Beijing Challenger 1996
Beijing Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 23.11.1996 – 29.11.1996 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1995 ◄ 1996 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Peking China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 9022 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/18Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Yoon Yong-il |
Sieger (Doppel) | Indien Mahesh Bhupathi Australien Peter Tramacchi |
Stand: Turnierende |
Der Beijing Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. November 1996 in Peking stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan S. Matsuoka | 6 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Jiaping | 3 | 5 | WC | China Volksrepublik X. Jiaping | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Xu | 0 | 1 | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik X. Jiaping | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi | 6 | 7 | Q | Bahamas R. Smith | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 3 | 5 | Indien M. Bhupathi | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bahamas R. Smith | 6 | 6 | Q | Bahamas R. Smith | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 M. Mirny | 2 | 2 | WC | China Volksrepublik X. Jiaping | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 3 | 0 | Kanada A. Chang | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Belobrajdic | 6 | 6 | Australien A. Belobrajdic | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Zhang | 3 | 3 | Kanada A. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 6 | 6 | Kanada A. Chang | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Caldwell | 6 | 6 | 4 | Deutschland M. Hilpert | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Zingman | 2 | 7 | 6 | Argentinien A. Zingman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert | 7 | 6 | Deutschland M. Hilpert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien P. Tramacchi | 6 | 3 | WC | China Volksrepublik X. Jiaping | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande J. Eltingh | 6 | 2 | r | Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard | 7 | 4 | Sudafrika C. Haggard | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik M. Jia | 0 | 2 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Hajek | 1 | 6 | 4 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik P. Bing | 6 | 4 | 6 | China Volksrepublik P. Bing | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Kinnear | 6 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 7 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Israel N. Welgreen | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Tyson | 4 | 3 | 7 | Israel N. Welgreen | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Zheng | 2 | 4 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Deutschland C. Vinck | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik L. Lu | 3 | 2 | Deutschland C. Vinck | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Gottesleben | 3 | 6 | 3 | 2 | Bahamas M. Knowles | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Bahamas M. Knowles | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Bahamas R. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik L. Lu China Volksrepublik Y. Zheng | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Bahamas R. Smith | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland P. Hajek China Volksrepublik H. Liu | 2 | 7 | 1 | Deutschland P. Gottesleben Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Gottesleben Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Bahamas R. Smith | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 5 | Israel N. Welgreen Argentinien A. Zingman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik P. Bing China Volksrepublik X. Jiaping | 6 | 7 | China Volksrepublik P. Bing China Volksrepublik X. Jiaping | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien D. Tyson China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 3 | Israel N. Welgreen Argentinien A. Zingman | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel N. Welgreen Argentinien A. Zingman | 6 | 6 | Israel N. Welgreen Argentinien A. Zingman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik M. Jia China Volksrepublik B. Mao | 6 | 6 | 2 | Indien M. Bhupathi Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik Y. Jin China Volksrepublik S. Luo | 1 | 1 | WC | China Volksrepublik M. Jia China Volksrepublik B. Mao | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik T. Geng China Volksrepublik J. Qiao | 2 | 0 | 4 | Sudafrika C. Haggard Deutschland M. Hilpert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika C. Haggard Deutschland M. Hilpert | 6 | 6 | 4 | Sudafrika C. Haggard Deutschland M. Hilpert | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Liu China Volksrepublik J. Yang | 0 | r | 2 | Indien M. Bhupathi Australien P. Tramacchi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Xu China Volksrepublik Y. Zhang | 3 | China Volksrepublik X. Xu China Volksrepublik Y. Zhang | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Australien A. Belobrajdic Australien T. Larkham | 4 | 4 | 2 | Indien M. Bhupathi Australien P. Tramacchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Indien M. Bhupathi Australien P. Tramacchi | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)