Berner Sport Club Young Boys II 2017-2018
Voce principale: Berner Sport Club Young Boys.
Berner Sport Club Young Boys II | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Young Boys |
Allenatore | Joël Magnin |
All. in seconda | Renaldo Vogelsang |
1ª Lega | 1º posto |
Play-off | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Schmied (25) Totale: Schmied (27) |
Miglior marcatore | Campionato: Kasai (9) Totale: Kasai (9) |
Stadio | Stade de Suisse |
Maggior numero di spettatori | 160 vs. Fribourg |
Minor numero di spettatori | 80 vs. Martigny Sports |
Media spettatori | 128 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys II nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 lo Young Boys II, allenato da Joël Magnin, concluse il campionato di 1ª Lega al 1º posto. Nei Play-off il Young Boys II fu eliminato al primo turno dal Red Star Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Joël Magnin
- Allenatore in seconda: Renaldo Vogelsang
- Preparatore dei portieri: Remo Burri, Adrian Lüdi, Fred Zbinden
- Preparatori atletici: Stephan Flückiger
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Yann Kasai | Breitenrain | |
C | Nicolas Boss | Young Boys U18 | |
C | Julien Bühler | Young Boys U18 | |
D | Nico Clausen | Young Boys U18 | |
A | Batuhan Eraslan | Basilea U18 | |
D | Thomas Fekete | Chiasso | |
C | Victor Girod | Young Boys U18 | |
C | Robin Golliard | Young Boys U18 | |
D | Kreshnik Hajrizi | Young Boys U18 | |
C | Mike Moser | Young Boys U18 | |
C | Robin Müller | Young Boys U18 | |
C | Tokam Perrault | Young Boys U18 | |
D | Maxim Pürro | Young Boys U18 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Evandeur Nsiala | Utd Zurigo | |
D | Elia Alessandrini | Thun Berner Oberland | |
C | Enes Ciftci | Breitenrain | |
D | Daniel Mzee | Köniz | |
C | Laurant Sadiki | Köniz |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Dominik von Känel | Thun Berner Oberland II | |
A | Yann Kasai | Breitenrain | |
C | Robin Müller | Soletta | |
P | Rafael Zbinden | Wacker Burghausen |
Risultati
1ª Lega
Lo stesso argomento in dettaglio: 1ª Lega 2017-2018.
Girone di andata
Echallens 5 agosto 2017, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Echallens | 1 – 0 referto | Young Boys II | Stade des Trois Sapins (300 spett.)
| ||||||
|
Berna 12 agosto 2017, ore 17:15 CEST 2ª giornata | Young Boys II | 2 – 2 referto | Lancy | Stade de Suisse (150 spett.)
| ||||||
|
Naters 20 agosto 2017, ore 14:30 CEST 3ª giornata | Naters | 2 – 3 referto | Young Boys II | Sportanlage Stapfen (250 spett.)
| ||||||
|
Bern-Neufeld 27 agosto 2017, ore 14:30 CEST 4ª giornata | Young Boys II | 1 – 2 referto | Meyrin | Stadio Neufeld (100 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 settembre 2017, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Thun Berner Oberland II | 1 – 4 referto | Young Boys II | Stockhorn Arena (200 spett.)
| ||||||
|
Berna 9 settembre 2017, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Young Boys II | 0 – 0 referto | Vevey | Stade de Suisse (140 spett.)
|
Düdingen 16 settembre 2017, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Düdingen | 1 – 1 referto | Young Boys II | Birchhölzli (380 spett.)
| ||||||
|
Berna 23 settembre 2017, ore 18:00 CEST 8ª giornata | Young Boys II | 2 – 0 referto | Team Vaud Lausanne U21 | Stade de Suisse (120 spett.)
| ||||||
|
Carouge 30 settembre 2017, ore 17:00 CEST 9ª giornata | Étoile Carouge | 2 – 0 referto | Young Boys II | Fontenette (212 spett.)
| ||||||
|
Delley-Portalban 14 ottobre 2017, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Portalban/Gletterens | 0 – 0 referto | Young Boys II | Centre Sportif Les Grèves (220 spett.)
|
Bern-Neufeld 21 ottobre 2017, ore 18:00 CEST 11ª giornata | Young Boys II | 4 – 2 referto | Martigny | Stadio Neufeld (80 spett.)
| ||||||
|
Chavannes-près-Renens 28 ottobre 2017, ore 17:00 CEST 12ª giornata | Azzurri 90 | 2 – 2 referto | Young Boys II | Centre sportif de Chavannes (150 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 novembre 2017, ore 18:00 CET 13ª giornata | Young Boys II | 2 – 1 referto | Friburgo | Stade de Suisse (160 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Berna 11 novembre 2017, ore 17:00 CET 14ª giornata | Young Boys II | 0 – 0 referto | Echallens | Stade de Suisse (150 spett.)
|
Lancy 29 marzo 2018, ore 20:00 CEST 15ª giornata | Lancy | 1 – 2 referto | Young Boys II | Stade de Marignac | ||||||
|
Bern-Neufeld 10 marzo 2018, ore 18:00 CET 16ª giornata | Young Boys II | 3 – 0 referto | Naters | Stadio Neufeld (140 spett.)
| ||||||
|
Meyrin 17 marzo 2018, ore 18:00 CET 17ª giornata | Meyrin | 3 – 2 referto | Young Boys II | Stade des Arbères (323 spett.)
| ||||||
|
Berna 24 marzo 2018, ore 16:00 CET 18ª giornata | Young Boys II | 5 – 0 referto | Thun Berner Oberland II | Stade de Suisse (140 spett.)
| ||||||
|
Vevey 7 aprile 2018, ore 17:30 CEST 19ª giornata | Vevey | 1 – 4 referto | Young Boys II | Stade de Copet (580 spett.)
| ||||||
|
Berna 14 aprile 2018, ore 18:00 CEST 20ª giornata | Young Boys II | 2 – 0 referto | Düdingen | Stade de Suisse
| ||||||
|
Losanna 21 aprile 2018, ore 16:00 CEST 21ª giornata | Team Vaud Lausanne U21 | 1 – 3 referto | Young Boys II | Olympique de la Pontaise
| ||||||
|
Bern-Neufeld 29 aprile 2018, ore 14:30 CEST 22ª giornata | Young Boys II | 2 – 1 referto | Étoile Carouge | Stadio Neufeld (100 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 maggio 2018, ore 20:15 CEST 23ª giornata | Young Boys II | 4 – 0 referto | Portalban/Gletterens | Stade de Suisse
| ||||||
|
Martigny 16 maggio 2018, ore 20:15 CEST 24ª giornata | Martigny | 0 – 3 referto | Young Boys II | Stade d'Octodure | ||||||
|
Berna 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Young Boys II | 4 – 2 referto | Azzurri 90 | Sportpark Wyler Hauptplatz
| ||||||
|
Fribourg 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Friburgo | 4 – 2 referto | Young Boys II | Stade St-Léonard
| ||||||
|
Play-off promozione
Zurigo 30 maggio 2018, ore 20:00 CEST Primo turno | Red Star Zurigo | 3 – 4 referto | Young Boys II | Allmend Brunau | ||||||
|
Berna 2 giugno 2018, ore 18:00 CEST Primo turno | Young Boys II | 0 – 4 referto | Red Star Zurigo | Stade de Suisse | ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
1ª Lega | 51 | 13 | 9 | 3 | 1 | 31 | 10 | 13 | 6 | 3 | 4 | 26 | 19 | 26 | 15 | 6 | 5 | 57 | 29 | +28 |
Play-off promozione | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
Totale | 51 | 14 | 9 | 3 | 2 | 31 | 14 | 14 | 7 | 3 | 4 | 30 | 22 | 28 | 16 | 6 | 6 | 61 | 36 | +25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | P | N | V | P | V | N | N | V | P | N | V | N | V | N | V | V | P | V | V | V | V | V | V | V | V | P |
Posizione | 12 | 11 | 7 | 9 | 6 | 8 | 8 | 7 | 9 | 10 | 9 | 9 | 6 | 7 | 6 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 1ª Lega | Play-off promozione | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aebischer, M. M. Aebischer | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Argomenti, P. P. Argomenti | 9 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 3 | 1 |
Ballet, S. S. Ballet | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 |
Benito, L. L. Benito | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Boss, N. N. Boss | 21 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 23 | 1 | 2 | 0 |
Bühler, J. J. Bühler | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bürki, M. M. Bürki | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Clausen, N. N. Clausen | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Fekete, T. T. Fekete | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Girod, V. V. Girod | 24 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | 2 | 1 |
Golliard, R. R. Golliard | 19 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 0 | 0 |
Hadzi, M. M. Hadzi | 21 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 23 | 3 | 5 | 1 |
Hajrizi, K. K. Hajrizi | 22 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 7 | 0 |
Joss, S. S. Joss | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Kasai, Y. Y. Kasai | 16 | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 9 | 1 | 0 |
Kilchhofer, R. R. Kilchhofer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kronig, J. J. Kronig | 22 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 23 | 1 | 6 | 1 |
Lotomba, J. J. Lotomba | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Malula, B. B. Malula | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Mambimbi, F. F. Mambimbi | 9 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 7 | 0 | 0 |
Marinković, N. N. Marinković | 24 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 26 | 8 | 5 | 0 |
Marzino, D. D. Marzino | 22 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 |
Moser, M. M. Moser | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Müller, R. R. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Neuenschwander, J. J. Neuenschwander | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Pereira, F. F. Pereira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perrault, T. T. Perrault | 18 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 19 | 1 | 5 | 0 |
Petignat, E. E. Petignat | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Pürro, M. M. Pürro | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Schmied, J. J. Schmied | 25 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 6 | 0 |
Schüpbach, P. P. Schüpbach | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Seydoux, L. L. Seydoux | 21 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 6 | 1 | 0 |
Soldini, P. P. Soldini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Taveira, S. S. Taveira | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 |
Teixeira, P. P. Teixeira | 10 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 1 | 0 |
Toure, Y. Y. Toure | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | 0 |
Vladi, S. S. Vladi | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Wehrlin, W. W. Wehrlin | 20 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 0 |
Wüthrich, G. G. Wüthrich | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Zbinden, R. R. Zbinden | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Zbinden, V. V. Zbinden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
von Känel, D. D. von Känel | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Young Boys II storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio