Eesti Karikas 2002-2003
Coppa d'Estonia 2002-2003 Eesti Karikas 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 12 ottobre 2002 al 27 maggio 2003 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 24 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | TVMK Tallinn (1º titolo) |
Secondo | Flora Tallinn |
Semi-finalisti | Levadia Tallinn Trans Narva |
Statistiche | |
Incontri disputati | 29 |
Gol segnati | 121 (4,17 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2001-2002 2003-2004 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2002-2003 (in estone Eesti Karikas) è stata la 11ª edizione del torneo dopo l'indipendenza dell'Estonia. Il TVMK Tallinn ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Formula
Il torneo si dipanava su cinque turni: sedicesimi e ottavi erano in gara unica in casa della squadra peggio classificata in campionato; quarti e semifinali erano disputati su gare di andata e ritorno; la finale in gara unica in campo neutro unica a Tallinn.
Le squadre di Meistriliiga 2002 entrarono tutte in scena dagli ottavi, disputando la gara fuori casa.
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 12 e il 23 ottobre 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 ottobre 2002 | ||
Toompea 1994 | 0 - 3 | Merkuur Tartu |
Sörve | 7 - 3 | FC Hansa United Tallinn |
FC Lelle | 0 - 10 | Kuressaare |
13 ottobre 2002 | ||
Lelle | 1 - 2 | Kalev Sillamäe |
FS Junior Maardu | 1 - 5 | Elva |
23 ottobre 2002 | ||
F.C.A. Estel Tallinn | 1 - 0 | Maardu |
HÜJK Emmaste | 0 - 5 | Valga |
Tervis Pärnu | 3 - 2 | TJK |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 9 e il 10 novembre 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 novembre 2002 | ||
Merkuur Tartu | 1 - 7 | TVMK Tallinn |
F.C.A. Estel Tallinn | 0 - 3 | Flora Tallinn |
Tervis Pärnu | 0 - 7 | Trans Narva |
Valga | 2 - 0 | Levadia Pärnu |
Elva | 1 - 2 | Levadia Maardu |
Kalev Sillamäe | 0 - 6 | Tulevik Viljandi |
Kuressaare | 3 - 4 | Lootus Kohtla-Järve |
10 novembre 2002 | ||
Sörve | 1 - 4 | Levadia Tallinn |
Quarti di finale
Le gare di andata furono disputate il 23 e il 24 marzo 2003, quelle di ritorno il 1 e l'11 aprile 2003.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Flora Tallinn | 10 - 1 | Valga | 5 - 1 | 5 - 0 |
Lootus Kohtla-Järve | 0 - 15 | TVMK Tallinn | 0 - 7 | 0 - 8 |
Trans Narva | 3 - 2 | Tulevik Viljandi | 0 - 2 | 3 - 0 |
Levadia Tallinn | 4 - 2 | Levadia Maardu | 3 - 2 | 1 - 0 |
Semifinali
Le gare di andata furono disputate l'8 e il 9 maggio 2003, quelle di ritorno il 18 maggio 2002.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
TVMK Tallinn | 4 - 3 | Trans Narva | 2 - 2 | 2 - 1 |
Flora Tallinn | 3 - 3 | Levadia Tallinn | 2 - 1 | 1 - 2 (5-4 dcr) |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
TVMK Tallinn | 2 - 2 (4-1 dcr) | Flora Tallinn |
Tallinn 27 maggio 2003 | TVMK Tallinn | 2 – 2 (d.t.s.) | Flora Tallinn | Kadriorg Stadium
| ||||||||||||
|
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |