Magyar Kupa 2012-2013
Magyar Kupa 2012-2013 2012–2013-es magyar labdarúgókupa | |
---|---|
Competizione | Magyar Kupa |
Sport | Calcio |
Edizione | 73ª |
Date | dall'8 agosto 2012 al 22 maggio 2013 |
Luogo | Ungheria |
Partecipanti | 104 |
Risultati | |
Vincitore | Debrecen (6º titolo) |
Secondo | Győri ETO |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Adamo Coulibaly (8 goal) |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 2013-2014 | |
Manuale |
La Coppa d'Ungheria 2012-2013 (in ungherese Magyar Kupa) è stata la 73ª edizione del torneo. Il Debrecen, detentore del trofeo, ha vinto la coppa per la sesta volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2012 | ||
Nyíregyháza | 1 – 0 | Eger |
Dunakanyar-Vác | 2 – 2 (3 – 0 dtr) | MTK Budapest |
11 agosto 2012 | ||
Felsőtárkány | 1 – 0 | Kisvárda |
Sajóbábony Vegyész | 1 – 6 | Balmazújváros |
Létavértes | 2 – 0 | Putnok |
Kinizsi | 0 – 3 | Békéscsaba |
Orosháza | 2 – 0 | Cegléd |
Vésztő | 1 – 6 | Baja |
Pénzügyőr | 2 – 1 | Diósdi |
Velence | 6 – 6 (5 – 4 dtr) | Maglód |
Nagybátony | 3 – 2 | Hatvan |
Zalaszentgrót | 1 – 2 | Dunaújváros PASE |
Bölcskei | 3 – 1 | Balatonlelle |
Kozármisleny | 0 – 0 (5 – 6 dtr) | Veszprém |
Tatabánya | 1 – 2 | Gyirmót |
Terem | 1 – 2 | Kazincbarcika |
Csorna | 3 – 1 | Répcelak |
12 agosto 2012 | ||
Nyírkarász | 0 – 8 | Mezőkövesd-Zsóry |
Nagykálló | 0 – 2 | Tiszaújváros |
Hosszúpályi | 2 – 2 (4 – 5 dtr) | Bükkábrány |
Soltvadkert | 0 – 0 (3 – 2 dtr) | Nagyszénás |
Kunszállás | 1 – 4 | Mórahalom |
Csanádpalota | 0 – 0 (3 – 2 dtr) | Kalocsai |
Szigetszentmiklós | 2 – 1 | BKV Előre |
Szolnok | 3 – 1 | Szeged 2011 |
Jászárokszállás | 0 – 4 | Budaörs |
Grund 1986 | 1 – 5 | Vecsés |
ESMTK Budapest | 2 – 1 | Viadukt Biatorbágy |
Göd | 0 – 8 | Jászapáti |
Bank | 2 – 4 | REAC |
Sava-Borsfa | 1 – 14 | Iváncsa |
Szedres | 0 – 8 | Nagyatádi |
Csácsbozsok-Nemesapáti | 0 – 4 | Szentlőrinci |
Pécs VSK | 0 – 0 (7 – 6 dtr) | Nagykanizsa |
Magyarpolány | 1 – 2 | TIAC Honvéd Tapolca |
Gönyű | 0 – 4 | Kecskéd |
Győrszemere | 0 – 2 | Ajka-Padragkút |
Nagyesztergár | 0 – 1 | Petőháza |
Jánosháza | 3 – 2 | Lipót |
Babót | 1 – 0 | Rábapaty |
Uraiújfalu | 0 – 9 | Soproni VSE |
Martonvásár | 2 – 1 | Sárisáp-TASK |
Szikszó-Tomor-Lak | 0 – 2 | Tiszakanyár |
Mecsekvölgye Gyód | 0 – 4 | Balatonfüred |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2012 | ||
ESMTK Budapest | 0 – 2 | Békéscsaba |
Budaörs | 0 – 1 | Siófok |
25 settembre 2012 | ||
TIAC Honvéd Tapolca | 0 – 9 | Lombard Pápa |
Babót | 0 – 12 | Győri ETO |
Pénzügyőr | 1 – 2 | Vasas |
26 settembre 2012 | ||
Jászapáti | 0 – 1 | Dunakanyar-Vác |
Bükkábrány | 2 – 1 | Nagybátony |
Létavértes | 2 – 0 | Mezőkövesd-Zsóry |
Soltvadkert | 0 – 6 | Mórahalom |
Csanádpalota | 1 – 2 | REAC |
Vecsés | 0 – 3 | Szolnok |
Tiszakanyár | 3 – 2 | Balmazújváros |
Iváncsa | 0 – 2 | Dunaújváros PASE |
Velence | 2 – 1 | Nagyatádi |
Jánosháza | 1 – 5 | Szentlőrinci |
Veszprém | 0 – 2 | Paks |
Ajka-Padragkút | 4 – 0 | Baja |
Kazincbarcika | 2 – 1 | Újpest |
Orosháza | 0 – 7 | Diósgyőr |
Csorna | 1 – 5 | Pécs |
Balatonfüred | 0 – 6 | Soproni VSE |
Martonvásár | 0 – 4 | Bölcskei |
Felsőtárkány | 1 – 1 (5 – 4 dtr) | Szigetszentmiklós |
Kecskéd | 0 – 0 (4 – 5 dtr) | Pécs VSK |
Nyíregyháza | 4 – 2 | Kecskemét |
Petőháza | 1 – 12 | Zalaegerszeg |
Gyirmót | 1 – 2 | Kaposvár |
Ferencváros | 0 – 2 | Haladás |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2012 | ||
Létavértes | 1 – 0 | Lombard Pápa |
30 ottobre 2012 | ||
Kazincbarcika | 1 – 2 | Nyíregyháza |
Velence | 0 – 3 | Diósgyőr |
Dunaújváros PASE | 1 – 0 | Kaposvár |
31 ottobre 2012 | ||
Felsőtárkány | 0 – 1 | Siófok |
Mórahalom | 2 – 3 (dts) | Szolnok |
Tiszaújváros | 2 – 1 | Pécs |
Bölcskei | 2 – 5 | Győri ETO |
Tiszakanyár | 1 – 2 | Dunakanyar-Vác |
Pécs VSK | 1 – 4 | Honvéd |
Szentlőrinci | 1 – 3 | Debrecen |
Bükkábrány | 0 – 4 | Zalaegerszeg |
Vasas | 3 – 0 | Ajka-Padragkút |
REAC | 1 – 2 | Paks |
Videoton | 2 – 0 (dts) | Haladás |
7 novembre 2012 | ||
Soproni VSE | 1 – 2 (dts) | Békéscsaba |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 / 28 novembre 2012 | ||||
Honvéd | 6 – 1 | Diósgyőr | 4 – 0 | 2 – 1 |
Győri ETO | 7 – 2 | Paks | 4 – 0[1] | 3 – 2[2] |
Nyíregyháza | 4 – 5 | Debrecen | 3 – 2 | 1 – 3[2] |
Békéscsaba | 1 – 1 (3 – 4 dtr) | Vasas | 0 – 1 | 1 – 0 |
Tiszaújváros | 1 – 6 | Dunakanyar-Vác | 1 – 1 | 0 – 5 |
Létavértes | 2 – 2 | Szolnok | 0 – 1 | 2 – 1 |
Dunaújváros PASE | 2 – 2 | Siófok | 2 – 1 | 0 – 1 |
2 / 9 febbraio 2013 | ||||
Videoton | 10 – 3 | Zalaegerszeg | 4 – 0 | 6 – 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3 / 6 febbraio 2013 | ||||
Létavértes | 0 – 10 | Debrecen | 0 – 2 | 0 – 8 |
23 / 27 febbraio 2013 | ||||
Vasas | 4 – 3 | Siófok | 3 – 1 | 1 – 2 |
Honvéd | 0 – 3 | Győri ETO | 0 – 1 | 0 – 2 |
Dunakanyar-Vác | 0 – 6 | Videoton | 0 – 3 | 0 – 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
15 aprile / 6 maggio 2013 | ||||
Vasas | 1 – 6 | Debrecen | 0 – 3 | 1 – 3 |
Videoton | 2 – 3 | Győri ETO | 0 – 2 | 2 – 1 |
Finale
Budapest 22 maggio 2013, ore 20:00 UTC+2 | Debrecen | 2 – 1 referto | Gyori ETO | Bozsik Stadion (4.500 spett.)
| ||||||
|
Tabellone
Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Békéscsaba | 1 | 1 | 1 (3) | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vasas | 1 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||
Vasas | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Siófok | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Dunaújváros PASE | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Siófok | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Vasas | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Debrecen | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Létavértes | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Szolnok | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Létavértes | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Debrecen | 2 | 8 | 10 | |||||||||||||||||
Nyíregyháza | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Debrecen | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Debrecen | 2 | |||||||||||||||||||
Győri ETO | 1 | |||||||||||||||||||
Tiszaújváros | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Dunakanyar-Vác | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Dunakanyar-Vác | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Videoton | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Zalaegerszeg | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Videoton | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||
Videoton | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Győri ETO | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Honvéd | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Diósgyőr | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Honvéd | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Győri ETO | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Győri ETO | 4 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Paks | 0 | 2 | 2 |
Note
Collegamenti esterni
- (HU) Sito ufficiale, su mlsz.hu.
V · D · M | |
---|---|
1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1951-52 · 1954-55 · 1955-58 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio