Superligaen 2023-2024
Superligaen 2023-2024 3F Superliga 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Superligaen |
Sport | Calcio |
Edizione | 110ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dal 23 luglio 2023 al 26 maggio 2024 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 12 |
Formula | Girone all'italiana A/R + Poule scudetto/Poule retrocessione |
Sito web | https://superliga.dk/ |
Risultati | |
Vincitore | Midtjylland (4º titolo) |
Retrocessioni | Odense Hvidovre |
Statistiche (al 18 agosto 2023) | |
Miglior marcatore | German Onugkha (15) |
Incontri disputati | 25 |
Gol segnati | 80 (3,2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 | |
Manuale |
La Superligaen 2023-2024 (chiamata ufficialmente 3F Superliga per motivi di sponsorizzazione), è stata la 110ª edizione della massima serie del campionato di calcio danese. La stagione è iniziata il 23 luglio 2023 ed è terminata il 26 maggio 2024.
Stagione
Novità
Al termine della stagione precedente Aalborg e Horsens, sono retrocesse in 1.Division, mentre sono state promosse dalla 1. Division Vejle e Hvidovre, rispettivamente prima e seconda classificate.
Formula
Le 12 squadre partecipanti si affrontano in gironi di andata-ritorno, in cui ogni squadra gioca 22 partite, al termine delle quali le prime sei disputeranno i successivi play-off mentre le altre sei i play-out, in cui ogni squadra gioca ulteriori 10 partite. Al termine della stagione la squadra campione si qualificherà per i play-off della UEFA Champions League 2024-2025, mentre la seconda classificata per il secondo turno di qualificazione della UEFA Conference League 2024-2025, mentre la squadra classificatasi terza disputa uno spareggio con la prima classificata del girone play-out per un posto in Europa Conference League. Le ultime due squadre classificate dei Play-out retrocederanno in 1. Division.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
Aarhus | Uwe Rösler | ||
Brøndby | Jesper Sørensen | ||
Copenaghen | Jacob Neestrup | ||
Hvidovre | Per Frandsen | ||
Lyngby | Freyr Alexandersson | ||
Midtjylland | Thomas Thomasberg | ||
Nordsjælland | Johannes Hoff Thorup | ||
Odense | Andreas Alm | ||
Randers | Rasmus Bertelsen | ||
Silkeborg | Kent Nielsen | ||
Vejle | Ivan Prelec | ||
Viborg | Jacob Friis |
Prima fase
Classifica
Aggiornata al 12 novembre 2023 .
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Midtjylland | 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 43 | 23 | +20 | |
2. | Brøndby | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 44 | 20 | +24 | |
3. | Copenaghen | 45 | 22 | 14 | 3 | 5 | 45 | 23 | +22 | |
4. | Nordsjælland | 37 | 22 | 10 | 7 | 5 | 35 | 21 | +14 | |
5. | Aarhus | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 26 | 21 | +5 | |
6. | Silkeborg | 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 28 | 32 | -4 | |
7. | Odense | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 25 | 32 | -7 | |
8. | Lyngby | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 27 | 39 | -12 | |
9. | Viborg | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 24 | 37 | -13 | |
10. | Randers | 23 | 22 | 5 | 8 | 9 | 23 | 37 | -14 | |
11. | Vejle | 19 | 22 | 4 | 7 | 11 | 19 | 26 | -7 | |
12. | Hvidovre | 11 | 22 | 2 | 5 | 15 | 17 | 45 | -28 |
Legenda:
- Ammesse ai Play-off
- Ammesse ai Play-out
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Tabellone
Aggiornato al 12 novembre 2023
Aar | Brø | Cop | Hvi | Lyn | Mid | Nor | Ode | Ran | Sil | Vej | Vib | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarhus | –––– | 0-3 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 |
Brøndby | 1-1 | –––– | 2-3 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 4-1 | 1-1 | 1-0 |
Copenaghen | 1-2 | 0-0 | –––– | 4-0 | 4-0 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 1-3 | 2-1 | 2-0 |
Hvidovre | 0-2 | 0-3 | 0-2 | –––– | 0-1 | 1-4 | 1-2 | 1-5 | 1-3 | 1-2 | 1-1 | 2-2 |
Lyngby | 0-2 | 3-3 | 1-2 | 2-4 | –––– | 4-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 |
Midtjylland | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 5-1 |
Nordsjælland | 0-0 | 3-1 | 2-2 | 0-0 | 3-2 | 3-0 | –––– | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 4-1 |
Odense | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | –––– | 2-2 | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Randers | 1-1 | 2-2 | 2-4 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 0-5 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
Silkeborg | 0-1 | 1-2 | 0-3 | 1-0 | 5-0 | 1-4 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-1 | 2-0 |
Vejle | 0-0 | 0-1 | 2-3 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | –––– | 1-1 |
Viborg | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | –––– |
Seconda fase
Play-off Championship
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Midtjylland | 63 | 32 | 19 | 6 | 7 | 62 | 43 | +19 | |
2. | Brøndby | 62 | 32 | 18 | 8 | 6 | 60 | 35 | +25 | |
3. | Copenaghen | 59 | 32 | 18 | 5 | 9 | 64 | 38 | +26 | |
4. | Nordsjælland | 58 | 32 | 16 | 10 | 6 | 60 | 34 | +26 | |
5. | Aarhus | 44 | 32 | 11 | 11 | 10 | 42 | 46 | -4 | |
[1] | 6. | Silkeborg | 36 | 32 | 10 | 6 | 16 | 39 | 50 | -11 |
Legenda:
- Campione di Danimarca e ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025
- Ammessa alla UEFA Europa League 2024-2025
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2024-2025.
- Ammessa allo spareggio qualificazione della UEFA Europa Conference League 2024-2025
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Aar | Brø | Cop | Mid | Nor | Sil | |
---|---|---|---|---|---|---|
Aarhus | –––– | 2-2 | 3-2 | 0-1 | 1-3 | 0-1 |
Brøndby | 2-3 | –––– | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 1-1 |
Copenaghen | 3-2 | 1-2 | –––– | 1-2 | 1-1 | 2-0 |
Midtjylland | 2-1 | 3-2 | 2-2 | –––– | 2-3 | 3-3 |
Nordsjælland | 7-2 | 1-1 | 2-1 | 3-3 | –––– | 4-1 |
Silkeborg | 2-2 | 0-2 | 0-3 | 3-0 | 0-1 | –––– |
Play-out
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Randers | 41 | 32 | 10 | 11 | 11 | 41 | 49 | -8 | |
8. | Viborg | 40 | 32 | 11 | 7 | 14 | 38 | 48 | -10 | |
9. | Vejle | 36 | 32 | 9 | 9 | 14 | 32 | 36 | -4 | |
10. | Lyngby | 36 | 32 | 9 | 9 | 14 | 39 | 53 | -14 | |
11. | Odense | 32 | 32 | 8 | 8 | 16 | 37 | 48 | -11 | |
12. | Hvidovre | 20 | 32 | 4 | 8 | 20 | 27 | 61 | -34 |
Legenda:
- Ammessa allo spareggio qualificazione della UEFA Europa Conference League 2024-2025
- Retrocessa in 1.Division 2024-2025
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
Hvi | Lyn | Ode | Ran | Vej | Vib | |
---|---|---|---|---|---|---|
Hvidovre | –––– | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 0-1 |
Lyngby | 1-1 | –––– | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 3-1 |
Odense | 1-2 | 1-2 | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-3 |
Randers | 2-2 | 6-2 | 2-2 | –––– | 1-0 | 1-0 |
Vejle | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 1-2 | –––– | 1-1 |
Viborg | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | –––– |
Spareggio Europa Conference League
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Copenaghen | 2-1 | Randers | Copenhagen, 31 maggio 2024 |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª |
---|
Primati
- Maggior numero di vittorie: Copenaghen e Nordsjaelland (4)
- Minor numero di vittorie: 3 squadre (0)
- Maggior numero di pareggi: Hvidovre e Randers (2)
- Minor numero di pareggi: 4 squadre (0)
- Maggior numero di sconfitte: Vejle (4)
- Minor numero di sconfitte: Nordsjaelland e Copenaghen (0)
- Miglior attacco: Nordsjaelland (15 gol fatti)
- Peggior attacco: Hvidovre (2 gol fatti)
- Miglior difesa: Nordsjaelland (3 gol subiti)
- Peggior difesa: Randers (13 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Nordsjaelland (+12)
- Peggior differenza reti: Randers (-9)
Individuali
Classifica marcatori
Aggiornata al 18 agosto 2023
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
5 | Ernest Nuamah | Nordsjaelland | ||
4 | Nicolai Vallys | Brøndby | ||
4 | Diogo Gonçalves | Copenaghen | ||
3 | Cho Gue-sung | Midtjylland | ||
2 | Benjamin Nygren | Nordsjaelland | ||
2 | Alfreð Finnbogason | Lyngby | ||
2 | Roony Bardghji | Copenaghen | ||
2 | Bashkim Kadrii | Odense | ||
2 | Marcus Ingvartsen | Nordsjaelland |
Note
- ^ Ammesso al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2024-2025 in qualità di vincitore della DBUs Landspokalturnering 2023-2024.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Superligaen 2023-2024
Collegamenti esterni
- (DA) Sito ufficiale, su superliga.dk.
V · D · M | |
---|---|
København A-Raeken (non ufficiale) | 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911 · 1912 · |
Landsfodboldturneringen | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 |
Danmarksturneringen | 1927-28 · 1928-29 |
Mesterskabsserien | 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 |
Krigsturneringerne | 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 |
1. division | 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Superliga | 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |