Saison 2024 de l'équipe cycliste masculine Lidl-Trek
Lidl-Trek 2024
Équipe | |
---|---|
Code UCI | LTK |
Statut | UCI WorldTeam |
Pays | États-Unis |
Sport | Cyclisme sur route |
Effectif | 30 (dont 1 stagiaire) |
Nombre de victoires | 25 |
---|
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
La saison 2024 de l'équipe cycliste Lidl-Trek est la quatorzième de cette équipe.
Coureurs et encadrement technique
Effectif
Transferts
Récapitulatif des transferts[1].
Victoires et podiums sur la saison
Récapitulatif des trente victoires sur cette année 2024.
Récapitulatif des dix victoires sur un classement annexe sur cette année 2024.
Date | Course | Catégorie | Vainqueur | Pays |
---|---|---|---|---|
Classement par points de l'Étoile de Bessèges-Tour du Gard | UCI Europe Tour | Mads Pedersen | France | |
Classement par points du Tour de la Communauté valencienne | UCI ProSeries | Jonathan Milan | Espagne | |
Classement par points du Tour de La Provence | UCI Europe Tour | Mads Pedersen | France | |
Classement par équipes du Tour des Émirats arabes unis | UCI World Tour | [N 1] | Émirats arabes unis | |
Classement par points de Tirreno-Adriatico | UCI World Tour | Jonathan Milan | Italie | |
Classement par points du Tour de Hongrie | UCI ProSeries | Thibau Nys | Hongrie | |
Classement par points du Tour d'Italie | UCI World Tour | Jonathan Milan | Italie | |
Classement du meilleur jeune du Tour de Norvège | UCI ProSeries | Mathias Vacek | Norvège | |
Classement du meilleur jeune du Tour de Suisse | UCI World Tour | Mattias Skjelmose | Suisse | |
Classement du meilleur jeune du Tour de Belgique | UCI ProSeries | Mathias Vacek | Belgique |
Récapitulatif des trente podiums sur cette année 2024.
Champions nationaux, continentaux et mondiaux
Programme de la saison
Légende
1.UWT | Course d'un jour UCI World Tour |
2.UWT | Course à étapes UCI World Tour |
1.Pro | Course d'un jour UCI ProSeries |
2.Pro | Course à étapes UCI ProSeries |
1.1 | Course d'un jour des circuits continentaux de classe 1 |
2.1 | Course à étapes des circuits continentaux de classe 1 |
NC | Championnats nationaux |
Victoires et podiums sur les courses |
Janvier
Janvier
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dario Cataldo | 91e | 126e | 98e | 109e | 102e | 87e | 103e | 0 | |||
Juan Pedro López | 16e | 101e | 23e | 65e | 88e | 22e | 25e | 30 | |||
Bauke Mollema | 15e | 30e | 69e | 48e | 46e | 38e | 19e | 9e | 40 | ||
Jacopo Mosca | 79e | 47e | 8e | 118e | 88e | 31e | 112e | 90e | 87e | 0 | |
Quinn Simmons | 61e | 45e | 49e | 38e | 43e | 65e | 77e | 0 | |||
Natnael Tesfatsion | 50e | 41e | 100e | 11e | 68e | 45e | 58e | 57e | 10 | ||
Mathias Vacek | 64e | 26e | 9e | 10e | 65e | 17e | 12e | 91e | 34e | 2 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Dario Cataldo | 68e | 0 |
Juan Pedro López | 39e | 0 |
Bauke Mollema | 70e | 0 |
Jacopo Mosca | 29e | 0 |
Quinn Simmons | 30e | 0 |
Natnael Tesfatsion | 62e | 0 |
Mathias Vacek | 15e | 5 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Dario Cataldo | AB | 0 |
Juan Pedro López | 31e | 5 |
Bauke Mollema | 11e | 40 |
Jacopo Mosca | 75e | 0 |
Quinn Simmons | 15e | 20 |
Natnael Tesfatsion | 250 | |
Mathias Vacek | 42e | 5 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mads Pedersen | 6e | Annulée.¹ | 9e | 155 | ||||||
Julien Bernard | 79e | 17e | Annulée.¹ | 101e | 79e | 94e | 50e | 0 | ||
Tim Declercq | 105e | Annulée.¹ | 98e | 97e | 119e | 93e | 0 | |||
Daan Hoole | Annulée.¹ | 64e | AB | 0 | ||||||
Alex Kirsch | 62e | Annulée.¹ | 70e | 52e | 95e | 28e | 0 | |||
Toms Skujiņš | 11e | 23e | 11e | Annulée.¹ | 18e | 67e | 18e | 8e | 15 | |
Otto Vergaerde | 107e | 24e | Annulée.¹ | 120e | 99e | 120e | 66e | 0 |
- Mads Pedersen : - Leader au classement général pendant 3 jours et vainqueur de ce classement.
- Mads Pedersen : - Leader au classement par points pendant 3 jours et vainqueur de ce classement.
- ¹ - La 1re étape de l'Étoile de Bessèges-Tour du Gard est annulée à la demande de la préfecture en raison du mouvement des agriculteurs[6].
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simone Consonni | 82e | 6e | 100e | 5e | 106e | 95e | 13 | |||
Fabio Felline | NP | 0 | ||||||||
Amanuel Ghebreigzabhier | 80e | 47e | 112e | 95e | 98e | 70e | 0 | |||
Patrick Konrad | 12e | 34e | 31e | 29e | 74e | 10e | 34e | 25 | ||
Jonathan Milan | 48e | 19e | 5e | 86e | 93e | 38 | ||||
Sam Oomen | 33e | 24e | 30e | 74e | 45e | 28e | 44e | 3 | ||
Edward Theuns | 83e | 96e | 51e | 22e | 94e | 78e | 0 |
- Jonathan Milan : - Leader au classement par points pendant 3 jours et vainqueur de ce classement.
Février
Février
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Ryan Gibbons | 50 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Ryan Gibbons | 100 |
Coureur | P | 1 | 2 | 3 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mads Pedersen | 7e | 5e | 176 | ||||||
Alex Kirsch | 5e | 17e | 8e | 8e | 14e | 24e | 20e | 50 | |
Julien Bernard | 23e | 85e | 20e | AB | 0 | ||||
Jakob Söderqvist* | 8e | 9e | 2e | 36e | 15e | 25e | 35 | ||
Tim Declercq | 40e | 39e | 71e | 68e | 24e | 0 | |||
Ryan Gibbons | 11e | 30e | 42e | NP | 0 | ||||
Otto Vergaerde | 41e | 45e | 35e | 69e | 23e | 0 |
- Mads Pedersen : - Leader au classement général pendant 4 jours et vainqueur de ce classement.
- Mads Pedersen : - Leader au classement par points pendant 4 jours et vainqueur de ce classement.
- Jakob Söderqvist : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 2 jours.
- Lidl-Trek : - Leader au classement de la meilleure équipe pendant 2 jours.
- Coureur de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Andrea Bagioli | 25e | 5 |
Sam Oomen | 35e | 3 |
Edward Theuns | 68e | 0 |
Mathias Vacek | 30e | 5 |
Nils Aebersold* | 94e | 0 |
Mats Wenzel* | 70e | 0 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Bagioli | 31e | 62e | 27e | 111e | 61e | 41e | 3 | |||
Tao Geoghegan Hart | 12e | 16e | 83e | 7e | 110e | 38e | 7e | 25 | ||
Daan Hoole | 66e | 70e | 63e | 133e | 16e | 119e | 0 | |||
Sam Oomen | 71e | 170e | NP | 0 | ||||||
Jasper Stuyven | 29e | 12e | 7e | 40e | 7e | 22e | 21e | 5 | ||
Edward Theuns | 106e | 12e | 144e | 13e | 43e | 82e | 0 | |||
Mathias Vacek | 87e | 7e | 72e | 88e | 82e | 17e | 91e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juan Pedro López | 16e | 15e | 113e | 59e | 17e | 100e | 85e | 108e | 18e | 20 | |
Dario Cataldo | 70e | 66e | 109e | 68e | 118e | 87e | 93e | 92e | 0 | ||
Simone Consonni | 67e | 20e | 8e | 38e | 122e | 16e | 4e | 10e | 39e | 19 | |
Patrick Konrad | 19e | 116e | 37e | 28e | 106e | 81e | 36e | 19e | 20 | ||
Jacopo Mosca | 34e | 30e | 12e | 55e | 47e | 133e | 95e | 30e | 33e | 5 | |
Natnael Tesfatsion | 21e | 7e | 51e | 65e | 25e | 126e | 23e | 37e | 25e | 12 | |
Carlos Verona | 9e | 33e | 67e | 46e | 20e | 76e | 102e | 101e | 6e | 68 |
- Lidl-Trek : - Leader au classement de la meilleure équipe pendant une journée et vainqueur de ce classement.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Jasper Stuyven | 7e | 95 |
Otto Vergaerde | AB | 0 |
Alex Kirsch | 20e | 20 |
Jonathan Milan | 70e | 0 |
Toms Skujiņš | 27e | 12 |
Tim Declercq | 60e | 1 |
Edward Theuns | 41e | 5 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mattias Skjelmose Jensen | 125 | |
Bauke Mollema | 40e | 3 |
Amanuel Ghebreigzabhier | 25e | 5 |
Quinn Simmons | 71e | 0 |
Julien Bernard | 73e | 0 |
Louis Leidert* | 93e | 0 |
Fabio Felline | AB | 0 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mattias Skjelmose Jensen | 5e | 85 |
Bauke Mollema | 22e | 5 |
Amanuel Ghebreigzabhier | 31e | 3 |
Quinn Simmons | 64e | 0 |
Julien Bernard | 65e | 0 |
Louis Leidert* | AB | 0 |
Fabio Felline | 63e | 0 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Jasper Stuyven | 10e | 35 |
Daan Hoole | AB | 0 |
Alex Kirsch | 15e | 10 |
Jonathan Milan | NP | 0 |
Toms Skujiņš | 17e | 5 |
Mathias Vacek | 110e | 0 |
Edward Theuns | AB | 0 |
Mars
Mars
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Andrea Bagioli | 82e | 0 |
Fabio Felline | AB | 0 |
Jacopo Mosca | 60e | 2 |
Quinn Simmons | AB | 0 |
Toms Skujiņš | 320 | |
Edward Theuns | AB | 0 |
Mathias Vacek | AB | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 ¹ | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mads Pedersen | 74e | 4e | 28e | 8e | 17e | 78e | 113e | 103e | 78e | 88 | |||
Julien Bernard | 33e | 109e | 106e | 17e | 34e | 125e | 33e | 36e | 75e | 10 | |||
Tim Declercq | 87e | 125e | 131e | 17e | 71e | 136e | 101e | 51e | 93e | 0 | |||
Ryan Gibbons | 91e | 91e | 78e | 17e | 117e | 26e | 84e | 111e | 98e | 0 | |||
Otto Vergaerde | 94e | 90e | 140e | 17e | 97e | 137e | 86e | 90e | 100e | 0 | |||
Mattias Skjelmose Jensen | 4e | 7e | 3e | 8e | 83e | 17e | 64e | 4e | 4e | 423 | |||
Jasper Stuyven | 65e | 62e | 94e | 17e | 76e | 43e | 87e | 89e | 74e | 0 |
- Mads Pedersen : - Leader au classement par points pendant 3 jours.
- ¹ - Contre-la-montre par équipe.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tao Geoghegan Hart | 29e | 37e | 108e | 51e | 55e | 29e | 32e | 102e | 20 | |||
Andrea Bagioli | 32e | 13e | 66e | 118e | 44e | 104e | 36e | 36e | 60e | 10 | ||
Simone Consonni | 102e | 58e | 25e | 85e | 76e | 140e | 140e | 19e | 0 | |||
Amanuel Ghebreigzabhier | 71e | 111e | 157e | 98e | 147e | 83e | 58e | 115e | 0 | |||
Jonathan Milan | 94e | 29e | 9e | 138e | 119e | 205 | ||||||
Toms Skujiņš | 45e | 78e | 109e | 70e | 105e | 66e | 40e | 66e | 10 | |||
Edward Theuns | 53e | 133e | 112e | 115e | 113e | 142e | AB | 0 |
- Jonathan Milan : - Leader au classement général pendant une journée.
- Jonathan Milan : - Leader au classement par points pendant 4 jours et vainqueur de ce classement.
- Jonathan Milan : - Leader au classement du meilleur jeune pendant une journée.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Daan Hoole | AB | 0 |
Matteo Milan* | 75e | 0 |
Simone Consonni | 5e | 85 |
Mathias Vacek | 23e | 5 |
Otto Vergaerde | 87e | 0 |
Tim Torn Teutenberg* | 39e | 3 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Daan Hoole | 47e | 0 |
Simone Consonni | 4e | 100 |
Martin Pedersen* | AB | 0 |
Mathias Vacek | 21e | 5 |
Otto Vergaerde | 33e | 3 |
Matteo Milan* | AB | 0 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | 4e | 440 |
Jacopo Mosca | 132e | 0 |
Ryan Gibbons | 136e | 0 |
Alex Kirsch | 102e | 0 |
Jonathan Milan | 69e | 0 |
Toms Skujiņš | 32e | 15 |
Jasper Stuyven | 8e | 200 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Patrick Konrad | 40e | 40e | 40e | 39e | 23e | 6e | 116e | 5e | 33 | |||
Bauke Mollema | 75e | 24e | 28e | 31e | 86e | 62e | 114e | 134e | 140e | 67e | 0 | |
Amanuel Ghebreigzabhier | 68e | 103e | 117e | 87e | 140e | 93e | 46e | 90e | 0 | |||
Carlos Verona | 17e | 13e | 31e | 62e | 67e | 60e | 19e | 47e | 24 | |||
Juan Pedro López | 37e | 25e | 38e | 24e | 49e | 117e | 61e | 74e | 28e | 8 | ||
Sam Oomen | 41e | 72e | 65e | 43e | 72e | 29e | 69e | 54e | 8 | |||
Jacopo Mosca | 110e | 104e | 130e | 114e | 10e | 15e | 142e | 133e | 1 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Edward Theuns | 18e | 20 |
Simone Consonni | 5e | 120 |
Daan Hoole | 107e | 0 |
Alex Kirsch | 103e | 0 |
Mathias Vacek | 87e | 0 |
Otto Vergaerde | 79e | 0 |
Ryan Gibbons | 44e | 5 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | 11e | 56 |
Ryan Gibbons | 110e | 0 |
Alex Kirsch | 10e | 68 |
Jasper Stuyven | 320 | |
Mathias Vacek | 67e | 0 |
Otto Vergaerde | AB | 0 |
Toms Skujiņš | 8e | 100 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | 500 | |
Otto Vergaerde | 42e | 10 |
Edward Theuns | 47e | 10 |
Daan Hoole | 86e | 0 |
Alex Kirsch | AB | 0 |
Jonathan Milan | 5e | 225 |
Jasper Stuyven | 41e | 10 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | AB | 0 |
Jasper Stuyven | AB | 0 |
Tim Declercq | 81e | 0 |
Jonathan Milan | 7e | 95 |
Toms Skujiņš | 28e | 12 |
Edward Theuns | 94e | 0 |
Alex Kirsch | AB | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Andrea Bagioli | 38e | 3 |
Julien Bernard | 36e | 3 |
Fabio Felline | AB | 0 |
Louis Leidert* | 93e | 0 |
Liam O'Brien* | 76e | 0 |
Carlos Verona | 21e | 5 |
Natnael Tesfatsion | 66e | 0 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | 22e | 30 |
Tim Declercq | AB | 0 |
Daan Hoole | 68e | 0 |
Jonathan Milan | 67e | 0 |
Toms Skujiņš | 10e | 135 |
Otto Vergaerde | 87e | 0 |
Edward Theuns | AB | 0 |
Avril
Avril
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 ¹ | 5 | 6 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mattias Skjelmose Jensen | 5e | 15e | 34e | 118e | 45e | 24e | 4e | 321 | |||
Andrea Bagioli | 32e | 71e | 22e | 36e | 88e | AB | 0 | ||||
Julien Bernard | 103e | 162e | 116e | 26e | 111e | AB | 0 | ||||
Fabio Felline | 66e | 119e | 114e | 37e | 87e | AB | 0 | ||||
Tao Geoghegan Hart | 43e | 18e | 17e | 161e | 119e | 90e | 70e | 45e | 8 | ||
Bauke Mollema | 27e | 18e | 34e | 146e | 142e | 117e | 11e | 56e | 6e | 26 | |
Natnael Tesfatsion | 46e | 60e | 14e | AB | 0 |
- Mattias Skjelmose Jensen : - Leader au classement général pendant 2 jours.
- ¹ : En raison d'une chute massive à environ 36 kilomètres de l'arrivée impliquant de nombreux coureurs dont le leader du classement général Primož Roglič et d'autres favoris comme Jonas Vingegaard et Remco Evenepoel, la course a été neutralisée. Les organisateurs de la course ont décidé de laisser les six coureurs échappés continuer à courir et à se battre pour la victoire d'étape. Le reste du peloton a roulé jusqu'à l'arrivée neutralisé derrière la voiture du directeur de course. Les temps à l'arrivée de cette étape n'ont pas compté pour le GC, le KOM restant et les sprints intermédiaires ont été annulés, et aucun point ou seconde de bonification n'a été attribué à l'arrivée.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Edward Theuns | 21e | 5 |
Tim Declercq | 93e | 0 |
Jakob Söderqvist* | 120e | 0 |
Daan Hoole | 111e | 0 |
Tim Torn Teutenberg* | 32e | 3 |
Mathias Vacek | 90e | 0 |
Otto Vergaerde | 91e | 0 |
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | 520 | |
Tim Declercq | 39e | 15 |
Daan Hoole | 53e | 10 |
Jonathan Milan | AB | 0 |
Edward Theuns | 47e | 15 |
Mathias Vacek | 43e | 15 |
Otto Vergaerde | AB | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Andrea Bagioli | 75e | 0 |
Julien Bernard | AB | 0 |
Bauke Mollema | 7e | 150 |
Fabio Felline | AB | 0 |
Sam Oomen | 47e | 10 |
Mattias Skjelmose Jensen | 17e | 30 |
Toms Skujiņš | 39e | 10 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nils Aebersold* | 53e | 9e | 56e | 58e | 68e | 33e | 60e | 0 | ||
Dario Cataldo | 74e | 78e | 85e | 87e | AB | 0 | ||||
Fabio Felline | 59e | 27e | 85e | 6e | 51e | 79e | 68e | 0 | ||
Amanuel Ghebreigzabhier | 37e | 34e | 8e | 25e | 39e | 76e | 52e | 2 | ||
Juan Pedro López | 5e | 43e | 8e | 9e | 233 | |||||
Liam O'Brien* | 61e | 12e | 95e | 64e | 47e | 64e | 77e | 0 | ||
Carlos Verona | 17e | 30e | 18e | 35e | 24e | 18e | 5 |
- Juan Pedro López : - Leader au classement général pendant 3 jours et vainqueur de ce classement.
- Coureurs de l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mattias Skjelmose Jensen | AB | 0 |
Andrea Bagioli | AB | 0 |
Julien Bernard | AB | 0 |
Patrick Konrad | AB | 0 |
Bauke Mollema | 35e | 8 |
Sam Oomen | AB | 0 |
Toms Skujiņš | 12e | 48 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mattias Skjelmose Jensen | 28e | 30 |
Andrea Bagioli | AB | 0 |
Julien Bernard | 68e | 0 |
Patrick Konrad | AB | 0 |
Bauke Mollema | 13e | 85 |
Sam Oomen | 70e | 0 |
Toms Skujiņš | 48e | 15 |
Coureur | P | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tao Geoghegan Hart | 9e | 39e | 85e | 48e | 21e | 23e | 8e | 39e | 108 | ||
Giulio Ciccone | 35e | 101e | 89e | 35e | 80e | 44e | 72e | 10 | |||
Simone Consonni | 93e | 14e | 43e | 33e | 138e | 117e | 129e | 40 | |||
Patrick Konrad | 30e | 66e | 64e | 36e | 41e | 34e | 42e | 20 | |||
Jacopo Mosca | 109e | 107e | 135e | 75e | 119e | 74e | 119e | 0 | |||
Thibau Nys | 48e | 13e | 10e | 18e | 13e | 71e | 93e | 6e | 95 | ||
Sam Oomen | 43e | 52e | 127e | 40e | 58e | 61e | 63e | 52e | 10 |
- Thibau Nys : - Leader au classement général pendant une journée.
- Thibau Nys : - Leader au classement du meilleur jeune pendant une journée.
Mai
Mai
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Thibau Nys | 13e | 30 |
Giulio Ciccone | 36e | 5 |
Tim Declercq | 62e | 0 |
Fabio Felline | 59e | 1 |
Jacopo Mosca | AB | 0 |
Mathias Vacek | 47e | 5 |
Otto Vergaerde | 87e | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonathan Milan | 118e | 41e | 139e | 140e | 5e | 119e | 125e | 141e | 109e | 128e | 98e | 123e | 103e | 130e | 121e | 107e | 1300 | |||||||||
Andrea Bagioli | 65e | 60e | 24e | 21e | 64e | 117e | 79e | 107e | 140e | 90e | 68e | 52e | 94e | 4e | 109e | 76e | 87e | 52e | 42e | 111e | 77e | 123e | 81e | 134e | 131e | 80 |
Simone Consonni | 123e | 83e | 137e | 169e | 44e | 43e | 36e | 118e | 145e | 163e | 22e | 155e | 64e | 126e | 28e | 85e | 136e | 104e | 140e | 36e | 122e | 108e | 20e | 0 | ||
Amanuel Ghebreigzabhier | 63e | 41e | 10e | 62e | 75e | 146e | 148e | 161e | 60e | 140e | 24e | 107e | 64e | 136e | 131e | 134e | 106e | 26e | 79e | 30e | 144e | 117e | 73e | 115e | 0 | |
Daan Hoole | 132e | 44e | 118e | 157e | 88e | 162e | 150e | 120e | 14e | 128e | 104e | 123e | 130e | 129e | 122e | 13e | 121e | 129e | 112e | 137e | 119e | 131e | 108e | 15 | ||
Juan Pedro López | 39e | 59e | 23e | 9e | 62e | 67e | 82e | 33e | 38e | 25e | 77e | 11e | 92e | 117e | 83e | 57e | 36e | 90e | 42e | 131e | 82e | 87e | 132e | 75 | ||
Jasper Stuyven | 92e | 109e | 70e | 151e | 111e | 93e | 68e | 47e | 162e | 110e | 96e | 70e | 120e | 62e | 81e | 86e | 68e | 43e | 133e | 113e | 55e | 17e | 137e | 100e | 0 | |
Edward Theuns | 113e | 64e | 152e | 120e | 83e | 112e | 99e | 117e | 93e | 161e | 81e | 154e | 18e | 125e | 65e | 45e | 113e | 141e | 115e | 85e | 85e | 136e | 71e | 0 |
- Jonathan Milan : - Leader au classement par points pendant 17 jours et vainqueur de ce classement.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natnael Tesfatsion | 40e | 106e | 97e | 59e | 96e | 27e | 3 | ||
Fabio Felline | 36e | 58e | 26e | 17e | 49e | 41e | 3 | ||
Jacopo Mosca | 71e | 105e | 68e | 71e | 111e | 80e | 0 | ||
Thibau Nys | 60e | 47e | 4e | 255 | |||||
Mathias Vacek | 20e | 23e | 21e | 59e | 4e | 13e | 30e | 28e | 10 |
Otto Vergaerde | 75e | 93e | 106e | 62e | 102e | 105e | 0 |
- Thibau Nys : - Leader au classement général pendant 3 jours et vainqueur de ce classement.
- Thibau Nys : - Leader au classement par points pendant 2 jours et vainqueur de ce classement.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dario Cataldo | 95e | 100e | 92e | 62e | 74e | 0 | ||
Fabio Felline | 54e | 62e | 59e | 55e | 75e | 0 | ||
Jacopo Mosca | 88e | 84e | 94e | 85e | 78e | 0 | ||
Thibau Nys | 17e | 14e | 4e | 16e | 40e | 65e | 30 | |
Natnael Tesfatsion | 41e | 23e | 53e | 36e | 67e | 71e | 0 | |
Mathias Vacek | 4e | 10e | 5e | 4e | 8e | 25e | 108 |
- Thibau Nys : - Leader au classement général pendant une journée.
- Thibau Nys : - Leader au classement du meilleur jeune pendant une journée.
- Mathias Vacek : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 3 jours et vainqueur de ce classement.
Juin
Juin
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Ciccone | 8e | 7e | 62e | 4e | 4e | 40e | Neutr.¹ | 7e | 255 | ||||
Tao Geoghegan Hart | 94e | 12e | 13e | 10e | Neutr.¹ | 116e | NP | 2 | |||||
Ryan Gibbons | 24e | 128e | 127e | 85e | Neutr.¹ | 124e | 85e | NP | 0 | ||||
Alex Kirsch | 90e | 150e | 129e | 52e | Neutr.¹ | AB | 0 | ||||||
Mads Pedersen | 61e | 9e | 71e | 135e | 131e | Neutr.¹ | 123e | 57e | 39e | 70 | |||
Toms Skujiņš | 70e | 54e | 83e | 61e | Neutr.¹ | 115e | 56e | AB | 0 | ||||
Carlos Verona | 41e | 37e | 147e | 49e | 50e | 128e | Neutr.¹ | 114e | 53e | 20e | 10 |
- Mads Pedersen : - Leader au classement général pendant une journée.
- Giulio Ciccone : - Leader au classement par points pendant une journée.
- Mads Pedersen : - Leader au classement par points pendant une journée.
- ¹ - La 5e étape du Critérium du Dauphiné à été neutralisée en raison d'une chute massive à 20 kilomètres de l'arrivée. Aucun vainqueur sur cette étape et aucuns temps pris en compte pour le classement général [44].
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Thibau Nys | 35e | 0 |
Bauke Mollema | 22e | 3 |
Julien Bernard | 41e | 0 |
Patrick Konrad | 32e | 0 |
Andrea Bagioli | 34e | 0 |
Sam Oomen | 26e | 0 |
Jacopo Mosca | AB | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mattias Skjelmose Jensen | 4e | 10e | 12e | 30e | 8e | 13e | 5e | 443 | |||||
Julien Bernard | 52e | 35e | 51e | 120e | 72e | 42e | 46e | 40e | 52e | 5 | |||
Patrick Konrad | 33e | 37e | 38e | 27e | 48e | 28e | 35e | 69e | 42e | 10 | |||
Bauke Mollema | 13e | 76e | 154e | DNF | 0 | ||||||||
Jacopo Mosca | 114e | 94e | 128e | 115e | 129e | 92e | 90e | 99e | 118e | 0 | |||
Thibau Nys | 94e | 9e | 42e | 81e | 109e | 138e | 100e | 82e | 92e | 89e | 60 | ||
Sam Oomen | 36e | 110e | 40e | 38e | 46e | 31e | 32e | 66e | 71e | 10 |
- Mattias Skjelmose Jensen : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 4 jours et vainqueur de ce classement.
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Points UCI | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasper Stuyven | 5e | 8e | 8e | 44e | 9e | 6e | 28e | 85 | |
Edward Theuns | 71e | 23e | 25e | 8e | 11e | 71e | 127e | 0 | |
Tim Declercq | 50e | 77e | 114e | 86e | 48e | 93e | 0 | ||
Dario Cataldo | 101e | 93e | 145e | 121e | 101e | 107e | 0 | ||
Daan Hoole | 14e | 28e | 9e | 33e | 85e | 29e | 69e | 15 | |
Fabio Felline | 39e | 24e | 91e | 82e | 43e | 68e | 3 | ||
Mathias Vacek | 7e | 60e | 78e | 20e | 4e | 170 |
- Mathias Vacek : - Leader au classement du meilleur jeune pendant 5 jours et vainqueur de ce classement.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Amanuel Ghebreigzabhier | 50 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Natnael Tesfatsion | 100 | |
Amanuel Ghebreigzabhier | 8e | 10 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Daan Hoole | 50 | |
Bauke Mollema | 8e | 3 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Jonathan Milan | 4e | 15 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mathias Vacek | 50 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mattias Skjelmose | 50 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Alex Kirsch | DNS | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mathias Vacek | 5e | 40 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Patrick Konrad | 5e | 40 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Mads Pedersen | 8e | 10 |
Mattias Skjelmose | 67e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Julien Bernard | 75 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Thibau Nys | 4e | 50 |
Jasper Stuyven | 17e | 0 |
Tim Declercq | 42e | 0 |
Edward Theuns | 56e | 0 |
Otto Vergaerde | DNF | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Sam Oomen | 14e | 1 |
Bauke Mollema | 15e | 1 |
Daan Hoole | 17e | 0 |
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Giulio Ciccone | 7e | 20 |
Andrea Bagioli | DNF | 0 |
Dario Cataldo | DNF | 0 |
Simone Consonni | DNF | 0 |
Fabio Felline | DNF | 0 |
Jonathan Milan | DNF | 0 |
Jacopo Mosca | DNF | 0 |
Coureur | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Points UCI | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giulio Ciccone | ||||||||||||||||||||||||||
Julien Bernard | ||||||||||||||||||||||||||
Tim Declercq | ||||||||||||||||||||||||||
Ryan Gibbons | ||||||||||||||||||||||||||
Mads Pedersen | ||||||||||||||||||||||||||
Toms Skujiņš | ||||||||||||||||||||||||||
Jasper Stuyven | ||||||||||||||||||||||||||
Carlos Verona |
Courses courues avec d'autres équipes ou la sélection nationale
Légende
1.1 | Course d'un jour des circuits continentaux de classe 1 |
Victoires et podiums sur les courses |
Courses courues avec d'autres équipes ou la sélection nationale.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Carlos Verona* | 67e | 0 |
Fabio Felline* | 112e | 0 |
- Course couru avec l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Fabio Felline* | 71e | 0 |
Carlos Verona* | 151e | 0 |
- Course couru avec l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Coureur | Class. | Points UCI |
---|---|---|
Amanuel Ghebreigzabhier* | 34e | 0 |
- Course couru avec l'équipe Lidl - Trek Future Racing.
Récapitulatif de la saison
Récapitulatif de la saison
Coureur | Jou. | Km. | Vic. | Pod. | DNF. | DNS. | OTL. | DSQ. | Pén. | Pts. 2024 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Bagioli | 47 | 7325 km | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 101,00 |
Julien Bernard | 38 | 5116 km | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93,00 |
Dario Cataldo | 31 | 4257 km | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Giulio Ciccone | 16 | 2274 km | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 290,00 |
Simone Consonni | 50 | 7517 km | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 377,00 |
Tim Declercq | 29 | 4494 km | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16,00 |
Fabio Felline | 34 | 4966 km | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
Tao Geoghegan Hart | 30 | 4231 km | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 163,00 |
Amanuel Ghebreigzabhier | 50 | 7614 km | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 25 | 46,00 |
Ryan Gibbons | 23 | 3422 km | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 155,00 |
Daan Hoole | 43 | 6879 km | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90,00 |
Alex Kirsch | 21 | 3103 km | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | - 25 | 123,00 |
Patrick Konrad | 37 | 4951 km | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148,00 |
Juan Pedro López | 49 | 7389 km | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 371,00 |
Jonathan Milan | 41 | 6661 km | 6 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | - 15 | 1863,00 |
Bauke Mollema | 34 | 5120 km | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364,00 |
Jacopo Mosca | 51 | 7158 km | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,00 |
Thibau Nys | 26 | 3588 km | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 520,00 |
Sam Oomen | 34 | 4960 km | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 45,00 |
Mads Pedersen | 32 | 5108 km | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | - 10 | 2035,00 |
Quinn Simmons | 12 | 1677 km | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,00 |
Mattias Skjelmose | 29 | 4047 km | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1499,00 |
Toms Skujiņš | 29 | 4994 km | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 697,00 |
Jasper Stuyven | 46 | 7432 km | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 750,00 |
Natnael Tesfatsion | 31 | 4321 km | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 375,00 |
Edward Theuns | 54 | 8667 km | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55,00 |
Mathias Vacek | 40 | 6413 km | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 425,00 |
Otto Vergaerde | 32 | 4969 km | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,00 |
Carlos Verona | 30 | 4577 km | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112,00 |
Total. | 10761,00 | |||||||||
Total pour le classement UCI par équipes.* | 10551,00 |
Notes et références
Notes
- ↑ Les coureurs dans l'équipe sont Juan Pedro López, Dario Cataldo, Simone Consonni, Patrick Konrad, Jacopo Mosca, Natnael Tesfatsion et Carlos Verona.
Références
- ↑ « Transfers overview », sur procyclingstats.com
- ↑ « 24thSantos Tour Down Under », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 3rdSurf Coast Classic », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 8thCadel Evans Great Ocean Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 54thEtoile de Bessèges - Tour du Gard », sur procyclingstats.com,
- ↑ « LA PREMIÈRE ÉTAPE DE L'ETOILE DE BESSÈGES ANNULÉE À CAUSE DU MOUVEMENT DES AGRICULTEURS », sur eurosport.fr,
- ↑ « 75thVolta a la Comunitat Valenciana », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships South Africa ME - ITT », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships South Africa ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 8thTour de la Provence », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 2ndFigueira Champions Classic », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 50thVolta ao Algarve em Bicicleta », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 6thUAE Tour », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 79thOmloop Het Nieuwsblad ME », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 24thFaun-Ardèche Classic », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 12thFaun Drôme Classic », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 76thKuurne-Brussel-Kuurne », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 18thStrade Bianche », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 82ndParis - Nice », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 59thTirreno-Adriatico », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 78thDanilith Nokere Koerse », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 22ndBredene Koksijde Classic », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 115thMilano-Sanremo », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 103rdVolta Ciclista a Catalunya », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 48thClassic Brugge-De Panne », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 66thE3 Saxo Classic », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 86thGent-Wevelgem in Flanders Fields ME », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 78thDwars door Vlaanderen - A travers la Flandre ME », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 33rdGran Premio Miguel Indurain », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 108thRonde van Vlaanderen - Tour des Flandres ME », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 63rdItzulia Basque Country », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 112thScheldeprijs », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 121stParis-Roubaix », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 58thAmstel Gold Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 47thTour of the Alps », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 88thLa Flèche Wallonne », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 110thLiège-Bastogne-Liège », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 77thTour de Romandie », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 61stEschborn-Frankfurt », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 107thGiro d'Italia », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 45thTour de Hongrie », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 13thTour of Norway », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 76thCritérium du Dauphiné », sur procyclingstats.com,
- ↑ « LA 5E ÉTAPE DÉFINITIVEMENT NEUTRALISÉE À LA SUITE D'UNE CHUTE MASSIVE », sur eurosport.fr,
- ↑ « 60thGrosser Preis des Kantons Aargau », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 87thTour de Suisse », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 93rdBaloise Belgium Tour », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Eritrea ME - ITT », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Eritrea ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Netherlands ME - ITT », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Italy ME - ITT », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Czech Republic ME - ITT », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Denmark ME - IT », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Luxembourg ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Czech Republic ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Austria ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « National Championships Denmark ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 115thNational Championships France ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 105thNational Championships Belgium ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 129thNational Championships Netherlands ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 124thNational Championships Italy ME - Road Race », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 111thTour de France », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 23rdTrofeo Calvià », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 17thTrofeo Ses Salines-Felanitx », sur procyclingstats.com,
- ↑ « 3rdClásica Jaén », sur procyclingstats.com,
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Saison 2024 de l'équipe cycliste masculine Lidl-Trek, sur Wikimedia Commons
- (en)
- Ressource relative au sport :
- ProCyclingStats
v · m | |
---|---|
Coureurs 2024 |
|
Manager | |
Directeurs sportifs | |
Principaux sponsors | |
Saisons |
- Portail du cyclisme
- Portail des États-Unis
- Portail des années 2020