Игрок матча Флаг Франции Джибриль Сиссе (Ливерпуль)
Посещаемость 17 042[2]
Погода ясно
25 °C (77 °F)
55 % влажности[3]

Суперкубок УЕФА 2005 (англ. 2005 UEFA Super Cup) — футбольный матч между победителем Лиги чемпионов 2004/05 английским «Ливерпулем», победившим в финале итальянский «Милан» 3:2 в серии пенальти (игровое время матча завершилось со счётом 3:3), и обладателем Кубка УЕФА 2004/05 российским ЦСКА, одержавшим победу над португальским «Спортингом» со счётом 3:1. Игра состоялась 26 августа 2005 года на стадионе «Луи II» (Монако). На матче присутствовало 17 042 зрителя. Это был 31-й розыгрыш Суперкубка УЕФА. «Ливерпуль» играл в Суперкубке уже в пятый раз, выиграв в 1977 и в 2001. ЦСКА играл впервые и был первой российской командой, участвующей в соревновании.

ЦСКА вышел вперёд в первом тайме, когда Даниэл Карвальо забил первый гол. Ливерпуль сравнял счёт лишь на 82-й минуте усилиями Джибриля Сиссе. Счет оставался 1:1 до конца второго тайма, и матч перешёл в дополнительное время. Сиссе снова забил на 103-й минуте, и «Ливерпуль» получил преимущество, которое было позже увеличено Луисом Гарсией. Таким образом «Ливерпуль» выиграл уже третий Суперкубок.

Предыстория

«Ливерпуль» получил право играть за Суперкубок УЕФА как победитель Лиги чемпионов, обыграв в финале «Милан» 3:2 в серии пенальти, после того, как матч закончился со счётом 3:3[4]. Для английского клуба эта игра была уже пятой в Суперкубке. До этого «Ливерпуль» выигрывал его в 1977 и 2001 годах[5], победив «Гамбург» и мюнхенскую «Баварию» соответственно. Два других розыгрыша — в 1978 и 1984 годах — закончились поражениями от «Андерлехта» и «Ювентуса»[6].

ЦСКА в свою очередь получил право играть за Суперкубок в результате победы в Кубке УЕФА 2004/05. Он обыграл португальский «Спортинг» со счётом 3:1 и стал первой российской командой, выигравшей европейский трофей[7][8].

Обе команды уже сыграли по несколько матчей, чего обычно не бывает, поскольку матч за Суперкубок как правило открывает сезон. «Ливерпуль» участвовал в первых отборочных турах Лиги Чемпионов 2005/06. По правилам он не попадал в число участников, так как не вошёл в четвёрку лидеров по результатам чемпионата Англии 2004/2005, но УЕФА предоставил ему специальное разрешение принять участие в соревновании как обладателю трофея[9][10]. Тем временем, в России, где чемпионат проводился по системе весна-осень, ЦСКА заканчивал первую половину сезона, к тому времени находясь на втором месте и отставая от «Локомотива» на семь очков[5][11].

Обе команды высоко оценили значимость турнира, несмотря на противоположное мнение комментаторов[5][11]. Капитан «армейцев» Сергей Игнашевич подчеркнул решительное настроение своей команды: «Мы знаем, что игроки „Ливерпуля“ очень сильны, ведь они выиграли Лигу чемпионов. Но мы не беспокоимся по поводу футболистов „Ливерпуля“. Нас волнует наша игра, а не их»[5][11]. Аналогично, и капитан «Ливерпуля» Стивен Джерард был настроен победить: «Это возможность взять ещё один трофей. Когда играешь с сильными командами, надо выкладываться по максимуму. Я не думаю о прошлом и о том, что мы победили в Лиге чемпионов»[5][11].

И у ЦСКА, и у «Ливерпуля» были проблемы с травмами игроков. Нападающий ЦСКА Ивица Олич, который к тому времени был лучшим бомбардиром российского чемпионата, не мог выйти на поле в связи с травмой колена. Однако, партнер по команде Вагнер Лав сказал тренеру Валерию Газзаеву, что у Олича нету проблем с коленом. «Ливерпуль» был вынужден остаться без травмированных Джими Траоре и Питера Крауча. Также под вопросом стоял Джеррард, повредивший голеностоп[5][11]. В итоге, Джеррарда не посчитали достаточно здоровым для игры и он был отпущен из команды[12][13]. За день до игры были вручены все персональные награды прошлого сезона, а также проведена жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов[14].

Матч

Первый тайм

Стадион Луи II, на котором проходил матч

ЦСКА начал игру разводом мяча в центре поля. Первый достаточно опасный момент в матче создал «Ливерпуль»: Дитмар Хаманн пробил из-за пределов штрафной, но удар был взят вратарём ЦСКА Игорем Акинфеевым. На 11-й минуте Хаманн имел возможность вывести на ударную позицию Луиса Гарсию, однако Акинфеев сумел перехватить пас Дитмара и тем самым не позволил футболистам «Ливерпуля» реализовать опасный момент. Через пару минут Гарсия снова имел возможность вывести Ливерпуль вперёд после передачи Будевейна Зендена, но его мяч пролетел чуть выше перекладины[15]. По части владения мячом в первом тайме, «Ливерпуль» сильно доминировал над ЦСКА, но не мог преобразовать своё преимущество в голы[16]. К середине тайма «армейцы» выровняли игру, а затем провели две острейших атаки подряд и повели в счете[17][18]. Сначала на 27-й минуте проход Милоша Красича завершился прицельным ударом в дальний угол, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Но менее чем через минуту после паса Вагнера Лава один на один с вратарём вышел Карвальо и точно пробил вблизи вышедшего из ворот Рейны[17][19]. Только на 36-й минуте «Ливерпуль» создал другую опасную ситуацию, однако Гарсия и, чуть позже, Стив Финнан не смогли реализовать свои шансы[15]. Через 2 минуты Зенден получил жёлтую карточку за фол на Чиди Одиа[20]. Первый тайм завершился дальним ударом Дитмара Хаманна, но мяч прошел рядом со штангой[17].

Второй тайм

Джибриль Сиссе — нападающий «Ливерпуля», забивший два гола в ворота ЦСКА

«Ливерпуль» развел мяч в середине поля и матч возобновился. Уже через 5 минут игрок «мерсисайдцев» Хосеми получил жёлтую карточку за фол на Милоше Красиче[20]. «Ливерпуль» играл у своих ворот, сбавив тем самым темп игры[16]. Хосеми на 54-й минуте имел шанс сравнять счёт, но его удар с линии штрафной прошел выше ворот[8]. И сразу же «Ливерпуль» сделал первую замену в матче: Флоран Синама-Понголь вышел вместо Финнана[20]. Через пару минут Пепе Рейна и Сами Хююпия едва не допустили ошибку у своих ворот, которая могла привести к голу[8]. У ЦСКА на 66 минуте вместо травмированного Жиркова на поле появился Шемберас[20][21]. Около 70-й минуты «мерсисайдцы» ненадолго выключили из игры Карвальо, который до этого несколько раз безуспешно пытался вывести на удар Вагнера: Хююпия ударил его сзади по ногам — плеймейкер ЦСКА покинул поле на носилках, но затем вернулся[21]. Примерно тогда же Рафаэль Бенитес заменил Хаби Алонсо на Мохамеда Сиссоко[20]. На 76-й минуте судьбу матча вполне мог решить Вагнер Лав, но бразильский нападающий не сумел обработать мяч после передачи Карвальо и выйти один на один с Рейной[8][17]. Казалось, что победа ЦСКА гарантирована[16], но на 82-й минуте «армейцы» пропустили гол. Игнашевич выбивал мяч из штрафной и попал в руку[17][21][22] вышедшему на замену Сиссе (вместо Йона Арне Риисе)[20], но судья этого не заметил, и нападающий оказался перед пустыми воротами, сравняв счёт и переведя игру в дополнительное время[8][19].

Дополнительное время

Формат матча в Суперкубке не отличался от других еврокубковых поединков: если в основное время не выяснялся победитель, то игра переходила в дополнительное, если и там счёт оставался ничейным, то пробивались пенальти[21].

ЦСКА развел мяч в начале первого дополнительного тайма. Через 5 минут Синама-Понголь получил жёлтую карточку[20]. ЦСКА активно шел вперед, но и хорошо отражал выпады «мерсисайдцев». Но на 103-й минуте после ошибки Игнашевича контратака «Ливерпуля» закончилась выходом Сиссе один на один. Первый удар Акинфеев отразил, но нападающий удачно сыграл на добивании, сделав дубль[8][16][21].

В начале второго дополнительного тайма у ЦСКА был шанс сравнять счёт: Карвальо в очередной раз отдал хороший пас Вагнеру, но тот распорядился мячом не лучшим образом, нанеся слабый удар по воротам, взятый Рейной[8][21]. Надежды ЦСКА в итоге вновь развеял Джибриль Сиссе. Прорвавшись по правому флангу, он беспрепятственно прострелил на Луиса Гарсию, который пробил по воротам прямо из вратарской[8]. Оставшееся время «армейцы» атаковали, но отыграть два мяча не смогли[16][21].

Н 9 Франция Джибриль Сиссе Вышел на замену 79'
Н 24 Франция Флоран Синама-Понголь Предупреждён на 95-й минуте 95' Вышел на замену 55'

3 2 Флаг Литвы Дейвидас Шемберас Вышел на замену 66'
П 8 Флаг России Ролан Гусев Предупреждён на 105-й минуте 105' Вышел на замену 90'

После матча

Тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес был очень рад, что, хотя по ходу матча команда проигрывала, они смогли вырвать победу: «Это была трудная игра. Мы контролировали ситуацию, но потом сделали ошибку и нам пришлось очень тяжело. Они [соперники] играли хорошо, но я думаю, что мы управляли игрой. Забить три гола нелегко. Я могу сказать, что мы очень довольны этим трофеем»[26].

Тренер ЦСКА Валерий Газзаев похвалил своих игроков несмотря на поражение: «Мы очень строго играли на протяжении всего основного времени, осуществляя избранный тактический план — поймать команду противника на контратаках.[21][26][...]В целом, я считаю, что команда играла очень хорошо. К сожалению, допущенные нами ошибки решили судьбу матча. „Ливерпуль“, как мы и предполагали, играл достаточно агрессивно»[21][26]. Он объяснил неудачи травмами некоторых главных игроков[27]. Газзаев также отметил, что по его мнению, второй гол был забит с нарушением правил: «Однако у меня такое впечатление, что гол, забитый нам за восемь минут до конца основного времени, был забит явно с нарушением правил: Сиссе подыграл себе рукой»[21][22].

Сиссе, в свою очередь, отверг заявления, что забитый им в конце основного времени мяч влетел в сетку армейских ворот после нарушения правил: «Мяч не коснулся моей руки»[21].

Несмотря на дубль Сиссе, имели место разговоры о возможном возвращении Майкла Оуэна, покинувшего в конце сезона мадридский «Реал». Во время матча фанаты «Ливерпуля» пели «Есть только один Майкл Оуэн»[19]. Через пять дней после открытия трансферного окна, Рафаэль Бенитес отказался разговаривать по поводу Майкла Оуэна: «Мне нравятся хорошие игроки, у нас сейчас их достаточно»[27]. Сиссе подчеркнул важность дубля в матче: «Понятно, Что забить два гола в Суперкубке очень важно для меня, потому что сейчас ходят много разговоров о моём положении и уходе из клуба»[27]. Защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер также отметил важность этих двух голов для Сиссе: «Сиссе хотел доказать свою точку зрения — он хотел доказать всем, что он может внести вклад в игру команды. Мы, игроки, должны играть, а руководство пусть решает, какие игроки в его клубе должны играть». Каррагер также подтвердил данные о серьёзной травме капитана Джерарда, заодно отметив то, что было особо приятно выиграть матч, несмотря на это[27].

Примечания

1. 1 2 3 4 5 Lineups  (неопр.). Union of European Football Associations (UEFA). Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано из оригинала 13 июля 2012 года.
  2. 1 2 Match Press Kit (2009)  (неопр.) (PDF). Union of European Football Associations (UEFA). — «See page 18». Дата обращения: 1 июня 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 Full-time report  (неопр.) (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations (26 августа 2005). Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано 4 июня 2013 года.
  4. Glendenning, Barry Liverpool 3 - 3 AC Milan (англ.). guardian.co.uk (25 мая 2005). Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Деметриу, Грег Встреча в верхах  (рус.). UEFA.com (25 августа 2005). Дата обращения: 9 июня 2011. (недоступная ссылка)
  6. European Super Cup: Finals (англ.). Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  7. Sporting 1-3 CSKA Moscow (англ.). BBC Sport (18 мая 2005). Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Minute-by-minute  (неопр.). Union of European Football Associations (UEFA). Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2013 года.
  9. "ЛИВЕРПУЛЬ" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2005/06  (рус.). СПОРТ-ЭКСПРЕСС (11 июня 2005). Дата обращения: 9 июня 2011.
  10. Liverpool allowed to defend title  (неопр.). UEFA (10 июня 2005). Дата обращения: 30 ноября 2008. Архивировано 21 июня 2007 года.
  11. 1 2 3 4 5 Demetriou, Greg Monaco matters to champion clubs  (неопр.). Union of European Football Associations (UEFA) (26 августа 2005). Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2013 года.
  12. Деметриу, Грег Похищение Европы  (рус.). UEFA.com (26 августа 2005). Дата обращения: 9 июня 2011. (недоступная ссылка)
  13. Demetriou, Greg Cissé inspires Liverpool comeback  (неопр.). Union of European Football Associations (UEFA) (26 августа 2005). Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано из оригинала 11 июля 2012 года.
  14. Match press kit  (неопр.) (PDF). uefa.com. Union of European Football Associations (UEFA). Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 5 июня 2013 года.
  15. 1 2 Minute-by-minute (англ.) (26 августа 2005). Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2013 года.
  16. 1 2 3 4 5 "Liverpool 3–1 CSKA Moscow (aet)". BBC Sport. 2005-08-26. Архивировано 16 декабря 2005. Дата обращения: 25 апреля 2011.
  17. 1 2 3 4 5 ЛИВЕРПУЛЬ - ЦСКА - 3:1 (0:1, 1:1)  (рус.). football.kulichki.net. Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано 8 ноября 2011 года.
  18. Liverpool 3-1 CSKA Moscow (aet) (англ.) (26 августа 2005). Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  19. 1 2 3 Cissé rushes to the rescue (англ.) (27 августа 2005). Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  20. 1 2 3 4 5 6 7 Events  (неопр.). Union of European Football Associations (UEFA). Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2013 года.
  21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 "ЦСКА упустил победу в матче за Суперкубок УЕФА". newsru.com. 2005-08-26. Архивировано 16 марта 2009. Дата обращения: 10 июня 2011.
  22. 1 2 Рабинер, Игорь В 500 СЕКУНДАХ ОТ СУПЕРКУБКА  (рус.). СПОРТ-ЭКСПРЕСС (29 августа 2005). Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  23. 1 2 Луи-Дозьем. Составы  (рус.). UEFA.com (26 августа 2005). Дата обращения: 13 июня 2011. (недоступная ссылка)
  24. Ливерпуль — ЦСКА. Статистика матча  (рус.). Советский Спорт (27 августа 2005). Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  25. Half time report  (неопр.) (PDF). Uefa.com. Union of European Football Associations (UEFA) (26 августа 2005). Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 4 июня 2013 года.
  26. 1 2 3 Liverpool celebrate in Monaco (англ.) (26 августа 2005). Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2013 года.
  27. 1 2 3 4 Liverpool celebrate in Monaco  (неопр.). Union of European Football Associations (26 августа 2005). Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2013 года.