European League maschile 2014
European League 2014 | |
---|---|
Competizione | European League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 6 giugno 2014 al 26 luglio 2014 |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Montenegro (1º titolo) |
Secondo | Grecia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Miloš Ćulafić |
Incontri disputati | 46 |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
L'European League di pallavolo maschile 2014 si è svolta dal 6 giugno al 26 luglio 2014: al torneo hanno partecipato dieci squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta al Montenegro.
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana con ogni gara giocata due volte; al termine della prima fase, le prime due classificate di ogni gironi hanno acceduto alla fase finale strutturata in semifinali e finale, entrambe giocate con gare di andata e ritorno (nella fase finale, coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite è stato disputato un golden set).
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Austria | Wild card | European League 2013 |
Azerbaigian | Wild card | Debutto |
Danimarca | Wild card | European League 2013 |
Grecia | Wild card | European League 2012 |
Macedonia del Nord | Wild card | Debutto |
Montenegro | Wild card | European League 2013 |
Polonia | Wild card | Debutto |
Romania | Wild card | European League 2012 |
Slovenia | Wild card | European League 2011 |
Turchia | Wild card | European League 2013 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Azerbaigian | Austria |
Grecia | Danimarca |
Montenegro | Macedonia del Nord |
Polonia | Slovenia |
Romania | Turchia |
Girone A
Risultati
6 giugno 2014 Hala Sportowa Milicz, Milicz Durata: 1h:49 - Spettatori: 930 | Polonia | 2 - 3 | Montenegro | 12-25, 25-21, 17-25, 26-24, 10-15 |
8 giugno 2014 Hala WS Aqua Zdroj, Wałbrzych Durata: 1h:46 - Spettatori: 2 200 | Polonia | 1 - 3 | Montenegro | 25-27, 25-23, 14-25, 20-25 |
6 giugno 2014 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 1h:22 - Spettatori: 2 000 | Romania | 0 - 3 | Grecia | 20-25, 23-25, 20-25 |
7 giugno 2014 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 2h:05 - Spettatori: 700 | Romania | 3 - 2 | Grecia | 25-18, 22-25, 23-25, 25-16, 16-14 |
13 giugno 2014 Neapolis National Sports Hall, Larissa Durata: 1h:40 - Spettatori: 500 | Grecia | 3 - 1 | Polonia | 25-22, 25-22, 20-25, 25-22 |
15 giugno 2014 Neapolis National Sports Hall, Larissa Durata: 1h:40 - Spettatori: 800 | Grecia | 1 - 3 | Polonia | 20-25, 25-21, 17-25, 21-25 |
14 giugno 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:37 - Spettatori: 120 | Azerbaigian | 1 - 3 | Romania | 16-25, 18-25, 27-25, 18-25 |
15 giugno 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:47 - Spettatori: 70 | Azerbaigian | 1 - 3 | Romania | 23-25, 24-26, 25-23, 20-25 |
20 giugno 2014 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 1h:40 - Spettatori: 500 | Romania | 3 - 1 | Montenegro | 20-25, 25-20, 25-22, 25-18 |
21 giugno 2014 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 1h:48 - Spettatori: 500 | Romania | 1 - 3 | Montenegro | 25-23, 23-25, 19-25, 21-25 |
20 giugno 2014 X.A.N. - Y.M.C.A., Salonicco Durata: 2h:02 - Spettatori: 500 | Grecia | 3 - 2 | Azerbaigian | 25-15, 26-28, 22-25, 25-17, 15-10 |
21 giugno 2014 X.A.N. - Y.M.C.A., Salonicco Durata: 1h:56 - Spettatori: 600 | Grecia | 3 - 1 | Azerbaigian | 25-17, 23-25, 25-20, 25-16 |
28 giugno 2014 Mediteranski Sportski Centar, Budua Durata: 1h:17 - Spettatori: 100 | Montenegro | 3 - 0 | Azerbaigian | 25-17, 25-23, 25-18 |
29 giugno 2014 Mediteranski Sportski Centar, Budua Durata: 1h:14 - Spettatori: 120 | Montenegro | 3 - 0 | Azerbaigian | 25-17, 25-21, 25-19 |
28 giugno 2014 Orlen Arena, Płock Durata: 2h:18 - Spettatori: 1 100 | Polonia | 2 - 3 | Romania | 22-25, 32-30, 20-25, 27-25, 12-15 |
29 giugno 2014 Orlen Arena, Płock Durata: 1h:43 - Spettatori: 950 | Polonia | 3 - 1 | Romania | 22-25, 25-21, 25-16, 25-22 |
5 luglio 2014 Mediteranski Sportski Centar, Budua Durata: 1h:24 - Spettatori: 250 | Montenegro | 3 - 0 | Grecia | 25-20, 25-18, 29-27 |
6 luglio 2014 Mediteranski Sportski Centar, Budua Durata: 1h:56 - Spettatori: 200 | Montenegro | 1 - 3 | Grecia | 25-19, 19-25, 24-26, 23-25 |
4 luglio 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:57 - Spettatori: 100 | Azerbaigian | 2 - 3 | Polonia | 21-25, 20-25, 25-20, 29-27, 12-15 |
5 luglio 2014 A.Y.S. Sport Hall, Baku Durata: 1h:04 - Spettatori: 85 | Azerbaigian | 0 - 3 | Polonia | 16-25, 14-25, 21-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 17 | 8 | 6 | 2 | 20 | 10 | 2.000 | 713 | 632 | 1.128 |
2 | Grecia | 15 | 8 | 5 | 3 | 18 | 14 | 1.286 | 722 | 704 | 1.026 |
3 | Romania | 13 | 8 | 5 | 3 | 17 | 16 | 1.063 | 760 | 737 | 1.031 |
4 | Polonia | 13 | 8 | 4 | 4 | 18 | 16 | 1.125 | 758 | 750 | 1.011 |
5 | Azerbaigian | 2 | 8 | 0 | 8 | 7 | 24 | 0.292 | 617 | 747 | 0.826 |
Girone B
Risultati
10 giugno 2014 Kongres og Idrætscenter, Roskilde Durata: 1h:18 - Spettatori: 270 | Danimarca | 0 - 3 | Slovenia | 13-25, 15-25, 18-25 |
11 giugno 2014 Kongres og Idrætscenter, Roskilde Durata: 1h:13 - Spettatori: 360 | Danimarca | 0 - 3 | Slovenia | 20-25, 17-25, 11-25 |
5 giugno 2014 Eishalle, Graz Durata: 1h:43 - Spettatori: 800 | Austria | 1 - 3 | Macedonia del Nord | 18-25, 25-21, 14-25, 20-25 |
6 giugno 2014 Eishalle, Graz Durata: 1h:54 - Spettatori: 600 | Austria | 1 - 3 | Macedonia del Nord | 26-24, 23-25, 19-25, 23-25 |
13 giugno 2014 Park Strumica, Strumica Durata: 2h:00 - Spettatori: 1 000 | Macedonia del Nord | 3 - 2 | Danimarca | 25-17, 21-25, 25-21, 21-25, 15-8 |
14 giugno 2014 Park Strumica, Strumica Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 100 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Danimarca | 25-15, 25-20, 25-22 |
14 giugno 2014 Atatürk Sports Hall, Smirne Durata: 1h:46 - Spettatori: 850 | Turchia | 3 - 1 | Austria | 22-25, 25-23, 25-19, 25-17 |
15 giugno 2014 Atatürk Sports Hall, Smirne Durata: 1h:29 - Spettatori: 425 | Turchia | 0 - 3 | Austria | 25-27, 22-25, 21-25 |
19 giugno 2014 Budocenter, Vienna Durata: 1h:17 - Spettatori: 270 | Austria | 0 - 3 | Slovenia | 23-25, 15-25, 16-25 |
20 giugno 2014 Budocenter, Vienna Durata: 1h:26 - Spettatori: 150 | Austria | 0 - 3 | Slovenia | 21-25, 22-25, 21-25 |
21 giugno 2014 Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:48 - Spettatori: 1 100 | Macedonia del Nord | 3 - 1 | Turchia | 25-21, 25-18, 21-25, 25-20 |
22 giugno 2014 Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 000 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Turchia | 25-18, 25-19, 25-20 |
27 giugno 2014 Sportna Dvorana Ljudski, Maribor Durata: 1h:27 - Spettatori: 250 | Slovenia | 3 - 0 | Turchia | 25-22, 25-23, 25-17 |
28 giugno 2014 Sportna Dvorana Ljudski, Maribor Durata: 1h:30 - Spettatori: 250 | Slovenia | 3 - 0 | Turchia | 25-18, 26-24, 25-20 |
28 giugno 2014 Sportscenter Ikast, Ikast-Brande Durata: 1h:47 - Spettatori: 430 | Danimarca | 1 - 3 | Austria | 20-25, 22-25, 27-25, 14-25 |
29 giugno 2014 Sportscenter Ikast, Ikast-Brande Durata: 1h:17 - Spettatori: 620 | Danimarca | 0 - 3 | Austria | 21-25, 16-25, 23-25 |
5 luglio 2014 Sportna Dvorana Ljudski, Maribor Durata: 1h:54 - Spettatori: 300 | Slovenia | 3 - 1 | Macedonia del Nord | 25-19, 25-17, 23-25, 25-22 |
6 luglio 2014 Sportna Dvorana Ljudski, Maribor Durata: 1h:59 - Spettatori: 250 | Slovenia | 1 - 3 | Macedonia del Nord | 21-25, 28-26, 26-28, 20-25 |
5 luglio 2014 Amiral Orhan Aydin Sports Hall, Marmaris Durata: 1h:17 - Spettatori: 650 | Turchia | 3 - 0 | Danimarca | 25-21, 25-14, 25-15 |
6 luglio 2014 Amiral Orhan Aydin Sports Hall, Marmaris Durata: 1h:16 - Spettatori: 600 | Turchia | 3 - 0 | Danimarca | 25-17, 25-14, 25-22 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovenia | 21 | 8 | 7 | 1 | 22 | 4 | 5.500 | 644 | 523 | 1.231 |
2 | Macedonia del Nord | 20 | 8 | 7 | 1 | 22 | 9 | 2.444 | 735 | 655 | 1.122 |
3 | Austria | 9 | 8 | 3 | 5 | 12 | 16 | 0.750 | 622 | 653 | 0.953 |
4 | Turchia | 9 | 8 | 3 | 5 | 10 | 16 | 0.625 | 580 | 586 | 0.990 |
5 | Danimarca | 1 | 8 | 0 | 8 | 3 | 24 | 0.125 | 493 | 657 | 0.750 |
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
1A | Montenegro | 1 | 3 | 4 | |||||||||
2B | Macedonia del Nord | 3 | 1 | 4 | Montenegro | 3 | 3 | 6 | |||||
1B | Slovenia | 3 | 1 | 4 | Grecia | 2 | 1 | 3 | |||||
2A | Grecia | 2 | 3 | 5 |
Semifinali
Andata
10 luglio 2014 Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:51 - Spettatori: 1 600 | Macedonia del Nord | 3 - 1 | Montenegro | 25-23, 25-22, 21-25, 25-20 |
12 luglio 2014 Municipal Sports Center, Salonicco Durata: 2h:16 - Spettatori: 450 | Grecia | 2 - 3 | Slovenia | 25-19, 26-28, 22-25, 25-23, 11-15 |
Ritorno
16 luglio 2014 Mediteranski Sportski Centar, Budua Durata: 1h:58 - Spettatori: 450 | Montenegro | 3 - 1 | Macedonia del Nord | 25-21, 13-25, 25-22, 25-23 Golden set: 15-12 |
16 luglio 2014 Sportna Dvorana Ljudski, Maribor Durata: 1h:59 - Spettatori: 550 | Slovenia | 1 - 3 | Grecia | 21-25, 18-25, 25-22, 22-25 |
Finale
Andata
23 luglio 2014 Municipal Sports Center, Salonicco Durata: 2h:18 - Spettatori: 2 200 | Grecia | 2 - 3 | Montenegro | 18-25, 25-22, 25-19, 23-25, 6-15 |
Ritorno
26 luglio 2014 Mediteranski Sportski Centar, Budua Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 000 | Montenegro | 3 - 1 | Grecia | 22-25, 25-18, 25-18, 25-21 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Montenegro | Formazione: 1 Minić, 2 Dabović, 3 Babić, 4 G. Ćuk, 5 Strugar, 6 Ćaćić, 8 Lakčević, 10 Radunović, 11 B. Ćuk, 13 | |
Grecia | Formazione: 1 | |
3 | Macedonia del Nord | Formazione: 1 Angelovski, 2 Ǵ. Ǵorǵiev, 4 N. Ǵorǵiev, 5 Milev, 6 Despotovski, 8 Ljaftov, 9 Simovski, 10 Klopčeski, 13 Nikolov, 15 Karanoviḱ, 17 Ǵorǵevski, 18 Mihailov, CT: Ristoski |
Slovenia | Formazione: 3 Planinc, 5 Šket, 6 Gasparini, 8 Plot, 10 Mijatović, 11 Koncilja, 12 Klobučar, 13 Kovačič, 14 Pokeršnik, 16 Ropret, 17 Urnaut, 18 Čebulj, 19 Jereb, 20 Pavlovič, 21 Štern, 22 Kozamernik, CT: Slabe | |
5 | Austria | Formazione: 1 Kroiss, 3 Wohlfahrtstätter, 5 Postl, 6 Ringseis, 7 Rössl, 9 Zass, 10 Menner, 11 Ertl, 12 Berger, 14 Thaller, 15 Frühbauer, 17 Blagojević, 18 Tröthann, 19 Swoboda, 20 Unterberger, CT: Warm |
Romania | Formazione: 1 Mocanu, 2 Tebies, 3 Matei, 4 Olteanu, 5 Mihalcea, 6 Mărieş, 7 Dumitrache, 9 Bala, 10 Bartha, 11 Lică, 12 Borota, 13 Dinca, 15 Georgescu, 16 Aciobăniţei, 19 Cherbeleata, 20 Vologa, CT: Pascu | |
7 | Polonia | Formazione: 1 Nowakowski, 3 Żurek, 4 Stępień, 6 Kaczyński, 7 Wachnik, 8 Bołądź, 9 Muzaj, 10 Filip, 13 Kędzierski, 14 Stolc, 15 Bieniek, 16 Hain, 18 Dryja, 21 Kowalski, CT: Kowal |
Turchia | Formazione: 1 Koç, 2 Hazırol, 3 Gökgöz, 4 Toy, 5 Fırıncıoğlu, 7 Güngör, 8 Aslan, 9 Çapkınoğlu, 10 Polat, 12 Güneş, 13 Savaş, 16 Emet, 17 Yenipazar, 18 Minici, 20 Çevikel, 21 Karakaya, 22 Siratca, CT: Tavacı | |
9 | Azerbaigian | Formazione: 1 Bayramov, 2 Həsənli, 3 Süleymanov, 5 Kutukov, 6 Allahverdiyev, 7 Abdullayev, 8 Kovalenko, 9 Səmədov, 10 Obodnikov, 11 Əliyev, 12 Cəlalov, 13 Çervyakov, CT: Silie |
Danimarca | Formazione: 1 Jensen, 2 Knudsen, 3 Bitsch, 4 Varming, 6 Mørkeberg Sørensen, 7 Thomsen, 8 Jacobsen, 9 Özari, 10 Møllgaard, 11 Hjøllund, 15 Bonnesen, 16 Sørensen, 17 Nielsen, 18 Huss, 20 Pedersen, CT: Trolle |
Qualificata alla World League 2015 |
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 22 marzo 2014 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |