European Golden League maschile 2021
European Golden League 2021 | |
---|---|
Competizione | European Golden League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 28 maggio 2021 al 20 giugno 2021 |
Partecipanti | 11 |
Risultati | |
Vincitore | Turchia (2º titolo) |
Secondo | Ucraina |
Terzo | Estonia |
Retrocessioni | Lettonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Adis Lagumdžija |
Incontri disputati | 34 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'European Golden League 2021 si è svolta dal 28 maggio al 20 giugno 2021: al torneo hanno partecipato undici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la seconda volta consecutiva alla Turchia[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno: la prima classificata di ogni girone e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime classificate, si è qualificata la migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale, mentre la peggiore ultima classificata è retrocessa in European Silver League 2022.
- Fase finale, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Belgio | Wild card | European Golden League 2019 |
Bielorussia | Wild card | European Golden League 2019 |
Estonia | Wild card | European Golden League 2019 |
Lettonia | Wild card | European Golden League 2019 |
Wild card | European Golden League 2019 | |
Portogallo | Wild card | European Golden League 2018 |
Rep. Ceca | Wild card | European Golden League 2019 |
Romania | Wild card | European League 2015 |
Slovacchia | Wild card | European Golden League 2019 |
Spagna | Wild card | European Golden League 2019 |
Turchia | Wild card | European Golden League 2019 |
Ucraina | Wild card | European Golden League 2019 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Belgio | Romania | Bielorussia |
Estonia | Slovacchia | Portogallo |
Lettonia | Ucraina | Rep. Ceca |
Spagna | - | Turchia |
Girone A
Risultati
28 maggio 2021 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:16 - Spettatori: 0 | Estonia | 3 - 0 | Spagna | 25-23, 25-16, 25-18 |
28 maggio 2021 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:32 - Spettatori: 0 | Lettonia | 1 - 3 | Belgio | 25-19, 16-25, 14-25, 21-25 |
29 maggio 2021 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 2h:02 - Spettatori: 0 | Spagna | 1 - 3 | Belgio | 23-25, 25-21, 22-25, 33-35 |
29 maggio 2021 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:05 - Spettatori: 0 | Estonia | 3 - 0 | Lettonia | 25-23, 25-13, 25-11 |
30 maggio 2021 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 1h:50 - Spettatori: 0 | Spagna | 3 - 1 | Lettonia | 26-24, 25-23, 19-25, 26-24 |
30 maggio 2021 Tartu Ülikooli Spordihoone, Tartu Durata: 2h:06 - Spettatori: 0 | Belgio | 2 - 3 | Estonia | 25-20, 25-20, 19-25, 21-25, 16-18 |
4 giugno 2021 Liepājas Olimpiskais Centrs, Liepāja Durata: 1h:35 - Spettatori: 0 | Estonia | 3 - 1 | Spagna | 22-25, 25-13, 25-18, 25-16 |
4 giugno 2021 Liepājas Olimpiskais Centrs, Liepāja Durata: 1h:55 - Spettatori: 0 | Lettonia | 1 - 3 | Belgio | 28-30, 23-25, 25-19, 16-25 |
5 giugno 2021 Liepājas Olimpiskais Centrs, Liepāja Durata: 1h:15 - Spettatori: 0 | Spagna | 3 - 0 | Lettonia | 25-21, 25-23, 25-19 |
5 giugno 2021 Liepājas Olimpiskais Centrs, Liepāja Durata: 2h:10 - Spettatori: 0 | Belgio | 1 - 3 | Estonia | 25-20, 26-28, 30-32, 26-28 |
6 giugno 2021 Liepājas Olimpiskais Centrs, Liepāja Durata: 1h:26 - Spettatori: 0 | Spagna | 0 - 3 | Belgio | 23-25, 17-25, 29-31 |
6 giugno 2021 Liepājas Olimpiskais Centrs, Liepāja Durata: 1h:11 - Spettatori: 0 | Estonia | 3 - 0 | Lettonia | 25-20, 25-17, 25-16 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estonia | 17 | 6 | 6 | 0 | 18 | 4 | 4,500 | 538 | 442 | 1,217 |
2. | Belgio | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 9 | 1,666 | 593 | 556 | 1,066 |
3. | Spagna | 6 | 6 | 2 | 4 | 8 | 13 | 0,615 | 472 | 518 | 0,911 |
4. | Lettonia | 0 | 6 | 9 | 6 | 3 | 18 | 0,166 | 427 | 514 | 0,830 |
- Qualificata alle semifinali.
- Retrocessa in European Silver League.
Girone B
Risultati
1º giugno 2021 Palac sportu Junist', Zaporižžja Durata: 1h:54 - Spettatori: 323 | Ucraina | 3 - 1 | Romania | 22-25, 34-32, 25-23, 25-19 |
2 giugno 2021 Palac sportu Junist', Zaporižžja Durata: 2h:18 - Spettatori: 105 | Romania | 2 - 3 | Slovacchia | 29-27, 21-25, 25-22, 24-26, 12-15 |
3 giugno 2021 Palac sportu Junist', Zaporižžja Durata: 1h:17 - Spettatori: 2 017 | Slovacchia | 0 - 3 | Ucraina | 21-25, 8-25, 21-25 |
4 giugno 2021 Palac sportu Junist', Zaporižžja Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 007 | Romania | 1 - 3 | Ucraina | 25-15, 20-25, 18-25, 27-29 |
5 giugno 2021 Palac sportu Junist', Zaporižžja Durata: 1h:48 - Spettatori: 210 | Slovacchia | 1 - 3 | Romania | 25-21, 20-25, 22-25, 19-25 |
6 giugno 2021 Palac sportu Junist', Zaporižžja Durata: 1h:54 - Spettatori: 1 015 | Ucraina | 3 - 1 | Slovacchia | 23-25, 25-23, 25-21, 26-24 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ucraina | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 3 | 4,000 | 374 | 332 | 1,126 |
2. | Romania | 4 | 4 | 1 | 3 | 7 | 10 | 0,700 | 396 | 401 | 0,987 |
3. | Slovacchia | 2 | 4 | 1 | 3 | 5 | 11 | 0,454 | 344 | 381 | 0,902 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone C
Risultati
28 maggio 2021 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:44 - Spettatori: 80 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Turchia | 19-25, 25-22, 21-25, 21-25 |
29 maggio 2021 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:19 - Spettatori: 80 | Portogallo | 0 - 3 | Turchia | 19-25, 24-26, 17-25 |
29 maggio 2021 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:45 - Spettatori: 300 | Bielorussia | 3 - 1 | Rep. Ceca | 25-21, 18-25, 25-17, 25-23 |
30 maggio 2021 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 2h:29 - Spettatori: 300 | Rep. Ceca | 2 - 3 | Portogallo | 25-20, 25-27, 37-39, 25-22, 12-15 |
30 maggio 2021 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:15 - Spettatori: 400 | Turchia | 3 - 0 | Bielorussia | 25-21, 25-20, 25-16 |
31 maggio 2021 Čyžoŭka-Arena, Minsk Durata: 1h:56 - Spettatori: 300 | Bielorussia | 3 - 2 | Portogallo | 25-22, 25-20, 23-25, 16-25, 15-10 |
4 giugno 2021 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 1h:24 - Spettatori: 0 | Turchia | 3 - 0 | Bielorussia | 25-20, 25-23, 25-19 |
4 giugno 2021 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 1h:14 - Spettatori: 0 | Rep. Ceca | 3 - 0 | Portogallo | 25-20, 25-20, 25-18 |
5 giugno 2021 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 1h:45 - Spettatori: 0 | Bielorussia | 1 - 3 | Rep. Ceca | 20-25, 22-25, 25-23, 17-25 |
5 giugno 2021 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 1h:16 - Spettatori: 0 | Portogallo | 0 - 3 | Turchia | 28-30, 16-25, 16-25 |
6 giugno 2021 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 1h:38 - Spettatori: 0 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Turchia | 18-25, 14-25, 25-19, 20-25 |
6 giugno 2021 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 2h:07 - Spettatori: 0 | Bielorussia | 3 - 2 | Portogallo | 17-25, 22-25, 25-20, 25-20, 20-18 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turchia | 18 | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | 9,000 | 497 | 402 | 1,236 |
2. | Bielorussia | 7 | 6 | 3 | 3 | 10 | 14 | 0,714 | 509 | 544 | 0,935 |
3. | Rep. Ceca | 7 | 6 | 2 | 4 | 11 | 13 | 0,846 | 546 | 549 | 0,994 |
4. | Portogallo | 4 | 6 | 1 | 5 | 7 | 17 | 0,411 | 511 | 568 | 0,899 |
- Qualificata alle semifinali.
Fase finale
Semifinali | Finale | |||||||
1A | Estonia | 2 | ||||||
1C | Turchia | 3 | ||||||
1C | Turchia | 3 | ||||||
1B | Ucraina | 1 | ||||||
1B | Ucraina | 3 | ||||||
2A | Belgio | 0 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
1A | Estonia | 3 | ||||||
2A | Belgio | 0 |
Semifinali
19 giugno 2021 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 2h:19 - Spettatori: 80 | Estonia | 2 - 3 | Turchia | 25-20, 25-13, 22-25, 23-25, 13-15 |
19 giugno 2021 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 1h:37 - Spettatori: 200 | Ucraina | 3 - 0 | Belgio | 25-15, 25-19, 25-22 |
Finale 3º posto
20 giugno 2021 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 1h:24 - Spettatori: 200 | Estonia | 3 - 0 | Belgio | 25-22, 25-19, 25-19 |
Finale
20 giugno 2021 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 1h:54 - Spettatori: 100 | Turchia | 3 - 1 | Ucraina | 25-11, 25-20, 18-25, 25-21 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Turchia | Formazione: 1 Mandıracı, 5 Güngör, 7 Bülbül, 9 M. Lagumdžija, 10 Yenipazar, 11 Gülmezoğlu, 12 A. Lagumdžija, 13 Karasu, 17 Gürbüz, 18 Cengiz, 19 Bostan, 21 Hatipoğlu, 24 Tümer, 30 Ergül, CT: Özbey | |
Ucraina | Formazione: 3 Vijec'kyj, 5 Plotnyc'kyj, 6 Drozd, 8 Polujan, 9 Ostapenko, 10 Semenjuk, 11 Didenko, 12 Fomin, 13 Tupčij, 14 Koval'ov, 15 Ščytkov, 16 Holoven', 18 Jereščenko, 19 Kanajev, CT: Krastiņš | |
Estonia | Formazione: 1 | |
4 | Belgio | Formazione: 2 Tuerlinckx, 3 Deroo, 4 D'Hulst, 7 Van Elsen, 8 van de Velde, 9 D'Heer, 10 Cox, 12 Rotty, 14 Ribbens, 15 Deroey, 17 Rousseaux, 18 Colson, 20 Desmet, 21 |
5 | Bielorussia | Formazione: 3 Lazuka, 6 Babkevich, 8 Masko, 10 Drapchynski, 13 Burau, 14 Pranko, 15 Tsiushkevich, 18 Shkredau, 19 Panasenko, 20 Budziukhin, 21 Kurash, 24 Bahatka, 27 Marozau, 29 Davyskiba, CT: Bekša |
Romania | Formazione: 2 Călin, 3 Diaconescu, 4 Dumitru, 6 Mărieș, 8 Mocanu, 9 Aciobăniței, 15 Suson, 16 Bălean, 18 Magdaș, 20 Mihălescu, 21 Bartha, 22 Chitigoi, 23 Peța, 24 Constantin, CT: Stancu | |
7 | Rep. Ceca | Formazione: 1 Moník, 2 Hadrava, 3 Pfeffer, 6 Finger, 7 Michalek, 9 Patočka, 10 P. Bartoš, 13 Galabov, 14 A. Bartoš, 15 Vašina, 18 Janouch, 19 Bartůněk, 20 Spulak, 22 Sedláček, 23 Indra, 25 Polák, CT: Novák |
Slovacchia | Formazione: 3 Lamanec, 4 Jendrejcak, 6 Palgut, 7 Zeman, 9 Pokopec, 11 Turis, 13 Ihnát, 16 Kováč, 19 Gavenda, 20 Petráš, 21 Kyjanica, 22 Firkaľ, 23 Vitko, 24 Goc, CT: Kardoš | |
Spagna | Formazione: 2 Villalba, 3 Rodríguez, 5 Lorente, 6 B. Ruiz, 7 Ramón, 9 Vigil, 10 D. Ruiz, 11 Larrañaga, 12 Osorio, 14 Fornés, 15 Iribarne, 20 Gimeno, 23 Colito, 24 López, 27 Trinidad, CT: Maldonado | |
10 | Portogallo | Formazione: 1 S. Alves, 2 G. Pereira, 4 Cvetičanin, 5 Marques, 6 A. Ferreira, 7 Casas, 8 Violas, 9 M. Ferreira, 10 P. Martins, 12 L. Martins, 13 Teixeira, 14 D. Alves, 15 Tavares, 16 T. Pereira, 17 Fidalgo, CT: Silva |
Lettonia | Formazione: 1 Ivanovs, 2 J. Jansons, 4 Svans, 5 Medenis, 7 Sauss, 8 Šmits, 12 Buivids, 13 Skrūders, 14 Freimanis, 16 Platacs, 17 Ozoliņš, 19 Dardzāns, 21 Blumbergs, 22 R. Jansons, CT: Keel |
Retrocessa in European Silver League 2022 |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Adis Lagumdžija | 175 | Turchia |
2 | Oliver Venno | 120 | Estonia |
3 | Jolan Cox | 107 | Belgio |
4 | Tomas Rousseaux | 99 | Belgio |
5 | Dmytro Vijec'kyj | 98 | Ucraina |
6 | Uladzislaŭ Davyskiba | 94 | Bielorussia |
7 | Lukáš Vašina | 90 | Rep. Ceca |
8 | Marco Ferreira | 87 | Portogallo |
9 | Yiğit Gülmezoğlu | 84 | Turchia |
10 | Augusto Colito | 81 | Spagna |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Adis Lagumdžija | 136 | Turchia |
2 | Oliver Venno | 106 | Estonia |
3 | Jolan Cox | 97 | Belgio |
4 | Tomas Rousseaux | 85 | Belgio |
5 | Marco Ferreira | 83 | Portogallo |
6 | Dmytro Vijec'kyj | 81 | Ucraina |
7 | Uladzislaŭ Davyskiba | 77 | Bielorussia |
8 | Lukáš Vašina | 72 | Rep. Ceca |
9 | Augusto Colito | 67 | Spagna |
10 | Rareș Bălean | 64 | Romania |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Bedirhan Bülbül | 22 | Turchia |
2 | Arno van de Velde | 17 | Belgio |
2 | Oğuzhan Karasu | 17 | Turchia |
4 | Maksym Drozd | 16 | Ucraina |
4 | Adis Lagumdžija | 16 | Turchia |
6 | Yiğit Gülmezoğlu | 14 | Turchia |
7 | Ardo Kreek | 13 | Estonia |
7 | Filip Cvetičanin | 13 | Portogallo |
9 | Alejandro Vigil | 12 | Spagna |
9 | Vadzim Pranko | 12 | Bielorussia |
9 | Martijn Colson | 12 | Belgio |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Oleh Plotnyc'kyj | 23 | Ucraina |
1 | Adis Lagumdžija | 23 | Turchia |
3 | Burak Güngör | 13 | Turchia |
4 | Oliver Venno | 10 | Estonia |
5 | Toms Svans | 9 | Lettonia |
5 | Mathijs Desmet | 9 | Belgio |
5 | Jan Galabov | 9 | Rep. Ceca |
5 | Augusto Colito | 9 | Spagna |
5 | Yiğit Gülmezoğlu | 9 | Turchia |
10 | Renee Teppan | 8 | Estonia |
10 | Rareș Bălean | 8 | Romania |
10 | Märt Tammearu | 8 | Estonia |
10 | Lukáš Vašina | 8 | Rep. Ceca |
Note
- ^ Giacomo Tarsi, Golden European League: Bis della Turchia nel segno di Lagumdzija. Ucraina sconfitta 3-1, su volleyball.it, 20 giugno 2021. URL consultato l'8 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2021).
- ^ Ritirata.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su www-old.cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |