Klass A 1950
Klass A 1950 Класс А 1950 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 16 aprile 1950 al 26 settembre 1950 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 19 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | CDKA Mosca (4º titolo) |
Retrocessioni | Dinamo Erevan Lokomotiv Mosca Lokomotiv Charkiv Dinamo Minsk Torpedo Stalingrado Neftyanik Baku |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Simonjan (34) |
Incontri disputati | 342 |
Gol segnati | 1 041 (3,04 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1949 1951 | |
Manuale |
L'edizione 1950 della Klass A fu il 13ª del massimo campionato sovietico di calcio; fu vinto dal CDKA Mosca, giunto al suo quarto titolo.
Formula
Per la prima volta il campionato fu denominato Klass A, anziché Pervaja Gruppa.
I club partecipanti furono portate a 19, vista l'assenza di retrocessioni nella precedente stagione e l'arrivo della neopromossa Spartak Tbilisi; le squadre si incontrarono tra di loro in gare di andata e ritorno, per un totale di 38 giornate e 36 incontri per squadra: il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Erano previste sei retrocessioni in seconda divisione al termine della stagione.
Squadre partecipanti
Neftyanik Baku
Lokomotiv Charkiv
Dinamo Erevan
Dinamo Kiev
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev
Dinamo Leningrado
Zenit
Zenit
Dinamo Minsk
Mosca
A Mosca: CDKA Dinamo Lokomotiv Spartak Torpedo VVS
A Mosca:
CDKA
Dinamo
Lokomotiv
Spartak
Torpedo
VVS
CDKA
Dinamo
Lokomotiv
Spartak
Torpedo
VVS
Daugava Riga
Torpedo Stalingrado
Šachtër Stalino
Dinamo Tbilisi
Spartak Tbilisi
Spartak Tbilisi
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CDKA Mosca | 53 | 36 | 20 | 13 | 3 | 91 | 31 | +60 | |
2. | Dinamo Mosca | 50 | 36 | 22 | 6 | 8 | 88 | 36 | +52 | |
3. | Dinamo Tbilisi | 47 | 36 | 20 | 7 | 9 | 78 | 50 | +28 | |
4. | VVS Mosca | 45 | 36 | 20 | 5 | 11 | 78 | 52 | +26 | |
5. | Spartak Mosca | 44 | 36 | 17 | 10 | 9 | 77 | 40 | +37 | |
6. | Zenit Leningrado | 43 | 36 | 19 | 5 | 12 | 70 | 59 | +11 | |
7. | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 40 | 36 | 15 | 10 | 11 | 44 | 44 | +0 | |
8. | Dinamo Leningrado | 38 | 36 | 14 | 10 | 12 | 63 | 50 | +13 | |
9. | Spartak Tbilisi | 37 | 36 | 14 | 9 | 13 | 50 | 53 | -3 | |
10. | Torpedo Mosca | 36 | 36 | 13 | 10 | 13 | 57 | 60 | -3 | |
11. | Šachtyor Stalino | 33 | 36 | 13 | 7 | 16 | 49 | 63 | -14 | |
12. | Daugava Rīga | 32 | 36 | 12 | 8 | 16 | 37 | 45 | -8 | |
13. | Dinamo Kiev | 31 | 36 | 10 | 11 | 15 | 39 | 53 | -14 | |
14. | Dinamo Erevan | 31 | 36 | 10 | 11 | 15 | 39 | 57 | -18 | |
15. | Lokomotiv Mosca | 30 | 36 | 11 | 8 | 17 | 41 | 73 | -32 | |
16. | Lokomotiv Charkiv | 28 | 36 | 12 | 4 | 20 | 33 | 52 | -19 | |
17. | Dinamo Minsk | 23 | 36 | 9 | 5 | 22 | 44 | 73 | -29 | |
18. | Torpedo Stalingrado | 22 | 36 | 8 | 6 | 22 | 26 | 77 | -51 | |
19. | Neftyanik Baku | 21 | 36 | 6 | 9 | 21 | 37 | 73 | -36 |
Verdetti
- CDKA Mosca Campione dell'Unione Sovietica 1950
- Dinamo Yerevan, Lokomotiv Mosca, Lokomotiv Charkiv, Dinamo Minsk, Torpedo Stalingrado e Neftyanik Baku retrocesse in Klass B 1951.
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
34 | Nikita Simonjan | Spartak Mosca | ||
25 | Avtandil Ghoghoberidze | Dinamo Tbilisi | ||
23 | Boris Čučelov | Dinamo Leningrado | ||
22 | Konstantin Beskov | Dinamo Mosca | ||
22 | Anatolij Korotkov | Zenit Leningrado | ||
21 | Boris Koverznev | CDKA Mosca | ||
19 | Vladimir Dëmin | CDKA Mosca | ||
18 | Vjačeslav Solov'ëv | CDKA Mosca | ||
17 | Aleksandr Gulevskij | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | ||
16 | Viktor Šuvalov | VVS Mosca | ||
16 | Vasilij Trofimov | Dinamo Mosca |
Risultati
CDKA | DMo | DiT | VVS | SpM | ZeL | KSK | DiL | SpT | ToM | SaS | DaR | DiK | DiE | LoM | LoC | DMi | ToS | NeB | |
CDKA Mosca | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 4-2 | 2-0 | 4-1 | 2-2 | 7-0 | 2-0 | 5-0 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 2-0 | 4-1 | 3-1 | |
Dinamo Mosca | 2-0 | 5-4 | 6-0 | 1-1 | 3-4 | 4-0 | 0-2 | 5-1 | 6-2 | 0-1 | 3-0 | 3-1 | 5-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 6-0 | |
Dinamo Tbilisi | 2-2 | 1-3 | 1-5 | 1-0 | 1-3 | 3-1 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 5-2 | 2-0 | 0-0 | 5-1 | 0-0 | 2-1 | 7-0 | 2-0 | |
VVS Mosca | 2-2 | 1-2 | 0-4 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 4-4 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 1-3 | 4-1 | 1-2 | 2-2 | 3-0 | 4-0 | |
Spartak Mosca | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 6-0 | 4-1 | 2-2 | 5-0 | 5-0 | 1-4 | 4-0 | 6-1 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | |
Zenit Lenignrado | 1-8 | 2-4 | 3-2 | 0-4 | 1-2 | 4-0 | 1-1 | 1-4 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 5-1 | 0-1 | 2-1 | |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-3 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | |
Dinamo Lenignrado | 1-1 | 2-0 | 3-3 | 2-5 | 2-2 | 4-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 0-1 | 4-1 | 5-0 | 2-0 | 3-3 | |
Spartak Tbilisi | 2-2 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 1-4 | 4-1 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 3-3 | |
Torpedo Mosca | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | 2-4 | 0-4 | 2-1 | 2-1 | 4-3 | 4-0 | 0-0 | 0-3 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | |
Šachtër Stalino | 0-7 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 5-0 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 4-2 | |
Daugava Riga | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 5-0 | |
Dinamo Kiev | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | 2-2 | |
Dinamo Erevan | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 2-4 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | |
Lokomotiv Mosca | 3-5 | 1-1 | 1-2 | 3-6 | 1-4 | 2-0 | 0-2 | 0-5 | 0-1 | 3-2 | 1-3 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | |
Lokomotiv Charkiv | 1-1 | 0-2 | 0-3 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | |
Dinamo Minsk | 0-1 | 1-5 | 0-1 | 2-4 | 3-3 | 1-3 | 1-2 | 0-2 | 3-0 | 3-0 | 2-3 | 2-4 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 4-3 | 3-1 | 3-2 | |
Torpedo Stalingrado | 1-1 | 0-5 | 1-4 | 2-6 | 2-0 | 0-3 | 0-4 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 2-3 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | |
Neftyanik Baku | 3-3 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 3-2 | 1-4 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Corriere dello Sport, su emeroteca.coni.it (archiviato dall'url originale l'8 maggio 2011).
- (EN) Campionato sovietico 1950, su RSSSF.com.
- (EN, RU) Stagione su WildStat, su wildstat.com.
- (RU) Klass A 1950, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Belgio · Bulgaria '50 · Cecoslovacchia '49 '50 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '49 '50 · Finlandia '49 '50 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '49 '50 · Israele · Italia · Jugoslavia '50 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '49 '50 · Portogallo · Romania '50 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Bulgaria '49 '50 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '49 '50 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '50 · San Marino '50 · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '49 '50 · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe di lega | Scozia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '50 '51 · Austria · Belgio · Bulgaria '50 '51 · Cecoslovacchia '50 '51 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '50 '51 · Finlandia '50 '51 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '50 '51 · Israele · Italia · Jugoslavia '50 '51 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '50 '51 · Portogallo · Romania '50 '51 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '50 '51 · Unione Sovietica '50 '51 |
Coppe nazionali | Albania '50 '51 · Austria · Bulgaria '50 '51 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '50 '51 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '50 '51 · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '50 '51 · Unione Sovietica '50 '51 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '50 '51 · Torneo Internazionale dei Club Campioni 1951 · Zentropa Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio