Alpha Ethniki 2002-2003
Alpha Ethniki 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Alpha Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | EPO |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Olympiakos (32º titolo) |
Retrocessioni | Panachaïkī PAS Giannina |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Nikos Liberopoulos (16) |
Cronologia della competizione | |
2001-2002 2003-2004 | |
Manuale |
L'Alpha Ethniki 2002-2003 fu la 67ª edizione della massima serie del campionato di calcio greco, conclusa con la vittoria dell'Olympiacos Pireo, al suo trentaduesimo titolo e settimo consecutivo.
Capocannoniere del torneo fu Nikos Liberopoulos (Panathīnaïkos), con 16 reti.
Formula
Le squadre partecipanti passarono dalle quattordici della stagione precedente alle sedici di quella attuale e disputarono un girone di andata e ritorno per un totale di 30 partite.
Le ultime due classificate furono retrocesse in Beta Ethniki.
Il punteggio prevedeva tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e nessuno per la sconfitta.
Il PAS Giannina fu penalizzato di novanta punti.
Le squadre ammesse alle coppe europee furono otto: i campioni e la seconda classificata alla fase a gironi della UEFA Champions League 2003-2004 con la terza che ne disputò i preliminari, la vincitrice della coppa nazionale con quarta e quinta alla Coppa UEFA 2003-2004 più due ulteriori squadre alla Coppa Intertoto 2003.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione 2001-2002 |
---|---|---|---|
AEK Atene | Atene | 2° | |
Akratītos | Ano Liosia | 11° | |
Arīs Salonicco | Salonicco | 9° | |
Egaleo | Egaleo | 10° | |
Iōnikos | Nikea | 12° | |
Īraklīs | Salonicco | 6° | |
Kallithea | Kallithea | Beta Ethniki | |
OFI Creta | Candia | 8° | |
Olympiakos | Il Pireo | Campione di Grecia | |
Panachaïkī | Patrasso | 13° | |
Panathīnaïkos | Atene | 3° | |
Paniōnios | Nea Smyrnī | 7° | |
PAOK | Salonicco | 4° | |
PAS Giannina | Giannina | Beta Ethniki | |
Proodeftikī | Korydallos | Beta Ethniki | |
Skoda Xanthī | Xanthi | 5° |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olympiakos | 70 | 30 | 21 | 7 | 2 | 75 | 21 | +54 | |
2. | Panathīnaïkos | 70 | 30 | 22 | 4 | 4 | 50 | 19 | +31 | |
3. | AEK Atene | 68 | 30 | 21 | 5 | 4 | 74 | 29 | +45 | |
4. | PAOK | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 59 | 38 | +21 | |
5. | Paniōnios | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 35 | 25 | +10 | |
6. | Arīs Salonicco | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 37 | 34 | +3 | |
7. | Īraklīs | 49 | 30 | 15 | 4 | 11 | 44 | 37 | +7 | |
8. | OFI Creta | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 39 | 34 | +5 | |
9. | Skoda Xanthī | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 31 | 33 | -2 | |
10. | Egaleo | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 28 | 44 | -16 | |
11. | Proodeftikī | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 25 | 38 | -13 | |
12. | Akratītos | 26 | 30 | 7 | 5 | 18 | 33 | 62 | -29 | |
13. | Kallithea | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 29 | 46 | -17 | |
14. | Iōnikos | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 22 | 42 | -20 | |
15. | Panachaïkī | 9 | 30 | 1 | 6 | 23 | 11 | 71 | -60 | |
16. | PAS Giannina | -65 | 30 | 6 | 7 | 17 | 25 | 44 | -19 |
Legenda:
- Campione di Grecia e ammesso alla UEFA Champions League
- Ammesso alla UEFA Champions League
- Ammesso alla Coppa UEFA
- Ammesso alla Coppa Intertoto
- Ammesso ai play-out
- Retrocesso in Beta Ethniki
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- PAS Giannina penalizzato di 90 punti.
Play-out
Lo Ionikos incontrò in uno spareggio in gara unica l'Apollon Kalamarias per la permanenza in massima serie. La partita si giocò a Volos il 1º giugno 2003.
Volos 1º giugno 2003 | Iōnikos | 2 – 1 | Apollōn Kalamarias | |||||||
|
Verdetti
- Olympiacos campione di Grecia 2002-03 e qualificato alla UEFA Champions League
- Panathinaikos e AEK Atene qualificati alla UEFA Champions League
- PAOK Salonicco, Panionios e Aris Salonicco qualificati alla Coppa UEFA
- Akratitos e Egaleo qualificati alla Coppa Intertoto
- Panachaiki e PAS Giannina retrocesse in Beta Ethniki.
- Ionikos salvo dopo play-out
Collegamenti esterni
- Risultati e classifica su www.rsssf.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |