Coppa asiatica di pallavolo maschile 2016
Coppa asiatica 2016 | |
---|---|
Competizione | Coppa asiatica |
Sport | Pallavolo |
Edizione | V |
Organizzatore | AVC |
Date | dal 22 settembre 2016 al 28 settembre 2016 |
Luogo | Thailandia |
Partecipanti | 8 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Iran (3º titolo) |
Secondo | Cina |
Terzo | Giappone |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Alireza Behboudi |
Incontri disputati | 24 |
Cronologia della competizione | |
2018 | |
Manuale |
La Coppa asiatica di pallavolo maschile 2016 si è svolta dal 22 al 28 novembre 2016: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali asiatiche e oceaniane e la vittoria finale è andata per la terza volta all'Iran.
Impianti
Nakhon Pathom Gymnasium Città: Nakhon Pathom Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase tutte le squadre hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale. Le squadre sconfitte ai quarti di finale della fase finale per il primo posto hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto, strutturata in semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Australia | 5ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Australia 2014 |
Cina | 3ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Australia 2014 |
Corea del Sud | 7ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Australia 2014 |
Giappone | 1ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Australia 2014 |
Iran | 2ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Australia 2014 |
Kazakistan[1] | 9ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Australia 2014 |
Taipei Cinese | 6ª al campionato asiatico e oceaniano 2015 | Iran 2010 |
Thailandia | Paese organizzatore | Australia 2014 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Cina | Australia |
Kazakistan | Corea del Sud |
Taipei Cinese | Giappone |
Thailandia | Iran |
Girone A
Risultati
22 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:14 - Spettatori: 1 400 | Thailandia | 2 - 3 | Taipei Cinese | 23-25, 25-23, 20-25, 25-22, 25-27 |
22 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:24 - Spettatori: 1 000 | Cina | 3 - 0 | Kazakistan | 25-23, 25-23, 25-20 |
23 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:24 - Spettatori: 1 600 | Thailandia | 0 - 3 | Cina | 13-25, 18-25, 20-25 |
23 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:14 - Spettatori: 1 000 | Taipei Cinese | 2 - 3 | Kazakistan | 20-25, 25-16, 27-29, 27-25, 13-15 |
24 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:39 - Spettatori: 3 000 | Kazakistan | 3 - 1 | Thailandia | 25-22, 25-21, 20-25, 25-18 |
24 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:08 - Spettatori: 2 000 | Cina | 3 - 2 | Taipei Cinese | 25-14, 23-25, 23-25, 25-23, 15-13 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 8 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 261 | 217 | 1.203 |
2 | Kazakistan | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 1.000 | 271 | 273 | 0.993 |
3 | Taipei Cinese | 4 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | 0.875 | 334 | 339 | 0.985 |
4 | Thailandia | 1 | 3 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0.333 | 255 | 292 | 0.873 |
Girone B
Risultati
22 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:08 - Spettatori: 350 | Iran | 3 - 1 | Australia | 25-21, 23-25, 25-17, 25-18 |
22 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:06 - Spettatori: 1 000 | Giappone | 2 - 3 | Corea del Sud | 25-19, 25-12, 22-25, 21-25, 11-15 |
23 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:30 - Spettatori: 1 000 | Corea del Sud | 3 - 0 | Australia | 26-24, 30-28, 25-22 |
23 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 200 | Giappone | 0 - 3 | Iran | 10-25, 18-25, 23-25 |
24 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:24 - Spettatori: 1 000 | Iran | 3 - 0 | Corea del Sud | 25-23, 25-17, 25-16 |
24 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:17 - Spettatori: 2 000 | Australia | 0 - 3 | Giappone | 14-25, 19-25, 23-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 248 | 188 | 1.319 |
2 | Corea del Sud | 5 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 233 | 253 | 0.921 |
3 | Giappone | 4 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0.833 | 230 | 227 | 1.013 |
4 | Australia | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0.111 | 211 | 254 | 0.831 |
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Quarti | Semifinale | Finale 1º/2º posto | ||||||||
Iran | 3 | |||||||||
Thailandia | 1 | |||||||||
Iran | 3 | |||||||||
Giappone | 2 | |||||||||
Kazakistan | 1 | |||||||||
Giappone | 3 | |||||||||
Iran | 3 | |||||||||
Cina | 1 | |||||||||
Cina | 3 | |||||||||
Australia | 0 | |||||||||
Cina | 3 | Finale 3º/4º posto | ||||||||
Taipei Cinese | 0 | |||||||||
Corea del Sud | 0 | Giappone | 3 | |||||||
Taipei Cinese | 3 | Taipei Cinese | 1 | |||||||
Quarti di finale
26 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:35 - Spettatori: 800 | Cina | 3 - 0 | Australia | 25-22, 32-30, 25-23 |
26 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:00 - Spettatori: 2 000 | Iran | 3 - 1 | Thailandia | 25-22, 28-30, 25-20, 25-16 |
26 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:48 - Spettatori: 1 200 | Kazakistan | 1 - 3 | Giappone | 25-23, 19-25, 22-25, 25-27 |
26 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 500 | Corea del Sud | 0 - 3 | Taipei Cinese | 16-25, 17-25, 26-28 |
Semifinali
27 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 2h:11 - Spettatori: 1 200 | Iran | 3 - 2 | Giappone | 25-21, 17-25, 25-20, 23-25, 15-11 |
27 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 000 | Cina | 3 - 0 | Taipei Cinese | 25-23, 34-32, 25-22 |
Finale 3º posto
28 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: ? - Spettatori: ? | Giappone | 3 - 1 | Taipei Cinese | 25-18, 17-25, 28-26, 25-12 |
Finale
28 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:59 - Spettatori: 2 600 | Iran | 3 - 1 | Cina | 23-25, 25-23, 25-21, 25-21 |
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º/6º posto | ||||||||
Thailandia | 1 | ||||||||
Kazakistan | 3 | Kazakistan | 3 | ||||||
Australia | 3 | Australia | 0 | ||||||
Corea del Sud | 1 | ||||||||
Finale 7º/8º posto | |||||||||
Thailandia | 3 | ||||||||
Corea del Sud | 0 |
Semifinali
27 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:44 - Spettatori: 1 200 | Thailandia | 1 - 3 | Kazakistan | 25-18, 17-25, 17-25, 23-25 |
27 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 500 | Australia | 3 - 1 | Corea del Sud | 25-23, 25-18, 25-27, 25-19 |
Finale 7º posto
28 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:17 - Spettatori: 1 500 | Thailandia | 3 - 0 | Corea del Sud | 28-26, 25-17, 25-17 |
Finale 5º posto
28 settembre 2016 Nakhon Pathom Gymnasium, N. Pathom Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 300 | Kazakistan | 3 - 0 | Australia | 25-17, 25-20, 25-21 |
Podio
Campione
Iran
(Terzo titolo)
Formazione: 2 Amin Esmaeilnezhad, 3 Saman Faezi, 5 Mohammad Fallah, 6 Ali Shafiei, 8 Babak Amiri, 9 Masoud Gholami, 10 Alireza Mobasheri, 11 Rahman Davoodi, 13 Alireza Behbodi, 15 Mohammadreza Moaazen, 16 Mostafa Heydari, 17 Reza Ghara, 18 Mohammad Vadi, 19 Salim Cheperli, CT: Naser Shahnazi
Secondo posto
Formazione: 1 Liu Libin, 2 Jiang Chuan, 3 Liu Meng, 5 Li Yuanbo, 7 Li Bohan, 8 Xia Runtao, 9 Miao Ruantong, 10 Chen Jiajie, 12 Rao Shuhan, 13 Mao Tianyi, 15 Ji Daoshuai, 17 Ke Junhuang, 18 Liu Xiangdong, 19 Tang Chuanhang, CT: Li Mu
Terzo posto
Formazione: 1 Tsubasa Hisahara, 2 Keisuke Sakai, 3 Shohei Yamaguchi, 4 Yuki Suzuki, 5 Yasunari Kodama, 6 Hisanori Kato, 7 Tomohiro Yamamoto, 10 Yuki Koike, 11 Yuki Ishikawa, 12 Yuhi Kamiya, 15 Taishi Onodera, 16 Issei Otake, 17 Yuki Higuchi, 18 Kenta Tahanashi, CT: Shing Sakai
Classifica finale
Pos | Squadre |
---|---|
Iran | |
Cina | |
Giappone | |
4 | Taipei Cinese |
5 | Kazakistan |
6 | Australia |
7 | Thailandia |
8 | Corea del Sud |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Alireza Behboudi | Iran |
Miglior palleggiatore | Shohei Yamaguchi | Giappone |
Miglior opposto | Jiang Chuan | Cina |
Miglior schiacciatore | Liu Libin | Cina |
Rahman Davoudi | Iran | |
Miglior centrale | Miao Ruantong | Cina |
Masoud Gholami | Iran | |
Miglior libero | Tung Li-yi | Taipei Cinese |
Note
- ^ Il Kazakistan è stato ripescato a seguito della rinuncia del Qatar.
Collegamenti esterni
- (EN) AVC - Sito ufficiale, su asianvolleyball.org. URL consultato l'8 ottobre 2016 (archiviato dall'url originale il 12 settembre 2009).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 |
Convocazioni | 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 |