Membri del Consiglio degli Stati della XLVII legislatura
Questa è la lista dei 46 membri del Consiglio degli Stati svizzero per la 47ª legislatura, dal 2003 al 2007.
Per le abbreviazioni, vedi Partiti politici in Svizzera.
Nome | Partito | Cantone | Sito web |
---|---|---|---|
Hans Altherr[1] | PLR | Appenzello Esterno | |
Madeleine Amgwerd | PPD | Giura | |
Michel Béguelin | PSS | Vaud | |
Alain Berset | PSS | Friburgo | [1] |
Peter Bieri | PPD | Zugo | |
Pierre Bonhôte[2] | PSS | Neuchâtel | [2] |
Christoffel Brändli | UDC | Grigioni | |
Peter Briner | PLR | Sciaffusa | [3] |
Christiane Brunner | PSS | Ginevra | |
Hermann Bürgi | UDC | Turgovia | [4] |
Rolf Büttiker | PLR | Soletta | |
Eugen David | PPD | San Gallo | |
Simon Epiney | PPD | Vallese | [5] |
Rolf Escher | PPD | Vallese | |
Anita Fetz | PSS | Basilea Città | [6] |
Erika Forster-Vannini | PLR | San Gallo | [7] |
Bruno Frick | PPD | Svitto | [8] |
Hans Fünfschilling | PLR | Basilea Campagna | [9][collegamento interrotto] |
Pierre-Alain Gentil | PSS | Giura | |
Hannes Germann | UDC | Sciaffusa | [10] |
Trix Heberlein | PLR | Zurigo | |
Hans Hess | PLR | Obvaldo | |
Hans Hofmann | UDC | Zurigo | |
Hansheiri Inderkum | PPD | Uri | |
This Jenny | UDC | Glarona | |
Alex Kuprecht | UDC | Svitto | |
Christiane Langenberger | PLR | Vaud | |
Hans Lauri | UDC | Berna | |
Ernst Leuenberger | PSS | Soletta | [11] |
Helen Leumann-Würsch | PLR | Lucerna | [12] |
Filippo Lombardi | PPD | Ticino | [13] |
Theo Maissen | PPD | Grigioni | |
Dick Marty | PLR | Ticino | [14] |
Hans-Rudolf Merz[3] | PLR | Appenzello Esterno | |
Gisèle Ory | PSS | Neuchâtel | |
Thomas Pfisterer | PLR | Argovia | [15] |
Maximilian Reimann | UDC | Argovia | [16] |
Françoise Saudan | PLR | Ginevra | |
Fritz Schiesser | PLR | Glarona | |
Carlo Schmid-Sutter | PPD | Appenzello Interno | [17] |
Urs Schwaller | PPD | Friburgo | |
Rolf Schweiger | PLR | Zugo | [18] |
Marianne Slongo | PPD | Nidvaldo | [19] |
Simonetta Sommaruga | PSS | Berna | [20] |
Hansruedi Stadler | PPD | Uri | |
Philipp Stähelin | PPD | Turgovia | |
Jean Studer[4] | PSS | Neuchâtel | |
Franz Wicki | PPD | Lucerna |
Partito | Seggi | Percentuale |
---|---|---|
Partito Liberale Radicale | 14 | 30,4% |
Partito Popolare Democratico | 15 | 32,6% |
Partito Socialista Svizzero | 9 | 19,6% |
Unione Democratica di Centro | 8 | 17,4% |
Legislatura 2003-2007 | 46 | 100% |
Note
- ^ Eletto per rimpiazzare Hans-Rudolf Merz
- ^ Eletto il 20 novembre 2005 per rimpiazzare Jean Studer
- ^ Eletto in Consiglio federale il 10 dicembre 2003
- ^ Dimessosi dopo essere stato eletto nel Consiglio di Stato del Canton Neuchâtel
Voci correlate
- Membri del Consiglio nazionale della XLVII Legislatura
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Istituzioni | Costituzione · Diritti umani · Consiglio federale · Consiglieri federali · Presidente (elenco): Viola Amherd · Cancelliere federale (elenco): Viktor Rossi · Amministrazione federale · Assemblea federale: Consiglio degli Stati (presidenti) · Consiglio nazionale (presidenti) · Partiti politici · Tribunale federale · Tribunale amministrativo federale | ||||
Elezioni federali | 2003 · 2007 · 2011 · 2015 · 2019 · 2023 | ||||
Membri dell'Assemblea federale |
| ||||
Suddivisioni | Cantoni · Comuni · Comunanza · Distretti | ||||
Dipartimenti federali | Affari esteri · Interno · Giustizia e polizia · Difesa, protezione della popolazione e sport · Finanze · Economia, formazione e ricerca · Ambiente, trasporti, energia e comunicazioni |