Susanna Basso
Susanna Maria Rosaria Basso (Torino, 12 giugno 1956) è una traduttrice italiana, vincitrice del Premio Mondello.[1]
Biografia
Dal 1987 collabora principalmente con la casa editrice Einaudi ed è stata insegnante di lingua e letteratura inglese presso il Liceo Ginnasio Massimo D'Azeglio di Torino. Nel 2002 ha vinto il Premio Procida-Isola di Arturo-Elsa Morante[2] per la traduzione di Espiazione di Ian McEwan, nel 2006 il Premio Mondello per la traduzione di I Fantasmi di una vita di Hilary Mantel, nel 2007 il Premio Nini Agosti Castellani per la traduzione di Jane Austen e nel 2014 ha nuovamente vinto il premio Procida-Elsa Morante per Lasciarsi andare di Alice Munro[2]. Nel 2010 per Bruno Mondadori ha pubblicato il saggio Sul tradurre. Esperienze e divagazioni militanti. Nel 2019 ha vinto il Premio Pavese per la traduzione.
Traduzioni
- Timothy Mo, Agrodolce, Serra e Riva, 1988 (tradotto con Rossella Bernascone)
- Wilson Harris, Il palazzo del pavone, Einaudi, 1989
- Ian McEwan, Lettera a Berlino, Einaudi, 1990
- Henry James, Racconti italiani, Einaudi, 1991 (tradotto con Maria Luisa Castellani Agosti, Maurizio Ascari, Carla Pomaré)
- Katherine Vaz, Mariana, Rizzoli, 1997 (tradotto con Grazia Giua)
- Ian McEwan, Cani neri, Einaudi, 2003
- John McGahern, Il pornografo, Einaudi, 1994
- Jane Austen, Orgoglio e pregiudizio, Frassinelli, 1996
- Tobias Wolff, Nell'esercito del faraone, Einaudi, 1996
- John McGahern, Moran tra le donne, Einaudi, 1997
- Julian Barnes, Oltremanica, Einaudi, 1997
- Ian McEwan, L'amore fatale, Einaudi, 1997
- Martin Amis, Altra gente, Einaudi, 1998
- Ian McEwan, Amsterdam, Einaudi, 1998
- Martin Amis, Money, Einaudi, 1999
- Ian McEwan, L'inventore di sogni, Einaudi, 1999
- Julian Barnes, England, England, Einaudi, 2000
- Jay McInerney, L'ultimo dei Savage, Bompiani, 2000
- Ben Okri, La via della fame, Bompiani, 2000
- Nigel Williams, Nemico di classe, Einaudi, 2000
- Kazuo Ishiguro, Quando eravamo orfani, Einaudi, 2000
- Ian McEwan, Espiazione, Einaudi, 2001
- Michael Frayn, A testa bassa, Einaudi, 2001
- Alice Munro, Il sogno di mia madre, Einaudi, 2001
- Owen Chase, Il naufragio della baleniera Essex, SE, 2002
- Grace Paley, Piccoli contrattempi del vivere, Einaudi, 2002 (tradotto con Sara Poli, Marisa Caramella, Laura Noulian)
- Martin Amis, Esperienza, Einaudi, 2002
- Alice Munro, Nemico, amico, amante…, Einaudi, 2003
- Hari Kunzru, L'imitatore, Einaudi, 2003
- Alice Munro, In fuga, Einaudi, 2004
- Richard Mason, Noi, Einaudi, 2004
- Julian Barnes, Amore, dieci anni dopo, Einaudi, 2004
- Steven Millhauser, Martin Dressler. Il racconto di un sognatore americano, Fanucci, 2004
- Wilma Stockenström, Spedizione al baobab, Ilisso, 2004
- Alice Munro, Il percorso dell'amore, Einaudi, 2005 (tradotto con Silvia Pareschi)
- Ian McEwan, Sabato, Einaudi, 2005
- Ian McEwan, Bambini nel tempo, Einaudi, 2005
- Hilary Mantel, I fantasmi di una vita, Einaudi, 2006
- Paul Auster, Mr. Vertigo, Einaudi, 2006
- Ian McEwan, Chesil Beach, Einaudi, 2007
- Julian Barnes, Arthur e George, Einaudi, 2007 (tradotto con Daniela Fargione)
- Alice Munro, La vista da Castle Rock, Einaudi, 2007
- Ngozi Adichie, Chimamanda, Metà di un sole giallo, Einaudi, 2008
- Alice Munro, Le lune di Giove, Einaudi, 2008
- Kazuo Ishiguro, Notturni, Einaudi, 2009
- Ian McEwan, For You, Einaudi, 2009
- Christine Schutt, Florida, Nutrimenti, 2010
- Alice Munro, Troppa felicità, Einaudi, 2011
- Julian Barnes, Il senso di una fine, Einaudi, 2012
- Mary Gaitskill, Oggi sono tua, Einaudi, 2012
- Alice Munro, Racconti, Mondadori, 2013
- Alice Munro, Danza delle ombre felici, Torino, Einaudi, 2013
- Julian Barnes, Livelli di vita, Einaudi, 2013
- Alice Munro, Uscirne vivi, Torino, Einaudi, 2014
- Julian Barnes, Il pappagallo di Flaubert, Einaudi, 2014
- Ian McEwan, La ballata di Adam Henry, Einaudi, 2014
- Kazuo Ishiguro, Il gigante sepolto, Einaudi, 2015
- Julian Barnes, Il rumore del tempo, Einaudi, 2016
- Kazuo Ishiguro, Klara e il Sole, Einaudi, 2021
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Susanna Basso, su Goodreads.
V · D · M | |
---|---|
Premio unico per la Letteratura | Bartolo Cattafi (1975) · Achille Campanile (1976) · Günter Grass (1977) |
Premio Teatro | Ugo Dell’Ara (1975) · Paola Borboni (1976) · Romolo Valli, Roberto De Simone (1977) · Antonello Agliotti, Franco Chiarenza, Muzi Loffredo, Giovanni Poggiali, Giuliano Vasilicò (1978) · Leo de Berardinis, Perla Peragallo (1979) · Franco Camarlinghi, Carlo Cecchi, Giuseppe Patroni Griffi, Maurizio Scaparro, Giorgio Strehler, Andrzej Wajda (1980) · Beat '72, La gaia scienza, Magazzini Criminali (1981) · La gaia scienza (1983) · Luca Ronconi (1984) |
Premio Cinema | Francesco Rosi (1976) · Sergio Amidei, Shelley Winters (1977) |
Scienze fisiche | Antonino Zichichi (1976) |
Scienze finanziarie | Domenico Scaglione (1976) |
Informazione | Giampiero Orsello (1976) |
Giornalismo | Felice Chilanti (1976) |
Premio speciale della Giuria | Denis Mack Smith (1975) · Stefano D'Arrigo (1977) · Jurij Trifonov (1978) · Jarosław Iwaszkiewicz (1979) · Pietro Consagra (1980) · Ignazio Buttitta, Angelo Maria e Ela Ripellino (1983) · Leonardo Sciascia (1985) · Wang Meng (1987) · Mikhail Gorbaciov (1988) · Peter Carey, José Donoso, Northrop Frye, Jorge Semprún, Wole Soyinka, Lu Tongliu (1990) · Fernanda Pivano (1992) · Associazione Scrittori Cinesi (1993) · Dong Baoucum, Fan Boaci, Wang Huanbao, Shi Peide, Chen Yuanbin (1995) · Xu Huainzhong, Xiao Xue, Yu Yougqnan, Qin Weinjung (1996) · Khushwant Singh (1997) · Javier Marías (1998) · Francesco Burdin (2001) · Luciano Erba (2002) · Isabella Quarantotti De Filippo (2003) · Marina Rullo (2006) · Andrea Ceccherini (2007) · Enrique Vila-Matas (2009) · Francesco Forgione (2010) · Franco Moretti (2022) |
Opera prima narrativa | Carmelo Samonà (1978) · Fausta Garavini (1979) |
Opera prima poetica | Giovanni Giuga (1978) · Gilberto Sacerdoti (1979) |
Premio per la narrativa straniera | Milan Kundera (1978) · N. Scott Momaday (1979) · Juan Carlos Onetti (1980) · Tadeusz Konwicki (1981) |
Premio per la poesia straniera | Ghiannis Ritsos (1978) · Josif Brodskij (1979) · Juan Gelman (1980) · Gyula Illyés (1981) |
Opera prima | Valerio Magrelli (1980) · Ferruccio Benzoni, Walter Valeri, Laura Mancinelli, Stefano Simoncelli (1981) · Jolanda Insana (1982) · Daniele Del Giudice (1983) · Aldo Busi (1984) · Elisabetta Rasy, Dario Villa (1985) · Marco Lodoli, Angelo Mainardi (1986) · Marco Ceriani, Giovanni Giudice (1987) · Edoardo Albinati, Silvana La Spina (1988) · Andrea Canobbio, Romana Petri (1990) · Anna Cascella (1991) · Marco Caporali, Nelida Milani (1992) · Silvana Grasso, Giulio Mozzi (1993) · Ernesto Franco (1994) · Roberto Deidier (1995) · Giuseppe Quatriglio, Tiziano Scarpa (1996) · Fabrizio Rondolino (1997) · Alba Donati (1998) · Paolo Febbraro (1999) · Evelina Santangelo (2000) · Giuseppe Lupo (2001) · Giovanni Bergamini, Simona Corso (2003) · Adriano Lo Monaco (2004) · Piercarlo Rizzi (2005) · Francesco Fontana (2006) · Paolo Fallai (2007) · Luca Giachi (2008) · Carlo Carabba (2009) · Gabriele Pedullà (2010) |
Autore straniero | Alain Robbe-Grillet (1982) · Thomas Bernhard (1983) · Adolfo Bioy Casares (1984) · Bernard Malamud (1985) · Friedrich Dürrenmatt (1986) · Doris Lessing (1987) · V. S. Naipaul (1988) · Octavio Paz (1989) · Christa Wolf (1990) · Kurt Vonnegut (1991) · Bohumil Hrabal (1992) · Séamus Heaney (1993) · J. M. Coetzee (1994) · Vladimir Vojnovič (1995) · David Grossman (1996) · Philippe Jaccottet (1998) · Don DeLillo (1999) · Aleksandar Tišma (2000) · Nuruddin Farah (2001) · Per Olov Enquist (2002) · Adonis (2003) · Les Murray (2004) · Magda Szabó (2005) · Uwe Timm (2006) · Bapsi Sidhwa (2007) · Bernardo Atxaga (2008) · Viktor Vladimirovič Erofeev (2009) · Edmund White (2010) · Javier Cercas (2011) · Elizabeth Strout (2012) · Péter Esterházy (2013) · Joe R. Lansdale (2014) · Emmanuel Carrère (2015) · Marilynne Robinson (2016) · Cees Nooteboom (2017) · Herta Müller (2018) · Colum McCann (2019) · Non assegnato (2020) · Michel Houellebecq (2021) · Annie Ernaux (2022) · Julian Barnes (2023) |
Autore italiano (Narrativa) | Alberto Moravia (1982) · Vittorio Sereni alla memoria (1983) · Italo Calvino (1984) · Mario Luzi (1985) · Paolo Volponi (1986) · Luigi Malerba (1987) · Oreste Del Buono (1988) · Giovanni Macchia (1989) · Gianni Celati, Emilio Villa (1990) · Andrea Zanzotto (1991) · Ottiero Ottieri (1992) · Attilio Bertolucci (1993) · Luigi Meneghello (1994) · Fernando Bandini, Michele Perriera (1995) · Nico Orengo (1996) · Giuseppe Bonaviri, Giovanni Raboni (1997) · Carlo Ginzburg (1998) · Alessandro Parronchi (1999) · Elio Bartolini (2000) · Roberto Alajmo (2001) · Andrea Camilleri (2002) · I Andrea Carraro, II Antonio Franchini, III Giorgio Pressburger (2003) · I Maurizio Bettini, II Giorgio Montefoschi, III Nelo Risi (2004) · I Raffaele Nigro, II Maurizio Cucchi, III Giuseppe Conte (2005) · I Paolo Di Stefano, II Giulio Angioni (2006) · I Mario Fortunato, II Toni Maraini, III Andrea Di Consoli (2007) · I Andrea Bajani, II Antonio Scurati, III Flavio Soriga (2008) · I Mario Desiati, II Osvaldo Guerrieri, III Gregorio Scalise (2009) · I Lorenzo Pavolini, II Roberto Cazzola, III (2010) · I Eugenio Baroncelli, II Milo De Angelis, III Igiaba Scego (2011) · I Edoardo Albinati, II Paolo Di Paolo, III Davide Orecchio (2012) · I Andrea Canobbio, II Valerio Magrelli, III Walter Siti (2013) · I Irene Chias, II Giorgio Falco, III Francesco Pecoraro (2014) · I Nicola Lagioia, II Letizia Muratori, III Marco Missiroli (2015) · I Marcello Fois, II Emanuele Tonon, III Romana Petri (2016) · I Stefano Massini, II Alessandro Zaccuri, III Alessandra Sarchi (2017) · I Davide Enia, II Michele Mari, III Laura Pariani (2018) · I Giulia Corsalini, II Andrea Gentile, III Marco Franzoso (2019) · I Giorgio Fontana, II Ginevra Lamberti, III Chiara Valerio (2020) · I Laura Forti, II Giulio Mozzi, III Alessio Torino (2021) · I Michela Marzano, II Domenico Starnone, III Vincenzo Latronico (2022) · Ada D'Adamo, Valeria Parrella, Francesco Pecoraro (2023) |
Premio "Cinque Continenti" | Kōbō Abe, Tahar Ben Jelloun, Germaine Greer, Wilson Harris, José Saramago (1992) · Kenzaburō Ōe (1993) · Stephen Spender (1994) · Thomas Keneally, Alberto Arbasino (1996) · Margaret Atwood, André Brink, David Malouf, Romesh Gunesekera, Christoph Ransmayr (1997) |
Premio Palermo ponte per l'Europa | Dacia Maraini (1999) |
Premio Palermo ponte per il Mediterraneo | Alberto Arbasino (2000) |
Premio Ignazio Buttitta | Nino De Vita (2003) · Attilio Lolini (2005) · Roberto Rossi Precerutti (2006) · Silvia Bre (2007) · Elio Pecora (2008) |
Premio speciale del presidente | Ibrahim al-Koni (2009) · Emmanuele Maria Emanuele (2010) · Antonio Calabrò (2011) |
Premio per la poesia | Antonio Riccardi (2010) |
Premio Traduzione | Evgenij Solonovič (2010) |
Premio Identità e letterature dialettali | Gian Luigi Beccaria e Marco Paolini (2010) |
Premio Saggistica | Marzio Barbagli (2010) |
Premio Mondello per la Multiculturalità | Kim Thúy (2011) |
Premio Mondello Giovani | Claudia Durastanti (2011) · Edoardo Albinati (2012) · Andrea Canobbio (2013) · Irene Chias (2014) · Marco Missiroli (2015) · Romana Petri (2016) · Alessandro Zaccuri (2017) · Davide Enia (2018) · Marco Franzoso (2019) · Non assegnato (2020) · Laura Forti (2021) · Domenico Starnone (2022) · Ada D'Adamo (2023) |
"Targa Archimede" Premio all'Intelligenza d'Impresa | Enzo Sellerio (2011) |
Premio alla Critica letteraria | Salvatore Silvano Nigro (2012) · Maurizio Bettini (2013) · Enrico Testa (2014) · Ermanno Cavazzoni (2015) · Serena Vitale (2016) · Antonio Prete (2017) · Alberto Casadei (2018) · Raffaele Manica (2019) · Giulio Ferroni (2020) · Lorenzo Tomasin (2021) · Mario Baudino (2022) · Giuseppe Patota (2023) |
Premio speciale per la narrativa di viaggio | Marina Valensise (2013) |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 12059583 · ISNI (EN) 0000 0000 7420 1922 · SBN CFIV076497 · LCCN (EN) no2006051526 |
---|