Prima Categoria Basilicata 1964-1965
Prima Categoria Basilicata 1964-1965 | |
---|---|
Competizione | Prima Categoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Basilicata |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: Prima Categoria 1964-1965.
Il campionato di calcio di Prima Categoria 1964-1965 è stato il V livello del campionato italiano. A carattere regionale, fu il sesto campionato dilettantistico con questo nome dopo la riforma voluta da Zauli del 1958.
Questi sono i gironi organizzati della regione Basilicata.
Basilicata
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Audax Pisticci | Pisticci (MT) | |
U.S. Bernalda | Bernalda (MT) | |
Pol. Cristo Re | Pisticci (MT) | |
U.S. Eraclea | Policoro (MT) | |
Folgore Bernalda | Bernalda (MT) | |
A.S. Libertas | Scanzano Jonico (MT) | |
U.S. Pisticci | Pisticci (MT) | |
Tursi | Tursi (MT) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bernalda | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 8 | +17 | |
2. | Libertas | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 28 | 16 | +12 | |
2. | Eraclea | 13 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | |
3. | Cristo Re | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 12 | +6 | |
5. | Folgore Bernalda | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 17 | 24 | -7 | |
6. | Audax Pisticci | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 8 | 40 | -32 | |
-- | Pisticci | Ritirata | ||||||||
-- | Tursi | Ritirata |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
- Ritirato dal campionato e retrocesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
Atlas Montescaglioso | Montescaglioso (MT) | |
Camardense | Bernalda (MT) | |
S.C. Centonze | Ferrandina (MT) | |
U.S. Irsina | Irsina (MT) | |
Pol. Libertas | Ferrandina (MT) | |
F.B.C. Matera | Matera | |
U.S. Montescaglioso | Montescaglioso (MT) | |
Real Lucana | Matera |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Matera | 27 | 14 | 13 | 1 | 0 | 44 | 7 | +37 | |
2. | Camardense | 17 | 14 | 7 | 3 | 4 | 23 | 17 | +6 | |
3. | Atlas | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 17 | 13 | +4 | |
4. | Real Lucana | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 25 | 28 | -3 | |
5. | Irsina (-1) | 12 | 14 | 6 | 1 | 7 | 19 | 21 | -2 | |
5. | Montescaglioso | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 22 | 22 | 0 | |
7. | Libertas | 10 | 14 | 5 | 0 | 9 | 13 | 28 | -15 | |
8. | Centonze | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 1 | 28 | -27 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Irsina ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Acheruntia | Acerenza (PZ) | |
A.S. Angelo Cristofaro | Oppido Lucano (PZ) | |
A.S. Lavello | Lavello (PZ) | |
Libertas Palazzo | Palazzo San Gervasio (PZ) | |
C.S. Libertas Rionero | Rionero in Vulture (PZ) | |
U.S. Montecalvo | Pescopagano (PZ) | |
Pol. Orazio Flacco | Venosa (PZ) | |
A.S. Ruvo | Ruvo del Monte (PZ) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orazio Flacco | 20 | 12 | 9 | 2 | 1 | 51 | 11 | +40 | |
1. | Lavello | 20 | 12 | 10 | 0 | 2 | 38 | 10 | +28 | |
3. | Montecalvo (-1) | 12 | 12 | 6 | 1 | 5 | 23 | 21 | +2 | |
4. | Libertas Rionero | 9 | 12 | 4 | 1 | 7 | 21 | 15 | +6 | |
5. | Ruvo | 6 | 12 | 3 | 0 | 9 | 13 | 43 | -30 | |
6. | Libertas Palazzo (-3) | 3 | 12 | 3 | 0 | 9 | 16 | 26 | -10 | |
7. | Angelo Cristofaro | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 10 | 16 | -6 | |
-- | Acheruntia | Esclusa |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
- Ritirato dal campionato e retrocesso.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Montecalvo ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Libertas Palazzo ha scontato 3 punti di penalizzazione in classifica per tre rinunce.
Spareggio per l'accesso alle finali
Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Orazio Flacco | 1 - 0[1] | Lavello | Venosa, giugno 1965 | |
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Castelluccese | Castelluccio Inferiore (PZ) | |
Fides Senise | Senise (PZ) | |
G.I.A.C. Lagonegro | Lagonegro (PZ) | |
Laurus Lauria | Lauria (PZ) | |
S.C. Maratea | Maratea (PZ) | |
Pol. Moliternese | Moliterno (PZ) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Laurus Lauria | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 20 | 5 | +15 | |
2. | Maratea | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 26 | 12 | +14 | |
3. | Lagonegro | 9 | 10 | 3 | 3 | 4 | 16 | 16 | 0 | |
3. | Fides Senise | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 12 | -2 | |
5. | Moliternese | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 16 | -9 | |
6. | Castelluccese | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 9 | 27 | -18 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
E. Gianturco | Avigliano (PZ) | |
Folgore Marsiconuovo | Marsico Nuovo (PZ) | |
Frassati Potenza | Potenza | |
A.C. Lagopesole | Lagopesole (PZ) | |
Libertas Avigliano | Avigliano (PZ) | |
U.S. Libertas Invicta | Potenza | |
Rabotti Sud | Potenza | |
Rapid D.L.F. Potenza | Potenza | |
Risorgimento | Potenza |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Libertas Invicta | 27 | 16 | 12 | 3 | 1 | 47 | 13 | +34 | |
2. | Risorgimento | 24 | 16 | 10 | 4 | 2 | 33 | 12 | +21 | |
3. | Libertas Avigliano | 20 | 16 | 9 | 2 | 5 | 41 | 23 | +18 | |
3. | Rabotti Sud | 20 | 16 | 9 | 2 | 5 | 30 | 21 | +9 | |
5. | E. Gianturco | 16 | 16 | 7 | 2 | 7 | 30 | 28 | +2 | |
6. | Frassati Potenza (-1) | 11 | 16 | 5 | 2 | 9 | 18 | 30 | -12 | |
6. | Lagopesole | 11 | 16 | 4 | 3 | 9 | 30 | 45 | -15 | |
8. | Rapid D.L.F. | 7 | 16 | 3 | 1 | 12 | 15 | 37 | -22 | |
9. | Folgore Marsiconuovo (-2) | 5 | 16 | 2 | 3 | 11 | 18 | 53 | -35 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Frassati Potenza ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
- Folgore Marsiconuovo ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.
Finali regionali
Girone A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Matera | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 | |
2. | Orazio Flacco | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | |
3. | Bernalda | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Girone B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Libertas Invicta | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | |
2. | Laurus Lauria | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
- La finalissima non si disputa per rinuncia della Libertas Invicta. Il Matera è promosso in Serie D 1965-1966.
Note
- ^ Lavello rinuncia a disputare la partita di ritorno
Bibliografia
Libri
- Annuario F.I.G.C. 1964-1965, Roma (1965) conservato presso:
- tutti i Comitati Regionali F.I.G.C.-L.N.D.;
- la Lega Nazionale Professionisti;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Roma.
Giornali
- Archivio della Gazzetta dello Sport, anni 1964 e 1965, consultabile presso le Biblioteche:
- Biblioteca Nazionale Braidense di Milano;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Roma;
- Biblioteca Civica Berio di Genova;
- e presso Emeroteca del C.O.N.I. di Roma (non è online ma è da consultare in sede).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio