Scottish Cup 2021-2022
Scottish Cup 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 137ª |
Date | dal 28 agosto 2021 al 22 maggio 2022 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 113 |
Risultati | |
Vincitore | Rangers (34º titolo) |
Secondo | Hearts |
Semi-finalisti | Celtic Hibernian |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Gol segnati | 399 (3,14 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-21 2022-23 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2021-2022 è stata la 137ª edizione del torneo, iniziata il 28 agosto 2021 e terminata il 21 maggio 2022.[1] Il torneo è stato vinto dai Rangers per la trentaquattresima volta nella loro storia e tredici anni dopo l'ultimo successo.[2]
Formula del torneo
Turno | Data | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 28 agosto 2021 | 11 | 113 → 102 | 22 squadre della East of SFL, South of SFL e West of SFL |
Primo turno | 18 settembre 2021 | 30 | 102 → 72 | 15 squadre della East of SFL, South of SFL e West of SFL 18 squadre della Highland Football League 16 squadre della Lowland Football League |
Secondo turno | 23 ottobre 2021 | 20 | 72 → 52 | 10 squadre della Scottish League Two |
Terzo turno | 27 novembre 2021 | 20 | 52 → 32 | 10 squadre della Scottish Championship 10 squadre della Scottish League One |
Quarto turno | 22 gennaio 2022 | 16 | 32 → 16 | 12 squadre della Scottish Premiership |
Quinto turno | 12 febbraio 2022 | 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 12 marzo 2022 | 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 16-17 aprile 2022 | 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 21 maggio 2022 | 1 | 2 → 1 | – |
Turno preliminare
Il sorteggio della fase preliminare è stato effettuato il 12 agosto 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 2021 | ||
Blackburn United | 2 – 1 | Easthouses Lily |
Burntisland Shipyard | 1 – 1 | Dalkeith Thistle |
Dunbar United | 3 – 1 | Broxburn Athletic |
Dundonald Bluebell | 1 – 3 | Penicuik Athletic |
Hawick Royal Albert | 0 – 2 | Golspie Sutherland |
Irvine Meadow | 2 – 1 | Musselburgh Athletic |
Jeanfield Swifts | 4 – 1 | Whitehill Welfare |
Linlithgow Rose | 1 – 2 | Banks O'Dee |
Newton Stewart | 1 – 3 | Coldstream |
Preston Athletic | 2 – 0 | Threave Rovers |
Tynecastle | 4 – 2 | Girvan |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 settembre 2021 | ||
Dalkeith Thistle | 3 – 3 (6-5 dtr) | Burntisland Shipyard |
Primo turno
Il sorteggio della primo turno è stato effettuato il 29 agosto 2021.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 settembre 2021 | ||
East Stirlingshire | 3 – 0 | Fort William |
Cumbernauld Colts | 1 – 1 | Buckie Thistle |
18 settembre 2021 | ||
Penicuik Athletic | 1 – 3 | Tranent Juniors |
Banks O'Dee | 1 – 0 | Turriff Utd |
Blackburn United | 1 – 2 | Rothes |
Brechin City | 5 – 0 | Vale of Leithen |
Broomhill | 6 – 0 | Glasgow University |
Caledonian | 0 – 1 | Stirling University |
Clachnacuddin | 1 – 2 | Dunipace |
Clydebank | 7 – 0 | Dalkeith Thistle |
Coldstream | 1 – 10 | East Kilbride |
Deveronvale | 2 – 2 | Haddington Athletic |
Dunbar United | 2 – 0 | Camelon Juniors |
Formartine Utd | 2 – 2 | Cumnock |
Forres Mechanics | 0 – 2 | Bonnyrigg Rose |
Fraserburgh | 1 – 2 | Sauchie |
Golspie Sutherland | 0 – 3 | Civil Service Strollers |
Huntly | 3 – 0 | Hill Of Beath Hawthorn |
Inverurie Loco Works | 0 – 3 | Jeanfield Swifts |
Irvine Meadow | 1 – 3 | Auchinleck Talbot |
Keith | 1 – 2 | Darvel |
Lossiemouth | 0 – 3 | Preston Athletic |
Nairn County | 4 – 0 | Strathspey Thistle |
Newtongrange Star | 1 – 1 | Dalbeattie Star |
Spartans | 0 – 1 | Gala Fairydean |
Tynecastle | 0 – 6 | Brora Rangers |
Wick Academy | 2 – 2 | Bo'ness Utd |
Wigtown & Bladnoch | 0 – 8 | St. Cuthbert Wanderers |
19 settembre 2021 | ||
LTHV | 2 – 2 | Edinburgh Univ. |
20 settembre 2021 | ||
Berwick Rangers | 2 – 1 | Gretna 2008 |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2021 | ||
Buckie Thistle | 4 – 1 | Cumbernauld Colts |
Cumnock | 1 – 5 | Formartine Utd |
Dalbeattie Star | 3 – 2 | Newtongrange Star |
Edinburgh Univ. | 0 – 3 | LTHV |
Haddington Athletic | 1 – 1 (5-3 dtr) | Deveronvale |
28 settembre 2021 | ||
Bo'ness Utd | 4 – 1 | Wick Academy |
Secondo turno
Il sorteggio del secondo turno è stato effettuato il 19 settembre 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 ottobre 2021 | ||
Annan Athletic | 3 – 1 | Jeanfield Swifts |
Banks O'Dee | 5 – 0 | Nairn County |
Berwick Rangers | 1 – 2 | Stirling Albion |
Brechin City | 2 – 1 | Haddington Athletic |
Broomhill | 0 – 2 | Tranent Juniors |
Brora Rangers | 0 – 0 | Albion Rovers |
Cowdenbeath | 2 – 4 | Civil Service Strollers |
Dalbeattie Star | 0 – 0 | Rothes |
Dunbar United | 1 – 1 | LTHV |
East Kilbride | 4 – 0 | Stirling University |
East Stirlingshire | 0 – 3 | Bonnyrigg Rose |
Edinburgh | 2 – 1 | Bo'ness Utd |
Formartine Utd | 0 – 2 | Forfar Athletic |
Kelty Hearts | 4 – 1 | Buckie Thistle |
Preston Athletic | 0 – 2 | Auchinleck Talbot |
Sauchie | 2 – 1 | Dunipace |
St. Cuthbert Wanderers | 1 – 3 | Gala Fairydean |
Stenhousemuir | 4 – 1 | Huntly |
Stranraer | 0 – 1 | Darvel |
25 ottobre 2021 | ||
Clydebank | 1 – 1 | Elgin City |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2021 | ||
Albion Rovers | 1 – 0 | Brora Rangers |
Elgin City | 1 – 2 | Clydebank |
LTHV | 2 – 1 | Dunbar United |
Rothes | 0 – 1 | Dalbeattie Star |
Terzo turno
Il sorteggio del terzo turno è stato effettuato il 24 ottobre 2021.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 novembre 2021 | ||
Partick Thistle | 1 – 0 | Dunfermline |
27 novembre 2021 | ||
Alloa Athletic | 5 – 0 | Bonnyrigg Rose |
Arbroath | 3 – 0 | Forfar Athletic |
Auchinleck Talbot | 1 – 0 | Hamilton Academical |
Ayr Utd | 2 – 1 | Albion Rovers |
Banks O'Dee | 2 – 1 | East Fife |
Civil Service Strollers | 0 – 3 | Peterhead |
Clydebank | 2 – 0 | Clyde |
Cove Rangers | 2 – 2 | Queen of the South |
Dalbeattie Star | 1 – 2 | East Kilbride |
Dumbarton | 3 – 1 | Sauchie |
Falkirk | 1 – 2 | Raith Rovers |
Gala Fairydean | 0 – 1 | Annan Athletic |
Inverness | 1 – 1 | Greenock Morton |
Kelty Hearts | 0 – 0 | Montrose |
LTHV | 1 – 2 | Edinburgh |
Queen's Park | 0 – 1 | Kilmarnock |
Stenhousemuir | 0 – 2 | Airdrieonians |
Stirling Albion | 4 – 0 | Tranent Juniors |
29 novembre 2021 | ||
Brechin City | 1 – 1 | Darvel |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 dicembre 2021 | ||
Montrose | 1 – 1 (1-3 dtr) | Kelty Hearts |
7 dicembre 2021 | ||
Greenock Morton | 1 – 1 (5-4 dtr) | Inverness |
Queen of the South | 0 – 3 | Cove Rangers |
14 dicembre 2021 | ||
Darvel | 2 – 2 (5-4 dtr) | Brechin City |
Quarto turno
Il sorteggio del quarto turno è stato effettuato il 29 novembre 2021.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 gennaio 2022 | ||
Hibernian | 1 – 0 (dts) | Cove Rangers |
21 gennaio 2022 | ||
Rangers | 4 – 0 | Stirling Albion |
22 gennaio 2022 | ||
Auchinleck Talbot | 0 – 5 | Hearts |
Aberdeen | 3 – 0 | Edinburgh |
Arbroath | 3 – 0 | Darvel |
Ayr Utd | 0 – 2 | St. Mirren |
Banks O'Dee | 0 – 3 | Raith Rovers |
Clydebank | 3 – 4 (dts) | Annan Athletic |
Dumbarton | 0 – 1 | Dundee |
Kelty Hearts | 1 – 0 (dts) | St. Johnstone |
Kilmarnock | 1 – 2 (dts) | Dundee Utd |
Livingston | 1 – 0 | Ross County |
Motherwell | 2 – 1 (dts) | Greenock Morton |
Partick Thistle | 1 – 0 | Airdrieonians |
Peterhead | 2 – 2 (5-3 dtr) | East Kilbride |
Alloa Athletic | 1 – 2 | Celtic |
Quinto turno
Il sorteggio del quinto turno è stato effettuato il 22 gennaio 2022.[8]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 febbraio 2022 | ||
Hearts | 0 – 0 (4-3 dtr) | Livingston |
Motherwell | 2 – 1 | Aberdeen |
Partick Thistle | 0 – 1 | Dundee Utd |
St. Mirren | 4 – 0 | Kelty Hearts |
Annan Athletic | 0 – 3 | Rangers |
13 febbraio 2022 | ||
Arbroath | 1 – 3 | Hibernian |
Celtic | 4 – 0 | Raith Rovers |
14 febbraio 2022 | ||
Peterhead | 0 – 3 | Dundee |
Quarti di finale
Il sorteggio dei quarti di finale è stato effettuato il 14 febbraio 2022.[9]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 marzo 2022 | ||
Hearts | 4 – 2 | St. Mirren |
13 marzo 2022 | ||
Motherwell | 1 – 2 | Hibernian |
Dundee | 0 – 3 | Rangers |
14 marzo 2022 | ||
Dundee Utd | 0 – 3 | Celtic |
Semifinali
Il sorteggio delle semifinali è stato effettuato il 14 marzo 2022.[10]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 aprile 2022 | ||
Hearts | 2 – 1 | Hibernian |
17 aprile 2022 | ||
Celtic | 1 – 2 (dts) | Rangers |
Finale
Glasgow 21 maggio 2022, ore 15:00 UTC+1 | Rangers | 2 – 0 (d.t.s.) referto | Hearts | Hampden Park (50 319 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) 2021/22 Scottish Cup fixture dates confirmed, su scottishfa.co.uk, 30 luglio 2021.
- ^ (EN) Rangers lift 2022 Scottish Cup with extra time victory over Hearts, su scottishfa.co.uk, 21 maggio 2022.
- ^ (EN) Draw made for 2021-22 Preliminary Round, su scottishfa.co.uk, 12 agosto 2021.
- ^ (EN) 2021-22 First Round Draw made, su scottishfa.co.uk, 29 agosto 2021.
- ^ (EN) Scottish Cup Second Round Draw confirmed, su scottishfa.co.uk, 19 settembre 2021.
- ^ (EN) Scottish Cup Third Round Draw confirmed, su scottishfa.co.uk, 24 ottobre 2021.
- ^ (EN) Scottish Cup Fourth Round draw confirmed, su scottishfa.co.uk, 29 novembre 2021.
- ^ (EN) Scottish Cup Fifth Round draw confirmed, su scottishfa.co.uk, 22 gennaio 2022.
- ^ (EN) Scottish Cup Quarter-Final draw confirmed, su scottishfa.co.uk, 14 febbraio 2022.
- ^ (EN) Glasgow & Edinburgh Derbies in Semi-Final Draw, su scottishfa.co.uk, 14 marzo 2022.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |