Campionato sovietico di pallavolo femminile
Vysšaja Liga | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Club |
Paese | Unione Sovietica |
Titolo | Campione dell'Unione Sovietica |
Cadenza | Annuale |
Formula | Girone all'italiana e play-off |
Storia | |
Fondazione | 1933 |
Soppressione | 1992 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il campionato sovietico di pallavolo femminile era un torneo per club dell'Unione Sovietica posto sotto l'egida della Federazione pallavolistica dell'Unione Sovietica.
Albo d'oro
Anno | Podio | ||
---|---|---|---|
Campione | Seconda | Terza | |
1933 Dettagli | Mosca | Charkiv | Dnipropetrovsk |
1934 Dettagli | Mosca | Baku | Dnipropetrovsk Charkiv - Rostov sul Don |
1935 Dettagli | Mosca | Charkiv | Baku |
1936 Dettagli | Mosca | Rostov sul Don Tbilisi | - |
1937 | Non disputato | ||
1938 Dettagli | Spartak Mosca | CSKA Mosca | Rot-Front Mosca |
1939 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Spartak Mosca | Medik Movska Nauka Leningrado |
1940 Dettagli | Spartak Mosca | Lokomotiv Mosca | Spartak Charkiv |
1941-1944 | Non disputato | ||
1945 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Spartak Mosca | Spartak Leningrado |
1946 Dettagli | Lokomotiv Mosca | SKIF Movska | Spartak Leningrado |
1947 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | SKIF Movska |
1948 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Spartak Leningrado | Dinamo Mosca |
1949 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Dinamo Mosca | Spartak Leningrado |
1950 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Spartak Leningrado | Dinamo Mosca |
1951 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | Spartak Leningrado |
1952 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Dinamo Mosca | Spartak Leningrado |
1953 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | Medik Leningrado |
1954 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | Spartak Leningrado |
1955 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | Spartak Leningrado |
1956 Dettagli | Mosca | Ucraina | Leningrado |
1957 Dettagli | Lokomotiv Mosca | Dinamo Mosca | Spartak Leningrado |
1958 Dettagli | Metrostroj Mosca | Dinamo Mosca | CSKA Mosca |
1959 Dettagli | San Pietroburgo | Mosca | Lettonia |
1960 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | Daugava Riga |
1961 Dettagli | Burevisnyk Odessa | Spartak Leningrado | SKIF Leningrado |
1961-62 Dettagli | Dinamo Mosca | CSKA Mosca | Burevisnyk Odessa |
1963 Dettagli | Mosca | Leningrado | Unione Sovietica |
1964 | Non disputato | ||
1965 Dettagli | CSKA Mosca | Lokomotiv Mosca | Dinamo Mosca |
1966 Dettagli | CSKA Mosca | Dinamo Mosca | Neftyanik |
1967 Dettagli | Mosca | Azerbaigian | Ucraina |
1968 Dettagli | CSKA Mosca | Spartak Irkutsk | Burevestnik Leningrado |
1969 Dettagli | CSKA Mosca | Burevestnik Leningrado | Dinamo Mosca |
1970 Dettagli | Dinamo Mosca | Burevestnik Leningrado | Lokomotiv Mosca |
1971 Dettagli | Dinamo Mosca | Lokomotiv Mosca | Burevisnyk Odessa |
1972 Dettagli | Dinamo Mosca | CSKA Mosca | Neftçi |
1973 Dettagli | Dinamo Mosca | CSKA Mosca | Iskra Vorošilovgrad |
1974 Dettagli | CSKA Mosca | Dinamo Mosca | Iskra Vorošilovgrad |
1975 Dettagli | Dinamo Mosca | Iskra Vorošilovgrad | CSKA Mosca |
1976 Dettagli | Unione Sovietica | Burevestnik Team | Dinamo Team |
1977 Dettagli | Dinamo Mosca | CSKA Mosca | Uraločka |
1977-78 Dettagli | Uraločka | Iskra Vorošilovgrad | Dinamo Mosca |
1978-79 Dettagli | Uraločka | CSKA Mosca | Dinamo Mosca |
1979-80 Dettagli | Uraločka | TTU | CSKA Mosca |
1980-81 Dettagli | Uraločka | Dinamo Mosca | Sokol Kiev |
1981-82 Dettagli | Uraločka | CSKA Mosca | Medin |
1982-83 Dettagli | Dinamo Mosca | Medin | Uraločka |
1983-84 Dettagli | ADK | Uraločka | Medin |
1984-85 Dettagli | CSKA Mosca | Uraločka | ADK |
1985-86 Dettagli | Uraločka | ADK | Kommunalnik Minsk |
1986-87 Dettagli | Uraločka | CSKA Mosca | Kommunalnik Minsk |
1987-88 Dettagli | Uraločka | ADK | CSKA Mosca |
1988-89 Dettagli | Uraločka | ADK | Orbita |
1989-90 Dettagli | Uraločka | ADK | BMKZ |
1990-91 Dettagli | Uraločka | ADK | Uraločka-2 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Campionato maschile · Campionato femminile |
Coppe nazionali | Coppa maschile · Coppa femminile |
Attività internazionale | Nazionale maschile · Nazionale femminile |
Federazione |
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Marocco · Tunisia |
America del Nord | Cuba · Messico · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Stati Uniti |
America del Sud | Argentina · Brasile · Cile · Paraguay · Perù · Uruguay · Venezuela |
Asia e Oceania | Australia · Cina · Corea del Sud · Filippine (PSL, PVL) · Giappone · Indonesia · Iran · Kazakistan · Maldive · Nuova Zelanda · Thailandia · Taipei Cinese · Vietnam |
Europa | Albania · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Ucraina |
Universitari | Canada (U Sports)· Stati Uniti (NCAA Division I · NAIA Division I · NJCAA Division I · AIAW Division I · CCCAA) |
Scomparsi | Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia-Montenegro · Unione Sovietica |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo