SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 1998-1999
Voce principale: SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904.
SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 | |
---|---|
Stagione 1998-1999 | |
Sport | calcio |
Squadra | RW Oberhausen |
Allenatore | Gerd vom Bruch (1ª-9ª) Aleksandar Ristić (10ª-34ª) |
2. Bundesliga | 12º posto |
Coppa di Germania | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Weber (33) Totale: Weber (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Weber (14) Totale: Weber (20) |
Stadio | Niederrheinstadion |
Maggior numero di spettatori | 8 163 vs. Colonia |
Minor numero di spettatori | 1 942 vs. Unterhaching |
Media spettatori | 4 462 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.
Stagione
Nella stagione 1998-1999 il Rot Weiss Oberhausen, allenato da Gerd vom Bruch e Aleksandar Ristić, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 12º posto. In Coppa di Germania il Rot Weiss Oberhausen fu eliminato in semifinale dal Bayern Monaco.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Aleksandar Ristić
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Joachim Hopp | Duisburg | |
C | Thorsten Judt | Fortuna Düsseldorf | |
C | Jürgen Luginger | Saarbrücken | |
P | Christoph Müller | Norimberga | |
C | Carsten Pröpper | St. Pauli | |
A | Jens Scharping | St. Pauli | |
D | Daniel Scheinhardt | Alemannia Aquisgrana | |
A | Lars Toborg | Bremerhaven |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Jiannis Giaslanis | Remscheid | |
C | Arne Hoffart | Preußen Münster | |
D | Mirsad Keric | Homburg | |
C | Carsten Marquardt | Rot-Weiss Essen | |
A | Tino Milde | Verl | |
A | Gustav Policella | Magonza | |
C | Dennis Weiland | Arminia Hannover | |
A | Niclas Weiland | TeBe Berlino |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Holger Gaißmayer | Colonia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Olumide Agoye | Espérance | |
A | Michael Jide Olugbodi | Austria Lustenau |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 1998-1999.
Girone di andata
Oberhausen 2 agosto 1998, ore 15:00 CEST 1ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 0 referto | Uerdingen 05 | Niederrheinstadion (7 300 spett.)
|
Stoccarda 7 agosto 1998, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Kickers Stoccarda | 2 – 0 referto | RW Oberhausen | Waldau-Stadion (3 208 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 12 agosto 1998, ore 19:00 CEST 3ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 2 referto | TeBe Berlino | Niederrheinstadion (6 000 spett.)
| ||||||
|
Fürth; 16 agosto 1998, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Greuther Fürth | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Playmobil-Stadion (5 200 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 23 agosto 1998, ore 15:00 CEST 5ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 0 referto | Wattenscheid 09 | Niederrheinstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 11 settembre 1998, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Karlsruhe | 3 – 1 referto | RW Oberhausen | Wildparkstadion (12 300 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 18 settembre 1998, ore 19:00 CEST 7ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 5 referto | Arminia Bielefeld | Niederrheinstadion (6 500 spett.)
| ||||||
|
Colonia; 27 settembre 1998, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Colonia | 2 – 1 referto | RW Oberhausen | Müngersdorfer Stadion (11 300 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 2 ottobre 1998, ore 19:00 CEST 9ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 2 referto | Unterhaching | Niederrheinstadion (1 942 spett.)
| ||||||
|
Hannover 16 ottobre 1998, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Hannover 96 | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Niedersachsenstadion (11 894 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 23 ottobre 1998, ore 19:00 CEST 11ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 2 referto | Ulma | Niederrheinstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Magonza 30 ottobre 1998, ore 19:00 CET 12ª giornata | Magonza | 0 – 0 referto | RW Oberhausen | Stadion am Bruchweg (6 025 spett.)
|
Oberhausen 8 novembre 1998, ore 15:00 CET 13ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 2 referto | St. Pauli | Niederrheinstadion (4 200 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 13 novembre 1998, ore 19:00 CET 14ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | RW Oberhausen | Stadion der Freundschaft (5 500 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 20 novembre 1998, ore 19:00 CET 15ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 0 referto | Gütersloh | Niederrheinstadion (3 200 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 29 novembre 1998, ore 15:00 CET 16ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 0 referto | Fortuna Colonia | Niederrheinstadion (3 600 spett.)
|
Düsseldorf 6 dicembre 1998, ore 15:00 CET 17ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 2 – 2 referto | RW Oberhausen | Rheinstadion (8 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Krefeld 15 dicembre 1998, ore 19:00 CET 18ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 2 referto | RW Oberhausen | Grotenburg Stadion (2 544 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 20 dicembre 1998, ore 15:00 CET 19ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 1 referto | Kickers Stoccarda | Niederrheinstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 febbraio 1999, ore 15:00 CET 20ª giornata | TeBe Berlino | 2 – 2 referto | RW Oberhausen | Mommsenstadion (4 512 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 5 marzo 1999, ore 19:00 CET 21ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 2 referto | Greuther Fürth | Niederrheinstadion (2 843 spett.)
| ||||||
|
Bochum 14 marzo 1999, ore 15:00 CET 22ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 4 referto | RW Oberhausen | Lohrheidestadion (3 857 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 21 marzo 1999, ore 15:00 CET 23ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 0 referto | Karlsruhe | Niederrheinstadion (4 100 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 1º aprile 1999, ore 19:00 CEST 24ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 0 referto | RW Oberhausen | Bielefelder Alm (13 539 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 9 aprile 1999, ore 19:00 CEST 25ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 4 referto | Colonia | Niederrheinstadion (8 163 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 18 aprile 1999, ore 15:00 CEST 26ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | RW Oberhausen | Stadion am Sportpark (3 000 spett.)
|
Oberhausen 25 aprile 1999, ore 15:00 CEST 27ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 1 referto | Hannover 96 | Niederrheinstadion (6 314 spett.)
| ||||||
|
Ulma 30 aprile 1999, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Ulma | 1 – 0 referto | RW Oberhausen | Donaustadion (7 000 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 9 maggio 1999, ore 15:00 CEST 29ª giornata | RW Oberhausen | 2 – 1 referto | Magonza | Niederrheinstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 14 maggio 1999, ore 19:00 CEST 30ª giornata | St. Pauli | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Millerntor-Stadion (13 841 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 21 maggio 1999, ore 19:00 CEST 31ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 1 referto | Energie Cottbus | Niederrheinstadion (4 033 spett.)
| ||||||
|
Gütersloh 30 maggio 1999, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Gütersloh | 0 – 3 referto | RW Oberhausen | Heidewaldstadion (8 000 spett.)
| ||||||
|
Colonia; 13 giugno 1999, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Fortuna Colonia | 0 – 0 referto | RW Oberhausen | Südstadion (4 500 spett.)
|
Oberhausen 17 giugno 1999, ore 19:00 CEST 34ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 3 referto | Fortuna Düsseldorf | Niederrheinstadion (3 866 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1998-1999.
Brema 29 agosto 1998, ore 15:30 CEST Primo turno | Werder Brema II | 0 – 1 referto | RW Oberhausen | Weserstadion - Platz 11 (800 spett.)
| ||||||
|
Nentershausen 22 settembre 1998, ore 16:30 CEST Secondo turno | Sportfreunde Eisbachtal | 1 – 4 referto | RW Oberhausen | Eisbachtalstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 27 ottobre 1998, ore 19:30 CET Ottavi di finale | RW Oberhausen | 3 – 3 referto | Amburgo | Niederrheinstadion (7 100 spett.)
| |||||||||
|
Oberhausen 2 dicembre 1998, ore 19:30 CET Quarti di finale | RW Oberhausen | 2 – 0 referto | Borussia M'gladbach | Niederrheinstadion (19 000 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 9 marzo 1999, ore 19:00 CET Semifinale | RW Oberhausen | 1 – 3 referto | Bayern Monaco | Parkstadion (47 300 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 41 | 17 | 6 | 5 | 6 | 20 | 26 | 17 | 3 | 9 | 5 | 20 | 21 | 34 | 9 | 14 | 11 | 40 | 47 | -7 |
Coppa di Germania | - | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 |
Totale | 41 | 20 | 7 | 6 | 7 | 26 | 32 | 19 | 5 | 9 | 5 | 25 | 22 | 39 | 12 | 15 | 12 | 51 | 54 | -3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | N | P | P | N | V | P | P | P | P | N | N | N | V | V | V | N | N | N | N | N | P | V | V | P | P | N | N | P | V | N | V | V | N | P |
Posizione | 9 | 16 | 17 | 17 | 14 | 15 | 17 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 15 | 14 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 11 | 12 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adler, O. O. Adler | 25 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 1 | 0 |
Adriano, A. A. Adriano | 7 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 |
Agoye, O. O. Agoye | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Arens, B. B. Arens | 30 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 3 | 0 |
Bašić, Z. Z. Bašić | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Beyel, J. J. Beyel | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Bieber, S. S. Bieber | 25 | 1 | 5 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 30 | 2 | 5 | 0 |
Ciucă, D. D. Ciucă | 29 | 1 | 10 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 33 | 1 | 11 | 1 |
Gaißmayer, H. H. Gaißmayer | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 0 | 0 |
Hopp, J. J. Hopp | 24 | 1 | 5 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 29 | 1 | 6 | 0 |
Judt, T. T. Judt | 28 | 2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 3 | 1 |
Konjevic, I. I. Konjevic | 19 | 1 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 5 | 0 |
Kühn, G. G. Kühn | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Lipinski, J. J. Lipinski | 26 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 30 | 4 | 5 | 0 |
Luginger, J. J. Luginger | 32 | 0 | 5 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 37 | 0 | 6 | 1 |
Müller, C. C. Müller | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Onisemiuc, M. M. Onisemiuc | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Pröpper, C. C. Pröpper | 30 | 7 | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 35 | 8 | 6 | 0 |
Quallo, P. P. Quallo | 28 | 0 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 4 | 0 |
Rus, T. T. Rus | 17 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 3 | 0 |
Scharping, J. J. Scharping | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Scheinhardt, D. D. Scheinhardt | 28 | 0 | 4 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 31 | 1 | 5 | 1 |
Toborg, L. L. Toborg | 32 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 36 | 4 | 5 | 0 |
Weber, A. A. Weber | 33 | 14 | 5 | 0 | 5 | 6 | 0 | 0 | 38 | 20 | 5 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
SC Rot-Weiß Oberhausen-Rhld. 1904 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Norimberga · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Gütersloh · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Oberhausen · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino · Uerdingen · Ulm · Unterhaching · Wattenscheid · | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio