Kurzbahneuropameisterschaften 2021
Kurzbahneuropameisterschaften 2021 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Russland Kasan |
Entscheidungen | 42 |
Eröffnung | 2. November 2021 |
Abschluss | 7. November 2021 |
Chronik | |
← Kurzbahn-EM 2019 | Kurzbahn-EM 2023 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 42 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Russland Russland | 11 | 5 | 8 | 24 |
2 | Niederlande Niederlande | 8 | 5 | 5 | 18 |
3 | Italien Italien | 7 | 18 | 10 | 35 |
4 | Schweden Schweden | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Polen Polen | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | Belarus Belarus | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Griechenland Griechenland | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 4 | 6 |
10 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 |
Turkei Türkei | 1 | 1 | 1 | 3 | |
12 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danemark Dänemark | 0 | 1 | 1 | 1 | |
Estland Estland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Serbien Serbien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 42 | 45 | 41 | 128 |
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2021 im Schwimmen wurden vom 2. bis 7. November 2021 in der russischen Stadt Kasan ausgetragen. Der Wettbewerb wurde vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert.
Ergebnisse Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Szebasztián Szabó | 20,72 |
2 | Italien ITA | Lorenzo Zazzeri | 20,84 |
3 | Polen POL | Paweł Juraszek | 20,95 |
3 | Russland RUS | Wladimir Morosow | 20,95 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Kliment Kolesnikow | 45,58 |
2 | Italien ITA | Alessandro Miressi | 45,84 |
3 | Russland RUS | Wladislaw Grinew | 46,06 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rumänien ROU | David Popovici | 1:42,12 |
2 | Niederlande NED | Luc Kroon | 1:42,20 |
3 | Niederlande NED | Stan Pijnenburg | 1:42,51 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED | Luc Kroon | 3:38,33 |
2 | Italien ITA | Matteo Ciampi | 3:38,58 |
3 | Italien ITA | Marco De Tullio | 3:38,80 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Gregorio Paltrinieri | 7:27,94 ER |
2 | Deutschland GER | Florian Wellbrock | 7:27,99 |
3 | Deutschland GER | Sven Schwarz | 7:33,85 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland GER | Florian Wellbrock | 14:09,88 |
2 | Italien ITA | Gregorio Paltrinieri | 14:13,07 |
3 | Deutschland GER | Sven Schwarz | 14:26,24 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Szebasztián Szabó | 21,75 WR |
2 | Italien ITA | Matteo Rivolta | 22,14 |
3 | Italien ITA | Thomas Ceccon | 22,24 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Szebasztián Szabó | 49,68 |
2 | Italien ITA | Michele Lamberti | 49,79 |
3 | Polen POL | Jakub Majerski | 49,86 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Alberto Razzetti | 1:50,24 |
2 | Ungarn HUN | Kristóf Milák | 1:51,11 |
3 | Russland RUS | Jegor Pawlow | 1:51,81 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Kliment Kolesnikow | 22,47 CR |
2 | Italien ITA | Michele Lamberti | 22,65 |
3 | Rumänien ROU | Robert Glință | 22,74 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Kliment Kolesnikow | 49,13 |
2 | Rumänien ROU | Robert Glință | 49,31 |
3 | Griechenland GRE | Apostolos Christou | 49,87 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen POL | Radosław Kawęcki | 1:48,46 |
2 | Italien ITA | Lorenzo Mora | 1:49,73 |
3 | Italien ITA | Michele Lamberti | 1:50,26 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Belarus BLR | Ilja Schymanowitsch | 25,25 WR |
2 | Turkei TUR | Emre Sakçı | 25,39 |
3 | Italien ITA | Nicolò Martinenghi | 25,54 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Nicolò Martinenghi | 55,63 |
2 | Belarus BLR | Ilja Schymanowitsch | 55,77 |
3 | Niederlande NED | Arno Kamminga | 55,79 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belarus BLR | Ilja Schymanowitsch | 2:01,73 |
2 | Niederlande NED | Arno Kamminga | 2:01,74 |
3 | Russland RUS | Michail Dorinow | 2:02,07 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Marco Orsi | 50,95 |
2 | Griechenland GRE | Andreas Vazaios | 51,72 |
3 | Osterreich AUT | Bernhard Reitshammer | 51,91 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Griechenland GRE | Andreas Vazaios | 1:51,70 |
2 | Italien ITA | Thomas Ceccon | 1:52,49 |
3 | Italien ITA | Alberto Razzetti | 1:52,75 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Ilja Borodin | 3:58,83 |
2 | Italien ITA | Alberto Razzetti | 4:00,34 |
3 | Ungarn HUN | Hubert Kós | 4:03,16 |
Staffeln
4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED |
| 1:22,89 |
2 | Italien ITA | 1:22,92 | |
3 | Russland RUS |
| 1:23,35 |
4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA |
| 1:30,14 WR |
2 | Russland RUS |
| 1:30,79 |
3 | Niederlande NED |
| 1:32,16 |
Ergebnisse Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 23,12 CR |
2 | Polen POL | Katarzyna Wasick | 23,49 |
3 | Russland RUS | Marija Kamenewa | 23,72 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 51,26 |
2 | Polen POL | Katarzyna Wasick | 51,58 |
3 | Niederlande NED | Marrit Steenbergen | 51,92 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED | Marrit Steenbergen | 1:52,75 |
2 | Tschechien CZE | Barbora Seemanová | 1:53,58 |
3 | Slowenien SLO | Katja Fain | 1:53,88 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anastassija Kirpitschnikowa | 3:59,18 |
2 | Russland RUS | Anna Jegorowa | 4:00,52 |
3 | Deutschland GER | Isabel Marie Gose | 4:01,37 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anastassija Kirpitschnikowa | 8:04,65 |
2 | Italien ITA | Simona Quadarella | 8:10,54 |
3 | Deutschland GER | Isabel Marie Gose | 8:10,60 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anastassija Kirpitschnikowa | 15:18,30 CR |
2 | Italien ITA | Simona Quadarella | 15:34,16 |
3 | Italien ITA | Martina Caramignoli | 15:37,33 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 24,50 CR |
2 | Niederlande NED | Maaike de Waard | 24,97 |
3 | Italien ITA | Silvia Di Pietro | 25,09 |
3 | Griechenland GRE | Anna Doudounaki | 25,09 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 55,84 |
2 | Griechenland GRE | Anna Doudounaki | 56,35 |
2 | Belarus BLR | Nastassja Schkurdaj | 56,35 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Swetlana Tschimrowa | 2:04,97 |
2 | Danemark DEN | Helena Rosendahl Bach | 2:05,02 |
3 | Italien ITA | Ilaria Bianchi | 2:05,43 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED | Kira Toussaint | 25,79 |
2 | Frankreich FRA | Analia Pigrée | 26,08 |
3 | Niederlande NED | Maaike de Waard | 26,11 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED | Kira Toussaint | 55,76 |
2 | Niederlande NED | Maaike de Waard | 55,86 |
3 | Frankreich FRA | Analia Pigrée | 56,40 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED | Kira Toussaint | 2:01,26 |
2 | Italien ITA | Margherita Panziera | 2:02,05 |
3 | Osterreich AUT | Lena Grabowski | 2:04,74 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Arianna Castiglioni | 29,66 |
2 | Italien ITA | Benedetta Pilato | 29,75 |
3 | Russland RUS | Nika Godun | 29,80 |
100 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Martina Carraro | 1:04,01 |
2 | Russland RUS | Jewgenija Tschikunowa | 1:04,25 |
2 | Estland EST | Eneli Jefimova | 1:04,25 |
200 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Jewgenija Tschikunowa | 2:16,88 |
2 | Russland RUS | Marija Temnikowa | 2:18,45 |
3 | Italien ITA | Francesca Fangio | 2:19,69 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Polen POL | Alicja Tchórz | 57,82 |
2 | Russland RUS | Marija Kamenewa | 57,83 |
3 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 58,05 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Israel ISR | Anastasia Gorbenko | 2:05,17 |
2 | Schweiz SUI | Maria Ugolkova | 2:06,41 |
3 | Turkei TUR | Viktoriya Zeynep Güneş | 2:07,67 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Turkei TUR | Viktoriya Zeynep Güneş | 4:30,45 |
2 | Serbien SRB | Anja Crevar | 4:30,47 |
2 | Italien ITA | Sara Franceschi | 4:30,47 |
Staffeln
4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS |
| 1:34,92 |
2 | Niederlande NED |
| 1:35,47 |
3 | Polen POL |
| 1:35,94 |
4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS |
| 1:44,19 |
2 | Schweden SWE | 1:44,32 | |
3 | Italien ITA |
| 1:44,46 |
Ergebnisse gemischte Staffeln
4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED |
| 1:28,93 |
2 | Italien ITA |
| 1:29,40 |
3 | Polen POL |
| 1:29,46 |
4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niederlande NED |
| 1:36,18 WR |
2 | Italien ITA |
| 1:36,39 |
3 | Russland RUS |
| 1:36,42 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)