Superprestige
Superprestige | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Uomini Elite, Donne Elite |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Belgio Paesi Bassi |
Organizzatore | Unione Ciclistica Internazionale |
Cadenza | Annuale |
Apertura | ottobre |
Chiusura | febbraio |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corse in linea |
Sito Internet | superprestigecyclocross.be |
Storia | |
Fondazione | 1982 |
Numero edizioni | al 2023-2024 Uomini : 42 - Donne : 9 |
Detentore | Eli Iserbyt (U. Elite) Ceylin del Carmen Alvarado (D. Elite) |
Record vittorie | Sven Nys (U. Elite, 13) Sanne Cant (D. Elite, 4) |
Ultima edizione | Superprestige 2023-2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Superprestige è una serie di corse in linea di ciclocross maschile e femminile composta da otto prove, che si svolgono tra Paesi Bassi e Fiandre (Belgio) ogni anno nel periodo compreso tra ottobre e febbraio. È aperta alle tre diverse categorie di uomini Elite, uomini Juniores e donne Elite, e si svolge ininterrottamente dalla stagione 1982-1983.
Le otto prove variano di anno in anno. Storicamente si tengono perlopiù in territorio belga fiammingo o nei Paesi Bassi, ma in passato ebbero luogo anche in Francia, Italia, Repubblica Ceca, Spagna e Svizzera. Il ciclista che si è aggiudicato più volte la competizione maschile Elite è il belga Sven Nys (tredici volte, di cui cinque consecutive tra il 2004-2005 e il 2008-2009).[1] Nys è anche il ciclista che ha vinto complessivamente il maggior numero di prove (64).[2] La ciclista più vittoriosa a livello Elite è invece la belga Sanne Cant con quattro vittorie consecutive dal 2015-2016 al 2018-2019.[1]
La classifica generale nelle diverse categorie viene stilata sommando i punti ottenuti da ciascun ciclista in ognuna delle prove (15 al vincitore, 14 al secondo, 13 al terzo e via così fino al quindicesimo, che prende un punto).[3] I corridori non hanno l'obbligo di prendere parte a tutte e otto le prove, ma in caso di parità finale nel punteggio il miglior piazzamento in graduatoria viene dato a colui che ha partecipato a più corse; in caso di ulteriore parità a colui che ne ha vinte di più.[3] Per la categoria maschile Juniores dal 2021-2022, pur tenendosi le gare, non viene stilata la classifica generale.
Albo d'oro
Uomini Elite
Donne Elite
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2015-2016 | Sanne Cant | Nikki Harris | Jolien Verschueren |
2016-2017 | Sanne Cant | Sophie de Boer | Ellen Van Loy |
2017-2018 | Sanne Cant | Maud Kaptheijns | Annemarie Worst |
2018-2019 | Sanne Cant | Annemarie Worst | Denise Betsema |
2019-2020 | Ceylin del Carmen Alvarado | Yara Kastelijn | Annemarie Worst |
2020-2021 | Lucinda Brand | Ceylin del Carmen Alvarado | Denise Betsema |
2021-2022 | Lucinda Brand | Denise Betsema | Annemarie Worst |
2022-2023 | Ceylin del Carmen Alvarado | Inge Van Der Heijden | Denise Betsema |
2023-2024 | Ceylin del Carmen Alvarado | Annemarie Worst | Aniek Van Alphen |
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2019-2020.[4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2002-2003 | Thijs Verhagen | Bart Aernouts | Wesley Van Der Linden |
2003-2004 | Wesley Van Der Linden | Klaas Vantornout | Martin Zlámalík |
2004-2005 | Niels Albert | Radomír Šimůnek | Lars Boom |
2005-2006 | Niels Albert | Eddy van Ijzendoorn | Dieter Vanthourenhout |
2006-2007 | Niels Albert | Zdeněk Štybar | Rob Peeters |
2007-2008 | Thijs van Amerongen | Jempy Drucker | Julien Taramarcaz |
2008-2009 | Philipp Walsleben | Kenneth Van Compernolle | Tom Meeusen |
2009-2010 | Tom Meeusen | Jim Aernouts | Kenneth Van Compernolle |
2010-2011 | Jim Aernouts | Lars van der Haar | Vincent Baestaens |
2011-2012 | Lars van der Haar | Wietse Bosmans | Stan Godrie |
2012-2013 | Wout Van Aert | Jens Adams | Gianni Vermeersch |
2013-2014 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Gianni Vermeersch |
2014-2015 | Michael Vanthourenhout | Laurens Sweeck | Toon Aerts |
2015-2016 | Eli Iserbyt | Quinten Hermans | Daan Hoeyberghs |
2016-2017 | Quinten Hermans | Joris Nieuwenhuis | Nicolas Cleppe |
2017-2018 | Sieben Wouters | Adam Ťoupalík | Jens Dekker |
2018-2019 | Thomas Pidcock | Ben Turner | Eli Iserbyt |
2019-2020 | Thomas Pidcock | Ryan Kamp | Ben Turner |
Donne Under-23
Aggiornato all'edizione 2019-2020.[4]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2018-2019 | Ceylin del Carmen Alvarado | Inge van der Heijden | Fleur Nagengast |
2019-2020 | Ceylin del Carmen Alvarado | Inge van der Heijden | Shirin van Anrooij |
Uomini Juniores
Aggiornato all'edizione 2021-2022.[4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2001-2002 | Kevin Pauwels | Dieter Vanthourenhout | Nick Sels |
2002-2003 | Lars Boom | Eddy van IJzendoorn | Dieter Vanthourenhout |
2003-2004 | Niels Albert | Thijs van Amerongen | Jempy Drucker |
2004-2005 | Ricardo van der Velde | Tom Meeusen | Jan Van Dael |
2005-2006 | Tom Meeusen | Kevin Cant | Kenneth Van Compernolle |
2006-2007 | Ramon Sinkeldam | Joeri Adams | Vincent Baestaens |
2007-2008 | Stef Boden | Tijmen Eising | Geert van der Horst |
2008-2009 | Tijmen Eising | Lars van der Haar | Wietse Bosmans |
2009-2010 | David van der Poel | Laurens Sweeck | Mike Teunissen |
2010-2011 | Laurens Sweeck | Diether Sweeck | Jens Vandekinderen |
2011-2012 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Daan Soete |
2012-2013 | Mathieu van der Poel | Quinten Hermans | Martijn Budding |
2013-2014 | Yannick Peeters | Thomas Joseph | Thijs Aerts |
2014-2015 | Eli Iserbyt | Johan Jacobs | Maik van der Heijden |
2015-2016 | Jens Dekker | Jappe Jaspers | Seppe Rombouts |
2016-2017 | Jelle Camps | Toon Vandebosch | Thymen Arensman |
2017-2018 | Tomáš Kopecký | Ryan Kamp | Pim Ronhaar |
2018-2019 | Witse Meeussen | Ryan Cortjens | Lennert Belmans |
2019-2020 | Thibau Nys | Lennert Belmans | Ward Huybs |
2020-2021 | annullato per la pandemia di COVID-19 | ||
2021-2022 | classifica non stilata |
Statistiche
Vittorie per nazione
Uomini Elite
Pos. | Nazione | Vittorie |
---|---|---|
1 | Belgio | 23 |
2 | Paesi Bassi | 12 |
3 | Italia | 3 |
4 | Cecoslovacchia | 2 |
Rep. Ceca | 2 |
Donne Elite
Pos. | Nazione | Vittorie |
---|---|---|
1 | Paesi Bassi | 5 |
1 | Belgio | 4 |
Vittorie di prova per ciclista
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2021-2022.[2]
Pos. | Ciclista | Vittorie |
---|---|---|
1 | Sven Nys | 64 |
2 | Mathieu van der Poel | 30 |
3 | Roland Liboton | 21 |
4 | Richard Groenendaal | 20 |
5 | Daniele Pontoni | 18 |
6 | Niels Albert | 14 |
Hennie Stamsnijder | 14 | |
8 | Adrie van der Poel | 13 |
9 | Danny De Bie | 11 |
Bart Wellens | 11 |
Note
- ^ a b (NL) Eindwinnaars, su superprestigecyclocross.be. URL consultato il 21 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2017).
- ^ a b (NL) 303 Zeges, su superprestigecyclocross.be. URL consultato il 12 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 15 novembre 2020).
- ^ a b (NL) REGLEMENT 2020-2021 (PDF), su telenetsuperprestige.com. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2021).
- ^ a b c (NL) Eindpodia, su superprestigecyclocross.be. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 26 aprile 2021).
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su superprestigecyclocross.be.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Cyclocross Ruddervoorde (Ruddervoorde) · Jaarmarktcross (Niel) · Vlaamse Aardbeiencross (Merksplas) · Niels Albert CX (Boom) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Cyclocross Gullegem (Gullegem) · Cyclocross Diegem (Diegem) · Noordzeecross (Middelkerke) |
Corse non più in calendario | Cyclocross Veghel-Eerde (Eerde-Veghel) · Eschenbach Cyclo-Cross (Eschenbach) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Cyclocross Gieten (Gieten) · Bollekescross (Hamme-Zogge) · Cyclo-cross de Harnes (Harnes) · Cyclocross Heerlen (Heerlen) · Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti (Milano) · Cyclocross Oss (Oss) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Raismes (Raismes) · Gran Premio Spallanzani (Roma) · Gran Premio Selle Italia (Silvelle) · Cyclocross Sint-Michielsgestel (Sint-Michielsgestel) · Grand Prix de la Région Wallonne (Spa-Francorchamps) · Centrumcross (Surhuisterveen) · Cyclocross Valkenswaard (Valkenswaard) · Vlaamse Trofee der Kempen (Vorselaar) · Cyclocross Westouter (Westouter) · Radquer Wetzikon (Wetzikon) · Ciclocross de Zarauz (Zarautz) · Cyclocross Zillebeke (Zillebeke) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · Waidquer Zürich (Zurigo) |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Campionati del mondo · Campionati panamericani · Campionati europei · Campionati nazionali |
Circuiti | Coppa del mondo · Superprestige · X2O Badkamers Trofee |