Schwimmeuropameisterschaften 2018
34. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort/-land | Glasgow (Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich) |
Beginn | 3. August 2018 |
Ende | 12. August 2018 |
Veranstaltungsorte | Tollcross International Swimming Centre, Royal Commonwealth Pool, Scotstoun Sports Campus, Loch Lomond |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Synchronschwimmen, Wasserspringen |
Wettbewerbe | 72 |
Teilnehmende Nationen | 47 |
Athleten | 992 |
Chronik | |
← Schwimm-EM 2016 | Schwimm-EM 2020 → |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Russland Russland | 23 | 15 | 9 | 47 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 13 | 12 | 9 | 34 |
3 | Italien Italien | 8 | 12 | 19 | 39 |
4 | Ungarn Ungarn | 6 | 4 | 2 | 12 |
5 | Ukraine Ukraine | 5 | 6 | 2 | 13 |
6 | Niederlande Niederlande | 5 | 5 | 2 | 12 |
7 | Frankreich Frankreich | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | Schweden Schweden | 4 | - | - | 4 |
9 | Deutschland Deutschland | 3 | 6 | 10 | 19 |
10 | Schweiz Schweiz | 1 | - | 1 | 2 |
11 | Danemark Dänemark | - | 3 | 1 | 4 |
12 | Litauen Litauen | - | 2 | - | 2 |
13 | Spanien Spanien | - | 1 | 4 | 5 |
14 | Griechenland Griechenland | - | 1 | 1 | 2 |
Polen Polen | - | 1 | 1 | 2 | |
16 | Norwegen Norwegen | - | 1 | - | 1 |
Rumänien Rumänien | - | 1 | - | 1 | |
18 | Armenien Armenien | - | - | 1 | 1 |
Belgien Belgien | - | - | 1 | 1 | |
Finnland Finnland | - | - | 1 | 1 | |
Irland Irland | - | - | 1 | 1 | |
Slowenien Slowenien | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 72 | 72 | 72 | 216 |
Die 34. Schwimmeuropameisterschaften fand vom 3. bis zum 12. August 2018 in der schottischen Stadt Glasgow (Vereinigtes Königreich) statt.[1] Dies wurde vom Europäischen Schwimmverband (LEN) am 22. Juli 2014 auf einer Vorstandssitzung in Berlin entschieden. Schottland ist damit zum ersten Mal Austragungsort der Schwimmeuropameisterschaften.[2]
Die Schwimmwettbewerbe wurden im Rahmen der European Championships 2018 vom 1. bis 12. August 2018, parallel zu den Wettbewerben im Radrennen, Rudern, Triathlon, Golf und Gymnastik (Glasgow) und Leichtathletik (Berlin) durchgeführt.
Austragungsorte
Die Schwimmeuropameisterschaften 2018 fand an vier Orten in Glasgow statt.
- Tollcross International Swimming Centre (Beckenschwimmen)[3]
- Royal Commonwealth Pool (Wasserspringen)[4]
- Scotstoun Sports Campus (Synchronschwimmen)[5]
- Loch Lomond (Freiwasserschwimmen)[6]
Die Wettbewerbe im Beckenschwimmen fanden im 1997 gebauten Tollcross International Swimming Centre statt, welches im Jahr 2013 für die Commonwealth Games 2014 renoviert und umgebaut wurde. Die Wasserspringen trugen ihre Wettbewerbe im Royal Commonwealth Pool aus, dieser wurde 1970 erbaut und ebenfalls für die Commonwealth Games in den Jahren 2009 bis 2012 komplett renoviert. Die Wettbewerbe im Synchronschwimmen fanden im Scotstoun Sports Campus statt. Dafür wurde ein temporäres Schwimmbecken in der Tennishalle des Campus errichtet. Die Freiwasserschwimmer trugen ihre Wettkämpfe im Loch Lomond, einem See etwa 30 km nordwestlich von Glasgow, aus.
Zeitplan und Sportarten
Es wurden 72 Wettbewerbe ausgetragen.
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie | x | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen in den einzelnen Sportarten
Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
August | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | Gesamt |
Eröffnung/Abschluss | |||||||||||
Freiwasserschwimmen | 2 | 2 | 2 | 1 | 7 | ||||||
Schwimmen | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 43 | |||
Synchronschwimmen | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 9 | |||||
Wasserspringen | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | |||
Finalentscheidungen | 6 | 7 | 7 | 9 | 11 | 10 | 13 | 2 | 4 | 3 | 72 |
Teilnehmende Nationen
An den Schwimmeuropameisterschaften 2018 nahmen 992 Athletinnen und Athleten aus 47 Ländern teil:
|
|
|
Beckenschwimmen
Männer
Freistil
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Proud | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 21,34 s |
2 | Kristian Golomeev | Griechenland Griechenland | 21,44 s |
3 | Andrea Vergani | Italien Italien | 21,68 s |
4 | Wladimir Morosow | Russland Russland | 21,74 s |
5 | Simonas Bilis | Litauen Litauen | 21,97 s |
6 | Jesse Peter Puts | Niederlande Niederlande | 22,08 s |
7 | Ari-Pekka Liukkonen | Finnland Finnland | 22,11 s |
8 | Paweł Juraszek | Polen Polen | 22,14 s |
Finale am 9. August 2018
Vereinigtes Konigreich Benjamin Proud stellte mit 21,11 s im Halbfinale einen neuen Meisterschaftsrekord auf.
Osterreich Bernhard Reitshammer belegte in 22,97 s im Vorlauf Rang 34.
Luxemburg Julien Henx belegte in 23,17 s im Vorlauf Rang 43.
Osterreich Alexander Trampitsch belegte in 23,19 s im Vorlauf Rang 45.
Deutschland Damian Wierling ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Miressi | Italien Italien | 48,01 s |
2 | Duncan Scott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 48,23 s |
3 | Mehdy Metella | Frankreich Frankreich | 48,24 s |
4 | Wladislaw Grinew | Russland Russland | 48,36 s |
5 | Luca Dotto | Italien Italien | 48,45 s |
6 | Nándor Németh | Ungarn Ungarn | 48,55 s |
7 | Serhij Schewzow | Ukraine Ukraine | 48,74 s |
8 | Bruno Blašković | Kroatien Kroatien | 49,02 s |
Finale am 5. August 2018
Deutschland Damian Wierling belegte in 48,96 s im Halbfinale Rang 11.
Osterreich Bernhard Reitshammer belegte in 49,94 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich Alexander Trampitsch belegte in 50,06 s im Vorlauf Rang 40.
Luxemburg Julien Henx belegte in 50,30 s im Vorlauf Rang 44.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Duncan Scott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:45,34 min |
2 | Danas Rapšys | Litauen Litauen | 1:46,07 min |
3 | Michail Dowgaljuk | Russland Russland | 1:46,15 min |
4 | James Guy | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:46,20 min |
5 | Filippo Megli | Italien Italien | 1:46,60 min |
6 | Michail Wekowischtschew | Russland Russland | 1:46,79 min |
7 | Velimir Stjepanović | Serbien Serbien | 1:47,00 min |
8 | Jacob Heidtmann | Deutschland Deutschland | 1:47,26 min |
Finale am 7. August 2018
Osterreich Felix Auböck belegte in 1:47,81 min im Halbfinale Rang 11.
Schweiz Nils Liess belegte in 1:48,76 min im Halbfinale Rang 15.
Osterreich Alexander Trampitsch belegte in 1:50,06 min im Vorlauf Rang 34.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine Ukraine | 3:45,18 min |
2 | Henrik Christiansen | Norwegen Norwegen | 3:47,07 min |
3 | Henning Mühlleitner | Deutschland Deutschland | 3:47,18 min |
4 | Felix Auböck | Osterreich Österreich | 3:47,24 min |
5 | Victor Johansson | Schweden Schweden | 3:47,74 min |
6 | Jan Micka | Tschechien Tschechien | 3:48,46 min |
7 | Poul Zellmann | Deutschland Deutschland | 3:48,97 min |
8 | Wojciech Wojdak | Polen Polen | 3:49,08 min |
Finale am 3. August 2018
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine Ukraine | 7:42,96 min |
2 | Gregorio Paltrinieri | Italien Italien | 7:45,12 min |
3 | Florian Wellbrock | Deutschland Deutschland | 7:45,60 min |
4 | Henrik Christiansen | Norwegen Norwegen | 7:46,75 min |
5 | Jan Micka | Tschechien Tschechien | 7:49,73 min |
6 | Domenico Acerenza | Italien Italien | 7:51,64 min |
7 | Damien Joly | Frankreich Frankreich | 7:56,75 min |
8 | Marin Mogić | Kroatien Kroatien | 7:58,03 min |
Finale am 8. August 2018
Osterreich Felix Auböck belegte in 7:55,56 min im Vorlauf Rang 12.
Deutschland Henning Mühlleitner belegte in 7:58,77 min im Vorlauf Rang 18.
Deutschland Poul Zellmann belegte in 8:03,07 min im Vorlauf Rang 20.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Florian Wellbrock | Deutschland Deutschland | 14:36,15 min |
2 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine Ukraine | 14:36,88 min |
3 | Gregorio Paltrinieri | Italien Italien | 14:42,85 min |
4 | Domenico Acerenza | Italien Italien | 14:51,88 min |
5 | Henrik Christiansen | Norwegen Norwegen | 14:56,47 min |
6 | Damien Joly | Frankreich Frankreich | 14:57,82 min |
7 | Serhij Frolow | Ukraine Ukraine | 14:58,46 min |
8 | Jan Micka | Tschechien Tschechien | 14:59,49 min |
Finale am 5. August 2018
Rücken
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kliment Kolesnikow | Russland Russland | 24,00 s (WR) (WJ) |
2 | Robert Glință | Rumänien Rumänien | 24,55 s |
3 | Shane Ryan | Irland Irland | 24,64 s |
4 | Wladimir Morosow | Russland Russland | 24,69 s |
5 | Jérémy Stravius | Frankreich Frankreich | 24,83 s |
6 | Mikita Tsmyh | Belarus Belarus | 25,04 s |
7 | Apostolos Christou | Griechenland Griechenland | 25,14 s |
8 | Jonatan Kopelev | Israel Israel | 25,41 s |
Finale am 4. August 2018
Russland Kliment Kolesnikow stellte mit 24,25 s im Halbfinale einen neuen Jugendweltrekord auf.
Deutschland Christian Diener belegte in 25,13 s im Halbfinale Rang 13.
Schweiz Thierry Bollin belegte in 25,47 s im Halbfinale Rang 15.
Osterreich Bernhard Reitshammer belegte in 25,78 s im Vorlauf Rang 29.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kliment Kolesnikow | Russland Russland | 52,53 s (WJ) |
2 | Jewgeni Rylow | Russland Russland | 52,74 s |
3 | Apostolos Christou | Griechenland Griechenland | 53,72 s |
4 | Robert Glință | Rumänien Rumänien | 53,81 s |
5 | Thomas Ceccon | Italien Italien | 53,85 s |
Simone Sabbioni | Italien Italien | 53,85 s | |
7 | Christian Diener | Deutschland Deutschland | 53,92 s |
8 | Jan-Philip Glania | Deutschland Deutschland | 54,35 s |
Finale am 6. August 2018
Russland Kliment Kolesnikow stellte mit 52,95 s im Halbfinale einen neuen Jugendweltrekord auf.
Osterreich Bernhard Reitshammer belegte in 55,06 s im Vorlauf Rang 21.
Schweiz Thierry Bollin belegte in 55,53 s im Vorlauf Rang 30.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Rylow | Russland Russland | 1:53,36 min (ER) |
2 | Radosław Kawęcki | Polen Polen | 1:56,07 min |
3 | Matteo Restivo | Italien Italien | 1:56,29 min |
4 | Christian Diener | Deutschland Deutschland | 1:57,05 min |
5 | Apostolos Christou | Griechenland Griechenland | 1:57,09 min |
6 | Grigori Tarassewitsch | Russland Russland | 1:57,37 min |
7 | Luca Mencarini | Italien Italien | 1:57,71 min |
8 | Hugo González | Spanien Spanien | 1:59,06 min |
Finale am 8. August 2018
Schweiz Nils Liess belegte in 2:04,53 min im Vorlauf Rang 33.
Osterreich Patrick Staber belegte in 2:05,51 min im Vorlauf Rang 35.
Brust
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 26,09 s (CR) |
2 | Fabio Scozzoli | Italien Italien | 26,79 s |
3 | Peter John Stevens | Slowenien Slowenien | 27,06 s |
4 | Kirill Prigoda | Russland Russland | 27,18 s |
5 | Čaba Silađi | Serbien Serbien | 27,20 s |
6 | Ties Elzerman | Niederlande Niederlande | 27,24 s |
7 | Fabian Schwingenschlögl | Deutschland Deutschland | 27,29 s |
8 | Ilja Schymanowitsch | Belarus Belarus | 27,32 s |
Finale am 8. August 2018
Vereinigtes Konigreich Adam Peaty stellte mit 26,50 s im Vorlauf einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Osterreich Bernhard Reitshammer belegte in 27,47 s im Halbfinale Rang 13.
Osterreich Christopher Rothbauer belegte in 28,09 s im Vorlauf Rang 27.
Schweiz Yannick Käser belegte in 28,28 s im Vorlauf Rang 28.
Osterreich Valentin Bayer belegte in 28,33 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich Johannes Dietrich belegte in 29,49 s im Vorlauf Rang 48.
Schweiz Jacques Läuffer ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 57,10 s (WR) |
2 | James Wilby | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 58,64 s |
3 | Anton Tschupkow | Russland Russland | 59,06 s |
4 | Kirill Prigoda | Russland Russland | 59,20 s |
5 | Fabio Scozzoli | Italien Italien | 59,61 s |
6 | Andrius Šidlauskas | Litauen Litauen | 59,62 s |
7 | Arno Kamminga | Niederlande Niederlande | 59,69 s |
8 | Čaba Silađi | Serbien Serbien | 1:00,15 min |
Finale am 4. August 2018
Vereinigtes Konigreich Adam Peaty stellte mit 57,89 s im Vorlauf einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Deutschland Fabian Schwingenschlögl belegte in 1:00,88 min im Halbfinale Rang 15.
Schweiz Yannick Käser belegte in 1:01,08 min im Vorlauf Rang 21.
Osterreich Christopher Rothbauer belegte in 1:01,23 min Vorlauf Rang 23.
Osterreich Valentin Bayer belegte in 1:01,24 min im Vorlauf Rang 24.
Osterreich Johannes Dietrich belegte in 1:01,80 min im Vorlauf Rang 33.
Schweiz Jacques Läuffer belegte in 1:02,29 min im Vorlauf Rang 37.
Luxemburg Raphaël Stacchiotti belegte in 1:03,37 min im Vorlauf Rang 45.
Liechtenstein Christoph Meier belegte in 1:03,44 min im Vorlauf Rang 47.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anton Tschupkow | Russland Russland | 2:06,80 min (ER) |
2 | James Wilby | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2:08,39 min |
3 | Luca Pizzini | Italien Italien | 2:08,54 min |
4 | Ross Murdoch | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2:08,55 min |
5 | Kirill Prigoda | Russland Russland | 2:08,77 min |
6 | Andrius Šidlauskas | Litauen Litauen | 2:09,71 min |
7 | Arno Kamminga | Niederlande Niederlande | 2:09,87 min |
8 | Erik Persson | Schweden Schweden | 2:10,25 min |
Finale am 6. August 2018
Osterreich Valentin Bayer belegte in 2:12,33 min im Halbfinale Rang 14.
Schweiz Jacques Läuffer belegte in 2:12,44 min im Halbfinale Rang 15.
Osterreich Christopher Rothbauer belegte in 2:12,44 min im Halbfinale Rang 15.
Deutschland Max Pilger belegte in 2:12,84 min im Vorlauf Rang 19.
Schweiz Yannick Käser belegte in 2:13,66 min Vorlauf Rang 21.
Osterreich Johannes Dietrich belegte in 2:14,30 min im Vorlauf Rang 28.
Schmetterling
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Andrij Howorow | Ukraine Ukraine | 22,48 s (CR) |
2 | Benjamin Proud | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 22,78 s |
3 | Oleg Kostin | Russland Russland | 22,97 s |
4 | Kristian Golomeev | Griechenland Griechenland | 23,19 s |
5 | Konrad Czerniak | Polen Polen | 23,34 s |
6 | Nyls Jan Korstanje | Niederlande Niederlande | 23,38 s |
7 | Damian Wierling | Deutschland Deutschland | 23,46 s |
8 | Andera Vergani | Italien Italien | 23,49 s |
Finale am 7. August 2018
Luxemburg Julien Henx belegte in 23,99 s im Vorlauf Rang 25.
Schweiz Noé Ponti belegte in 24,22 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich Simon Bucher belegte in 24,59 s im Vorlauf Rang 49.
Osterreich Paul Espernberger belegte in 25,26 s im Vorlauf Rang 60.
Osterreich Xaver Gschwentner belegte in 25,42 s im Vorlauf Rang 62.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Piero Codia | Italien Italien | 50,64 s (CR) |
2 | Mehdy Metella | Frankreich Frankreich | 51,24 s |
3 | James Guy | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 51,42 s |
4 | Kristóf Milák | Ungarn Ungarn | 51,51 s |
5 | Egor Kuimov | Russland Russland | 51,65 s |
6 | Konrad Czerniak | Polen Polen | 51,72 s |
7 | Alexander Sadownikow | Russland Russland | 51,81 s |
8 | László Cseh | Ungarn Ungarn | 51,84 s |
Finale am 9. August 2018
Deutschland Marius Kusch belegte in 52,23 s im Halbfinale Rang 11.
Deutschland Philip Heintz belegte in 52,41 s im Halbfinale Rang 13.
Schweiz Noè Ponti belegte in 53,37 s im Vorlauf Rang 25.
Deutschland Ramon Klentz belegte in 53,83 s im Vorlauf Rang 35.
Osterreich Xaver Gschwentner belegte in 54,95 s im Vorlauf Rang 49.
Osterreich Paul Espernberger belegte in 55,37 s im Vorlauf Rang 52.
Osterreich Simon Bucher belegte in 55,42 s im Vorlauf Rang 54.
Luxemburg Julien Henx belegte in 58,16 s im Vorlauf Rang 57.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristóf Milák | Ungarn Ungarn | 1:52,79 min (CR) |
2 | Tamás Kenderesi | Ungarn Ungarn | 1:54,36 min |
3 | Federico Burdisso | Italien Italien | 1:55,97 min |
4 | Viktor Bromer | Danemark Dänemark | 1:56,33 min |
Louis Croenen | Belgien Belgien | 1:56,33 min | |
6 | Jan Świtkowski | Polen Polen | 1:56,53 min |
7 | Maksym Schemberew | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1:56,73 min |
8 | Antani Ivanov | Bulgarien Bulgarien | 1:57,88 min |
Finale am 5. August 2018
Deutschland Ramon Klenz belegte in 1:57,47 min im Halbfinale Rang 11.
Schweiz Nils Liess belegte in 1:57,91 min im Halbfinale Rang 12.
Osterreich Patrick Staber belegte in 1:589,46 min im Halbfinale Rang 16.
Osterreich Xaver Gschwentner belegte in 1:59,36 min im Vorlauf Rang 19.
Schweiz Noè Ponti belegte in 1:59,41 min im Vorlauf Rang 20.
Osterreich Paul Espernberger belegte in 2:03,12 min im Vorlauf Rang 29.
Lagen
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jérémy Desplanches | Schweiz Schweiz | 1:57,04 min |
2 | Philip Heintz | Deutschland Deutschland | 1:57,83 min |
3 | Max Litchfield | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:57,96 min |
4 | Hugo González | Spanien Spanien | 1:58,77 min |
5 | Mark Szaranek | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:58,88 min |
Andreas Vazaios | Griechenland Griechenland | 1:58,88 min | |
7 | Alexis Santos | Portugal Portugal | 1:59,99 min |
8 | Semjon Makowitsch | Russland Russland | 2:00,07 min |
Finale am 6. August 2018
Luxemburg Raphaël Stacchiotti belegte in 2:01,99 min im Halbfinale Rang 14.
Liechtenstein Christoph Meier belegte in 2:03,86 min im Vorlauf Rang 25.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dávid Verrasztó | Ungarn Ungarn | 4:10,65 min |
2 | Max Litchfield | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:11,00 min |
3 | Joan Lluís Pons | Spanien Spanien | 4:14,26 min |
4 | Johannes Hintze | Deutschland Deutschland | 4:14,73 min |
5 | Maksym Schemberew | Aserbaidschan Aserbaidschan | 4:14,77 min |
6 | Jacob Heidtmann | Deutschland Deutschland | 4:16,29 min |
7 | Maxim Stupin | Russland Russland | 4:18,41 min |
8 | João Alexandre Vital | Portugal Portugal | 4:19,79 min |
Finale am 9. August 2018
Schweiz Jeremy Desplanches belegte in 4:20,89 min im Vorlauf Rang 17.
Osterreich Patrick Staber belegte in 4:22,48 min im Vorlauf Rang 21.
Staffel
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Rylow Danila Isotow Wladimir Morosow Kliment Kolesnikow | Russland Russland | 3:12,23 min |
2 | Luca Dotto Ivano Vendrame Lorenzo Zazzeri Alessandro Miressi | Italien Italien | 3:12,90 min |
3 | Jan Świtkowski Konrad Czerniak Jakub Kraska Kacper Majchrzak | Polen Polen | 3:14,20 min |
4 | Nándor Németh Dominik Kozma Péter Holoda Richárd Bohus | Ungarn Ungarn | 3:14,51 min |
5 | Andreas Vazaios Apostolos Christou Odysseus Meladinis Kristian Golomeev | Griechenland Griechenland | 3:14,52 min |
6 | Nyls Jan Korstanje Kyle Stolk Jesse Peter Puts Stan Johannes Pijnenburg | Niederlande Niederlande | 3:14,60 min |
7 | Damian Wierling Marius Kusch Peter Varjasi Christoph Fildebrandt | Deutschland Deutschland | 3:15,12 min |
8 | Velimir Stjepanović Uroš Nikolić Andrej Barna Ivan Lenđer | Serbien Serbien | 3:15,16 min |
Finale am 3. August 2018
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Robin Grünberger, Heiko Gigler und Alexander Trampitsch belegte in 3:18,91 min im Vorlauf Rang 15.
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Calum Jarvis Duncan Scott Thomas Dean James Guy | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7:05,32 min (CR) |
2 | Michail Wekowischtschew Martin Maljutin Danila Isotow Michail Dowgaljuk | Russland Russland | 7:06,66 min |
3 | Alessio Proietti Colonna Filippo Megli Matteo Ciampi Mattia Zuin | Italien Italien | 7:07,58 min |
4 | Damian Wierling Henning Mühlleitner Poul Zellmann Jacob Heidtmann | Deutschland Deutschland | 7:09,31 min |
5 | César Castro Alex Ramos Marc Sánchez Miguel Durán | Spanien Spanien | 7:13,07 min |
6 | Jordan Pothain Alexandre Derache Roman Fuchs Jonathan Atsu | Frankreich Frankreich | 7:13,12 min |
7 | Kyle Stolk Ferry Weertman Stan Pijnenburg Maarten Brzoskowski | Niederlande Niederlande | 7:13,46 min |
8 | Victor Johansson Robin Hanson Gustaf Dalman Adam Paulsson | Schweden Schweden | 7:14,03 min |
Finale am 5. August 2018
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Nicholas Pyle Adam Peaty James Guy Duncan Scott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:30,44 min (CR) |
2 | Kliment Kolesnikow Anton Tschupkow Egor Kuimov Wladimir Morosow | Russland Russland | 3:32,03 min |
3 | Christian Diener Fabian Schwingenschlögl Marius Kusch Damian Wierling | Deutschland Deutschland | 3:33,52 min |
4 | Danas Rapšys Andrius Šidlauskas Deividas Margevičius Simonas Bilis | Litauen Litauen | 3:33,70 min |
5 | Richárd Bohus Dávid Horváth Kristóf Milák Nándor Németh | Ungarn Ungarn | 3:34,24 min |
6 | Mikita Tsmyh Ilja Schymanowitsch Jauhen Zurkin Viktar Krasochka | Belarus Belarus | 3:34,79 min |
7 | Nyls Jan Korstanje Arno Kamminga Joeri Verlinden Stan Johannes Pijnenburg | Niederlande Niederlande | 3:35,24 min |
8 | Gustav Hökfelt Erik Persson Simon Sjödin Christoffer Carlsen | Schweden Schweden | 3:36,00 min |
Finale am 9. August 2018
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Thierry Bollin, Yannick Käser, Noè Ponti und Nils Liess belegte in 3:39,21 min im Vorlauf Rang 11.
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Christopher Rothbauer, Xaver Gschwentner und Alexander Trampitsch belegte in 3:40,19 min im Vorlauf Rang 14.
Frauen
Freistil
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 23,74 s (CR) |
2 | Pernille Blume | Danemark Dänemark | 23,75 s |
3 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande Niederlande | 24,21 s |
4 | Marija Kamenewa | Russland Russland | 24,40 s |
5 | Rosalija Nasretdinowa | Russland Russland | 25,04 s |
6 | Tamara Mariska Van Vliet | Niederlande Niederlande | 25,11 s |
7 | Theodora Drakou | Griechenland Griechenland | 25,14 s |
8 | Rūta Meilutytė | Litauen Litauen | 25,16 s |
Finale am 4. August 2018
Schweiz Nina Kost belegte in 25,21 s im Halbfinale Rang 11.
Schweiz SashaTouretski belegte in 25,22 s im Halbfinale Rang 12.
Osterreich Lena Kreundl belegte in 25,82 s im Vorlauf Rang 29.
Osterreich Cornelia Pammer belegte in 26,77 s im Vorlauf Rang 45.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 52,93 s |
2 | Femke Heemskerk | Niederlande Niederlande | 53,23 s |
3 | Charlotte Bonnet | Frankreich Frankreich | 53,35 s |
4 | Freya Anderson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 53,61 s (EJ) |
5 | Federica Pellegrini | Italien Italien | 54,04 s |
6 | Marija Kamenewa | Russland Russland | 54,07 s |
7 | Marie Wattel | Frankreich Frankreich | 54,52 s |
8 | Signe Bro | Danemark Dänemark | 54,56 s |
Finale am 8. August 2018
Schweiz Nina Kost belegte in 54,88 s im Halbfinale Rang 13.
Schweiz Noemi Girardet belegte in 56,04 s im Vorlauf Rang 27.
Deutschland Annika Bruhn ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Bonnet | Frankreich Frankreich | 1:54,95 min (CR) |
2 | Femke Heemskerk | Niederlande Niederlande | 1:56,72 min |
3 | Anastassija Guschenkowa | Russland Russland | 1:56,77 min |
4 | Eleanor Faulkner | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:58,26 min |
5 | Isabel Marie Gose | Deutschland Deutschland | 1:58,42 min |
6 | Walerija Salamatina | Russland Russland | 1:58,63 min |
7 | Holly Hibbott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:58,64 min |
8 | Melanie Costa | Spanien Spanien | 1:58,84 min |
Finale am 6. August 2018
Deutschland Reva Foos belegte in 1:59,04 min im Halbfinale Rang 10.
Schweiz Maria Ugolkova belegte in 1:59,43 min im Halbfinale Rang 11.
Deutschland Annika Bruhn belegte in 2:00,22 min im Vorlauf Rang 18.
Deutschland Marie Pietruschka belegte in 2:00,50 min im Vorlauf Rang 20.
Schweiz Noemi Girardet belegte in 2:00,64 min im Vorlauf Rang 21.
Osterreich Marlene Kahler belegte in 2:02,02 min im Vorlauf Rang 31.
Osterreich Lena Kreundl belegte in 2:02,10 min im Vorlauf Rang 32.
Luxemburg Monique Olivier belegte in 2:02,95 min im Vorlauf Rang 35.
Liechtenstein Julia Hassler belegte in 2:03,11 min im Vorlauf Rang 41.
Osterreich Lena Opatril belegte in 2:03,72 min im Vorlauf Rang 47.
Schweiz Leoni Richter belegte in 2:03,83 min im Vorlauf Rang 48.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simona Quadarella | Italien Italien | 4:03,35 min |
2 | Ajna Késely | Ungarn Ungarn | 4:03,57 min (EJ) |
3 | Holly Hibbott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:05,01 min |
4 | Anna Jegorowa | Russland Russland | 4:06,03 min |
5 | Sarah Köhler | Deutschland Deutschland | 4:07,68 min |
6 | Julia Hassler | Liechtenstein Liechtenstein | 4:11,42 min |
7 | Diana Durães | Portugal Portugal | 4:12,41 min |
8 | Eleanor Faulkner | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:15,26 min |
Finale am 9. August 2018
Luxemburg Monique Olivier belegte in 4:18,31 min im Vorlauf Rang 17.
Deutschland Isabel Marie Gose belegte in 4:20,12 min im Vorlauf Rang 20.
Osterreich Marlene Kahler belegte in 4:23,70 min im Vorlauf Rang 24.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simona Quadarella | Italien Italien | 8:16,45 min |
2 | Ajna Késely | Ungarn Ungarn | 8:22,01 min |
3 | Anna Jegorowa | Russland Russland | 8:24,71 min |
4 | Sarah Köhler | Deutschland Deutschland | 8:25,91 min |
5 | Boglárka Kapás | Ungarn Ungarn | 8:26,42 min |
6 | Tjaša Oder | Slowenien Slowenien | 8:30,18 min |
7 | Julia Hassler | Liechtenstein Liechtenstein | 8:33,10 min |
8 | Jimena Pérez Blanco | Spanien Spanien | 8:35,61 min |
Finale am 4. August 2018
Deutschland Celine Rieder belegte in 8:37,85 min im Vorlauf Rang 11.
Osterreich Marlene Kahler belegte in 8:46,82 min im Vorlauf Rang 13
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simona Quadarella | Italien Italien | 15:51,61 min |
2 | Sarah Köhler | Deutschland Deutschland | 15:57,85 min |
3 | Ajna Késely | Ungarn Ungarn | 16:03,22 min |
4 | Tjaša Oder | Slowenien Slowenien | 16:10,46 min |
5 | Julia Hassler | Liechtenstein Liechtenstein | 16:14,15 min |
6 | Jimena Pérez Blanco | Spanien Spanien | 16:16,41 min |
7 | Tamila Holub | Portugal Portugal | 16:26,82 min |
8 | Celine Rieder | Deutschland Deutschland | 16:26,83 min |
Rücken
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Georgia Davies | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 27,23 s |
2 | Anastassija Fessikowa | Russland Russland | 27,31 s |
3 | Mimosa Jallow | Finnland Finnland | 27,70 s |
4 | Alicja Tchórz | Polen Polen | 27,74 s |
5 | Béryl Gastaldello | Frankreich Frankreich | 28,10 s |
6 | Carlotta Zofkova | Italien Italien | 28,31 s |
7 | Simona Baumrtová | Tschechien Tschechien | 28,38 s |
8 | Kira Marije Toussaint | Niederlande Niederlande | 28,80 s |
Finale am 5. August 2018
Vereinigtes Konigreich Georgia Davies stellte mit 27,21 s im Vorlauf einen neuen Europarekord auf.
Schweiz Sasha Touretski belegte in 28,70 s im Halbfinale Rang 15.
Schweiz Nina Kost belegte in 28,72 s im Vorlauf Rang 23.
Osterreich Lena Grabowski belegte in 30,03 s im Vorlauf Rang 42.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Fessikowa | Russland Russland | 59,19 s |
2 | Georgia Davies | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 59,36 s |
3 | Carlotta Zofkova | Italien Italien | 59,61 s |
4 | Katinka Hosszú | Ungarn Ungarn | 59,64 s |
5 | Margherita Panziera | Italien Italien | 59,71 s |
6 | Mie Østergaard Nielsen | Danemark Dänemark | 59,93 s |
7 | Katalin Burián | Ungarn Ungarn | 1:00,05 min |
8 | Kira Marije Toussaint | Niederlande Niederlande | 1:00,14 min |
Finale am 7. August 2018
Deutschland Laura Riedemann belegte in 1:00,53 min im Halbfinale Rang 11.
Deutschland Lisa Graf belegte in 1:01,67 min im Vorlauf Rang 22.
Osterreich Caroline Pilhatsch belegte in 1:01,73 min im Vorlauf Rang 23.
Schweiz Nina Kost belegte in 1:01,85 min im Vorlauf Rang 24.
Osterreich Lena Grabowski belegte in 1:03,36 min im Vorlauf Rang 36.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Margherita Panziera | Italien Italien | 2:06,18 min |
2 | Darja Ustinowa | Russland Russland | 2:07,12 min |
3 | Katalin Burián | Ungarn Ungarn | 2:07,43 min |
4 | Lisa Graf | Deutschland Deutschland | 2:08,58 min |
5 | Anastassija Awdejewa | Russland Russland | 2:10,03 min |
6 | Jenny Mensing | Deutschland Deutschland | 2:10,77 min |
7 | Daryna Sewina | Ukraine Ukraine | 2:10,89 min |
8 | África Zamorano | Spanien Spanien | 2:11,55 |
Brust
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland Russland | 29,81 s |
2 | Imogen Clark | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 30,34 s |
3 | Arianna Castiglioni | Italien Italien | 30,41 s |
4 | Rūta Meilutytė | Litauen Litauen | 30,46 s |
5 | Ida Hulkko | Finnland Finnland | 31,02 s |
6 | Martina Carraro | Italien Italien | 31,11 s |
7 | Natalia Ivaneeva | Russland Russland | 31,19 s |
8 | Sophie Hansson | Schweden Schweden | 31,23 s |
Finale am 9. August 2018
Russland Julija Jefimowa stellte mit 29,66 s im Halbfinale einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Osterreich Elena Guttmann belegte in 32,11 s im Vorlauf Rang 25.
Schweiz Lisa Mamie belegte in 32,48 s im Vorlauf Rang 31.
Osterreich Cornelia Pammer belegte in 32,48 im Vorlauf Rang 31.
Schweiz Sara Staudinger belegte in 32,89 s im Vorlauf Rang 37.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland Russland | 1:05,53 min |
2 | Rūta Meilutytė | Litauen Litauen | 1:06,26 min |
3 | Arianna Castiglioni | Italien Italien | 1:06,54 min |
4 | Jessica Vall | Spanien Spanien | 1:06,98 min |
5 | Siobhan-Marie O’Connor | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:07,30 min |
6 | Marina García Urzainqui | Spanien Spanien | 1:07,55 min |
7 | Martina Carraro | Italien Italien | 1:07,59 min |
8 | Sophie Hansson | Schweden Schweden | 1:07,67 min |
Finale am 5. August 2018
Russland Julija Jefimowa stellte mit 1:05,87 min im Halbfinale einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Deutschland Jessica Steiger belegte in 1:08,88 min im Vorlauf Rang 21.
Schweiz Lisa Mamie belegte in 1:09,14 min im Vorlauf Rang 26.
Osterreich Cornelia Pammer belegte in 1:10,35 min im Vorlauf Rang 26.
Schweiz Sara Staudinger belegte in 1:10,96 min im Vorlauf Rang 40.
Osterreich Elena Guttmann belegte in 1:11,53 min im Vorlauf Rang 43.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland Russland | 2:21,31 min |
2 | Jessica Vall | Spanien Spanien | 2:23,02 min |
3 | Molly Renshaw | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2:23,43 min |
4 | Marina García Urzainqui | Spanien Spanien | 2:23,63 min |
5 | Rikke Møller Pedersen | Danemark Dänemark | 2:24,73 min |
6 | Fanny Lecluyse | Belgien Belgien | 2:26,01 min |
7 | Jessica Steiger | Deutschland Deutschland | 2:27,66 min |
- | Chloé Tutton | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | DSQ |
Finale am 7. August 2018
Schweiz Lisa Mamie belegte in 2:29,25 min im Halbfinale Rang 16.
Schweiz Sara Staudinger belegte in 2:32,04 min im Vorlauf Rang 25.
Osterreich Elena Guttmann belegte in 2:36,96 min im Vorlauf Rang 32.
Schmetterling
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 25,16 s |
2 | Emilie Beckmann | Danemark Dänemark | 25,72 s |
3 | Kimberly Buys | Belgien Belgien | 25,74 s |
4 | Aliena Schmidtke | Deutschland Deutschland | 25,77 s |
5 | Mélanie Henique | Frankreich Frankreich | 25,84 s |
6 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande Niederlande | 25,88 s |
7 | Anna Dowgiert | Polen Polen | 26,18 s |
8 | Anna Doudounaki | Griechenland Griechenland | 26,23 s |
Finale am 9. August 2018
Schweiz Sasha Touretski belegte in 26,66 s im Halbfinale Rang 14.
Osterreich Caroline Pilhatsch belegte in 27,72 s im Vorlauf Rang 30.
Schweiz Svenja Stoffel belegte in 27,84 s im Vorlauf Rang 32.
Osterreich Claudia Hufnagl belegte in 28,79 s im Vorlauf Rang 40.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 56,23 s |
2 | Swetlana Tschimrowa | Russland Russland | 57,40 s |
3 | Elena Di Liddo | Italien Italien | 57,68 s |
4 | Ilaria Bianchi | Italien Italien | 57,72 s |
5 | Anna Doudounaki | Griechenland Griechenland | 57,77 s |
6 | Louise Hansson | Schweden Schweden | 57,99 s |
7 | Emilie Beckmann | Danemark Dänemark | 58,45 s |
8 | Aliena Schmidtke | Deutschland Deutschland | 58,90 s |
Finale am 4. August 2018
Schweiz Svenja Stoffel belegte in 1:00,46 min im Vorlauf Rang 23.
Osterreich Claudia Hufnagl belegte in 1:02,36 min im Vorlauf Rang 32.
Schweiz Leonie Richter belegte in 1:03,47 min im Vorlauf Rang 35.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Boglárka Kapás | Ungarn Ungarn | 2:07,13 min |
2 | Swetlana Tschimrowa | Russland Russland | 2:07,33 min |
3 | Alys Thomas | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2:07,42 min |
4 | Franziska Hentke | Deutschland Deutschland | 2:07,75 min |
5 | Ana Catarina Monteiro | Portugal Portugal | 2:08,03 min |
6 | Liliána Szilágyi | Ungarn Ungarn | 2:08,69 min |
7 | Ilaria Cusinato | Italien Italien | 2:08,91 min |
8 | Alessia Polieri | Italien Italien | 2:09,25 min |
Finale am 6. August 2018
Osterreich Claudia Hufnagl ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Lagen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Katinka Hosszú | Ungarn Ungarn | 2:10,17 min |
2 | Ilaria Cusinato | Italien Italien | 2:10,25 min |
3 | Maria Ugolkova | Schweiz Schweiz | 2:10,83 min |
4 | Siobhan-Marie O’Connor | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2:10,85 min |
5 | Fantine Lesaffre | Frankreich Frankreich | 2:11,71 min |
6 | Viktoriya Zeynep Güneş | Turkei Türkei | 2:12,17 min |
7 | Aimee Willmott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2:13,13 min |
8 | Zsuzsanna Jakabos | Ungarn Ungarn | 2:13,37 min |
Finale am 8. August 2018
Schweiz Lisa Mamie belegte in 2:19,67 min im Vorlauf Rang 26.
Osterreich Cornelia Pammer ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Fantine Lesaffre | Frankreich Frankreich | 4:34,17 min |
2 | Ilaria Cusinato | Italien Italien | 4:35,05 min |
3 | Hannah Miley | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:35,34 min |
4 | Aimee Willmott | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 4:35,77 min |
5 | Zsuzsanna Jakabos | Ungarn Ungarn | 4:38,48 min |
6 | Catalina Corró Lorente | Spanien Spanien | 4:38,83 min |
7 | Carlotta Toni | Italien Italien | 4:40,18 min |
8 | Anja Crevar | Serbien Serbien | 4:41,40 min |
Finale am 3. August 2018
Staffel
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Marie Wattel Charlotte Bonnet Margaux Fabre Béryl Gastaldello | Frankreich Frankreich | 3:34,65 min |
2 | Kim Busch Femke Heemskerk Kira Marije Toussaint Ranomi Kromowidjojo | Niederlande Niederlande | 3:34,77 min |
3 | Pernille Blume Signe Bro Julie Kepp Jensen Mie Østergaard Nielsen | Danemark Dänemark | 3:37,03 min |
4 | Anna Hopkin Siobhan-Marie O’Connor Eleanor Faulkner Freya Anderson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:37,26 min |
5 | Giada Galizi Erika Ferraioli Laura Letrari Federica Pellegrini | Italien Italien | 3:38,11 min |
6 | Marija Kamenewa Arina Opjonyschewa Walerija Salamatina Wiktorija Andrejewa | Russland Russland | 3:38,65 min |
7 | Maria Ugolkova Sasha Touretski Nina Kost Noemi Girardet | Schweiz Schweiz | 3:38,85 min |
8 | Annika Bruhn Reva Foos Johanna Roas Marie Pietruschka | Deutschland Deutschland | 3:39,37 min |
9 | Katarzyna Wasick Alicja Tchórz Aleksandra Polańska Anna Dowgiert | Polen Polen | 3:40,94 min |
Finale am 3. August 2018
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Eleanor Faulkner Kathryn Greenslade Holly Hibbott Freya Anderson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7:51,65 min |
2 | Walerija Salamatina Anna Jegorowa Arina Opjonyschewa Anastassija Guschenkowa | Russland Russland | 7:52,87 min |
3 | Reva Foos Isabel Marie Gose Sarah Köhler Annika Bruhn | Deutschland Deutschland | 7:53,76 min |
4 | Marie Wattel Charlotte Bonnet Margaux Fabre Assia Touati | Frankreich Frankreich | 7:53,86 min |
5 | Melanie Costa Africa Zamorano Esther Morillo Lopez Lidón Muñoz del Campo | Spanien Spanien | 8:02,04 min |
6 | Robin Marian Neumann Esmee Vermeulen Loulou Vos Marjolein Delno | Niederlande Niederlande | 8:02,94 min |
7 | Laura Glerup Jensen Signe Bro Emily Gantriis Helena Rosendahl Bach | Danemark Dänemark | 8:04,43 min |
8 | Daniela Georges Dominik Kossakowski Aleksandra Knop Aleksandra Polańska | Polen Polen | 8:04,51 min |
Finale am 7. August 2018
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Marlene Kahler, Lena Kreundl, Lena Opatril und Cornelia Pammer belegte in 8:10,94 min im Vorlauf Rang 10.
Schweiz Die Staffel der Schweiz ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Fessikowa Julija Jefimowa Swetlana Tschimrowa Marija Kamenewa | Russland Russland | 3:54,22 min (CR) |
2 | Mie Østergaard Nielsen Rikke Møller Pedersen Emilie Beckmann Pernille Blume | Danemark Dänemark | 3:56,69 min |
3 | Georgia Davies Siobhan-Marie O’Connor Alys Thomas Freya Anderson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:56,91 min |
4 | Carlotta Zofkova Arianna Castiglioni Elena Di Liddo Federica Pellegrini | Italien Italien | 3:57,00 min |
5 | Kira Marije Toussaint Tes Schouten Kinge Zandringa Femke Heemskerk | Niederlande Niederlande | 3:58,94 min |
6 | Mathilde Cini Fanny Deberghes Marie Wattel Charlotte Bonnet | Frankreich Frankreich | 3:59,85 min |
7 | Laura Riedemann Jessica Steiger Aliena Schmidtke Annika Bruhn | Deutschland Deutschland | 4:01,10 min |
8 | Katinka Hosszú Anna Sztankovics Liliána Szilágyi Evelyn Verrasztó | Ungarn Ungarn | 4:04,58 min |
Finale am 9. August 2018
Mixed
Staffel
Platz | Athlet/-in | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jérémy Stravius Mehdy Metella Marie Wattel Charlotte Bonnet | Frankreich Frankreich | 3:22,07 min (CR) |
2 | Nyls Jan Korstanje Stan Johannes Pijnenburg Femke Heemskerk Ranomi Kromowidjojo | Niederlande Niederlande | 3:23,97 min |
3 | Kliment Kolesnikow Wladislaw Grinew Marija Kamenewa Arina Opjonyschewa | Russland Russland | 3:24,50 min |
4 | Luca Dotto Alessandro Miressi Giada Galizi Federica Pellegrini | Italien Italien | 3:24,94 min |
5 | Damian Wierling Christoph Fildebrandt Reva Foos Annika Bruhn | Deutschland Deutschland | 3:26,59 min |
6 | Nándor Németh Dominik Kozma Zsuzsanna Jakabos Evelyn Verrasztó | Ungarn Ungarn | 3:29,30 min |
7 | Jan Świtkowski Kacper Majchrzak Alicja Tchórz Katarzyna Wasick | Polen Polen | 3:29,62 min |
8 | David Gamburg Ziv Kalontarov Andrea Murez Anastasia Gorbenko | Israel Israel | 3:29,73 min |
Finale am 8. August 2018
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Alexander Trampitsch, Bernhard Reitshammer, Lena Kreundl und Cornelia Pammer belegte in 3:31,93 min im Vorlauf Rang 11.
Platz | Athlet/-in | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jacob Heidtmann Henning Mühlleitner Reva Foos Annika Bruhn | Deutschland Deutschland | 7:28,43 min (CR) |
2 | Michail Wekowischtschew Michail Dowgaljuk Walerija Salamatina Wiktorija Andrejewa | Russland Russland | 7:29,37 min |
3 | Stephen Milne Craig Mclean Kathryn Greenslade Freya Anderson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7:29,72 min |
4 | Kristóf Milák Nándor Németh Katinka Hosszú Zsuzsanna Jakabos | Ungarn Ungarn | 7:31,19 min |
5 | Filippo Megli Alessio Proietti Colonna Federica Pellegrini Margherita Panziera | Italien Italien | 7:32,37 min |
6 | Kyle Stolk Stan Johannes Pijnenburg Femke Heemskerk Robin Neumann | Niederlande Niederlande | 7:32,39 min |
7 | Denis Loktev Daniel Namir Anastasia Gorbenko Andrea Murez | Israel Israel | 7:40,07 min |
8 | Richard Nagy Adam Halas Nikoleta Trníková Laura Benková | Slowakei Slowakei | 8:03,50 min |
Finale am 4. August 2018
Platz | Athlet/-in | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Georgia Davies Adam Peaty James Guy Freya Anderson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3:40,18 min (ER) |
2 | Kliment Kolesnikow Julija Jefimowa Swetlana Tschimrowa Wladimir Morosow | Russland Russland | 3:42,71 min |
3 | Margherita Panziera Fabio Scozzoli Elena Di Liddo Alessandro Miressi | Italien Italien | 3:44,85 min |
4 | Kira Marije Toussaint Arno Kamminga Joeri Verlinden Ranomi Kromowidjojo | Niederlande Niederlande | 3:45,57 min |
5 | Jenny Mensing Fabian Schwingenschlögl Marius Kusch Annika Bruhn | Deutschland Deutschland | 3:45,82 min |
6 | Alicja Tchórz Marcin Stolarski Michal Chudy Katarzyna Wasick | Polen Polen | 3:47,72 min |
7 | Thierry Bollin Yannick Käser Svenja Stoffel Maria Ugolkova | Schweiz Schweiz | 3:48,26 min |
8 | Gustav Hökfelt Johannes Skagius Louise Hansson Ida Lindborg | Schweden Schweden | 3:48,53 min |
Finale am 6. August 2018
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Christopher Rothbauer, Claudia Hufnagl und Lena Kreundl belegte in 3:55,00 min im Vorlauf Rang 14.
Freiwasserschwimmen
Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristóf Rasovszky | Ungarn Ungarn | 52:38,9 min |
2 | Axel Reymond | Frankreich Frankreich | 52,41,7 min |
3 | Logan Fontaine | Frankreich Frankreich | 52:44,4 min |
4 | Rob Muffels | Deutschland Deutschland | 52:55,4 min |
5 | Marcello Guidi | Italien Italien | 52:56,8 min |
6 | Pepijn Maxime Smits | Niederlande Niederlande | 52:59,1 min |
7 | Marc-Antoine Olivier | Frankreich Frankreich | 53:06,7 min |
8 | Denis Adejew | Russland Russland | 53:09,0 min |
Finale am 8. August 2018
Deutschland Ruwen Straub belegte in 53:14,7 min Rang 11.
Deutschland Marcus Herwig belegte in 53:15,7 min Rang 13.
Osterreich David Brandl belegte in 53:22,5 min Rang 19.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ferry Weertman | Niederlande Niederlande | 1:49:23,2 h |
2 | Kristóf Rasovszky | Ungarn Ungarn | 1:49:28,2 h |
3 | Rob Muffels | Deutschland Deutschland | 1:49:33,7 h |
4 | Marc-Antoine Olivier | Frankreich Frankreich | 1:49:34,7 h |
5 | Matan Roditi | Israel Israel | 1:49:36,2 h |
6 | Matteo Furlan | Italien Italien | 1:49:36,7 h |
7 | Jack Burnell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:49:37,1 h |
8 | Mario Sanzullo | Italien Italien | 1:49:47,4 h |
Finale am 9. August 2018
Deutschland Sören Meissner belegte in 1:49:56,0 h Rang 16.
Deutschland Andreas Waschburger belegte in 1:50:51,5 h Rang 20.
Osterreich David Brandl belegte in 1:50:59,6 h Rang 23.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristóf Rasovszky | Ungarn Ungarn | 4:57:53,5 h |
2 | Kirill Belyaev | Russland Russland | 4:57:54,6 h |
3 | Matteo Furlan | Italien Italien | 4:57:55,8 h |
4 | Axel Reymond | Frankreich Frankreich | 4:58:03,4 h |
5 | Simone Ruffini | Italien Italien | 4:58:04,3 h |
6 | Jewgeni Dratzew | Russland Russland | 4:59:42,1 h |
7 | Anton Evsikov | Russland Russland | 5:00:13,3 h |
8 | Pepijn Smits | Niederlande Niederlande | 5:00:15,5 h |
Finale am 12. August 2018
Deutschland Andreas Waschburger belegte in 5:00:30,1 h Rang 9.
Deutschland Alexander Studzinski belegte in 5:01:09,4 h Rang 10.
Deutschland Florian Wellbrock hat den Wettkampf nicht beendet.
Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sharon van Rouwendaal | Niederlande Niederlande | 56:01,0 min |
2 | Leonie Antonia Beck | Deutschland Deutschland | 56:17,8 min |
3 | Rachele Bruni | Italien Italien | 56:49,7 min |
4 | Arianna Bridi | Italien Italien | 56:58,8 min |
5 | Kalliopi Araouzou | Griechenland Griechenland | 57,17,3 min |
6 | Alena Benešová | Tschechien Tschechien | 57:21,1 min |
7 | Lara Grangeon | Frankreich Frankreich | 57:25,6 min |
8 | Martina De Memme | Italien Italien | 57:25,6 min |
Finale am 8. August 2018
Deutschland Lea Boy belegte in 58:04,0 min Rang 12.
Deutschland Jeannette Spiwoks belegte in 58:24,5 min Rang 16.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sharon van Rouwendaal | Niederlande Niederlande | 1:54:45,7 h |
2 | Giulia Gabbrielleschi | Italien Italien | 1:54:53,0 h |
3 | Esmee Vermeulen | Niederlande Niederlande | 1:55:27,4 h |
4 | Rachele Bruni | Italien Italien | 1:55:40,6 h |
5 | Finnia Wunram | Deutschland Deutschland | 1:56:26,5 h |
6 | Lara Grangeon | Frankreich Frankreich | 1:57:22,0 h |
7 | Lisa Pou | Frankreich Frankreich | 1:57:22,8 h |
8 | Arianna Bridi | Italien Italien | 1:57:27,1 h |
Finale am 9. August 2018
Deutschland Leonie Antonia Beck belegte in 1:57:32,6 h Rang 9.
Deutschland Jeanette Spiwoks belegte in 2:02:29,0 h Rang 21.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Arianna Bridi | Italien Italien | 5:19:34,6 h |
2 | Sharon van Rouwendaal | Niederlande Niederlande | 5:19:34,7 h |
3 | Lara Grangeon | Frankreich Frankreich | 5:19:42,9 h |
4 | Angela Maurer | Deutschland Deutschland | 5:21:12,5 h |
5 | Lisa Pou | Frankreich Frankreich | 5:22:32,2 h |
6 | Anna Olasz | Ungarn Ungarn | 5:24:35,9 h |
7 | Esmee Vermeulen | Niederlande Niederlande | 5:24:54,7 h |
8 | Anastassija Krapiwina | Russland Russland | 5:24:56,6 h |
Finale am 12. August 2018
Deutschland Sarah Köhler hat den Wettkampf nicht beendet.
Deutschland Finnia Wunram hat den Wettkampf nicht beendet.
Gemischtes Team
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Esmee Vermeulen Sharon van Rouwendaal Pepijn Smits Ferry Weertman | Niederlande Niederlande | 52:35,0 min |
2 | Leonie Antonia Beck Sarah Köhler Sören Meißner Florian Wellbrock | Deutschland Deutschland | 52:35,6 min |
3 | Lara Grangeon David Aubry Lisa Pou Marc-Antoine Olivier | Frankreich Frankreich | 52:46,7 min |
4 | Danielle Huskisson Tobias Robinson Jazmin Carlin Jack Burnell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 52:51,3 min |
5 | Martina de Memme Matteo Furlan Giulia Gabbrielleschi Mario Sanzullo | Italien Italien | 52:53,1 min |
6 | Denis Adeev Mariia Novikova Sofia Kolesnikova Kirill Abrossimow | Russland Russland | 53:49,5 min |
7 | Paula Ruíz Bravo Guillem Pujol Belmonte Raúl Santiago Betancor Maria de Valdes Alvárez | Spanien Spanien | 54:23,8 min |
8 | Ivan Fratric Tomas Peciar Karolina Balazikova Carmen Mikusova | Slowakei Slowakei | 58:46,1 min |
Finale am 11. August 2018
Synchronschwimmen
Frauen
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Maryna Aleksijiwa, Wladyslawa Aleksijiwa, Walerija Aprelijewa, Marta Fjedina, Jelysaweta Jachno, Oleksandra Kaschuba, Jana Narischna, Kateryna Resnik, Anastassija Sawtschuk, Alina Schynkarenko | Ukraine Ukraine | 94,4667 |
2 | Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli, Federica Sala | Italien Italien | 92,6000 |
3 | Leyre Abadia Ruiz, Abril Conesa Prieto, Berta Ferreras Sanz, Emma Garcia Garcia, Maria Campos Juárez, Meritxell Mas Pujadas, Elena Melian Gonzalez, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Blanca Toledano Laut | Spanien Spanien | 91,4667 |
4 | Ifigenia Dipla, Vasiliki Kofidi, Olga Kourgiantaki, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti, Sofia Sarantidi, Anna Taxopoulou, Athanasia Tsola, Georgia Vasilopoulou | Griechenland Griechenland | 88,0667 |
5 | Aliaksandra Bichun, Vera Butsel, Anastasiya Hryshel, Hanna Koutsun, Iryna Limanouskaja, Anastasiya Navasiolava, Zalina Sanakoyeva, Nastassia Shkuleva, Valeryia Valasach, Weranika Jessipowitsch | Belarus Belarus | 84,6333 |
6 | Eden Blecher, Shelly Bobritsky, Alina Chalemsky, Maya Dorf, Emili Green, Gal Litman, Nikol Nahshonov, Ariel Nassee, Tali Ostrovsky, Yael Polka | Israel Israel | 83,1000 |
7 | Millicent Costello, Greta Hampson, Cerys Larsen, Daniella Lloyd, Daisy Rushton, Kate Shortman, Herriette Smith, Abigail Taylor, Isabelle Thorpe, Victoria Usher | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 81,3667 |
8 | Delia Artus, Johanna Bleyer, Marlene Bojer, Thora Goetting, Lisa Königsbauer, Daniela Reinhardt, Lisa-Sofie Rinke, Pia Sarnes, Sinja Waychardt, Michelle Zimmer | Deutschland Deutschland | 80,3000 |
Finale am 5. August 2018
Osterreich Das Team Österreichs mit Vasiliki Alexandri, Hanna Bekesi, Raffaela Breit, Verena Breit, Marlene Gerhalter, Vassilissa Neussl, Luna Pajer, Edit Pinter
Yvette Pinter und Sahra Vakil Adli belegte mit 80,0000 Punkten Rang 9.
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Kolesnitschenko | Russland Russland | 93,4816 |
2 | Jelysaweta Jachno | Ukraine Ukraine | 91,3517 |
3 | Linda Cerruti | Italien Italien | 90,2282 |
4 | Evangelia Platanioti | Griechenland Griechenland | 87,5937 |
5 | Irene Jimeno Martinez | Spanien Spanien | 87,5562 |
6 | Vasiliki Alexandri | Osterreich Österreich | 85,6352 |
7 | Vasilina Khandoshka | Belarus Belarus | 84,9228 |
8 | Kate Shortman | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 82,7030 |
Finale am 6. August 2018
Liechtenstein Lara Meching belegte mit 81,1587 Punkten Rang 9.
Deutschland Marlene Bojer belegte mit 79,9606 Punkten Rang 10.
Schweiz Vivienne Koch belegte mit 79,9221 Punkten Rang 11.
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Kolesnitschenko Warwara Subbotina | Russland Russland | 95,1035 |
2 | Jelysaweta Jachno Anastassija Sawtschuk | Ukraine Ukraine | 92,6188 |
3 | Linda Cerruti Costanza Ferro | Italien Italien | 89,7519 |
4 | Paula Ramírez Sara Saldaña | Spanien Spanien | 89,5215 |
5 | Ana-Maria Alexandri Eirini-Marini Alexandri | Osterreich Österreich | 86,2548 |
6 | Evangelia Papazoglou Evangelia Platanioti | Griechenland Griechenland | 85,3943 |
7 | Charlotte Tremble Laura Tremble | Frankreich Frankreich | 85,0770 |
8 | Bregje de Brouwer Noortje de Brouwer | Niederlande Niederlande | 83,7597 |
Finale am 3. August 2018
Schweiz Vivienne Koch und Noemi Peschl belegten mit 79,1306 Punkten Rang 11.
Deutschland Marlene Bojer und Daniela Reinhardt belegten mit 78,3425 Punkten Rang 12.
Liechtenstein Lara Meching und Marluce Schierscher belegten mit 75,5990 Punkten Rang 14.
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Archipowskaja, Anastassija Bajandina, Darja Bajandina, Marina Goljadkina, Weronika Kalinina, Polina Komar, Marija Schurotschkina | Russland Russland | 94,6000 |
2 | Maryna Aleksijiwa, Wladyslawa Aleksijiwa, Jelysaweta Jachno, Oleksandra Kaschuba, Oleksandra Kowalenko, Jana Narischna, Anastassija Sawtschuk, Alina Schynkarenko | Ukraine Ukraine | 90,7439 |
3 | Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli | Italien Italien | 90,3553 |
4 | Leyre Abadia Ruiz, Berta Ferreras Sanz, Maria Campos Juárez, Meritxell Mas Pujadas, Elena Melian Gonzalez, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Blanca Toledano Laut | Spanien Spanien | 89,8716 |
5 | Ifigenia Dipla, Olga Kourgiantaki, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Sofia Sarantidi, Anna Taxopoulou, Athanasia Tsola, Georgia Vasilopoulou | Griechenland Griechenland | 85,9659 |
6 | Marie Annequin, Iphinoé Davvetas, Manon Disbeaux, Laura Gonzalez, Inesse Guermoud, Solène Lusseau, Charlotte Tremble, Laura Tremble | Frankreich Frankreich | 85,1023 |
7 | Aliaksandra Bichun, Vera Butsel, Iryna Limanouskaja, Anastasiya Navasiolava, Zalina Sanakoyeva, Nastassia Shkuleva, Valeryia Valasach, Weranika Jessipowitsch | Belarus Belarus | 83,7633 |
8 | Eden Blecher, Shelly Bobritsky, Alina Chalemsky, Gal Litman, Nikol Nahshonov, Ariel Nassee, Tali Ostrovsky, Yael Polka | Israel Israel | 81,1266 |
Finale am 6. August 2018
Osterreich Das Team Österreichs mit Hanna Bekesi, Raffaela Breit, Verena Breit, Marlene Gerhalter, Vassilissa Neussl, Luna Pajer
Yvette Pinter und Sahra Vakil Adli belegte mit 78,0072 Punkten Rang 10.
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Kolesnitschenko | Russland Russland | 94,9333 |
2 | Linda Cerruti | Italien Italien | 92,5000 |
3 | Jelysaweta Jachno | Ukraine Ukraine | 92,1333 |
4 | Iris Tió Casas | Spanien Spanien | 89,6000 |
5 | Evangelia Platanioti | Griechenland Griechenland | 89,4000 |
6 | Eve Planeix | Frankreich Frankreich | 87,3000 |
7 | Vasiliki Alexandri | Osterreich Österreich | 86,0333 |
8 | Vasilina Khandoshka | Belarus Belarus | 85,9333 |
Finale am 7. August 2018
Liechtenstein Lara Meching belegte mit 83,8000 Punkten Rang 10.
Deutschland Marlene Bojer belegte mit 82,1000 Punkten Rang 11.
Schweiz Vivienne Koch belegte mit 81,8000 Punkten Rang 12.
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Kolesnitschenko Warwara Subbotina | Russland Russland | 96,7000 |
2 | Anastassija Sawtschuk Jelysaweta Jachno | Ukraine Ukraine | 93,4000 |
3 | Linda Cerruti Costanza Ferro | Italien Italien | 92,1333 |
4 | Paula Ramírez Sara Saldaña | Spanien Spanien | 90,0667 |
5 | Evangelia Papazoglou Evangelia Platanioti | Griechenland Griechenland | 89,1667 |
6 | Maureen Jenkins Eve Planeix | Frankreich Frankreich | 87,2333 |
7 | Anna-Maria Alexandri Eirini-Marini Alexandri | Osterreich Österreich | 87,1667 |
8 | Bregje de Brouwer Noortje de Brouwer | Niederlande Niederlande | 85,2000 |
Finale am 7. August 2018
Schweiz Vivienne Koch und Noemi Peschl belegten mit 82,9000 Punkten Rang 10.
Deutschland Marlene Bojer und Daniela Reinhardt belegten mit 80,6000 Punkten Rang 12.
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Archipowskaja, Anastassija Bajandina, Darja Bajandina, Marina Goljadkina, Weronika Kalinina, Polina Komar, Marija Schurotschkina, Darina Walitowa | Russland Russland | 97,0333 |
2 | Walerija Aprelijewa, Weronika Hryschko, Jelysaweta Jachno, Oleksandra Kaschuba, Jana Narischna, Kateryna Resnik, Anastassija Sawtschuk, Alina Schynkarenko | Ukraine Ukraine | 94,6000 |
3 | Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Alessia Pezone, Enrica Piccoli | Italien Italien | 92,2333 |
4 | Leyre Abadia Ruiz, Berta Ferreras Sanz, Maria Campos Juárez, Meritxell Mas Pujadas, Elena Melian Gonzalez, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Blanca Toledano Laut | Spanien Spanien | 92,1000 |
5 | Ifigenia Dipla, Vasiliki Kofidi, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Sofia Sarantidi, Anna Taxopoulou, Athanasia Tsola, Georgia Vasilopoulou | Griechenland Griechenland | 87,6333 |
6 | Manon Disbeaux, Laura Gonzalez, Maureen Jenkins, Solène Lusseau, Eve Planeix, Charlotte Tremble, Laura Tremble, Mathilde Vigneres | Frankreich Frankreich | 87,5000 |
7 | Aliaksandra Bichun, Vera Butsel, Iryna Limanouskaja, Anastasiya Navasiolava, Zalina Sanakoyeva, Nastassia Shkuleva, Valeryia Valasach, Weranika Jessipowitsch | Belarus Belarus | 83,6000 |
8 | Eden Blecher, Shelly Bobritsky, Alina Chalemsky, Gal Litman, Nikol Nahshonov, Ariel Nassee, Tali Ostrovsky, Yael Polka | Israel Israel | 83,1000 |
Finale am 4. August 2018
Deutschland Das deutsche Team mit Johanna Bleyer, Marlene Bojer, Thora Goetting, Lisa Königsbauer, Daniela Reinhardt, Pia Sarnes
Sinja Waychardt und Michelle Zimmer belegte mit 78,8000 Punkten Rang 10.
Osterreich Das Team Österreichs mit Hanna Bekesi, Raffaela Breit, Verena Breit, Marlene Gerhalter, Vassilissa Neussl, Luna Pajer
Yvette Pinter und Sahra Vakil Adli belegte mit 78,5667 Punkten Rang 11.
Mixed
Platz | Athlet/-in | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Maja Gurbanberdijewa Alexander Malzew | Russland Russland | 89,5853 |
2 | Manila Flamini Giorgio Minisini | Italien Italien | 88,6973 |
3 | Berta Ferreras Sanz Pau Ribes Culla | Spanien Spanien | 82,3217 |
4 | Vasileios Gkortsilas Nikoleta Papageorgiou | Griechenland Griechenland | 72,7838 |
Finale am 3. August 2018
Platz | Athlet/-in | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Maja Gurbanberdijewa Alexander Malzew | Russland Russland | 92,4000 |
2 | Manila Flamini Giorgio Minisini | Italien Italien | 90,7333 |
3 | Berta Ferreras Sanz Pau Ribes Culla | Spanien Spanien | 85,4333 |
4 | Vasileios Gkortsilas Nikoleta Papageorgiou | Griechenland Griechenland | 74,9333 |
5 | Gökçe Akgün Rezzan Eda Tunçay | Turkei Türkei | 72,2000 |
Finale am 7. August 2018
Wasserspringen
Die am achten Wettkampftag (9. August) in Edinburgh verliehene Auszeichnung für Europas Wasserspringer des Jahres ging an Vereinigtes Konigreich Tom Daley.[7] Der amtierende Weltmeister in der 10-m-Kategorie pausiert seit Juni 2018 in Elternzeit und nahm an der Europameisterschaft 2018 mit Ausnahme dieser Preisverleihung nicht teil. Auch der Dachverband FINA hatte ihn bereits im Dezember 2017 auf internationaler Ebene mit diesem Preis ausgezeichnet.[8]
Männer
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jack Laugher | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 414,60 |
2 | Giovanni Tocci | Italien Italien | 401,10 |
3 | James Heatly | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 391,70 |
4 | Guillaume Dutoit | Schweiz Schweiz | 390,50 |
5 | Oliver Dingley | Irland Irland | 385,65 |
6 | Lorenzo Marsaglia | Italien Italien | 375,45 |
7 | Jonathan Suckow | Schweiz Schweiz | 354,30 |
8 | Andrzej Rzeszutek | Polen Polen | 350,65 |
Finale am 7. August 2018
Deutschland Lars Rüdiger belegte mit 328,20 Punkten im Vorkampf Rang 13.
Deutschland Patrick Hausding belegte mit 316,65 Punkten im Vorkampf Rang 14.
Osterreich Nikolaj Schaller belegte mit 222,30 Punkten im Vorkampf Rang 27.
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jack Laugher | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 525,95 |
2 | Ilja Sacharow | Russland Russland | 519,05 |
3 | Jewgeni Kusnezow | Russland Russland | 508,05 |
4 | Daniel Goodfellow | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 437,75 |
5 | Patrick Hausding | Deutschland Deutschland | 421,10 |
6 | Lorenzo Marsaglia | Italien Italien | 409,70 |
7 | Guillaume Dutoit | Schweiz Schweiz | 400,50 |
8 | Andrzej Rzeszutek | Polen Polen | 387,40 |
Finale am 9. August 2018
Deutschland Oliver Hohmuth belegte mit 357,50 Punkten Rang 12.
Schweiz Jonathan Suckow belegte mit 303,95 Punkten im Vorkampf Rang 19.
Osterreich Nikolaj Schaller belegte mit 266,05 Punkten im Vorkampf Rang 25.
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Alexander Bondar | Russland Russland | 542,05 |
2 | Nikita Schleicher | Russland Russland | 481,15 |
3 | Benjamin Auffret | Frankreich Frankreich | 480,60 |
4 | Maksym Dolhow | Ukraine Ukraine | 464,65 |
5 | Matty Lee | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 452,20 |
6 | Matthew Dixon | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 448,90 |
7 | Lew Sargsjan | Armenien Armenien | 437,30 |
8 | Timo Barthel | Deutschland Deutschland | 408,25 |
Platz | Athleten | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | Russland Russland | 431,16 |
2 | Jack Laugher Christopher Mears | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 430,62 |
3 | Patrick Hausding Lars Rüdiger | Deutschland Deutschland | 394,77 |
4 | Oleksandr Horschkowosow Oleh Kolodij | Ukraine Ukraine | 378,90 |
5 | Andrea Chiarabini Giovanni Tocci | Italien Italien | 371,07 |
6 | Kacper Lesiak Andrzej Rzeszutek | Polen Polen | 365,76 |
7 | Guillaume Dutoit Simon Rieckhoff | Schweiz Schweiz | 347,85 |
8 | Azat Harutjunjan Wladimir Harutjunjan | Armenien Armenien | 335,22 |
Finale am 10. August 2018
Platz | Athleten | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Alexander Bondar Wiktor Minibajew | Russland Russland | 423,12 |
2 | Matthew Dixon Noah Williams | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 399,90 |
3 | Wladimir Harutjunjan Lew Sargsjan | Armenien Armenien | 396,84 |
4 | Timo Barthel Florian Fandler | Deutschland Deutschland | 360,66 |
5 | Artsiom Barouski Wadsim Kaptur | Belarus Belarus | 354,15 |
Finale am 9. August 2018
Frauen
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Mariia Poliakova | Russland Russland | 285,55 |
2 | Nadeschda Baschina | Russland Russland | 276,00 |
3 | Elena Bertocchi | Italien Italien | 271,25 |
4 | Tina Punzel | Deutschland Deutschland | 254,10 |
5 | Wiktorija Kessar | Ukraine Ukraine | 245,40 |
6 | Hanna Pysmenska | Ukraine Ukraine | 237,85 |
7 | Kaja Skrzek | Polen Polen | 237,60 |
8 | Alena Khamulkina | Belarus Belarus | 229,40 |
Finale am 10. August 2018
Schweiz Michelle Heimberg belegte mit 229,35 Punkten Rang 9.
Deutschland Louisa Stawczynski belegte mit 221,50 Punkten Rang 11.
Schweiz Jessica Favre belegte mit 216,30 Punkten Rang 12.
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Grace Reid | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 329,40 |
2 | Alicia Blagg | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 327,70 |
3 | Tina Punzel | Deutschland Deutschland | 324,65 |
4 | Wiktorija Kessar | Ukraine Ukraine | 282,60 |
5 | Michelle Heimberg | Schweiz Schweiz | 274,20 |
Nadeschda Baschina | Russland Russland | 274,20 | |
7 | Chiara Pellacani | Italien Italien | 274,00 |
8 | Kaja Skrzek | Polen Polen | 261,35 |
Finale am 11. August 2018
Schweiz Lena Hentschel belegte mit 233,55 Punkten im Vorkampf Rang 14.
Osterreich Selina Staudenherz belegte mit 213,25 Punkten im Vorkampf Rang 17.
Schweiz Jessica Favre belegte mit 206,95 Punkten im Vorkampf Rang 18.
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Celine van Duijn | Niederlande Niederlande | 319,10 |
2 | Noemi Bátki | Italien Italien | 315,00 |
3 | Maria Kurjo | Deutschland Deutschland | 308,15 |
4 | Sofija Lyskun | Ukraine Ukraine | 306,60 |
5 | Lois Toulson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 292,20 |
6 | Robyn Birch | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 290,60 |
7 | Tanya Watson | Irland Irland | 276,85 |
8 | Elena Wassen | Deutschland Deutschland | 270,40 |
Finale am 8. August 2018
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Elena Bertocchi Chiara Pellacani | Italien Italien | 389,26 |
2 | Lena Hentschel Tina Punzel | Deutschland Deutschland | 286,80 |
3 | Nadeschda Baschina Kristina Iljinych | Russland Russland | 282,90 |
4 | Grace Reid Katherine Torrance | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 270,90 |
5 | Inge Jansen Celine van Duijn | Niederlande Niederlande | 269,70 |
6 | Wiktorija Kessar Hanna Pysmenska | Ukraine Ukraine | 267,37 |
7 | Madeline Coquoz Jessica Favre | Schweiz Schweiz | 250,50 |
8 | Anne Tuxen Helle Tuxen | Norwegen Norwegen | 242,88 |
Finale am 12. August 2018
Platz | Athletinnen | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Eden Cheng Lois Toulson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 289,74 |
2 | Jekaterina Beljajewa Julija Timoschinina | Russland Russland | 288,60 |
3 | Maria Kurjo Elena Wassen | Deutschland Deutschland | 284,64 |
4 | Noemi Bátki Chiara Pellacani | Italien Italien | 276,60 |
5 | Valeriia Liulko Sofija Lyskun | Ukraine Ukraine | 263,28 |
6 | Anne Tuxen Helle Tuxen | Norwegen Norwegen | 240,96 |
7 | Ellen Ek Isabelle Svantesson | Schweden Schweden | 214,65 |
Finale am 7. August 2018
Mixed
Platz | Athlet/-in | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Lou Massenberg Tina Punzel | Deutschland Deutschland | 313,50 |
2 | Ross Haslam Grace Reid | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 308,67 |
3 | Wiktorija Kessar Stanislaw Olifertschyk | Ukraine Ukraine | 291,81 |
4 | Pascal Maurice Faatz Inge Jansen | Niederlande Niederlande | 278,10 |
5 | Michelle Heimberg Jonathan Suckow | Schweiz Schweiz | 274,50 |
6 | Nadeschda Baschina Nikita Schleicher | Russland Russland | 272,40 |
7 | Elena Bertocchi Maicol Verzotto | Italien Italien | 268,05 |
8 | Kacper Lesiak Kaja Skrzek | Polen Polen | 265,02 |
Finale am 8. August 2018
Osterreich Nikolaj Schaller und Selina Staudenherz belegten mit 207,84 Punkten im Finale Rang 10.
Platz | Athlet/-in | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Nikita Schleicher Julija Timoschinina | Russland Russland | 309,63 |
2 | Matty Lee Lois Toulson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 307,80 |
3 | Florian Fandler Christina Wassen | Deutschland Deutschland | 278,64 |
4 | Noemi Batki Maicol Verzotto | Italien Italien | 275,40 |
5 | Oleh Serbin Valeriia Liulko | Ukraine Ukraine | 245,94 |
Finale am 11. August 2018
Team
Platz | Athlet/-in | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Oleh Kolodij Sofija Lyskun | Ukraine Ukraine | 355,90 |
2 | Lou Massenberg Maria Kurjo | Deutschland Deutschland | 352,60 |
3 | Julija Timoschinina Jewgeni Kusnezow | Russland Russland | 349,55 |
4 | James Heatly Robyn Birch | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 343,15 |
5 | Noemi Bátki Giovani Tocci | Italien Italien | 324,40 |
6 | Wadsim Kaptur Alena Khamulkina | Belarus Belarus | 317,70 |
7 | Ellen Ek Vinko Paradzik | Schweden Schweden | 270,30 |
Finale am 6. August 2018
Weblinks
- europeanchampionships.com: Offizielle Website der Europäischen Sportmeisterschaften (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Swimming: Glasgow to stage 2018 European Championships. In: bbc.com. BBC, 22. August 2014, abgerufen am 5. August 2018 (englisch).
- ↑ EM 2018 findet in Glasgow statt. In: tagesspiegel.de. Der Tagesspiegel, 22. August 2014, abgerufen am 5. August 2018.
- ↑ Tollcross International Swimming Centre. In: glasgow2018.com. Abgerufen am 5. August 2018 (englisch).
- ↑ Royal Commonwealth Pool. In: glasgow2018.com. Abgerufen am 5. August 2018 (englisch).
- ↑ Scotstoun Sports Campus. In: glasgow2018.com. Abgerufen am 5. August 2018 (englisch).
- ↑ Loch Lomond. In: glasgow2018.com. Abgerufen am 5. August 2018 (englisch).
- ↑ Male Diver of the Year Award. Nachrichtenfoto und -meldung von Getty Images vom 9. August 2018. Abgerufen am 11. August 2018.
- ↑ Male Diver of the Year (2017). Instagram-Beitrag von @FINA1908; Repost von @TomDaley am 5. Dezember 2017. Abgerufen am 11. August 2018.