Sportverein Wacker Burghausen 2010-2011
Voce principale: Sportverein Wacker Burghausen.
Sportverein Wacker Burghausen | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wacker Burghausen |
Allenatore | Jürgen Press (1ª-4ª) Mario Basler (5ª-38ª) |
All. in seconda | Georgi Donkov |
3. Liga | 18º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Holzer, Vollath (36) Totale: Holzer (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Agyemang (13) Totale: Agyemang (13) |
Stadio | Wacker-Arena |
Maggior numero di spettatori | 3 850 vs. Carl Zeiss Jena |
Minor numero di spettatori | 2 200 vs. Stoccarda II |
Media spettatori | 2 800 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Wacker Burghausen nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 il Wacker Burghausen, allenato da Jürgen Press e Mario Basler, concluse il campionato di 3. Liga al 18º posto. In Coppa di Germania il Wacker Burghausen fu eliminato al primo turno dal Borussia Dortmund.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore:
- Allenatore in seconda: Georgi Donkov
- Preparatore dei portieri: Bernd Meier
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Orhan Akkurt | Heimstetten | |
A | Christoph Behr | Wacker Burghausen II | |
D | Alexander Eberlein | Sandhausen | |
A | Manuel Fischer | Stoccarda II | |
D | Peter Hackenberg | Energie Cottbus | |
D | Sören Halfar | Paderborn | |
A | Martin Hess | Eintracht Francoforte II | |
A | Thomas Kreß | Wacker Burghausen II | |
C | Markus Neumayr | Rot-Weiss Essen | |
A | Joseph Olumide | Amburgo II | |
D | Darlington Omodiagbe | Rot Weiss Ahlen | |
P | Manuel Schönhuber | Wacker Burghausen II | |
C | Maxi Thiel | Wacker Burghausen U17 | |
P | René Vollath | Hoffenheim II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Fikri El Haj Ali | Rot-Weiß Erfurt | |
D | Benjamin Gorka | Osnabrück | |
A | Thomas Hamberger | Buchbach | |
D | Sergej Jakirović | Sesvete | |
D | Patrick Kirsch | Preußen Münster | |
D | Michael Kokocinski | Rosenheim 1860 | |
D | Sven Kresin | TSV Landsberg | |
A | Thomas Kurz | Bayern Monaco II | |
C | Andreas Niederquell | TSV Ampfing | |
P | Manuel Riemann | Osnabrück | |
D | Martin Schmidt | FSV Hollenbach | |
C | Oliver Stadlbauer | SV Pasching 16 |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Christian Knappmann | Rot Weiss Ahlen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Manuel Fischer | Heidenheim II | |
C | Markus Neumayr | Thun | |
P | Andreas Michl | SV Pasching 16 | |
A | Orhan Akkurt | Heimstetten | |
A | Martin Hess | Sportfreunde Lotte |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2010-2011.
Girone di andata
Burghausen 24 luglio 2010, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 4 referto | Sandhausen | Wacker-Arena (2 400 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 31 luglio 2010, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Bayern Monaco II | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Grünwalder Stadion (1 595 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 4 agosto 2010, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Wacker-Arena (2 583 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 7 agosto 2010, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 0 referto | Wacker Burghausen | Jahnstadion (5 768 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 21 agosto 2010, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 1 referto | Rot Weiss Ahlen | Wacker-Arena (2 400 spett.)
| ||||||
|
Aalen 28 agosto 2010, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Aalen | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Scholz-Arena (2 478 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 11 settembre 2010, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Wacker-Arena (2 530 spett.)
| ||||||
|
Rostock 18 settembre 2010, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | DKB-Arena (12 000 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 22 settembre 2010, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 1 referto | Coblenza | Wacker-Arena (2 385 spett.)
| ||||||
|
Brema 25 settembre 2010, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Weserstadion - Platz 11 (529 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 2 ottobre 2010, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 3 referto | Unterhaching | Wacker-Arena (3 050 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 16 ottobre 2010, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Babelsberg | 0 – 2 referto | Wacker Burghausen | Stadio Karl Liebknecht (1 731 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 23 ottobre 2010, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Stoccarda II | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Gazi-Stadion auf der Waldau (350 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 30 ottobre 2010, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Wacker Burghausen | 4 – 3 referto | Kickers Offenbach | Wacker-Arena (3 000 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 6 novembre 2010, ore 14:00 CET 15ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 0 referto | Wacker Burghausen | Eintracht-Stadion (15 320 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 13 novembre 2010, ore 14:00 CET 16ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 3 referto | Carl Zeiss Jena | Wacker-Arena (3 850 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 20 novembre 2010, ore 14:00 CET 17ª giornata | Heidenheim | 4 – 1 referto | Wacker Burghausen | GAGFAH-Arena (5 200 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 27 novembre 2010, ore 14:00 CET 18ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 2 referto | Dinamo Dresda | Wacker-Arena (2 970 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 8 dicembre 2010, ore 19:00 CET 19ª giornata | Saarbrücken | 2 – 1 referto | Wacker Burghausen | Ludwigsparkstadion (2 565 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Sandhausen 25 gennaio 2011, ore 19:00 CET 21ª giornata | Sandhausen | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Hardtwaldstadion (1 250 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 22 gennaio 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 0 referto | Bayern Monaco II | Wacker-Arena (2 300 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 29 gennaio 2011, ore 14:00 CET 22ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Wacker Burghausen | BRITA-Arena (2 495 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 6 febbraio 2011, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Wacker-Arena (3 718 spett.)
| ||||||
|
Ahlen 12 febbraio 2011, ore 14:00 CET 24ª giornata | Rot Weiss Ahlen | 0 – 1 referto | Wacker Burghausen | Wersestadion (1 819 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 febbraio 2011, ore 14:00 CET 25ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 2 referto | Aalen | Wacker-Arena (2 213 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 26 febbraio 2011, ore 14:00 CET 26ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Wacker Burghausen | Steigerwaldstadion (4 971 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 5 marzo 2011, ore 14:15 CET 27ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 4 referto | Hansa Rostock | Wacker-Arena (3 375 spett.)
| ||||||
|
Coblenza 12 marzo 2011, ore 14:00 CET 28ª giornata | Coblenza | 0 – 4 referto | Wacker Burghausen | Stadion Oberwerth (4 122 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 marzo 2011, ore 14:00 CET 29ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 1 referto | Werder Brema II | Wacker-Arena (3 350 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 2 aprile 2011, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Unterhaching | 2 – 0 referto | Wacker Burghausen | Generali Sportpark (3 000 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 5 aprile 2011, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Wacker Burghausen | 1 – 2 referto | Babelsberg | Wacker-Arena (2 360 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 9 aprile 2011, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 4 referto | Stoccarda II | Wacker-Arena (2 200 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 16 aprile 2011, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Kickers Offenbach | 2 – 0 referto | Wacker Burghausen | Stadion am Bieberer Berg (5 587 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 19 aprile 2011, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Wacker Burghausen | 0 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Wacker-Arena (2 840 spett.)
|
Jena 23 aprile 2011, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Carl Zeiss Jena | 1 – 0 referto | Wacker Burghausen | Ernst-Abbe-Sportfeld (5 056 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 30 aprile 2011, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Heidenheim | Wacker-Arena (2 470 spett.)
| ||||||
|
Dresda 7 maggio 2011, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Dinamo Dresda | 2 – 0 referto | Wacker Burghausen | glücksgas stadion (29 394 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 14 maggio 2011, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Wacker Burghausen | 3 – 4 referto | Saarbrücken | Wacker-Arena (3 210 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2010-2011.
Burghausen 14 agosto 2010, ore 15:30 CEST Primo turno | Wacker Burghausen | 0 – 3 referto | Borussia Dortmund | Wacker-Arena (10 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 37 | 19 | 6 | 4 | 9 | 31 | 38 | 19 | 3 | 6 | 10 | 15 | 28 | 38 | 9 | 10 | 19 | 46 | 66 | -20 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Totale | 37 | 20 | 6 | 4 | 10 | 31 | 41 | 19 | 3 | 6 | 10 | 15 | 28 | 39 | 9 | 10 | 20 | 46 | 69 | -23 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | N | P | N | P | V | N | V | N | P | V | N | V | P | P | P | P | P | N | V | P | P | V | V | N | P | V | V | P | P | P | P | N | P | N | P | P |
Posizione | 18 | 15 | 15 | 19 | 17 | 19 | 16 | 15 | 13 | 14 | 15 | 13 | 12 | 10 | 11 | 13 | 15 | 16 | 17 | 15 | 16 | 18 | 18 | 15 | 15 | 14 | 15 | 13 | 12 | 13 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agyemang, E. E. Agyemang | 29 | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 13 | 4 | 0 |
Akkurt, O. O. Akkurt | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Behr, C. C. Behr | 15 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Bonimeier, H. H. Bonimeier | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Brucia, C. C. Brucia | 33 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 0 | 8 | 0 |
Burkhard, C. C. Burkhard | 35 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 3 | 5 | 1 |
Cappek, C. C. Cappek | 17 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 2 | 0 |
Celani, F. F. Celani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eberlein, A. A. Eberlein | 30 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 5 | 2 | 1 |
Fischer, M. M. Fischer | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Grübl, M. M. Grübl | 32 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 33 | 0 | 11 | 0 |
Hackenberg, P. P. Hackenberg | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Halfar, S. S. Halfar | 33 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 34 | 4 | 4 | 0 |
Hertl, B. B. Hertl | 20 | 1 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 8 | 1 |
Hess, M. M. Hess | 12 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 0 |
Holz, M. M. Holz | 21 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 6 | 0 |
Holzer, C. C. Holzer | 36 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 2 | 3 | 0 |
Huber, T. T. Huber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Knappmann, C. C. Knappmann | 19 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 5 | 0 | 0 |
Kreß, T. T. Kreß | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Leberfinger, T. T. Leberfinger | 21 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 5 | 0 |
León, D. D. León | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Michl, A. A. Michl | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Mrowca, P. P. Mrowca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Neumayr, M. M. Neumayr | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Olumide, J. J. Olumide | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Omodiagbe, D. D. Omodiagbe | 26 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 4 | 9 | 0 |
Schmidt, R. R. Schmidt | 27 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 7 | 0 |
Schröck, T. T. Schröck | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schönhuber, M. M. Schönhuber | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Thiel, M. M. Thiel | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Vollath, R. R. Vollath | 36 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 7 | 0 |
Wolf, P. P. Wolf | 32 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 5 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Wacker Burghausen | 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · St. Pauli · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Arminia Bielefeld · Augusta · Bochum · Duisburg · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Osnabrück · Paderborn 07 · RW Oberhausen · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Babelsberg · Bayern Monaco II · Carl Zeiss Jena · Coblenza · Dinamo Dresda · Eintracht Braunschweig · Erfurt · Hansa Rostock · Heidenheim · Jahn Regensburg · Offenbach · Rot Weiss Ahlen · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Herforder · Jena · Saarbrücken · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio