 | Lisa Nystrand | Schweden Schweden | 4:48,15 min |
6 | Louna Kasvio | Finnland Finnland | 4:52,77 min |
7 | Ada Hakkarainen | Finnland Finnland | 4:55,12 min |
DSQ | Aleksandra Knop | Polen Polen | DSQ |
4 × 100 m Freistil Staffel
Rang | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Petra Senánszky Minna Ábrahám Panna Ugrai Nikolett Pádár | 3:36,77 min |
2 | Danemark Dänemark | Elisabeth Sabroe Ebbesen Signe Bro Julie Kepp Jensen Schastine Tabor | 3:38,48 min |
3 | Polen Polen | Kornelią Fiedkiewicz Zuzanną Famulok Wiktoria Guść Aleksandrą Polańska | 3:41,01 min |
4 | Israel Israel | Lea Polonsky Ayla Spitz Daria Golovaty Andrea Murez | 3:41,13 min |
5 | Osterreich Österreich | Iris Berger Cornelia Pammer Marijana Jelić Lena Kreundl | 3:41,99 min |
6 | Schweden Schweden | Klara Thormalm Sara Junevik Hanna Bergman Elvira Mortstrand | 3:42,86 min |
7 | Slowenien Slowenien | Janja Šegel Katja Fain Hana Sekuti Tjaša Pintar | 3:44,30 min |
8 | Serbien Serbien | Katarina Milutinović Jana Marković Mina Kaljević Martina Bukvić | 3:45,64 min |
4 × 200 m Freistil Staffel
Rang | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Israel Israel | Anastasia Gorbenko Daria Golovaty Ayla Spitz Lea Polonsky | 7:51,83 min |
2 | Ungarn Ungarn | Minna Ábrahám Ajna Késely Dóra Molnár Nikolett Pádár | 7:52,92 min |
3 | Turkei Türkei | Gizem Güvenç Ecem Dönmez Ela Naz Özdemir Zehra Bilgin | 8:01,58 min |
4 | Deutschland Deutschland | Maya Werner Leonie Kullmann Nicole Maier Celine Rieder | 8:01,67 min |
5 | Slowenien Slowenien | Janja Šegel Katja Fain Hana Sekuti Tjaša Pintar | 8:06,93 min |
6 | Osterreich Österreich | Iris Berger Cornelia Pammer Lena Opatril Lena Kreundl | 8:12,13 min |
7 | Slowakei Slowakei | Laura Benková Tamara Potocká Zora Ripková Olivia Ana Šprláková-Zmorová | 8:20,03 min |
8 | Armenien Armenien | Ani Poghosjan Diana Musajeljan Warsenik Manutscharjan Jewa Karapetjan | 8:53,63 min |
4 × 100 m Lagen Staffel
Rang | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Adela Piskorska Dominika Sztandera Paulina Peda Kornelia Fiedkiewicz | 3:58,71 min |
2 | Ungarn Ungarn | Lora Komoróczy Eszter Békési Panna Ugrai Nikolett Pádár | 4:01,50 min |
3 | Danemark Dänemark | Schastine Tabor Clara Rybak-Andersen Helena Rosendahl Bach Julie Kepp Jensen | 4:02,03 min |
4 | Schweden Schweden | Hanna Rosvall Olivia Klint Ipsa Sara Junevik Elvira Mörtstrand | 4:02,27 min |
5 | Griechenland Griechenland | Theodora Drakou Chara Angelaki Georgia Damasioti Maria-Thaleia Drasidou | 4:05,05 min |
6 | Israel Israel | Ayla Spitz Daria Golovaty Ariel Hayon Andrea Murez | 4:08,47 min |
7 | Slowenien Slowenien | Janja Šegel Tina Čelik Hana Sekuti Tjaša Pintar | 4:08,85 min |
8 | Slowakei Slowakei | Tamara Potocká Andrea Podmaníková Zora Ripková Teresa Ivanová | 4:09,34 min |
Mixed
4 × 100 m Freistil Staffel
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Hubert Kós Szebasztián Szabó Panna Ugrai Nikolett Pádár | 3:25,69 min |
2 | Polen Polen | Mateusz Chowaniec Kamil Sieradzki Zuzanna Famulok Kornelia Fiedkiewic | 3:26,53 min |
3 | Deutschland Deutschland | Martin Wrede Peter Varjasi Nicole Maier Nina Jazy | 3:27,01 min |
4 | Israel Israel | Romano Yoav Alexey Glivinskiy Anastasia Gorbenko Andrea Murez | 3:27,02 min |
5 | Serbien Serbien | Velimir Stjepanović Andrej Barna Nina Stanisavljević Katarina Milutinović | 3:27,60 min |
6 | Schweden Schweden | Elias Persson Robin Hanson Sara Junevik Elvira Mortstrand | 3:29,09 min |
7 | Slowakei Slowakei | Matej Duša Tibor Tišťan Lillian Slušná Teresa Ivanová | 3:32,54 min |
4 × 200 m Freistil Staffel
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Richárd Márton Balázs Holló Minna Ábrahám Nikolett Pádár | 7:30,11 min |
2 | Polen Polen | Bartosz Piszczorowicz Kamil Sieradzki Wiktoria Guść Zuzanna Famulok | 7:35,08 min |
3 | Deutschland Deutschland | Danny Schmidt Philipp Peschke Nicole Maier Leonie Kullmann | 7:35,56 min |
4 | Slowenien Slowenien | Sašo Boškan Primož Šenica Pavletič Janja Šegel Katja Fain | 7:37,63 min |
5 | Serbien Serbien | Nikola Ratkov Ognjen Pilipović Giulia Viacava Katarina Milutinović | 7:53,18 min |
4 × 100 m Lagen Staffel
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Israel Israel | Anastasia Gorbenko Ron Polonsky Gal Cohen Groumi Andrea Murez | 3:45,74 min |
2 | Deutschland Deutschland | Maya Werner Melvin Imoudu Luca Nik Armbruster Nina Jazy | 3:48,12 min |
3 | Ungarn Ungarn | Hubert Kós Eszter Békési Richárd Márton Petra Senyánszky | 3:48,79 min |
4 | Schweden Schweden | Samuel Tornqvist Erik Persson Sara Junevik Hanna Bergman | 3:49,93 min |
5 | Danemark Dänemark | Schastine Tabor Jonas Gaur Casper Puggaard Signe Bro | 3:50,99 min |
6 | Irland Irland | Lottie Cullen Eoin Corby Max McCusker Ellie McCartney | 3:51,06 min |
DSQ | Polen Polen | Ksawery Masiuk Dominika Sztandera Jakub Majerski Kornelia Fiedkiewicz | DSQ |
DSQ | Griechenland Griechenland | Evangelos Makrygiannis Arkadios Aspougalis Georgia Damasioti Theodora Drakou | DSQ |
Freiwasserschwimmen
Männer
5 km
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dávid Betlehem | Ungarn Ungarn | 53:28,3 min |
2 | Marc-Antoine Olivier | Frankreich Frankreich | 53:28,7 min |
3 | Marcello Guidi | Italien Italien | 53:30,8 min |
4 | Sacha Velly | Frankreich Frankreich | 53:32,9 min |
5 | Athanasios Kynigakis | Griechenland Griechenland | 53:35,0 min |
6 | Kristóf Rasovszky | Ungarn Ungarn | 53:36,7 min |
7 | Andrea Filadelli | Italien Italien | 53:38,4 min |
8 | Niklas Frach | Deutschland Deutschland | 53:39,3 min |
10 km
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Gregorio Paltrinieri | Italien Italien | 1:49:19,6 h |
2 | Marc-Antoine Olivier | Frankreich Frankreich | 1:49:41,0 h |
3 | Dávid Betlehem | Ungarn Ungarn | 1:49:41,2 h |
4 | Domenico Acerenza | Italien Italien | 1:49:41,2 h |
5 | Dario Verani | Italien Italien | 1:49:41,5 h |
6 | Hector Pardoe | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:49:45,3 h |
7 | Athanasios Kynigakis | Griechenland Griechenland | 1:49:46,2 h |
8 | Niklas Frach | Deutschland Deutschland | 1:49:48,7 h |
25 km
Rang | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dario Verani | Italien Italien | 5:08:50,9 h |
2 | Matteo Furlan | Italien Italien | 5:08:56,6 h |
3 | Axel Reymond | Frankreich Frankreich | 5:09:00,5 h |
4 | Péter Gálicz | Ungarn Ungarn | 5:09:13,4 h |
5 | Moritz Bockes | Deutschland Deutschland | 5:09:59,3 h |
6 | Yael Balz | Deutschland Deutschland | 5:13:24,2 h |
7 | Matěj Kozubek | Tschechien Tschechien | 5:25:25,5 h |
DNF | Mario Sanzullo | Italien Italien | DNF |
Frauen
5 km
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Leonie Beck | Deutschland Deutschland | 58:25,3 min |
2 | Ginevra Taddeucci | Italien Italien | 58:26,5 min |
3 | Bettina Fabian | Ungarn Ungarn | 58:28,7 min |
4 | María de Valdés | Spanien Spanien | 58:29,0 min |
5 | Lisa Pou | Monaco Monaco | 58:31,3 min |
6 | Ángela Martínez | Spanien Spanien | 58:34,7 min |
7 | Celine Rieder | Deutschland Deutschland | 58:38,6 min |
8 | Mira Szimcsák | Ungarn Ungarn | 58:39,9 min |
10 km
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Leonie Beck | Deutschland Deutschland | 2:00:54,8 h |
2 | Barbara Pozzobon | Italien Italien | 2:00:54,9 h |
3 | Giulia Gabbrielleschi | Italien Italien | 2:00:58,5 h |
4 | Ángela Martínez | Spanien Spanien | 2:01:01,4 h |
5 | Bettina Fabian | Ungarn Ungarn | 2:01:03,9 h |
6 | Lisa Pou | Monaco Monaco | 2:01:06,0 h |
7 | Mira Szimcsák | Ungarn Ungarn | 2:01:14,0 h |
8 | María de Valdés | Spanien Spanien | 2:01:22,2 h |
25 km
Rang | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Barbara Pozzobon | Italien Italien | 5:25:37,7 h |
2 | Lea Boy | Deutschland Deutschland | 5:28:39,6 h |
3 | Candela Sánchez | Spanien Spanien | 5:29:15,2 h |
4 | Vivien Balogh | Ungarn Ungarn | 5:31:46,5 h |
DNF | Veronica Santoni | Italien Italien | DNF |
DNF | Ines Delacroix | Frankreich Frankreich | DNF |
Mixed
6 km Staffel - 4 × 1500 m
Rang | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Mira Szimcsák Bettina Fábián Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky | 1:06:07,7 h |
2 | Italien Italien | Guilia Gabbrielleschi Ginevra Taddeucci Andrea Filadelli Marcello Guidi | 1:06:28,6 h |
3 | Frankreich Frankreich | Caroline Jouisse Océane Cassignol Sacha Velly Marc-Antoine Olivier | 1:06:51,7 h |
4 | Deutschland Deutschland | Jeannette Spiwoks Celine Rieder Jonas Kusche Niklas Frach | 1:07:36,2 h |
5 | Spanien Spanien | María de Valdés Ángela Martínez Guillem Pujol Alejandro Puebla | 1:07:38,1 h |
6 | Israel Israel | Eva Fabian Matan Roditi Yonatan Ahdut Ofek Adir | 1:09:40,5 h |
7 | Slowakei Slowakei | Hana Krasnohorská Richard Urban Tomáš Peciar Natália Špániková | 1:15:51,3 h |
Synchronschwimmen
Frauen
Solo (technisches Programm)
Rang | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vasiliki Alexandri | Osterreich Österreich | 260,5967 |
2 | Klara Bleyer | Deutschland Deutschland | 242,9617 |
3 | Marloes Steenbeek | Niederlande Niederlande | 240,4816 |
4 | Maria Alawidse | Georgien Georgien | 226,8666 |
5 | Jasmine Verbena | San Marino San Marino | 221,8583 |
6 | Zoi Karangelou | Griechenland Griechenland | 206,9534 |
7 | Ece Üngör | Turkei Türkei | 203,7366 |
8 | Robyn Swatman | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 202,7950 |
Solo (freies Programm)
Rang | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vasiliki Alexandri | Osterreich Österreich | 257,4959 |
2 | Klara Bleyer | Deutschland Deutschland | 253,4772 |
3 | Marloes Steenbeek | Niederlande Niederlande | 238,1667 |
4 | Valentina Bisi | Italien Italien | 219,1624 |
5 | Jasmine Verbena | San Marino San Marino | 218,3021 |
6 | Maria Alawidse | Georgien Georgien | 217,3938 |
7 | Zoi Karangelou | Griechenland Griechenland | 206,0896 |
8 | Matea Butorac | Kroatien Kroatien | 204,0729 |
Duett (technisches Programm)
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Bregje de Brouwer Noortje de Brouwer | 260,6567 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kate Shortman Isabelle Thorpe | 256,7184 |
3 | Israel Israel | Shelly Bobritsky Ariel Nassee | 243,6250 |
4 | Portugal Portugal | Maria Gonçalves Cheila Vieira | 223,8266 |
5 | Griechenland Griechenland | Sofia Malkogeorgou Evangelia Platanioti | 220,6701 |
6 | Italien Italien | Sarah Maria Rizea Flaminia Vernice | 199,2867 |
7 | Deutschland Deutschland | Johanna Bleyer Klara Bleyer | 194,2267 |
8 | Tschechien Tschechien | Aneta Mrázková Karolína Klusková | 193,1550 |
Duett (freies Programm)
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Bregje de Brouwer Noortje de Brouwer | 264,6584 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kate Shortman Isabelle Thorpe | 261,0313 |
3 | Israel Israel | Shelly Bobritsky Ariel Nassee | 245,6105 |
4 | Italien Italien | Sarah Maria Rizea Flaminia Vernice | 221,0939 |
5 | Deutschland Deutschland | Klara Bleyer Susana Rovner | 192,1063 |
6 | Bulgarien Bulgarien | Sascha Mitewa Dalija Penkowa | 166,3292 |
7 | Finnland Finnland | Mari Moilalal Iiris Nurmi | 158,1103 |
8 | Kroatien Kroatien | Mia Piri Korina Maretić | 146,0770 |
Team (technisches Programm)
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Cristina Arambula Meritxell Ferré Marina García Lilou Lluís Valette Meritxell Mas Alisa Ozhogina Iris Tio Blanca Toledano | 278,4684 |
2 | Griechenland Griechenland | Maria Alzigkouzi Thaleia Dampali Athina Kamarinopoulou Zoi Karangelou Maria Karapanagiotou Ifigeneia Krommydaki Sofia Rigakou Vasiliki Thanou | 257,8918 |
3 | Italien Italien | Beatrice Andina Valentina Bisi Beatrice Esegio Alessia Macchi Giorgia Macino Marta Murru Carmen Rocchino Sophie Tabbiani | 256,8584 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Eleanor Blinkhorn Florence Blinkhorn Lily Halasi Rhea Howard Holly Hughes Sophie Rowney Robyn Swatman Eve Young | 211,3692 |
5 | Serbien Serbien | Ana Gobeljić Jelena Kontić Iva Lukić Ivan Martinović Sara Miletić Teodora Sperlić Sara Stojanović Lana Takić | 159,6992 |
Team (freies Programm)
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | Maria Alzigkouzi Thaleia Dampali Athina Kamarinopoulou Zoi Karangelou Maria Karapanagiotou Artemi Koutraki Sofia Rigakou Vasiliki Thanou | 270,1980 |
2 | Italien Italien | Beatrice Andina Valentina Bisi Beatrice Esegio Alessia Macchi Giorgia Macino Marta Murru Carmen Rocchino Sophie Tabbiani | 254,7354 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Eleanor Blinkhorn Florence Blinkhorn Lily Halasi Holly Hughes Sophie Rowney Robyn Swatman Amelie Williams Eve Young | 219,0228 |
4 | Turkei Türkei | Rüya Demirkaya Duru Kanberoğlu Ayda Salepçioğlu Nil Talu Selin Telci Tuana Uslu Bade Yıldız Esmanur Yirmibeş | 168,4081 |
Acrobatic Routine
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Klara Bleyer Amelie Blumenthal Haz Maria Denisov Solène Guisard Daria Martens Susana Rovner Frithjof Seidel Daria Tonn | 192,7166 |
2 | Griechenland Griechenland | Maria Alzigkouzi Thaleia Dampali Athina Kamarinopoulou Zoi Karangelou Maria Karapanagiotou Artemi Koutraki Ifigeneia Krommydaki Vasiliki Thanou | 191,8100 |
3 | Italien Italien | Beatrice Andina Valentina Bisi Beatrice Esegio Alessia Macchi Giorgia Macino Marta Murru Carmen Rocchino Sophie Tabbiani | 159,2966 |
Männer
Solo (technisches Programm)
Rang | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dennis González | Spanien Spanien | 225,8466 |
2 | Ranjuo Tomblin | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 204,4466 |
3 | Giorgio Minisini | Italien Italien | 185,9800 |
4 | Quentin Rakotomalala | Frankreich Frankreich | 167,1733 |
5 | David Martínez | Schweden Schweden | 162,4284 |
6 | Renaud Barral | Belgien Belgien | 138,3133 |
7 | Dimitar Issajew | Bulgarien Bulgarien | 107,1283 |
Solo (freies Programm)
Rang | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ranjuo Tomblin | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 191,0293 |
2 | Giorgio Minisini | Italien Italien | 183,5313 |
3 | Quentin Rakotomalala | Frankreich Frankreich | 174,4708 |
4 | David Martínez | Schweden Schweden | 139,9187 |
5 | Renaud Barral | Belgien Belgien | 134,2478 |
6 | Frithjof Seidel | Deutschland Deutschland | 112,6625 |
Mixed
Duett (technisches Programm)
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Dennis González Mireia Hernández | 218,7658 |
2 | Italien Italien | Filippo Pelati Sarah Maria Rizea | 217,1633 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Beatrice Crass Ranjuo Tomblin | 202,9817 |
4 | Kroatien Kroatien | Matea Butorac Adrian Gavelle | 166,0767 |
5 | Serbien Serbien | Jelena Kontić Ivan Martinović | 165,9100 |
6 | Deutschland Deutschland | Solène Guisard Robin Wiehn | 165,7016 |
7 | Bulgarien Bulgarien | Christina Tscherkezowa Dimitar Issajew | 152,5633 |
8 | Schweden Schweden | Sandra Freund David Martínez | 152,1133 |
Duett (freies Programm)
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Emma García Dennis González | 189,7938 |
2 | Italien Italien | Flaminia Vernice Filippo Pelati | 188,6250 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Beatrice Crass Ranjuo Tomblin | 175,1563 |
4 | Serbien Serbien | Jelena Kontić Ivan Martinović | 139,4772 |
5 | Portugal Portugal | Daniel Ascencso Flipa Faria | 136,6147 |
6 | Deutschland Deutschland | Solène Guisard Robin Wiehn | 130,1478 |
7 | Bulgarien Bulgarien | Christina Tscherkezowa Dimitar Issajew | 85,5208 |
Wasserspringen
Männer
1 m Kunstspringen
Rang | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Andrzej Rzeszutek | Polen Polen | 394,40 |
2 | Matteo Santoro | Italien Italien | 391,70 |
3 | Stefano Belotti | Italien Italien | 370,50 |
4 | Kacper Lesiak | Polen Polen | 370,30 |
5 | Stanislaw Olifertschyk | Ukraine Ukraine | 350,85 |
6 | Matthew Dixon | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 345,30 |
7 | Matej Nevešćanin | Kroatien Kroatien | 329,10 |
8 | Bohdan Tschyschowskyj | Ukraine Ukraine | 325,85 |
3 m Kunstspringen
Rang | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Gwendal Bisch | Frankreich Frankreich | 440,75 |
2 | Matteo Santoro | Italien Italien | 431,55 |
3 | Matthew Dixon | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 431,15 |
4 | Jules Bouyer | Frankreich Frankreich | 425,40 |
5 | Leon Baker | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 406,05 |
6 | Nikolaj Schaller | Osterreich Österreich | 389,80 |
7 | Alexander Lube | Deutschland Deutschland | 384,15 |
8 | Kacper Lesiak | Polen Polen | 376,70 |
10 m Turmspringen
Rang | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Robbie Lee | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 489,45 |
2 | Carlos Camacho | Spanien Spanien | 432,70 |
3 | Ben Cutmore | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 429,90 |
4 | Danylo Awanessow | Ukraine Ukraine | 412,35 |
5 | Marko Barsukow | Ukraine Ukraine | 406,00 |
6 | Jorge Rodríguez | Spanien Spanien | 399,40 |
7 | Espen Prenzyna | Deutschland Deutschland | 395,55 |
8 | Isak Børslien | Norwegen Norwegen | 385.25 |
3 m Synchronspringen
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Jules Bouyer Alexis Jandard | 404,52 |
2 | Spanien Spanien | Juan Cortés Nicolás García | 379,08 |
3 | Polen Polen | Kacper Lesiak Andrzej Rzeszutek | 375,24 |
4 | Italien Italien | Stefano Belotti Matteo Santoro | 351,81 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Leon Baker Hugo Thomas | 349,68 |
6 | Deutschland Deutschland | Lou Massenberg Jonathan Schauer | 347,28 |
7 | Ukraine Ukraine | Oleh Kolodij Danylo Konowalow | 341,37 |
8 | Kroatien Kroatien | David Ledinski Matej Nevešćanin | 340,62 |
10 m Synchronspringen
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Anton Knoll Dariush Lotfi | 367,05 |
2 | Italien Italien | Francesco Casalini Julian Verzotto | 356,88 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ben Cutmore Euan McCabe | 350,70 |
4 | Spanien Spanien | Carlos Camacho Max Liñan | 350,01 |
5 | Ukraine Ukraine | Kirill Boljuch Mark Hryzenko | 349,23 |
6 | Deutschland Deutschland | Luis Avila Sanchez Tom Waldsteiner | 342,84 |
7 | Frankreich Frankreich | Gary Hunt Loïs Szymczak | 305,55 |
8 | Armenien Armenien | Arman Jenokjan Marat Grigorjan | 272,13 |
Frauen
1 m Kunstspringen
Rang | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Elna Widerström | Schweden Schweden | 250,25 |
2 | Aleksandra Błażowska | Polen Polen | 231,35 |
3 | Emilia Nilsson Garip | Schweden Schweden | 230,15 |
4 | Lize van Leeuwen | Niederlande Niederlande | 218,10 |
5 | Jana Lisa Rother | Deutschland Deutschland | 215,70 |
6 | Matilde Borello | Italien Italien | 214,35 |
7 | Lauren Hallaselkä | Finnland Finnland | 211,70 |
8 | Lotti Hubert | Deutschland Deutschland | 200,70 |
3 m Kunstspringen
Rang | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sharne Bent-Ashmeil | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 305,15 |
2 | Helle Tuxen | Norwegen Norwegen | 243,20 |
3 | Clare Cryan | Irland Irland | 240,55 |
4 | Jana Lisa Rother | Deutschland Deutschland | 235,55 |
5 | Elna Widerström | Schweden Schweden | 232,50 |
6 | Caroline Kupka | Norwegen Norwegen | 229,00 |
7 | Matilde Borello | Italien Italien | 228,15 |
8 | Lauren Hallaselkä | Finnland Finnland | 224,60 |
10 m Turmspringen
Rang | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ana Carvajal | Spanien Spanien | 287,90 |
2 | Emily Hallifax | Frankreich Frankreich | 278,10 |
Sofija Lyskun | Ukraine Ukraine | 278,10 | |
4 | Valeria Antolino | Spanien Spanien | 275,05 |
5 | Karina Hlyshina | Ukraine Ukraine | 269,60 |
6 | Jade Gillet | Frankreich Frankreich | 264,60 |
7 | Dzeja Patrika | Lettland Lettland | 256,70 |
8 | Ciara McGing | Irland Irland | 250,40 |
3 m Synchronspringen
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sharne Bent-Ashmeil Amy Rollinson | 269,10 |
2 | Schweden Schweden | Nina Janmyr Elna Widerström | 258,75 |
3 | Frankreich Frankreich | Naïs Gillet Juliette Landi | 243,33 |
4 | Deutschland Deutschland | Lotti Hubert Jana Lisa Rother | 242,40 |
5 | Ukraine Ukraine | Wiktorija Kessar Hanna Pysmenska | 233,01 |
6 | Italien Italien | Matilde Borello Elettra Neroni | 222,72 |
7 | Ungarn Ungarn | Mosena Estilla Eszter Kovács | 211,74 |
8 | Georgien Georgien | Mariami Schanidse Tekle Scharia | 206,49 |
10 m Synchronspringen
Rang | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Ksenija Bajlo Sofija Lyskun | 288,78 |
2 | Spanien Spanien | Valeria Antolino Ana Carvajal | 260,67 |
3 | Frankreich Frankreich | Jade Gillet Emily Hallifax | 240,60 |
4 | Griechenland Griechenland | Stavroula Chalemou Ioanna Karakosta | 223,56 |
5 | Rumänien Rumänien | Amelie-Enya Foerster Nicoleta-Angelica Muscalu | 213,84 |
Mixed
3 m Synchronspringen
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ben Cutmore Desharne Bent-Ashmeil | 268,50 |
2 | Schweden Schweden | Elias Petersen Emilia Nilsson Garip | 261,42 |
3 | Deutschland Deutschland | Lou Massenberg Jana Lisa Rother | 260,85 |
4 | Ukraine Ukraine | Bohdan Tschyschowskyj Wiktorija Kessar | 258,69 |
5 | Norwegen Norwegen | Isak Børslien Carolina Kupka | 247,23 |
6 | Polen Polen | Kacper Lesiak Aleksandra Błażowska | 242,76 |
7 | Georgien Georgien | Giorgi Zulukidse Tekle Scharia | 211,05 |
10 m Synchronspringen
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Carlos Camacho Valeria Antolino | 274,50 |
2 | Deutschland Deutschland | Tom Waldsteiner Carolina Coordes | 266,34 |
3 | Ukraine Ukraine | Markus Barsukow Ksenija Bajlo | 256,02 |
4 | Rumänien Rumänien | Alexandru Avasiloaie Amelie-Enya Foerster | 206,88 |
Mannschaft
Rang | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Valeria Antolino Carlos Camacho Juan Cortés | 367,65 |
2 | Ukraine Ukraine | Danylo Awanesow Stanislaw Olifertschyk Karina Hlishina Hanna Pysmenska | 357,00 |
3 | Deutschland Deutschland | Carolina Coordes Jana Lisa Rother Lou Massenberg Luis Avila Sanchez | 352,30 |
4 | Rumänien Rumänien | Amelie-Enya Foerster Nicoleta-Angelica Muscalu Alexandru Avasiloaie Ioana Andreea Cârcu | 320,80 |
5 | Frankreich Frankreich | Gwendal Bisch Naïs Gillet Loïs Szymczak Emily Hallifax | 319,20 |
6 | Schweden Schweden | Amanda Lundin Emilia Nilsson Garip Elias Petersen Richard Roop-Iliste | 305,75 |
Weblinks
- Offizielle Website der EM 2024 (englisch)