Sport Club Kriens 2017-2018
Voce principale: Sport Club Kriens.
Sport Club Kriens | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kriens |
Allenatore | Bruno Berner |
Promotion League | 1º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Osigwe, Chihadeh, Siegrist (29) Totale: Osigwe, Chihadeh, Siegrist (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Chihadeh (20) Totale: Chihadeh (20) |
Stadio | Stadion Gersag |
Maggior numero di spettatori | 600 vs. Yverdon |
Minor numero di spettatori | 320 vs. La Chaux-de-Fonds |
Media spettatori | 463 |
2016-2017 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sport Club Kriens nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Kriens, allenato da Bruno Berner, concluse il campionato di Promotion League al 1º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bruno Berner
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Marco Mangold | Winterthur | |
C | Stefano Cirelli | Zurigo II | |
P | Pascal Brügger | Winterthur U18 | |
A | Saleh Chihadeh | Naters | |
D | Stefano Geri | Utd Zurigo | |
A | Bojan Malbasic | Buochs | |
C | Dominic Schilling | Buochs | |
C | Edmond Selmani | Zofingen | |
D | Marijan Urtic | Chiasso |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Chris Kablan | Thun Berner Oberland |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Enis Ramadani | Rapperswil-Jona | |
D | Nikola Mijatovic | Grasshoppers II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Stefano Geri | Utd Zurigo |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2017-2018.
Emmen 2 agosto 2017, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Old Boys Basilea | Stadion Gersag (500 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 5 agosto 2017, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Yverdon | 0 – 3 referto | Kriens | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (758 spett.)
| ||||||
|
Emmen 16 agosto 2017, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Zurigo II | Stadion Gersag (450 spett.)
| ||||||
|
Bavois 19 agosto 2017, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Bavois | 0 – 1 referto | Kriens | Stade des Peupliers (200 spett.)
| ||||||
|
Emmen 26 agosto 2017, ore 18:00 CEST 5ª giornata | Kriens | 4 – 1 referto | Brühl | Stadion Gersag (500 spett.)
| ||||||
|
Köniz 2 settembre 2017, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Köniz | 1 – 3 referto | Kriens | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (275 spett.)
| ||||||
|
Emmen 9 settembre 2017, ore 18:00 CEST 7ª giornata | Kriens | 5 – 2 referto | Cham | Stadion Gersag (500 spett.)
| ||||||
|
Emmen 20 settembre 2017, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Kriens | 0 – 2 referto | Stade Nyonnais | Stadion Gersag (500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 3 referto | Kriens | Sportanlage Buchlern (115 spett.)
| ||||||
|
Emmen 30 settembre 2017, ore 18:00 CEST 10ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Breitenrain | Stadion Gersag (400 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 ottobre 2017, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Basilea II | 2 – 4 referto | Kriens | Leichtathletikstadion St. Jakob (400 spett.)
| ||||||
|
Emmen 14 ottobre 2017, ore 18:00 CEST 12ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | YF Juventus | Stadion Gersag (480 spett.)
|
Saviése 21 ottobre 2017, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Sion II | 2 – 1 referto | Kriens | Stade de Saint-Germain (145 spett.)
| ||||||
|
Emmen 28 ottobre 2017, ore 18:00 CEST 14ª giornata | Kriens | 3 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Stadion Gersag (320 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 novembre 2017, ore 17:00 CET 15ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 2 referto | Kriens | Stade Juan-Antonio Samaranch (180 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Basilea 11 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | Old Boys Basilea | 0 – 3 referto | Kriens | Stadion Schützenmatte (183 spett.)
| ||||||
|
Emmen 18 novembre 2017, ore 18:00 CET 17ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Yverdon | Stadion Gersag (600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 marzo 2018, ore 16:00 CET 18ª giornata | Zurigo II | 3 – 1 referto | Kriens | Sportanlage Heerenschürli (200 spett.)
| ||||||
|
Emmen 10 marzo 2018, ore 18:00 CET 19ª giornata | Kriens | 3 – 1 referto | Bavois | Stadion Gersag (400 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 17 marzo 2018, ore 16:30 CET 20ª giornata | Brühl | 1 – 0 referto | Kriens | Paul-Grüninger-Stadion (612 spett.)
| ||||||
|
Emmen 24 marzo 2018, ore 18:00 CET 21ª giornata | Kriens | 2 – 3 referto | Köniz | Stadion Gersag (450 spett.)
| ||||||
|
Cham 29 marzo 2018, ore 19:30 CEST 22ª giornata | Cham | 1 – 4 referto | Kriens | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Nyon 7 aprile 2018, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Stade Nyonnais | 1 – 2 referto | Kriens | Centre sportif de Colovray (1 015 spett.)
| ||||||
|
Emmen 14 aprile 2018, ore 18:00 CEST 24ª giornata | Kriens | 3 – 2 referto | Utd Zurigo | Stadion Gersag
| ||||||
|
Berna 22 aprile 2018, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Breitenrain | 0 – 2 referto | Kriens | Stadio Spitalacker
| ||||||
|
Emmen 28 aprile 2018, ore 18:00 CEST 26ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Basilea II | Stadion Gersag
| ||||||
|
Zurigo 5 maggio 2018, ore 16:00 CEST 27ª giornata | YF Juventus | 0 – 5 referto | Kriens | Juchhof 1 (500 spett.)
| ||||||
|
Emmen 12 maggio 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Sion II | Stadion Gersag
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 29ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 1 – 2 referto | Kriens | Stadio di la Charrière
| ||||||
|
Emmen 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Kriens | 6 – 1 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Gersag
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 69 | 15 | 11 | 2 | 2 | 40 | 16 | 15 | 11 | 1 | 3 | 36 | 15 | 30 | 22 | 3 | 5 | 76 | 31 | +45 |
Totale | 69 | 15 | 11 | 2 | 2 | 40 | 16 | 15 | 11 | 1 | 3 | 36 | 15 | 30 | 22 | 3 | 5 | 76 | 31 | +45 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | V | N | V | V | V | V | P | V | V | V | N | P | V | N | V | V | P | V | P | P | V | V | V | V | V | V | V | V | V |
Posizione | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allou, N. N. Allou | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Brügger, P. P. Brügger | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bühlmann, L. L. Bühlmann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bürgisser, A. A. Bürgisser | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Chihadeh, S. S. Chihadeh | 29 | 20 | 1 | 0 | ||||
Cirelli, S. S. Cirelli | 25 | 1 | 2 | 0 | ||||
Costa, D. D. Costa | 27 | 4 | 5 | 0 | ||||
Fanger, D. D. Fanger | 26 | 3 | 3 | 0 | ||||
Fäh, M. M. Fäh | 26 | 0 | 2 | 0 | ||||
Geri, S. S. Geri | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Hasanaj, F. F. Hasanaj | 19 | 2 | 4 | 0 | ||||
Malbasic, B. B. Malbasic | 8 | 0 | 3 | 0 | ||||
Mangold, M. M. Mangold | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marinković, S. S. Marinković | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mijatovic, N. N. Mijatovic | 12 | 0 | 1 | 0 | ||||
Osigwe, S. S. Osigwe | 29 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ramadani, E. E. Ramadani | 9 | 5 | 0 | 0 | ||||
Röthlisberger, K. K. Röthlisberger | 15 | 1 | 2 | 1 | ||||
Schilling, D. D. Schilling | 20 | 2 | 2 | 1 | ||||
Seferagic, A. A. Seferagic | 17 | 6 | 5 | 0 | ||||
Selmani, E. E. Selmani | 24 | 3 | 2 | 0 | ||||
Siegrist, N. N. Siegrist | 29 | 9 | 3 | 0 | ||||
Stojanov, G. G. Stojanov | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sulejmani, S. S. Sulejmani | 23 | 14 | 2 | 0 | ||||
Urtic, M. M. Urtic | 20 | 1 | 5 | 0 | ||||
Wiget, M. M. Wiget | 22 | 3 | 2 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio