Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali - Ski cross femminile
Voce principale: Freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali.
Ski cross femminile Vancouver 2010 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Il podio della gara: da sinistra a destra, Hedda Berntsen, Ashleigh McIvor e Marion Josserand | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Cypress Bowl Ski Area | |||||||||
Periodo | 23 febbraio 2010 | |||||||||
Partecipanti | 35 da 17 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Freestyle ai Giochi di Vancouver 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Gobbe | maschile | femminile | ||
Salti | maschile | femminile | ||
Ski Cross | maschile | femminile |
La gara di ski cross femminile di freestyle ai XXI Giochi olimpici invernali di Vancouver si è svolta il 21 febbraio 2010 alla Cypress Bowl Ski Area, nel Cypress Provincial Park. La vincitrice è stata lo canadese Ashleigh McIvor.
La gara è stata formata da una fase di qualificazione, a tempo, e poi da una fase ad eliminazione diretta in cui da gare con quattro atlete si qualificavano in due al turno successivo.
Risultati
Qualificazioni
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|---|
1 | 11 | Anna Holmlund | Svezia | 1'17"15 |
2 | 16 | Ashleigh McIvor | Canada | 1'17"17 |
3 | 6 | Fanny Smith | Svizzera | 1'17"38 |
4 | 7 | Kelsey Serwa | Canada | 1'17"94 |
5 | 28 | Hedda Berntsen | Norvegia | 1'17"96 |
6 | 5 | Ophélie David | Francia | 1'18"14 |
7 | 20 | Anna Wörner | Germania | 1'18"45 |
8 | 1 | Karin Huttary | Austria | 1'18"84 |
9 | 12 | Katrin Müller | Svizzera | 1'18"92 |
10 | 10 | Danielle Poleschuk | Canada | 1'19"02 |
11 | 19 | Magdalena Iljans | Svezia | 1'19"05 |
12 | 4 | Marte Høie Gjefsen | Norvegia | 1'19"30 |
13 | 13 | Marion Josserand | Francia | 1'19"42 |
14 | 14 | Julia Murray | Canada | 1'19"54 |
15 | 25 | Jenny Owens | Australia | 1'19"80 |
16 | 8 | Sasa Faric | Slovenia | 1'20"01 |
17 | 27 | Katya Crema | Australia | 1'20"19 |
18 | 29 | Julie Jensen | Norvegia | 1'20"23 |
19 | 23 | Heidi Zacher | Germania | 1'20"35 |
20 | 17 | Sophie Fjellvang-Sølling | Danimarca | 1'20"41 |
21 | 26 | Noriko Fukushima | Giappone | 1'20"56 |
22 | 21 | Katrin Ofner | Austria | 1'20"61 |
23 | 18 | Andrea Limbacher | Austria | 1'20"86 |
24 | 2 | Julia Manhard | Germania | 1'21"10 |
25 | 9 | Katrin Gutensohn | Austria | 1'21"26 |
26 | 32 | Karolina Riemen | Polonia | 1'21"36 |
27 | 15 | Gro Kvinlog | Norvegia | 1'21"93 |
28 | 31 | Chloé Georges | Francia | 1'22"03 |
29 | 22 | Franziska Steffen | Svizzera | 1'22"32 |
30 | 24 | Michelle Greig | Nuova Zelanda | 1'22"52 |
31 | 33 | Rocío Delgado | Spagna | 1'22"67 |
32 | 30 | Yulia Livinskaya | Russia | 1'22"83 |
33 | 35 | Ruxandra Nedelcu | Romania | 1'23"04 |
34 | 34 | Sarah Sauvey | Gran Bretagna | 1'24"52 |
35 | 3 | Sanna Luedi | Svizzera | 1'32"87 |
Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale
- Batteria 1
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Anna Holmlund | Svezia | Q |
2 | 16 | Sasa Faric | Slovenia | Q |
3 | 24 | Julia Manhard | Germania | |
4 | 32 | Yulia Livinskaya | Russia | DNF |
- Batteria 2
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 8 | Karin Huttary | Austria | Q |
2 | 17 | Katya Crema | Australia | Q |
3 | 25 | Katrin Gutensohn | Austria | |
4 | 9 | Katrin Müller | Svizzera | DNF |
- Batteria 3
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 6 | Ophélie David | Francia | Q |
2 | 11 | Magdalena Iljans | Svezia | Q |
3 | 27 | Gro Kvinlog | Norvegia | |
4 | 19 | Heidi Zacher | Germania |
- Batteria 4
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 4 | Kelsey Serwa | Canada | Q |
2 | 13 | Marion Josserand | Francia | Q |
3 | 21 | Noriko Fukushima | Giappone | |
4 | 29 | Franziska Steffen | Svizzera | DNF |
- Batteria 5
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | Fanny Smith | Svizzera | Q |
2 | 14 | Julia Murray | Canada | Q |
3 | 22 | Katrin Ofner | Austria | |
4 | 30 | Michelle Greig | Nuova Zelanda |
- Batteria 6
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | Hedda Berntsen | Norvegia | Q |
2 | 12 | Marte Høie Gjefsen | Norvegia | Q |
3 | 20 | Sophie Fjellvang-Sølling | Danimarca | |
4 | 28 | Chloé Georges | Francia |
- Batteria 7
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 18 | Julie Jensen | Norvegia | Q |
2 | 26 | Karolina Riemen | Polonia | Q |
3 | 10 | Danielle Poleschuk | Canada | |
4 | 7 | Anna Wörner | Germania | DNF |
- Batteria 8
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 2 | Ashleigh McIvor | Canada | Q |
2 | 15 | Jenny Owens | Australia | Q |
3 | 31 | Rocío Delgado | Spagna | |
4 | 23 | Andrea Limbacher | Austria | DNF |
Quarti di finale
- Batteria 1
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 8 | Karin Huttary | Austria | Q |
2 | 1 | Anna Holmlund | Svezia | Q |
3 | 17 | Katya Crema | Australia | |
4 | 16 | Sasa Faric | Slovenia |
- Batteria 2
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 4 | Kelsey Serwa | Canada | Q |
2 | 13 | Marion Josserand | Francia | Q |
3 | 11 | Magdalena Iljans | Svezia | DNF |
4 | 6 | Ophélie David | Francia | DNF |
- Batteria 3
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | Hedda Berntsen | Norvegia | Q |
2 | 3 | Fanny Smith | Svizzera | Q |
3 | 12 | Marte Høie Gjefsen | Norvegia | |
4 | 14 | Julia Murray | Canada |
- Batteria 4
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 2 | Ashleigh McIvor | Canada | Q |
2 | 18 | Julie Jensen | Norvegia | Q |
3 | 15 | Jenny Owens | Australia | |
4 | 26 | Karolina Riemen | Polonia |
Semifinali
I primi due classificati di ogni semifinale si sono qualificati alla finale principale, gli altri due alla finale B.
- Semifinale 1
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 8 | Karin Huttary | Austria | Q |
2 | 13 | Marion Josserand | Francia | Q |
3 | 4 | Kelsey Serwa | Canada | |
4 | 1 | Anna Holmlund | Svezia |
- Semifinale 2
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | Hedda Berntsen | Norvegia | Q |
2 | 2 | Ashleigh McIvor | Canada | Q |
3 | 3 | Fanny Smith | Svizzera | |
4 | 18 | Julie Jensen | Norvegia |
Finali
- Finale B
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
5 | 4 | Kelsey Serwa | Canada | |
6 | 1 | Anna Holmlund | Svezia | |
7 | 3 | Fanny Smith | Svizzera | |
8 | 18 | Julie Jensen | Norvegia |
- Large Final
Pos. | Num. | Nome | Nazione | Note |
---|---|---|---|---|
2 | Ashleigh McIvor | Canada | ||
5 | Hedda Berntsen | Norvegia | ||
13 | Marion Josserand | Francia | ||
4 | 8 | Karin Huttary | Austria |
Collegamenti esterni
- Risultati (qualificazioni), su vancouver2010.com. URL consultato il 10 marzo 2010 (archiviato dall'url originale l'8 aprile 2010).
- Risultati (ottavi di finale), su vancouver2010.com. URL consultato il 10 marzo 2010 (archiviato dall'url originale il 23 febbraio 2010).
- Risultati (quarti di finale), su vancouver2010.com. URL consultato il 10 marzo 2010 (archiviato dall'url originale il 23 febbraio 2010).
- Risultati (semifinali), su vancouver2010.com. URL consultato il 10 marzo 2010 (archiviato dall'url originale il 22 febbraio 2010).
- Risultati (finale), su vancouver2010.com. URL consultato il 10 marzo 2010 (archiviato dall'url originale il 12 marzo 2010).
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali