Coppa Intertoto UEFA 1997
Coppa Intertoto UEFA 1997 UEFA Intertoto Cup 1997 | |
---|---|
Competizione | Coppa Intertoto UEFA |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 21 giugno 1997 al 26 agosto 1997 |
Partecipanti | 60 |
Nazioni | 33 |
Formula | Eliminazione diretta A/R |
Risultati | |
Vincitore | Bastia (1º titolo) Olympique Lione (1º titolo) Auxerre (1º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Stéphane Guivarc'h (10) |
Incontri disputati | 258 |
Gol segnati | 368 (1,43 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1996 1998 | |
Manuale |
La Coppa Intertoto UEFA 1997, terza edizione della manifestazione, vide vincitrici il Bastia, il Lione e l'Auxerre, le quali guadagnarono l'accesso alla Coppa UEFA 1997-1998.
Fase a gruppi
Le squadre che si assicurano un posto alle semifinali sono indicate in grassetto.
Gruppo 1
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Duisburg | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
2. Aalborg | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 11 | -5 |
3. Dinamo-93 Minsk | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
4. Heerenveen | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
5. Polonia Varsavia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | -5 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Dinamo-93 Minsk | 1-0 | Heerenveen | |
Aalborg | 2-0 | Polonia Varsavia | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Polonia Varsavia | 1-4 | Dinamo-93 Minsk | |
Duisburg | 2-0 | Aalborg | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Dinamo-93 Minsk | 0-1 | Duisburg | |
Heerenveen | 0-0 | Polonia Varsavia | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Aalborg | 2-1 | Dinamo-93 Minsk | |
Duisburg | 2-0 | Heerenveen | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Polonia Varsavia | 0-0 | Duisburg | |
Heerenveen | 8-2 | Aalborg |
Gruppo 2
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Bastia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2. Grazer AK | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Silkeborg | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 |
4. NK Hrvatski dragovoljac | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
5. Ebbw Vale | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 12 | -10 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Grazer AK | 2-0 | Silkeborg | |
NK Hrvatski dragovoljac | 0-1 | Bastia | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Silkeborg | 5-0 | NK Hrvatski dragovoljac | |
Ebbw Vale | 0-0 | Grazer | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Bastia | 1-0 | Silkeborg IF | |
NK Hrvatski dragovoljac | 4-0 | Ebbw Vale | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Grazer AK | 1-3 | NK Hrvatski dragovoljac | |
Ebbw Vale | 1-2 | Bastia | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Silkeborg | 6-1 | Ebbw Vale | |
Bastia | 1-2 | Grazer AK |
Gruppo 3
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Auxerre | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 2 | +17 |
2. Losanna | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 13 | 4 | +9 |
3. Anversa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
4. Nea Salamis | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 19 | -13 |
5. Ards | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 14 | -13 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Losanna | 4-1 | Nea Salamis | |
Ards | 0-1 | Anversa | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Nea Salamis | 4-1 | Ards | |
Auxerre | 1-1 | Losanna | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Ards | 0-3 | Auxerre | |
Anversa | 4-0 | Nea Salamis | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Losanna | 6-0 | Ards | |
Auxerre | 5-0 | Anversa | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Anversa | 2-2 | Losanna | |
Nea Salamis | 1-10 | Auxerre |
Gruppo 4
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Colonia | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. Maccabi Petah Tikva | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Standard Liegi | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
4. Cork City | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | -2 |
5. Aarau | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 | -4 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Maccabi Petah Tikva | 1-3 | Colonia | |
Standard Liegi | 0-0 | Aarau | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Aarau | 0-1 | Maccabi Petah Tikva | |
Cork City | 0-0 | Standard Liegi | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Colonia | 3-0 | Aarau | |
Maccabi Petah Tikva | 0-0 | Cork City | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Cork City | 0-2 | Colonia | |
Standard Liegi | 0-0 | Maccabi Petah Tikva | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Colonia | 1-1 | Standard Liegi | |
Aarau | 0-0 | Cork City |
Gruppo 5
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Dinamo Mosca | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2. Genk | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 |
3. Stabæk | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
4. Panachaïkī | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 |
5. B36 Tórshavn | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 | -13 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
B36 Tórshavn | 0-5 | Genk | |
Panachaiki | 1-1 | Stabæk | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Stabæk | 5-0 | B36 Tórshavn | |
Dinamo Mosca | 2-1 | Panachaiki | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
B36 Tórshavn | 0-1 | Dinamo Mosca | |
Genk | 4-3 | Stabæk | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Dinamo Mosca | 3-2 | Genk | |
Panachaiki | 4-2 | B36 Tórshavn | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Stabæk | 1-1 | Dinamo Mosca | |
Genk | 4-2 | Panachaiki |
Gruppo 6
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Amburgo | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 |
2. Samsunspor | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. Kaunas | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. KS/Leiftur | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 11 | -4 |
5. Odense | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Leiftur | 1-2 | Amburgo | |
Samsunspor | 2-0 | Odense | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Odense | 3-4 | Leiftur | |
Kaunas | 0-1 | Samsunspor | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Leiftur | 2-3 | Kaunas | |
Amburgo | 2-1 | Odense | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Samsunspor | 3-0 | Leiftur | |
Kaunas | 1-2 | Amburgo | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Odense | 2-2 | Kaunas | |
Amburgo | 3-1 | Samsunspor |
Gruppo 7
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. İstanbulspor | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
2. Vasas | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
3. Werder Brema | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
4. Östers | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 10 | -4 |
5. Universitāte Riga | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | -11 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Universitāte Rīga | 1-5 | İstanbulspor | |
Östers | 1-4 | Vasas | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Werder Brema | 2-1 | Östers | |
Vasas | 3-0 | FC Universitate Riga | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Universitāte Rīga | 0-3 | Werder Brema | |
İstanbulspor | 2-0 | Vasas | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Östers | 2-1 | Universitāte Rīga | |
Werder Brema | 0-0 | İstanbulspor | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Vasas | 2-0 | Werder Brema | |
İstanbulspor | 3-2 | Östers |
Gruppo 8
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Halmstads BK | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
2. Lommel | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 5 | +1 |
3. Hajduk Kula | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
4. TPS | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 |
5. Kongsvinger | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Kongsvinger | 1-1 | Lommel | |
Hajduk Rodić M&B Kula | 0-1 | Halmstads BK | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Halmstads BK | 2-1 | Kongsvinger | |
Turun Palloseura | 1-2 | Hajduk Rodić M&B Kula | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Lommel | 1-1 | Halmstads BK | |
Kongsvinger | 0-2 | Turun Palloseura | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Hajduk Rodić M&B Kula | 2-0 | Kongsvinger | |
Turun Palloseura | 1-1 | Lommel | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Lommel | 3-2 | Hajduk Rodić M&B Kula | |
Halmstads BK | 6-1 | Turun Palloseura |
Gruppo 9
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lione | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 |
2. Rapid Bucarest | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
3. Odra Wodzisław Śląski | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 9 | 10 | -1 |
4. Žilina | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
5. Austria Vienna | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | -8 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Žilina | 3-1 | Austria Vienna | |
Odra Wodzisław Śląski | 2-4 | Rapid Bucurest | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Lione | 5-2 | Odra Wodzisław Śląski | |
Rapid Bucurest | 2-0 | Žilina | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Žilina | 0-5 | Lione | |
Austria Vienna | 1-1 | Rapid Bucurest | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Odra Wodzisław Śląski | 0-0 | Žilina | |
Lione | 2-0 | Austria Vienna | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Austria Vienna | 1-5 | Odra Wodzisław Śląski | |
Rapid Bucurest | 1-2 | Lione |
Gruppo 10
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Montpellier | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2. Groningen | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. Čukarički Stankom | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
4. Gloria Bistriţa | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 10 | -4 |
5. Spartak Varna | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | -6 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Gloria Bistriţa | 1-2 | Montpellier | |
Groningen | 1-0 | Čukarički Stankom | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Čukarički Stankom | 3-2 | Gloria Bistriţa | |
Spartak Varna | 0-2 | Groningen | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Gloria Bistriţa | 2-1 | Spartak Varna | |
Montpellier | 3-1 | Čukarički Stankom | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Spartak Varna | 1-1 | Montpellier | |
Groningen | 4-1 | Gloria Bistriţa | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Čukarički Stankom | 3-0 | Spartak Varna | |
Montpellier | 3-0 | Groningen |
Gruppo 11
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lokokomtiv Nižnij Novg. | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2. Publikum Celje | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. Antalyaspor | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4. Proleter Zrenjanin | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 |
5. Maccabi Haifa | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Proleter Zrenjanin | 4-0 | Maccabi Haifa | |
CMC Publikum Celje | 1-1 | Antalyaspor | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Lokomotiv Nižnij Novgorod | 1-0 | Proleter Zrenjanin | |
Maccabi Haifa | 0-1 | CMC Publikum Celje | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
CMC Publikum Celje | 1-2 | Lokomotiv Nižnij Novgorod | |
Antalyaspor | 0-2 | Maccabi Haifa | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Lokomotiv Nižnij Novgorod | 1-0 | Antalyaspor | |
Proleter Zrenjanin | 0-0 | CMC Publikum Celje | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Maccabi Haifa | 0-4 | Lokomotiv Nižnij Novgorod | |
Antalyaspor | 1-0 | Proleter Zrenjanin |
Gruppo 12
Squadra | Punti | G | V | Pa | P | GF | GA | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Torpedo Mosca | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2. Merani Tbilisi | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 |
3. Ried | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. Iraklis | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
5. Floriana | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | -8 |
1ª giornata: 21 e 22 giugno | |||
Ried | 3-1 | Iraklis | |
Merani Tbilisi | 0-2 | Torpedo Mosca | |
2ª giornata: 28 e 29 giugno | |||
Floriana | 1-2 | Ried | |
Iraklis | 2-0 | Merani Tbilisi | |
3ª giornata: 5 e 6 luglio | |||
Torpedo Mosca | 4-1 | Iraklis | |
Merani Tbilisi | 5-0 | Floriana | |
4ª giornata: 12 e 13 luglio | |||
Floriana | 0-1 | Torpedo Mosca | |
Ried | 1-3 | Merani Tbilisi | |
5ª giornata: 19 e 20 luglio | |||
Torpedo Mosca | 2-0 | Ried | |
Iraklis | 1-0 | Floriana |
Semifinali
Andata il 26 e 27 luglio, ritorno il 30 luglio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Auxerre | 4 - 4 (gfc) | Torpedo Mosca | 3 - 0 | 1 - 4 |
Lokokomtiv Nižnij Novg. | 0 - 1 | Halmstad | 0 - 0 | 0 - 1 |
Amburgo | 1 - 2 | Bastia | 0 - 1 | 1 - 1 (dts) |
İstanbulspor | 2 - 3 | Olympique Lione | 2 - 1 | 0 - 2 |
Dinamo Mosca | 3 - 5 | Duisburg | 2 - 2 | 1 - 3 |
Colonia | 2 - 2 (gfc) | Montpellier | 2 - 1 | 0 - 1 |
Finali
Andata il 12 agosto, ritorno il 26 agosto.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Halmstad | 1 - 2 | Bastia | 0 - 1 | 1 - 1 (dts) |
Montpellier | 2 - 4 | Olympique Lione | 0 - 1 | 2 - 3 |
Duisburg | 0 - 2 | Auxerre | 0 - 0 | 0 - 2 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e commento sul sito ufficiale [collegamento interrotto], su en.uefa.com.
- (EN) Risultati su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
← · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 | |
Coppe calcistiche europee · Competizioni UEFA per club · Coppa UEFA · Coppa Piano Karl Rappan · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio