Australian Open 2012 - Doppio maschile
Australian Open 2012 Doppio maschile | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||
Vincitori | Leander Paes Radek Štěpánek | ||||||||||||||||||
Finalisti | Bob Bryan Mike Bryan | ||||||||||||||||||
Punteggio | 7-6(1), 6-2 | ||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||
Singolare | uomini (q) | donne (q) | ragazzi | ragazze | |||||||||||||||
Doppio | uomini | donne | misto | ragazzi | ragazze | ||||||||||||||
Singolare carrozzina | uomini | donne | quad | ||||||||||||||||
Doppio carrozzina | uomini | donne | quad | ||||||||||||||||
Leggende | donne | maschile | |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2012.
I detentori del titolo erano Bob e Mike Bryan, ma sono stati battuti in finale da Leander Paes e Radek Štěpánek per 7-6(1), 6-2.
Teste di serie
- Bob Bryan / Mike Bryan (finale)
- Maks Mirny / Daniel Nestor (semifinale)
- Michaël Llodra / Nenad Zimonjić (terzo turno)
- Mahesh Bhupathi / Rohan Bopanna (terzo turno)
- Jürgen Melzer / Philipp Petzschner (terzo turno)
- Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (quarti di finale)
- Robert Lindstedt / Horia Tecău (semifinale)
- Aisam-ul-Haq Qureshi / Jean-Julien Rojer (terzo turno)
- Oliver Marach / Alexander Peya (primo turno)
- Eric Butorac / Bruno Soares (quarti di finale)
- František Čermák / Filip Polášek (terzo turno)
- Santiago González / Christopher Kas (quarti di finale)
- Scott Lipsky / Rajeev Ram (quarti di finale)
- Simone Bolelli / Fabio Fognini (secondo turno)
- Colin Fleming / Ross Hutchins (terzo turno)
- Paul Hanley / Jamie Murray (primo turno)
Coppie che hanno ricevuto una wildcard
- Lleyton Hewitt / Peter Luczak (secondo turno)
- Matthew Ebden / Chris Guccione (primo turno)
- Colin Ebelthite / Marinko Matosevic (secondo turno)
- Luke Saville / Andrew Whittington (primo turno)
- James Duckworth / Adam Feeney (primo turno)
- Greg Jones / John-Patrick Smith (primo turno)
- Benjamin Mitchell / Matt Reid (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6(4) | 6 | ||||||||||||||||
6 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | 4 | 7 | 4 | Bob Bryan Mike Bryan | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||
13 | Scott Lipsky Rajeev Ram | 4 | 4 | Robert Lindstedt Horia Tecău | 6 | 3 | 6(5) | |||||||||||||
7 | Robert Lindstedt Horia Tecău | 6 | 6 | Bob Bryan Mike Bryan | 6(1) | 2 | ||||||||||||||
10 | Eric Butorac Bruno Soares | 4 | 6(4) | Leander Paes Radek Štěpánek | 7 | 6 | ||||||||||||||
Leander Paes Radek Štěpánek | 6 | 7 | Leander Paes Radek Štěpánek | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||
12 | Santiago González Christopher Kas | 1 | 7 | 2 | Maks Mirny Daniel Nestor | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||
2 | Maks Mirny Daniel Nestor | 6 | 6(4) | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | B Bryan M Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Erlich A Ram | 6(6) | 4 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | L Hewitt P Luczak | 7 | 6 | L Hewitt P Luczak | 3 | 6(5) | |||||||||||||||||||||||||||
M Bachinger P Kohlschreiber | 5 | 3 | B Bryan M Bryan | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Bogomolov Jr. I Kunicyn | 6 | 7 | C Fleming R Hutchins | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
M Kukuškin D Tursunov | 4 | 5 | A Bogomolov Jr. I Kunicyn | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Harrison R Sweeting | 5 | 6(2) | C Fleming R Hutchins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | C Fleming R Hutchins | 7 | 7 | B Bryan M Bryan | 6 | 6(4) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | F Čermák F Polášek | 6 | 7 | M Fyrstenberg M Matkowski | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
J Benneteau N Mahut | 4 | 6(1) | F Čermák F Polášek | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Elgin A Kudrjavcev | 6 | 7 | M Elgin A Kudrjavcev | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
R Haase J Nieminen | 2 | 6(6) | F Čermák F Polášek | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Andújar G García López | 6 | 2 | 6 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | T Kamke F Nielsen | 3 | 6 | 3 | P Andújar G García López | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
J Delgado J Marray | 4 | 4 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | M Bhupathi R Bopanna | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | M Ebden C Guccione | 7 | 4 | 4 | M Bhupathi R Bopanna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I Karlović F Moser | 3 | 4 | C Ball TC Huey | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Ball TC Huey | 6 | 6 | M Bhupathi R Bopanna | 6(6) | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Mertiňák A Sá | 6 | 6 | S Lipsky R Ram | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Dolhopolov D Molčanov | 2 | 2 | M Mertiňák A Sá | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A Montañés A Ramos | 6(4) | 6(8) | S Lipsky R Ram | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | S Lipsky R Ram | 7 | 7 | S Lipsky R Ram | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | O Marach A Peya | 6(4) | 6 | 5 | R Lindstedt H Tecău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V Hănescu O Rochus | 7 | 4 | 7 | V Hănescu O Rochus | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Falla S Giraldo | 7 | 4 | 5 | R Mello J Souza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Mello J Souza | 6(3) | 6 | 7 | R Mello J Souza | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | C Ebelthite M Matosevic | 6 | 6 | R Lindstedt H Tecău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | L Saville A Whittington | 0 | 3 | C Ebelthite M Matosevic | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
A Siljeström I Zelenay | 3 | 6(6) | R Lindstedt H Tecău | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | R Lindstedt H Tecău | 6 | 7 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | A-u-H Qureshi J-J Rojer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
I Ljubičić C-M Stebe | 3 | 611 | A-u-H Qureshi J-J Rojer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Bellucci M Melo | 5 | 6(7) | P Marx A Shamasdin | 6(8) | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Marx A Shamasdin | 7 | 7 | A-u-H Qureshi J-J Rojer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Duckworth A Feeney | 2 | 6 | 6(5) | E Butorac B Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Cipolla D Istomin | 6 | 3 | 7 | F Cipolla D Istomin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Alt | F Gil D Gimeno Traver | 6(5) | 6(9) | E Butorac B Soares | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | E Butorac B Soares | 7 | 7 | E Butorac B Soares | 4 | 6(4) | |||||||||||||||||||||||||||
14 | S Bolelli F Fognini | 5 | 6 | 6 | L Paes R Štěpánek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
R Machado L Rosol | 7 | 4 | 2 | S Bolelli F Fognini | 2 | 6(5) | |||||||||||||||||||||||||||
L Paes R Štěpánek | 6 | 6 | L Paes R Štěpánek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | G Jones J-P Smith | 2 | 2 | L Paes R Štěpánek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M López D Marrero | 3 | 6 | 6 | M Llodra N Zimonjić | 5 | 6(2) | |||||||||||||||||||||||||||
A Seppi S Vagnozzi | 6 | 4 | 3 | M López D Marrero | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J Kerr D Young | 6(6) | 3 | M Llodra N Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | M Llodra N Zimonjić | 7 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Melzer P Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
N Almagro P Riba | 4 | 4 | J Melzer P Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Brown I Dodig | 1 | 4 | JI Chela E Schwank | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
JI Chela E Schwank | 6 | 6 | J Melzer P Petzschner | 6(1) | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Cerretani D Norman | 6 | 4 | 6(6) | S González C Kas | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
C Berlocq L Mayer | 3 | 6 | 7 | C Berlocq L Mayer | 6 | 6(5) | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
M Granollers Ł Kubot | 4 | 6(1) | S González C Kas | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | S González C Kas | 6 | 7 | S González C Kas | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | P Hanley J Murray | 6(2) | 6 | 6(5) | M Mirny D Nestor | 6 | 6(4) | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Knowle M Kohlmann | 7 | 4 | 7 | J Knowle M Kohlmann | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
X Malisse K Skupski | 6(4) | 3 | D Bracciali P Starace | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Bracciali P Starace | 7 | 6 | D Bracciali P Starace | 6(7) | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Stachovs'kyj M Južnyj | 4 | 5 | M Mirny D Nestor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
JS Cabal R Farah | 6 | 7 | JS Cabal R Farah | 6(0) | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | B Mitchell M Reid | 2 | 2 | M Mirny D Nestor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | M Mirny D Nestor | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su australianopen.com. URL consultato il 17 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 17 novembre 2008).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis