西原州駅
西原州駅 | |
---|---|
駅舎 | |
서원주 ソウォンジュ Seowonju | |
所在地 | 大韓民国江原特別自治道原州市地正面(朝鮮語版)艮峴里 北緯37度20分59秒 東経127度50分13秒 / 北緯37.3498度 東経127.837度 / 37.3498; 127.837座標: 北緯37度20分59秒 東経127度50分13秒 / 北緯37.3498度 東経127.837度 / 37.3498; 127.837 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 普通駅 |
駅等級 | 3級 |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面4線 |
開業年月日 | 2012年9月25日 |
乗入路線 2 路線 | |
所属路線 | 中央線 |
キロ程 | 86.4 km(清凉里起点) |
◄三山 (7.2 km) (8.3 km) 原州► | |
所属路線 | 京江線 |
キロ程 | 0.0 km(西原州起点) |
(4.7 km) 万鍾► | |
テンプレートを表示 |
西原州駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 서원주역 |
漢字: | 西原州驛 |
発音: | ソウォンジュヨク |
英語表記: | Seowonju Station |
テンプレートを表示 |
西原州駅(ソウォンジュえき)は、大韓民国江原特別自治道原州市地正面(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
概要
中央線および京江線の2路線が乗り入れる。京江線は当駅[1]が起点であるが、2021年1月4日以前は当駅 - 万鍾駅間は中央線と京江線の重複区間であり[2]、万鍾駅が両路線の分岐駅となっていた。
歴史
- 2012年9月25日:中央線龍門駅 - 桐華駅間新線切り替えに伴い開業、旅客扱いはなし。
- 2016年8月25日:京江線当駅 - 万鍾駅間が単線で先行開業、中央線が暫定使用[3]。
- 2017年12月22日:京江線当駅 - 江陵駅間開業、当駅を経由する旅客列車は全て通過。
- 2021年1月5日:中央線当駅 - 堤川駅間の新線切り替えに合わせて旅客営業開始。
駅構造
のりば
1 | 中央線 江陵線直通 太白線直通 | KTX・ムグンファ号・ヌリロ | 堤川・安東・釜田方面 |
---|---|---|---|
KTX | 東海・江陵方面 | ||
2 | ムグンファ号 | 太白・東海方面 | |
3 | 中央線 江陵線直通 | KTX・ムグンファ号・ヌリロ | 楊平・清凉里・ソウル方面 |
4 | KTX |
利用状況
駅周辺
- 地正初等学校(朝鮮語版)
隣の駅
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
ウィキメディア・コモンズには、西原州駅に関連するカテゴリがあります。
- 韓国鉄道公社 西原州駅 (朝鮮語)
中央線 | |
---|---|
清凉里 - 回基 - 中浪 - 上鳳 - 忘憂 - 養源 - 九里 - 陶農 - 養正 - 徳沼 - 陶深 - 八堂 - 雲吉山 - 両水 - 新院 - 菊秀 - 我新 - 梧浜 - 楊平 - 元徳 - 龍門 - 砥平 - 石仏 - 日新 - 梅谷 - 楊東 - 三山 - 西原州 - 原州 - (雲鶴信号場) - 鳳陽 - (堤川操車場) - 堤川 - (高明) - (三谷) - (嶋潭) - 丹陽 - 豊基 - 栄州 - (甕泉信号場) - 安東 - (望湖信号場) - (業洞信号場) - 義城 - (飛鳳信号場) - 塔里 - (友保) - 花本 - (鳳林) - (甲峴信号場) - 新寧 - (花山) - 北永川 - 永川 - 阿火 - (牟梁) |