Fed Cup 2009
Fed Cup 2009 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 47ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 7 febbraio 2009 - 8 novembre 2009 |
Partecipanti | 75 |
Risultati | |
Vincitore | Italia (2º titolo) |
Secondo | Stati Uniti |
Terzo | Rep. Ceca Russia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 126 |
Cronologia della competizione | |
2008 2010 | |
Manuale |
La Fed Cup 2009 è stata la 47ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 75 nazionali. La finale si è giocata il 7-8 novembre 2009 a Reggio Calabria in Italia ed è stata vinta dalla squadra italiana composta dalle giocatrici Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Sara Errani e Roberta Vinci che ha sconfitto gli Stati Uniti.
World Group
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Argentina | Cina | Rep. Ceca | Francia |
Italia | Russia | Spagna | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Russia | 5 | ||||||||||||
Cina | 0 | Russia | 1 | |||||||||||
4 | Italia | 5 | Italia | 4 | ||||||||||
Francia | 0 | Italia | 4 | |||||||||||
Argentina | 2 | Stati Uniti | 0 | |||||||||||
3 | Stati Uniti | 3 | Stati Uniti | 3 | ||||||||||
Rep. Ceca | 4 | Rep. Ceca | 2 | |||||||||||
2 | Spagna | 1 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con i vincitori del World Group II.
Quarti di finale
Russia vs. Cina
Russia 5 | Stadio Olimpico, Mosca, Russia 7 febbraio - 8 febbraio 2009 cemento indoor | Cina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs. Italia
Francia 0 | Palais du Sport, Orléans, Francia 7 febbraio - 8 febbraio 2009 cemento indoor | Italia 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
USA vs. Argentina
Stati Uniti 3 | Surprise Tennis and Racquet Complex, Surprise (Arizona), USA 7 febbraio - 8 febbraio 2009 cemento | Argentina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rep. Ceca vs. Spagna
Rep. Ceca 4 | Brno Exhibition Center, Brno, Repubblica Ceca 7 febbraio - 8 febbraio 2009 sintetico indoor | Spagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Italia vs. Russia
Italia 4 | Nova Yardinia, Castellaneta, Italia 25 aprile - 26 aprile 2009 terra | Russia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Rep. Ceca vs. USA
Rep. Ceca 2 | Starobrno Rondo Arena, Brno, Repubblica Ceca 25 aprile - 26 aprile 2009 cemento indoor | Stati Uniti 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Italia vs. USA
Italia 4 | Circolo del Tennis "Rocco Polimeni", Reggio Calabria, Italia 7 novembre - 8 novembre 2009 terra rossa | Stati Uniti 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
World Group Play-offs
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del World Group (Cina, Francia, Argentina e Spagna) e le 4 squadre vincitrici del World Group II (Slovacchia, Germania, Serbia e Ucraina) partecipano ai World Group Play-offs. Le 4 squadre vincenti dei play-offs avranno il diritto a partecipare al World Group del prossimo anno insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del World Group.
Data: 25-26 aprile
Girone (superficie) | Squadra casa | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Lleida, Spagna (Terra) | Spagna (1) | 0–4 | Serbia |
Limoges, Francia (Terra indoor) | Francia (2) | 3–2 | Slovacchia |
Francoforte sul Meno, Germania (Terra) | Germania | 3–2 | Cina (3) |
Mar del Plata, Argentina (Terra) | Argentina (4) | 0–5 | Ucraina |
World Group II
Data: 7-8 febbraio
Girone (superficie) | Squadra casa | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | Slovacchia | 4–1 | Belgio (1) |
Zurigo, Svizzera (Cemento indoor) | Svizzera | 2–3 | Germania (4) |
Belgrado, Serbia (Cemento indoor) | Serbia | 4–1 | Giappone (3) |
Charkiv, Ucraina (Cemento indoor) | Ucraina | 3–2 | Israele (2) |
World Group II Play-offs
Le 4 squadre sconfitte nel World Group II (Belgio, Svizzera, Giappone ed Israele) disputeranno i play-off contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali (Estonia e Polonia per la zona Euro-africana, Australia per la zona Asia/Oceania, Canada per le Americhe). Le vincitrici saranno incluse nel World Group II della prossima edizione.
Data: 25–26 aprile
Girone (superficie) | Squadra casa | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Hasselt, Belgio (Terra indoor) | Belgio (1) | 3–2 | Canada |
Tallinn, Estonia (Cemento indoor) | Estonia | 3–2 | Israele (2) |
Gdynia, Polonia (Terra) | Polonia | 3–2 | Giappone (3) |
Mildura, Australia (erba) | Australia (4) | 3–1 | Svizzera |
Zona Americana
Group I
Impianto: Uniprix Stadium, Montréal, Canada (cemento indoor)
- Squadre
- 1 - Canada — promossa al the World Group II Play-offs.
- 2 - Paraguay
- 3 - Brasile
- 3 - Colombia
- 5 - Bahamas — retrocessa al Zona Americana Gruppo II della Fed Cup 2010.
- 5 - Porto Rico — retrocessa al Zona Americana Gruppo II della Fed Cup 2010.
Group II
Impianto: Parque del Este, Santo Domingo, Repubblica Dominicana (cemento)
- Squadre
- Bolivia
- Cile — promossa al Zona Americana Gruppo I della Fed Cup 2010.
- Cuba — promossa al Zona Americana Gruppo I della Fed Cup 2010.
- Rep. Dominicana
- Guatemala
- Messico
- Panama
- Perù
- Trinidad e Tobago
Zona Asia/Oceania
Group I
Impianto: State Tennis Centre, Perth, Australia (cemento)
- Squadre
- Australia — promossa al the World Group II Play-offs.
- Nuova Zelanda
- Thailandia
- Indonesia
- Uzbekistan
- Corea del Sud
- Taipei Cinese
- India — retrocessa al Zona Asia/Oceania Gruppo II della Fed Cup 2010
Group II
Impianto: State Tennis Centre, Perth, Australia (cemento)
- Squadre
- Kazakistan — promossa al Zona Asia/Oceania Gruppo I della Fed Cup 2010.
- Hong Kong
- Singapore
- Iran
Zona Euro-Africana
Group I
Impianto: Coral Tennis Club, Tallinn, Estonia (cemento indoor)
- Squadre
- 1 - Estonia & Polonia — promossa al the World Group II Playoffs
- 3 - Bielorussia & Regno Unito
- 5 - Croazia & Svezia
- 7 - Danimarca & Ungheria
- 9 - Paesi Bassi & Romania & Slovenia
- 12 - Austria & Bosnia ed Erzegovina
- 14 - Bulgaria & Lussemburgo — retrocessa al Zona Europea/Africana Gruppo II della Fed Cup 2010
Group II
Impianto: Attaleya Shine Tennis Club, Antalia, Turchia (cemento)
- Squadre
- 1 - Portogallo — promossa al Zona Europea/Africana Gruppo I della Fed Cup 2010.
- 1 - Lettonia — promossa al Zona Europea/Africana Gruppo I della Fed Cup 2010.
- 3 - Georgia
- 3 - Sudafrica
- 5 - Marocco — retrocessa al Zona Europea/Africana Gruppo III della Fed Cup 2010.
- 5 - Turchia — retrocessa al Zona Europea/Africana Gruppo III della Fed Cup 2010.
Group III
Impianto: Marsa Sports Club, Marsa, Malta (cemento)
- Squadre
- Algeria
- Armenia — promossa al Zona Europea/Africana Gruppo II della Fed Cup 2010.
- Egitto
- Finlandia
- Grecia — promossa al Zona Europea/Africana Gruppo II della Fed Cup 2010.
- Islanda
- Irlanda
- Liechtenstein
- Malta
- Moldavia
- Norvegia
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2009
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 22 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
World Group: | Argentina · Cina · Rep. Ceca · Francia · Italia · Russia · Spagna Stati Uniti |
World Group II: | Belgio · Germania · Giappone · Israele · Slovacchia · Serbia · Svizzera · Ucraina |
Group I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Group II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Group III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Play-offs: World Group Play-offs · World Group II Play-offs |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Torneo di Wimbledon · US Open |
Tornei WTA Premier | Sydney · Parigi · Dubai · Indian Wells · Miami · Charleston · Stoccarda · Roma · Madrid · Varsavia · Eastbourne · Stanford · Los Angeles · Cincinnati · Toronto · New Haven · Tokyo · Pechino · Mosca (In grassetto i tornei obbligatori) |
Tornei WTA International | Brisbane · Auckland · Hobart · Pattaya · Memphis · Bogotá · Acapulco · Monterrey · Ponte Vedra Beach · Marbella · Barcelona · Fès · Estoril · Strasburgo · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Budapest · Båstad · Palermo · Praga · Portorose · Bad Gastein · Istanbul · Guangzhou · Québec · Seul · Tashkent · Linz · Osaka · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Doha · Bali |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |