Tornei di tennis maschili nel 1920
Prima della nascita della cosiddetta "Era Open" del tennis, ossia l'apertura ai tennisti professionisti degli eventi più importanti, tutti i tornei erano riservati ad atleti dilettanti. Nel 1920 i tornei si distinguevano in pro e amatoriali: ai primi potevano partecipare solo i giocatori professionisti, mentre ai secondi potevano partecipare solo i tennisti dilettanti, tra questi c'erano i tornei del Grande Slam: gli Australian Championships, il Campionato francese di tennis, il Torneo di Wimbledon e gli U.S. National Championships.
Calendario
Legenda
Tornei amatoriali |
Tornei professionistici |
Gennaio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
gennaio | Canadian Covered Court Championships 1920 Montréal, Canada Singolare - Doppio | Henri Laframboise | |||
gennaio | Transvaal Championships 1920[1] Johannesburg, Sudafrica Singolare - Doppio | Brian Norton 11-9 6-3 1-6 6-1 6-4 | Louis Raymond | ||
11 gennaio | Beausite First Meeting 1920[2] Cannes, Francia Singolare - Doppio | Josiah Ritchie 6-1 6-2 | Ambrose Nevil Waddell Dudley | ||
18 gennaio | Carlton Club First Meeting 1920[3] Cannes, Francia Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-3 7-5 | Alfred Hunter | ||
Febbraio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
15 febbraio | Seventh Regiment Championships 1920 New York, USA Singolare - Doppio | Frank Anderson 7-5 6-1 6-2[4] | Frederick Anderson | ||
Arthur Cragin William Dickson Cunningham 6-2 4-6 7-5 8-6[4] | George Moore Samuel Robert McAllister | ||||
15 febbraio | Torneo di Hyeres 1920[5] Hyères, Francia Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-4 6-0 6-1 | Alain Gerbault | ||
21 febbraio | South of France Championships 1920[6] Nizza, Francia Singolare - Doppio | Michel Soumarokoff 7-5 6-2 2-6 6-3 6-1 | Alain Gerbault | ||
22 febbraio | Carlton Club Second Meeting 1920[7] Cannes, Francia Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-4 6-2 | Josiah Ritchie | ||
29 febbraio | New South Wales Hard Court Championships 1920 Dubbo, Australia Singolare - Doppio | Clarence Todd | |||
Marzo
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
marzo | South African Championships 1920 Johannesburg, Sudafrica Singolare - Doppio | Brian Norton 1-6 6-4 6-4 6-3 | Louis Raymond | ||
1º marzo | Torneo di Beaulieu 1920[8] Beaulieu-sur-Mer, Francia Singolare - Doppio | Josiah Ritchie 7-5 3-6 6-3 | Gordon Lowe | ||
4 marzo | Florida State Championships 1920[9] Palm Beach, USA Singolare - Doppio | Ichiya Kumagae 6-2 8-6 6-3 | Craig Biddle | ||
Ichiya Kumagae S. Kashllo 3-6 6-2 6-0 6-3 | Craig Biddle Beals Wright | ||||
7 marzo | Monte Carlo Cup 1920[10] Monte Carlo, Monte Carlo Singolare - Doppio | Gordon Lowe 7-5 6-2 | Josiah Ritchie | ||
14 marzo | Riviera Championships 1920[11] Mentone, Francia Singolare - Doppio | Nicolas Mishu 4-3 ritiro | Gordon Lowe | ||
20 marzo | Australasian Championships 1920[12] Adelaide, Australia Singolare - Doppio | Pat O'Hara Wood 6-3 4-6 6-8 6-1 6-3 | Ronald Thomas | ||
Pat O'Hara Wood Ron Thomas 6-1 6-0 7-5 | Horace Rice Ray Taylor | ||||
28 marzo | Côte d'Azur Championships 1920[13] Cannes, Francia Singolare - Doppio | Josiah Ritchie 3-6 6-0 6-4 5-7 6-1 | Ambrose Nevil Waddell Dudley | ||
Aprile
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
aprile | Nice Second Meeting 1920[14] Nizza, Francia Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-3 6-1 6-0 | Leonce Aslangul | ||
aprile | German Championships 1920 Berlino, Germania Singolare - Doppio | Oscar Kreuzer 6-0 6-0 6-2 | Louis Maria Heyden | ||
3 aprile | US Indoors 1920 New York, USA Singolare - Doppio | Bill Tilden 10-8 6-3 6-1[15] | Vincent Richards | ||
Bill Tilden Vincent Richards 6-3 3-6 6-4 12-10[15] | Samuel Hardy Samuel Howard Voshell | ||||
5 aprile | Cannes Championships 1920[16] Cannes, Francia Singolare - Doppio | Lewis Barclay 6-2 7-5 3-6 7-9 6-1 | Francis Marion Bates Fisher | ||
11 aprile | French Covered Court Championships 1920 Parigi, Francia Singolare - Doppio | André Gobert 6-1 4-6 1-6 6-3 6-2 | William Laurentz | ||
11 aprile | Metropole Club Championships 1920[17] Cannes, Francia Singolare - Doppio | Gordon Lowe 7-9 6-2 1-6 6-3 6-2 | Francis Marion Bates Fisher | ||
14 aprile | North & South Championships 1920 Pinehurst, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Bill Tilden 6-4 11-13 6-3 6-4[18] | Samuel Howard Voshell | ||
Samuel Howard Voshell Samuel Hardy 10-8 6-3 6-2[18] | Bill Tilden Carlton Shafer | ||||
18 aprile | Beausite Second Meeting 1920 Cannes, Francia Singolare - Doppio | Alfred Hunter 3 sets | Alain Gerbault | ||
25 aprile | Roehampton Hard Court Championships 1920 Roehampton, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Bell 8-10 8-6 6-4 6-4 | L. Davín | ||
Maggio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
Maggio | Spanish International Championships 1920[19] Barcellona, Spagna Singolare - Doppio | Marcel Dupont 3-6, 6-4, 7-5, 2-6, 6-3 | Maurice Germot | José Maria Alonso Max Décugis | Quirante Eduardo Flaquer Arturo Leask F. de Ros |
1º maggio | British Covered Court Championships 1920 Londra, Gran Bretagna Singolare - Doppio | André Gobert 6-4 7-5 6-2 | Percival Davson | ||
2 maggio | Phyllis Court Hard Court Championships 1920 Henley-on-Thames, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Lewis Barclay 4-6 6-2 6-3 6-3 | George Stoddart | ||
9 maggio | Hurlingham Hard Court Championships 1920 Hurlingham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Gordon Lowe 2-6 9-7 7-5 | Josiah Ritchie | ||
9 maggio | Hendon Hard Court Championships 1920 Hendon, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Francis Marion Bates Fisher 6-1 2-6 2-6 6-4 6-3 | Nicolas Mishu | ||
11 maggio | Dovercourt Hard Court Championships 1920 Dovercourt, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Jack Montagu Hillyard 6-3 6-4 | Ward | ||
14 maggio | New South Wales Championships 1920 Sydney, Australia Singolare - Doppio | R. O'Neill 6-4, 4-6, 6-1, 6-3 | Eric Pockley | ||
15 maggio | Chevy Chase Club Championships 1920 Washington, USA Singolare - Doppio | Ichiya Kumagae Round Robin | Willard Botsford Bill Tilden Pell | ||
21 maggio | Torneo di Roehampton 1920 Roehampton, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Gordon Lowe 4-6 8-6 7-5 6-1 | Brian Norton | ||
22 maggio | Surrey Championships 1920 Surbiton, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Francis Marion Bates Fisher 6-4 6-4 6-1 | Theodore Michel Mavrogordato | ||
24 maggio | Harlem Tennis Club Championships 1920[20] New York, USA Singolare - Doppio | Frederick Anderson 6-4 0-6 6-2 2-6 6-2 | Allen Hawthorne Behr | ||
28 maggio | North of England Hard Court Championships 1920 Scarborough, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Mark D. Hick 6-2 7-5 6-4 | C.H. Watson | ||
29 maggio | Middlesex Championships 1920 Chiswick Park, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Randolph Lycett 6-1 9-7 6-8 6-3 | Josiah Ritchie | ||
30 maggio | World Hard Court Championships 1920[21] Saint-Cloud, Francia Singolare - Doppio | William Laurentz 9-7 6-2 3-6 6-2 | André Gobert | ||
André Gobert William Laurentz 6-4 6-2 6-1 | Cecil Blackbeard Nicolas Mishu | ||||
30 maggio | Worcestershire Championships 1920 Malvern, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Alan Thomas 6-0 2-6 6-3 | Leonard Lyle | ||
30 maggio | West of England Championships 1920 Bristol, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Francis Marion Bates Fisher 5-7 6-4 6-2 6-2 | Frank Riseley | ||
Giugno
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
5 giugno | Eastern New York Clay Court Championships 1920 New York, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Ichiya Kumagae 6-1 8-6 6-4 | Vincent Richards | ||
Ichiya Kumagae Hunter 7-5 5-7 3-6 6-2 6-2 | Fred Anderson B. Letson | ||||
5 giugno | Torneo di Sundridge Park 1920 Sundridge Park, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Clive Branfoot 7-5 6-3 | Monty Temple | ||
5 giugno | Northern Championships 1920 Liverpool, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Theodore Michel Mavrogordato 8-6 6-2 5-7 3-0 ritiro | Randolph Lycett | ||
5 giugno | Hertfordshire Championships 1920 Harpenden, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Frank H. Jarvis 4-6 6-4 6-4 | Jack Montagu Hillyard | ||
5 giugno | North London Championships 1920 Londra, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Zenzo Shimizu 6-3 6-4 6-4 | Arthur Holden Lowe | ||
12 giugno | Kent Championships 1920 Beckenham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Algernon Kingscote 7-5 3-2 ritiro | Zenzo Shimizu | ||
13 giugno | Campionato francese di tennis 1920 Parigi, Francia Terra rossa Singolare - Doppio | André Gobert 6-3 3-6 1-6 6-2 6-3 | Max Décugis | ||
Max Décugis Maurice Germot | |||||
13 giugno | New Jersey State Championships 1920 Montclair, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Harold Throckmorton 6-3 6-2 6-4 | Willard Botsford | ||
Letson Anderson 6-3 4-6 6-4 3-6 6-3 | Alfred Hammett Henderson | ||||
20 giugno | New York State Championships 1920 New York, USA Singolare - Doppio | Dean Mathey 6-0 6-2 6-2 | Robert S. Stoddart | ||
20 giugno | Queen's Club Championships 1920 Londra, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Bill Johnston 4-6 6-2 6-4 | Bill Tilden | ||
20 giugno | New England Championships 1920 Hartford, USA Singolare - Doppio | Maxwell Banks 6-4 6-1 6-2 | G.W. Pike | ||
H.H. Hyde L.H. Wiley 6-2 9-7 6-4 | G.W. Pike H.L. Davenport | ||||
20 giugno | Torneo di Cheltenham 1920 Cheltenham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Alan Thomas 6-2 6-1 | C.J. Brierley | ||
27 giugno | Delaware State Championships 1920 Wilmington, USA Singolare - Doppio | Dean Mathey 6-4 6-4 1-6 6-4 | Wallace Ford Johnson | ||
Wallace Ford Johnson Stanley Pearson 6-3 3-6 ?-6 6-3 9-7 | J.T. Thayer A.D. Thayer | ||||
27 giugno | Metropolitan Grass Court Championships 1920 New York, USA Singolare - Doppio | Ichiya Kumagae 6-0 6-1 6-3 | Samuel Howard Voshell | ||
Binzen Ichiya Kumagae 6-4 6-3 6-1 | Von Bemuth Haines | ||||
29 giugno | Durham Championships 1920 Sunderland, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Cecim J. Tindell Green 6-3 9-7 7-5 | Clive Branfoot | ||
29 giugno | Pacific Coast Championships 1920 Berkeley, USA Cemento Singolare - Doppio | Willis Davis 10-8 6-4 2-6 6-3 | Clarence Griffin | ||
Robert Kinsey Howard Kinsey 6-1 6-1 6-1 | Clarence Griffin Mervyn Griffin |
Luglio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
luglio | Canadian Championships 1920 Winnipeg, Canada Singolare - Doppio | Paul B. Bennett 6-3, 7-5, 6-4 | William LeRoy Rennie | ||
Paul B. Bennett Frederick William Leistikow | |||||
3 luglio | Torneo di Wimbledon 1920[22] Londra, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Bill Tilden 2-6 6-2 6-3 6-4 | Gerald Patterson | ||
Richard Norris Williams Chuck Garland 4-6 6-4 7-5 6-2 | Algernon Kingscote James Parke | ||||
4 luglio | Brooklyn Championships 1920[23] New York, USA Singolare - Doppio | Frank Anderson 11-13 6-4 2-6 6-8 7-5 | Francis Townsend Hunter | ||
4 luglio | Austrian International Championships 1920[24] Vienna, Austria Terra rossa Singolare - Doppio | Ludwig Albrecht Constantin Maria Count von Salm Hoogstraeten 6-4 6-4 6-1 | John Masterman | ||
5 luglio | Mid-Kent Championships 1920 Maidstone, Gran Bretagna Singolare - Doppio | L. Davín 6-3 1-6 6-2 1-6 6-4 | John Masterman | ||
11 luglio | Torneo di Winchester 1920 Winchester, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Charles Winslow 6-4 6-8 10-8 | Louis Raymond | ||
11 luglio | North Side Championships 1920 New York, USA Singolare - Doppio | Francis Townsend Hunter 6-2 6-3 6-2 | Alfred Hammett | ||
11 luglio | Torneo di Epsom 1920 Epsom, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Cecil R. Blackbeard 7-5 7-5 | Gordon Lowe | ||
13 luglio | Torneo di Norwich 1920 Norwich, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Cecim J. Tindell Green 6-1 5-7 6-1 4-1 ritiro | O.C. Johnson | ||
17 luglio | Welsh Championships 1920 Newport, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Freeman 6-2 4-6 6-1 6-3 | Cecil Lonsford Sweet-Escott | ||
17 luglio | Torneo di Frinton-on-Sea 1920 Frinton-on-Sea, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Gordon Lowe 10-8 6-3 6-2 | Arthur M. Lovibond | ||
17 luglio | Irish Championships 1920 Dublino, Irlanda Singolare - Doppio | Valentine Miley 2-6 5-7 6-3 6-1 8-6 | George Alan Thomas | ||
17 luglio | Torneo di Ashby-de-la-Zouch 1920 Ashby-de-la-Zouch, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Louis Raymond 6-0 6-4 | Cecim J. Tindell Green | ||
18 luglio | Shropshire Championships 1920 Shrewsbury, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Stoddart 6-1 6-2 3-6 6-1 | Gerald Millard | ||
18 luglio | Torneo di Reigate 1920 Reigate, Gran Bretagna Singolare - Doppio | F.P. Down walkover | Wallace | ||
18 luglio | Middle States Championships 1920 Filadelfia, USA Erba Singolare - Doppio | Wallace Ford Johnson 3-6 6-1 7-5 6-1 | Stanley W. Pearson | ||
Wallace Ford Johnson Stanley W. Pearson 6-2 4-6 6-2 15-13 | Thayer Evans | ||||
18 luglio | U.S. Men's Clay Court Championships 1920 Chicago, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Roland Roberts 6-3 6-1 6-3 | Vincent Richards | ||
Vincent Richards Roland Roberts | Walter T. Hayes Ralph Burdick | ||||
19 luglio | Long Island Championships 1920 Woodmere, USA Singolare - Doppio | Willard Botsford 9-7 6-3 6-3 | Frederick Anderson | ||
20 luglio | Nottinghamshire Championships 1920 Nottingham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Charles Winslow 7-5 4-6 0-6 6-3 6-1 | Louis Raymond | ||
20 luglio | Warwickshire Championships 1920 Leamington, Gran Bretagna Singolare - Doppio | John Masterman 6-0 6-0 | C. Whitehouse | ||
20 luglio | Greenwich Field Club Invitational 1920 Greenwich, USA Singolare - Doppio | Harold Throckmorton 6-4 6-3 6-2 | Samuel Howard Voshell | ||
Samuel Howard Voshell Harold Throckmorton 7-5 2-6 6-3 6-2 | LeRoy Dean Mathey | ||||
24 luglio | Midland Counties Championships 1920 Edgbaston, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Bill Tilden 6-4 6-2 3-6 6-4[25] | Charles Winslow | ||
25 luglio | Torneo di Watford 1920 Watford, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Frank H. Jarvis 6-1 7-5 | I.S. White | ||
25 luglio | Scottish Championships 1920 Edimburgo, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Cecil Blackbeard 6-2 14-12 9-7 | Charles Dixon | ||
25 luglio | Westchester Invitation Tournament 1920 Rye, USA Singolare - Doppio | Watson Washburn 3-6 6-0 6-2 9-7 | Francis Townsend Hunter | ||
Hall Beekaman 6-4 12-10 6-4 | Watson Washburn Dean Mathey | ||||
26 luglio | Torneo di Ryde 1920 Ryde, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Alan Thomas 6-2 6-2 6-3 | H.N. Negretti | ||
26 luglio | Torneo di Norwood 1920 Norwood New Town, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Richard Norris Williams 6-3 6-4 7-5 | James Cecil Parke | ||
26 luglio | Quaker Ridge Championships 1920[26] New York, USA Singolare - Doppio | Francis Townsend Hunter 6-3 6-4 7-5 | Joseph W. Fox | ||
26 luglio | Torneo di East Grinstead 1920 East Grinstead, Gran Bretagna Singolare - Doppio | N. Field 6-2 6-2 | Leslie | ||
27 luglio | Torneo di Sheffield & Hallamshire 1920 Sheffield, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Zenzo Shimizu 4-6 6-2 6-2 4-6 7-5 | Randolph Lycett | ||
31 luglio | Southern California Championships 1920 Los Angeles, USA Cemento Singolare - Doppio | Robert Kinsey 6-4 6-1 6-4 | Harvey Snodgrass | ||
McLaughlin Hawks 9-7 6-1 7-5 | Barker Barker | ||||
31 luglio | Northumberland Championships 1920 Newcastle, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Charles Winslow 3-6 6-3 6-3 | Louis Raymond | ||
Agosto
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
agosto | Torneo di Dinard 1920[27] Dinard, Francia Singolare - Doppio | Alain Gerbault 6-4 6-1 6-4 | A. Poupon | ||
agosto | Tri-State Championships 1920 Cincinnati, USA Singolare - Doppio | John Hennessey 8-10 6-3 6-3 6-4 | Walter Kenneth Wesbrook | ||
John Hennessey Fritz Bastian 6-3 6-4 2-6 5-7 6-2 | Walter Westbrook Kenneth Simmons | ||||
1º agosto | Torneo di Tunbridge Wells 1920 Tunbridge Wells, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Alan Thomas 6-4 8-6 | Charles Raymond Davys Tuckey | ||
1º agosto | Torneo di Shanklin 1920 Shanklin, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Townshend Candy Watt 0-6 4-6 6-2 6-4 6-1 | Royden Dash | ||
1º agosto | Torneo di Hurlingham 1920 Hurlingham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Josiah Ritchie 6-4 6-1 11-9 | Monty Temple | ||
2 agosto | British Columbia Championships 1920[28] Victoria, Canada Singolare - Doppio | Phillip Neer 2-6 6-3 11-9 6-2 | A.S. Milne | ||
2 agosto | East of England Championships 1920 Felixstowe, Gran Bretagna Singolare - Doppio | H.W. Davies 2-6 6-3 6-1 | Leonard Lyle | ||
5 agosto | Torneo di Ilkley 1920 Ilkley, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Samuel Ernest Charlton 6-2 6-1 | List | ||
6 agosto | Seabright Invitational 1920 Seabright, USA Erba Singolare - Doppio | Watson Washburn 1-6 6-4 6-3 6-3 | Willis Davis | ||
Irvin Wright Watson Washburn 2-6 6-3 6-3 8-6[29] | Richard Harte C. Colket Caner | ||||
7 agosto | Suffolk Championships 1920 Saxmundham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Herbert Roper Barrett 6-0 6-2 | H.W. Davies | ||
7 agosto | Torneo di Exmouth 1920 Exmouth, Gran Bretagna Singolare - Doppio | H.R. Fussell 5-7 6-3 6-4 | Arthur J. Veysey | ||
7 agosto | Hampshire Championships 1920 Bournemouth, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Louis Raymond 4-6 7-5 7-5 | Cecil Blackbeard | ||
7 agosto | Torneo di Angmering-on-Sea 1920 Angmering-on-Sea, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Stoddart 8-6 7-5 | H. Portlock | ||
7 agosto | Queensland Championships 1920 Brisbane, Australia Singolare - Doppio | Bert St John 2-6 6-1 6-3 9-7 | Edward Jordan | ||
8 agosto | Isle of Wight Sandown Championships 1920 Sandown, Gran Bretagna Singolare - Doppio | John Brian Gilbert 6-4 6-2 | Belchamber | ||
13 agosto | Torneo di Knokke sur-Mer 1920[30] Knokke sur-Mer, Belgio Singolare - Doppio | Jean Washer 7-5 3-6 6-3 7-5 | Victor de Laveleye | ||
14 agosto | Worthing Autumn Meeting 1920 Worthing, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Stoddart 6-2 6-3 | C.L. Philcox | ||
14 agosto | Newport Casino Trophy 1920 Newport, USA Singolare - Doppio | Clarence James Griffin 6-3 4-6 2-6 6-4 6-3 | Bill Johnston | ||
14 agosto | Hastings & St Leonards Championships 1920 Hastings, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Golding 7-5 2-6 6-1 6-4 | Cutler | ||
14 agosto | Derbyshire Championships 1920 Buxton, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Alain Gerbault 6-3 6-3 6-2 | Worthington | ||
15 agosto | Isle of Wight Ventnor Championships 1920 Ventnor, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Foster 3-6 6-3 6-3 | AT Hill | ||
15 agosto | West Wales Championships 1920 Tenby, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Freeman 6-0 6-3 6-0 | H.R. Lymbery | ||
16 agosto | Norfolk Championships 1920 Cromer, Gran Bretagna Singolare - Doppio | William Alfred Ingram 6-1 6-2 7-5 | Harold Issidro Tower Aitken | ||
16 agosto | Torneo di Criccieth 1920 Criccieth, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Samuel Ernest Charlton 6-2 6-4 | Frank Riseley | ||
18 agosto | Longwood Bowl 1920 Brookline, USA Singolare - Doppio | Bill Johnston 6-4 6-0 6-0 | Nathaniel Niles | ||
21 agosto | North of England Championships 1920 Scarborough, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Sherwell 4-6 6-4 7-5 | Clive Branfoot | ||
21 agosto | Tennis ai Giochi della VII Olimpiade Anversa, Belgio Singolare - Doppio | Louis Raymond 5-7 6-4 7-5 6-4 | Ichiya Kumagae | ||
22 agosto | Torneo di Margate 1920 Margate, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Charles Dixon 3-6 4-6 6-4 7-5 6-2 | Cyril Eltringham | ||
22 agosto | Torneo di Le Havre 1920[31] Le Havre, Francia Singolare - Doppio | G. Jung 6 6-3 6-3 | J. Roederer | ||
27 agosto | Dorset Championships 1920 Parkstone, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Charles Raymond Davys Tuckey 6-0 7-5 | William Radcliffe | ||
28 agosto | Southampton Invitation 1920 Southampton, USA Erba Singolare - Doppio | Vincent Richards 6-4 6-2 4-6 6-0 | William Jackson Clothier | ||
Vincent Richards Burdick 6-2 3-6 4-6 6-2 7-5 | Bill Tilden Chuck Garland | ||||
29 agosto | Torneo di Southampton 1920 Southampton, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Henry Dodd 6-4 2-6 2-6 6-3 6-4 | George Alan Thomas | ||
29 agosto | Torneo di Deauville 1920[32] Deauville, Francia Singolare - Doppio | J. Sabès 6-3 6-4 7-5 | R. Barbas | ||
29 agosto | Torneo di Carlisle 1920 Carlisle, Gran Bretagna Singolare - Doppio | G.C. Glenny 2-6 7-5 6-4 6-2 | Locke | ||
Settembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 settembre | Torneo di Budleigh Salterton 1920 Budleigh Station, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Henry Dodd 6-1 6-2 6-1 | Jack Montagu Hillyard | ||
4 settembre | Cinque Ports Championships 1920 Folkestone, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Alfred Beamish 7-5 6-3 | Ambrose Nevil Waddell Dudley | ||
4 settembre | Torneo di Bexhill-on-Sea 1920 Bexhill-on-Sea, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Brian Norton 6-2 6-4 6-1 | Charles Raymond Davys Tuckey | ||
5 settembre | Torneo di Boulogne 1920[33] Boulogne, Francia Singolare - Doppio | William Laurentz 6-2 3-6 6-0 0-6 6-2 | Joseph Thellier de Poncheville | ||
5 settembre | Torneo di Biarritz 1920[34] Biarritz, Francia Singolare - Doppio | Jean Borotra 6-1 6-2 4-6 7-5 | Fred Borotra | ||
Jean Borotra Fred Borotra | |||||
10 settembre | California State Championships 1920[35] San Francisco, USA Cemento Singolare - Doppio | Wallace Bates 6-1 3-6 7-5 6-4 | Clarence James Griffin | ||
Robert Kinsey Howard Kinsey 6-0 6-3 | Wallace Bates Parker | ||||
12 settembre | Torneo di Sidmouth 1920 Sidmouth, Gran Bretagna Singolare - Doppio | J.T. Baines walkover | Jack Montagu Hillyard | ||
12 settembre | Le Touquet First Meeting 1920[36] Le Touquet, Francia Singolare - Doppio | Joseph Thellier de Poncheville 3-6 2-6 6-4 6-4 6-2 | Charles Dixon | ||
12 settembre | Sussex Championships 1920 Brighton, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Alfred Beamish 3-6 6-4 6-2 6-1 | Monty Temple | ||
14 settembre | Spanish National Championships 1920[37] Gijón, Spagna Singolare - Doppio | Manuel Alonso 6-4 6-3 | José Alonso | ||
18 settembre | U.S. National Championships 1920[38] Filadelfia, USA Singolare - Doppio | Bill Tilden 6-1 1-6 7-5 5-7 6-3 | Bill Johnston | ||
Bill Johnston Clarence Griffin 6-2, 6-2, 6-3 | Willis Davis Roland Roberts | ||||
18 settembre | Kent Coast Championships 1920 Hythe, Gran Bretagna Singolare - Doppio | James Cecil Parke 8-6 6-1 | Brian Norton | ||
19 settembre | South of England Championships 1920 Eastbourne, Gran Bretagna Singolare - Doppio | George Henry Dodd 6-4 6-1 6-2 | Alfred Beamish | ||
26 settembre | Highbury Hard Court Championships 1920 Highbury, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Josiah Ritchie 8-6 8-6 | George Henry Dodd | ||
26 settembre | Hendon Autumn Meeting 1920 Hendon, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-0 6-0 6-2 | Leslie Godfree | ||
26 settembre | Castle Point Trophy 1920 Hoboken, USA Singolare - Doppio | Frederick Anderson 7-5 6-4 7-5 | L. Vandeventer | ||
Baggs Stockton 6-4 4-6 3-6 6-3 12-10 | Alfred Hammett Henderson |
Ottobre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 ottobre | Drive Club Hard Court Championships 1920 Fulham, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-0 6-1 | William Radcliffe | ||
4 ottobre | Welsh Covered Court Championships 1920 Craigside, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Arthur M. Lovibond 3-6 6-2 6-4 7-5 | George Caridia | ||
10 ottobre | Surrey Championships 1920 Dulwich, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Josiah Ritchie 7-5 4-6 6-2 | Gordon Lowe | ||
17 ottobre | World Covered Court Championships 1920[39] Londra, Gran Bretagna Parquet indoor Singolare - Doppio | Gordon Lowe 6-2 6-3 6-1 | Walter Cecil Crawley | ||
Percival Davson Theodore Mavrogordato 4-6 10-8 13-11 3-6 6-3 | Alfred Beamish Francis Fisher |
Novembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
30 novembre | Victorian Championships 1920[40] Melbourne, Australia Erba Singolare - Doppio | Gerald Patterson 12-10 6-3 6-2 | Pat O'Hara Wood | ||
Dicembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
dicembre | Coupe de Noel 1920 Parigi, Francia Singolare - Doppio | Jacques Brugnon | |||
dicembre | New Zealand Championships 1920 Auckland, Nuova Zelanda Erba Singolare - Doppio | Bill Tilden 6-0 6-1 4-6 4-6 6-3[41] | Watson Washburn | ||
Bill Johnston Bill Tilden 9-7 6-8 6-2 6-4[41] | Norman Brookes Gerald Patterson | ||||
dicembre | Bristol Cup 1920 Cannes, Francia Terra rossa Singolare - Doppio | Romeo Acquarone 3-6 7-5 5-7 6-2 6-3 | J. Negro | ||
Senza data
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
Torneo di Saint-Étienne 1920 Saint-Étienne, Francia Singolare - Doppio | Henri Cochet | ||||
Torneo di La Jolla 1920 La Jolla, USA Singolare - Doppio | Wilson Jones | ||||
Torneo di Aix-les-Bains 1920 Aix-les-Bains, Francia Singolare - Doppio | Henri Cochet | ||||
Note
- ^ (EN) Transvaal Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Beausite First Meeting 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Carlton Club First Meeting 1920, su tennisarchives.com.
- ^ a b [1]
- ^ (EN) Torneo di Hyeres 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) South of France Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Carlton Club Second Meeting 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Torneo di Beaulieu 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Florida State Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Monte Carlo Cup 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Riviera Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Australasian Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Côte d'Azur Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Nice Second Meeting 1920, su tennisarchives.com.
- ^ a b [2]
- ^ (EN) Cannes Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Metropole Club Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ a b [3]
- ^ (EN) Spanish International Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ http://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83030214/1920-05-24/ed-1/seq-13.pdf
- ^ (EN) World Hard Court Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Torneo di Wimbledon 1920, su tennisarchives.com.
- ^ FIVE-SET FINAL IS WON BY ANDERSON - Defeats Hunter in Uphill Struggle for Brooklyn TennisChampionship. - Article - NYTimes.com
- ^ (EN) Austrian International Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ Lawn Tennis – Midlands Counties' Championships, in Yorkshire Post and Leeds Intelligencer, British Newspaper Archive, 26 luglio 1920.
- ^ TENNIS TITLE FOR HUNTER. - Gets Second Leg on Quaker Ridge Cup by Beating Fox, 6-3, 6-4, 7-5. - Article - NYTimes.com
- ^ (EN) Torneo di Dinard 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) British Columbia Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ [4]
- ^ (EN) Torneo di Knokke sur-Mer 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Torneo di Le Havre 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Torneo di Deauville 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Torneo di Boulogne 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Torneo di Biarritz 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) California State Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Le Touquet First Meeting 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Spanish National Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) U.S. National Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) World Covered Court Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ (EN) Victorian Championships 1920, su tennisarchives.com.
- ^ a b Tennis, in Hawera & Normanby Star, National Library of New Zealand, 4 gennaio 1921, p. 7.
Bibliografia
- (EN) Joe McCauley, The History of Professional Tennis, The Short Run Book Company Limited, 2000.
- Total Tennis:The Ultimate Tennis Encyclopedia, by Bud Collins, Sport Classic Books, Toronto, Canada, ISBN 0-9731443-4-3
- The Tennis Book, edited by Michael Bartlett and Bob Gillen, Arbor House, New York, 1981 ISBN 0-87795-344-9
- Ayre's Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, A. Wallis Myers
- Dunlop Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, G.P. Hughes
- Lowe's Lawn Tennis Annuals and Compendia, Lowe, Sir F. Gordon, Eyre & Spottiswoode
Collegamenti esterni
- Sito ATP, su atpworldtour.com.
- Sito ITF, su itftennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis