Prva slovenska nogometna liga 2021-2022
1. SNL 2021-2022 Prva liga Telemach Slovenije 2021./22. | |
---|---|
Competizione | Campionato sloveno |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | NZS |
Date | dal 16 luglio 2021 al 22 maggio 2022 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 10 |
Sito web | http://www.prvaliga.si/ |
Risultati | |
Vincitore | Maribor (16º titolo) |
Retrocessioni | Aluminij |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ognjen Mudrinski[1] |
Miglior marcatore | Ognjen Mudrinski (17) |
Miglior portiere | Ažbe Jug[1] |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 457 (2,54 per incontro) |
Pubblico | 180 364 (1 002 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva slovenska nogometna liga 2021-2022 (in lingua italiana: Primo campionato calcistico sloveno 2021-2022), detta anche Prva liga Telemach Slovenije 2021-2022[2] per motivi di sponsorizzazione, abbreviata in 1. SNL 2021-2022, è stata la trentunesima edizione della massima serie del campionato di calcio sloveno, disputata tra il 16 luglio 2021 e il 22 maggio 2022.[3] L'NŠ Mura era la squadra campione in carica. Il Maribor si è laureato campione in questa stagione per la sedicesima volta nella propria storia.[4]
Capocannoniere del torneo fu Ognjen Mudrinski (Maribor), con 17 reti.[5]
Nel ranking UEFA 2021-22, la 1. SNL si piazzò al 31º posto (31º nel quinquennale 2017-2022).[6]
Stagione
Novità
Al termine della stagione precedente il Gorica, ultimo classificato, è retrocesso in 2. SNL, dalla quale invece è stato promosso il Radomlje, primo classificato.
Formula
Le squadre partecipanti sono dieci e disputano un doppio girone di andata e ritorno per un totale di 36 partite.
La squadra campione di Slovenia è ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023, mentre la vincitrice della coppa nazionale al secondo turno.
La penultima classificata disputa uno spareggio promozione-retrocessione contro la seconda classificata della 2. SNL mentre l'ultima classificata retrocede direttamente in 2. SNL.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Aluminij | Kidričevo | Športni park Aluminij | 8º posto in 1. SNL |
Bravo | Lubiana | Športni park Ljubljana | 5º posto in 1. SNL |
Celje | Celje | Stadio Z'dežele | 7º posto in 1. SNL |
Domžale | Domžale | Domžale Sports Park | 4º posto in 1. SNL |
Koper | Capodistria | Stadio Bonifika | 9º posto in 1. SNL |
Maribor | Maribor | Stadion Ljudski vrt | 2º posto in 1. SNL |
NŠ Mura | Murska Sobota | Stadio Fazanerija | Campione di Slovenia |
Olimpia Lubiana | Lubiana | Stadio Stožice | 3º posto in 1. SNL |
Radomlje | Radomlje | Športni park Aluminij Radomlje | 1º posto in 2. SNL |
Tabor Sežana | Sesana | Stadio Rajko Štolfa | 6º posto in 1. SNL |
Allenatori
Club | Allenatore |
---|---|
Aluminij | Oskar Drobne (1ª-25ª) Robert Pevnik (26ª-36ª) |
Bravo | Dejan Grabić |
Celje | Agron Šalja (1ª-10ª) Simon Seslar (11ª-20ª) Simon Rožman (21ª-36ª) |
Domžale | Dejan Djuranović |
Koper | Zoran Zeljkovič |
Maribor | Simon Rožman (1ª-9ª) Radovan Karanovic (10ª-36ª) |
NŠ Mura | Ante Šimundža (1ª-20ª) Damir Čontala (21ª-36ª) |
Olimpia Lubiana | Savo Milošević (1ª-12ª) Dino Skender (13ª-28ª) Robert Prosinečki (29ª-36ª) |
Radomlje | Rok Hanžič (1ª-20ª) Nermin Bašić (21ª-36ª) |
Tabor Sežana | Sabit Šljivo (1ª) Igor Božič (2ª-7ª) Dusan Kosič (8ª-36ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maribor | 70 | 36 | 21 | 7 | 8 | 57 | 37 | +20 | |
2. | Koper | 67 | 36 | 19 | 10 | 7 | 54 | 38 | +16 | |
3. | Olimpia Lubiana | 62 | 36 | 18 | 8 | 10 | 53 | 38 | +15 | |
4. | NŠ Mura | 57 | 36 | 15 | 12 | 9 | 57 | 50 | +7 | |
5. | Bravo | 49 | 36 | 13 | 10 | 13 | 33 | 33 | +0 | |
6. | Radomlje | 46 | 36 | 12 | 10 | 14 | 47 | 52 | -5 | |
7. | Domžale | 45 | 36 | 11 | 12 | 13 | 47 | 46 | +1 | |
8. | Celje | 42 | 36 | 12 | 6 | 18 | 46 | 50 | -4 | |
9. | Tabor Sežana | 30 | 36 | 7 | 9 | 20 | 30 | 41 | -11 | |
10. | Aluminij | 24 | 36 | 4 | 12 | 20 | 33 | 72 | -39 |
Legenda:
- Campione di Slovenia e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2022-2023
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in 2. SNL 2022-2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati
Tabellone
Prima fase
Alu | Bra | Cel | Dom | Kop | Mar | Mur | Oli | Rad | Tab | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aluminij | –––– | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 3-2 |
Bravo | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-2 |
Celje | 0-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 1-3 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-2 |
Domžale | 1-1 | 0-2 | 1-0 | –––– | 2-3 | 3-3 | 4-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 |
Koper | 1-3 | 0-1 | 2-2 | 4-2 | –––– | 2-0 | 3-2 | 0-1 | 3-2 | 1-0 |
Maribor | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | –––– | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 |
NŠ Mura | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | 4-2 | 0-3 |
Olimpia Lubiana | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | –––– | 2-3 | 1-0 |
Radomlje | 2-2 | 0-2 | 3-2 | 0-2 | 1-4 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | –––– | 0-1 |
Tabor Sežana | 4-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | –––– |
Seconda fase
Alu | Bra | Cel | Dom | Kop | Mar | Mur | Oli | Rad | Tab | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aluminij | –––– | 0-2 | 0-6 | 1-1 | 1-1 | 3-3 | 0-1 | 2-3 | 0-4 | 2-2 |
Bravo | 2-1 | –––– | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 0-0 | 0-3 | 0-1 |
Celje | 3-2 | 2-0 | –––– | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 0-2 | 0-0 | 1-0 |
Domžale | 3-1 | 3-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 |
Koper | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 0-2 | –––– | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 1-3 | 1-0 |
Maribor | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
NŠ Mura | 3-0 | 2-2 | 3-2 | 3-1 | 1-2 | 1-3 | –––– | 3-2 | 0-2 | 1-0 |
Olimpia Lubiana | 6-0 | 1-0 | 2-4 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-3 | –––– | 4-1 | 1-0 |
Radomlje | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 3-3 | 0-1 | 1-4 | 3-2 | 0-1 | –––– | 0-0 |
Tabor Sežana | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Lo spareggio si gioca tra la 9ª classificata in 1. SNL e la 2ª classificata in 2. SNL.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Tabor Sežana | 3−1 | Triglav | Sesana, 26 maggio 2022 |
Triglav | 2−5 | Tabor Sežana | Kranj, 29 maggio 2022 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Ognjen Mudrinski | Maribor | ||
13 | Maks Barišič | Koper | ||
12 | Arnel Jakupović | Domžale | ||
12 | Mustafa Nukić | Olimpia Lubiana | ||
10 | Lamin Colley | Koper | ||
10 | Kaheem Parris | Koper | ||
10 | Dino Stančič | Tabor Sežana | ||
9 | Gedeon Guzina | Radomlje | ||
9 | Tomi Horvat | NŠ Mura |
Note
- ^ a b Mudrinski najboljši igralec sezone, med mladimi izstopal Horvat
- ^ prvaliga.si
- ^ (SL) MURA BRANJENJE NASLOVA PRIČENJA PROTI TABORU, su prvaliga.si, 1º luglio 2021.
- ^ (SL) MARIBOR Z ZMAGO PRI MURI DO NASLOVA PRVAKA, su prvaliga.si, 22 maggio 2022.
- ^ Lestvica strelcev
- ^ UEFA Country Ranking 2022, su kassiesa.net.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (SL) Sito ufficiale, su prvaliga.si.
- Scheda, su it.soccerway.com.
- Scheda, su rsssf.org.
- Scheda, su wildstat.com.
- Risultati dal sito della lega
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |