Дата 19 июня 1938
Стадион «Олимпик», Коломб
Судья Жорж Капдевилль
Посещаемость 45 000

Финал чемпионата мира по футболу 1938 года — финальный матч чемпионата мира, который прошёл 19 июня 1938 года на стадионе «Стад Олимпик» в Коломбе, Франция. В матче приняли участие сборные Италии и Венгрии[1]. Чемпионами стали игроки сборной Италии, обыграв сборную Венгрии со счётом 4:2.

Итальянцы открыли счёт уже на 6-й минуте, но через 2 минуты венгры сравняли счёт. Вскоре итальянцы вновь вышли вперёд и к концу первого тайма они вели со счётом 3:1. Венграм так и не удалось отыграться. Игра завершилась со счётом 4:2 в пользу сборной Италии.

Последний участник этого матча, итальянец Петро Рава, умер 5 ноября 2006 года[2].

Примечания

1. Чемпионат мира 1938 года  (неопр.). Дата обращения: 15 декабря 2010. Архивировано из оригинала 18 апреля 2012 года.
  2.  (итал.) "La Juventus in lutto per Rava" Архивная копия от 28 сентября 2007 на Wayback Machine - www.juventus.com - Официальный сайт ФК Ювентус