Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016
16ª Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016 Bydgoszcz 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 140 | |||
Atletas | 1.359 | |||
Eventos | 44 | |||
Cerimônia de abertura | 19 de julho | |||
Cerimônia de encerramento | 24 de julho | |||
Estádio principal | Zdzisław Krzyszkowiak Stadium | |||
|
O Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016 foi a 16ª edição do campeonato organizado pela Federação Internacional de Atletismo (IAAF) em Bydgoszcz, na Polônia, entre 19 e 24 de julho de 2016, para atletas classificados como juniores com até 19 anos de idade, nascidos a partir de Janeiro de 1997. Essa foi a primeira edição do campeonato com nova denominação. Um total de 44 provas foram disputados no campeonato, no qual participaram 1.359 atletas de 140 nacionalidades. [1]
Medalhistas
Vários recordes mundiais sub-20 e recordes do campeonato foram quebrados durante o evento. A competição não contou com a federação da Rússia suspensa pela (IAAF) por motivo de doping. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m detalhes | Noah Lyles Estados Unidos | 10.17 | Filippo Tortu Itália | 10.24 | Mario Burke Barbados | 10.26 |
200 m detalhes | Michael Norman Estados Unidos | 20.17 | Tlotliso Leotlela África do Sul | 20.59 | Nigel Ellis Jamaica | 20.63 |
400 m detalhes | Abdelalelah Haroun Catar | 44.81 | Wilbert London Estados Unidos | 45.27 | Karabo Sibanda Botswana | 45.45 |
800 m detalhes | Kipyegon Bett Quênia | 1:44.95 | Willy Kiplimo Tarbei Quênia | 1:45.50 | Mostafa Smaili Marrocos | 1:46.02 |
1500 m detalhes | Kumari Taki Quênia | 3:48.63 | Taresa Tolosa Etiópia | 3:48.77 | Anthony Kiptoo Quênia | 3:49.00 |
5000 m detalhes | Selemon Barega Etiópia | 13:21.21 | Djamal Direh Djibouti | 13:21.50 NJR | Wesley Ledama Quênia | 13:23.34 |
10000 m detalhes | Rodgers Kwemoi Quênia | 27:25.23 | Aron Kifle Eritreia | 27:26.20 NJR | Jacob Kiplimo Uganda | 27:26.68 |
110 m com barreiras detalhes | Marcus Krah Estados Unidos | 13.25 | Amere Lattin Estados Unidos | 13.30 | Takumu Furuya Japão | 13.31 AJS |
400 m com barreiras detalhes | Jaheel Hyde Jamaica | 49.03 | Taylor McLaughlin Estados Unidos | 49.45 | Kyron McMaster Ilhas Virgens Britânicas | 49.56 NJR |
3000 m com obstáculo detalhes | Amos Kirui Quênia | 8:20.43 WJL | Yemane Haileselassie Eritreia | 8:22.67 | Getnet Wale Etiópia | 8:22.83 |
Revezamento 4x100 m detalhes | Estados Unidos Michael Norman Hakim Montgomery Brandon Taylor Noah Lyles | 38.93 WJL | Japão Ippei Takeda Jun Yamashita Wataru Inuzuka Kenta Oshima | 39.01 AJS | Alemanha Roger Gurski Thomas Barthel Niels Torben Giese Manuel Eitel | 39.13 EJR |
Revezamento 4x400 m detalhes | Estados Unidos Champion Allison Ari Cogdell Kahmari Montgomery Wilbert London III | 3:02:39 WJL | Botswana Omphemetse Poo Baboloki Thebe Karabo Sibanda Xholani Talane | 3:02:81 AJS | Jamaica Anthony Carpenter Sean Bailey Terry Ricardo Thomas Christopher Taylor | 3:04:83 |
Marcha atlética 10 km detalhes | Callum Wilkinson Grã-Bretanha | 40:41.62 WJL | Jhonatan Amores Equador | 40:43.33 | Salih Korkmaz Turquia | 40:45.53 NJR |
Salto com vara detalhes | Deakin Volz Estados Unidos | 5.65 | Kurtis Marschall Austrália | 5.55 | Armand Duplantis Suécia | 5.45 |
Salto em distância detalhes | Maykel Massó Cuba | 8.00 | Miltiadis Tentoglou Grécia | 7.91 | Darcy Roper Austrália | 7.88 |
Salto triplo detalhes | Lázaro Martínez Cuba | 17.06 WJL | Cristian Nápoles Cuba | 16.62 | Melvin Raffin França | 16.37 |
Salto em altura detalhes | Luis Enrique Zayas Cuba | 2.27 WJL | Darius Carbin Estados Unidos | 2.25 | Mohamat Allamine Hamdi Catar | 2.23 |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Konrad Bukowiecki Polónia | DSQ | Andrei Toader Roménia | NJR | Bronson Osborn Estados Unidos | 21.27 |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Mohamed Ibrahim Moaaz Catar | 63.63 NJR | Oskar Stachnik Polónia | 62.83 | Hleb Zhuk Bielorrússia | 61.70 |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Bence Halász Hungria | 80.93 | Hlib Piskunov Ucrânia | 79.58 | Aleksi Jaakkola Finlândia | 77.88 |
Lançamento de dardo detalhes | Neeraj Chopra Índia | 86.48 WJR | Johan Grobler África do Sul | 80.59 | Anderson Peters Granada | 79.65 NJR |
Decatlo júnior detalhes | Niklas Kaul Alemanha | 8162 WJR | Maksim Andraloits Bielorrússia | 8046 NJR | Johannes Erm Estónia | 7879 NJR |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m detalhes | Candace Hill Estados Unidos | 11.07 | Ewa Swoboda Polónia | 11.12 NJR | Khalifa St. Fort Trinidad e Tobago | 11.18 |
200 m detalhes | Edidiong Ofonime Odiong Bahrein | 22.84 NJR | Evelyn Rivera Colômbia | 23.21 | Estelle Raffai França | 23.48 |
400 m detalhes | Tiffany James Jamaica | 51.32 WJL | Lynna Irby Estados Unidos | 51.39 | Junelle Bromfield Jamaica | 52.05 |
800 m detalhes | Samantha Watson Estados Unidos | 2:04.52 | Aaliyah Miller Estados Unidos | 2:05.06 | Tigist Ketema Etiópia | 2:05.13 |
1500 m detalhes | Adanech Anbesa Etiópia | 4:08.07 | Fantu Worku Etiópia | 4:08.43 | Christina Aragon Estados Unidos | 4:08.71 |
3000 m detalhes | Beyenu Degefa Etiópia | 8:41.76 | Dalila Abdulkadir Gosa Bahrein | 8:46.42 NJR | Konstanze Klosterhalfen Alemanha | 8:46.74 NJR |
5000 m detalhes | Kalkidan Fentie Etiópia | 15:29.64 | Emmaculate Chepkirui Quênia | 15:31.12 | Bontu Rebitu Bahrein | 15:31.93 |
100 m com barreiras detalhes | Elvira Herman Bielorrússia | 12.85 | Rushelle Burton Jamaica | 12.87 NJR | Tia Jones Estados Unidos | 12.89 |
400 m com barreiras detalhes | Anna Cockrell Estados Unidos | 55.20 | Shannon Kalawan Jamaica | 56.54 | Xahria Santiago Canadá | 56.90 |
3000 m com obstáculo detalhes | Celliphine Chepteek Chespol Quênia | 9:25.15 | Tigist Getnet Bahrein | 9:34.08 | Agrie Belachew Etiópia | 9:37.17 |
Revezamento 4x100 m detalhes | Estados Unidos Tia Jones Taylor Bennett Kaylor Harris Candace Hill | 43.69 WJL | França Tamara Murcia Cynthia Leduc Fanny Peltier Estelle Raffai | 44.05 | Alemanha Katrin Fehm Keshia Beverly Kwadwo Eleni Frommann Chantal Butzek | 44.18 |
Revezamento 4x400 m detalhes | Estados Unidos Lynna Irby Anna Cockrell Karrington Winters Samantha Watson | 3:29.11 WJL | Jamaica Shannon Kalawan Tiffany James Stacey-Ann Williams Junelle Bromfield | 3:31.01 | Canadá Xahria Santiago Ashlan Best Natassha McDonald Victoria Tachinski | 3:32.25 NJR |
Marcha atlética 10 km detalhes | Ma Zhenxia China | 45:18.46 WJL | Noemi Stella Itália | 45:23.85 | Yehualeye Beletew Etiópia | 45:33.69 AJS |
Salto com vara detalhes | Angelica Moser Suíça | 4.55 | Robeilys Peinado Venezuela | 4.40 | Wilma Murto Finlândia | 4.40 |
Salto em distância detalhes | Yanis David França | 6.42 | Sophie Weissenberg Alemanha | 6.40 | Hilary Kpatcha França | 6.33 |
Salto triplo detalhes | Chen Ting China | 13.85 | Konstadina Romeou Grécia | 13.55 | Georgiana Iuliana Anitei Roménia | 13.49 |
Salto em altura detalhes | Michaela Hrubá Chéquia | 1.91 | Ximena Lizbeth Esquivel México | 1.89 | Yuliya Levchenko Ucrânia | 1.86 |
Arremesso de peso (6 kg) detalhes | Alina Kenzel Alemanha | 17.58 WJL | Song Jiayuan China | 16.36 | Alyssa Wilson Estados Unidos | 16.33 |
Lançamento de disco (1,75 kg) detalhes | Kristina Rakočević Montenegro | 56.36 | Kirsty Williams Austrália | 53.91 | Alexandra Emilianov Moldávia | 53.08 |
Lançamento de martelo (6 kg) detalhes | Beatrice Nedberge Llano Noruega | 64.33 | Alexandra Hulley Austrália | 63.47 | Suvi Koskinen Finlândia | 62.49 |
Lançamento de dardo detalhes | Klaudia Maruszewska Polónia | 57.59 | Jo-Ane van Dyk África do Sul | 57.32 | Eda Tuğsuz Turquia | 56.71 |
Heptatlo júnior detalhes | Sarah Lagger Áustria | 5960 NJR | Adriana Rodríguez Cuba | 5925 | Hanne Maudens Bélgica | 5881 |
Quadro de medalhas
País sede destacado.
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 11 | 6 | 4 | 21 |
2 | Quênia | 5 | 2 | 2 | 9 |
3 | Etiópia | 4 | 2 | 4 | 10 |
4 | Cuba | 3 | 2 | 0 | 5 |
5 | Jamaica | 2 | 3 | 3 | 8 |
6 | Polónia | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Alemanha | 2 | 1 | 3 | 6 |
8 | China | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Catar | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Bahrein | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | França | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Bielorrússia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Áustria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Chéquia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Reino Unido | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Índia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Montenegro | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Noruega | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suíça | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Austrália | 0 | 3 | 1 | 4 |
22 | África do Sul | 0 | 3 | 0 | 3 |
23 | Eritreia | 0 | 2 | 0 | 2 |
Grécia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Itália | 0 | 2 | 0 | 2 | |
26 | Botswana | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japão | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Roménia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucrânia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
30 | Colômbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Djibouti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Equador | 0 | 1 | 0 | 1 | |
México | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
35 | Finlândia | 0 | 0 | 3 | 3 |
36 | Canadá | 0 | 0 | 2 | 2 |
Turquia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
38 | Barbados | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ilhas Virgens Britânicas | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Granada | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldávia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marrocos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad e Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Resultados oficiais do evento