Phase de groupes de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2020-2021
Phase de groupes
Sport | Handball |
---|
Navigation
modifier
Cet article détaille les matchs de la phase de groupes de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2020-2021 organisée par la Fédération européenne de handball.
Groupe A
Classement
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SG Flensburg-Handewitt | 21 | 14 | 10 | 1 | 3 | 341 | 336 | 5 | SG Flensburg-Handewitt | 28-27 | 31-30 | 29-29 | 36-29 | 26-24 | 0-10 | 37-35 | ||
2 | Paris Saint-Germain | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 388 | 327 | 61 | Paris Saint-Germain | 28-29 | 37-26 | 33-26 | 29-28 | 10-0 | 5-5 | 35-29 | ||
3 | KS Kielce | 19 | 14 | 9 | 1 | 4 | 442 | 414 | 28 | KS Kielce | 28-31 | 35-33 | 34-27 | 32-30 | 26-23 | 36-29 | 39-29 | ||
4 | HC Meshkov Brest | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 383 | 380 | 3 | HC Meshkov Brest | 26-28 | 32-31 | 35-30 | 10-0 | 26-24 | 24-22 | 29-27 | ||
5 | FC Porto | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 361 | 362 | -1 | FC Porto | 10-0 | 31-34 | 32-32 | 27-25 | 25-19 | 27-24 | 28-30 | ||
6 | SC Pick Szeged | 12 | 14 | 6 | 0 | 8 | 318 | 329 | -11 | SC Pick Szeged | 0-10 | 29-32 | 26-30 | 30-27 | 35-31 | 34-33 | 36-27 | ||
7 | Vardar Skopje | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 335 | 350 | -15 | Vardar Skopje | 31-26 | 0-10 | 29-33 | 32-36 | 25-25 | 26-28 | 34-34 | ||
8 | Elverum Handball | 5 | 14 | 2 | 1 | 11 | 387 | 457 | -70 | Elverum Handball | 29-30 | 29-44 | 22-31 | 33-31 | 31-38 | 0-10 | 32-35 |
Cinq matchs n'ayant pas pu être joués et reprogrammés, la Fédération européenne de handball les a considérés perdus 10-0 ou 0-10 ou match nul 5-5[1].
- Légende
Directement qualifié pour les quarts de finale- Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé
Journée 1
18h45 | HC Meshkov Brest | 24 - 22 | Vardar Skopje | USK Victoria (ru), Brest 1 350 spectateurs Arbitrage : Evgueni Zotine et Nikolaï Volodkov |
M. Panić, M. Vailupau 6 | (12 - 10) | M. Vujin 6 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×3 |
20h45 | SG Flensburg-Handewitt | 31 - 30 | KS Kielce | Flens-Arena, Flensbourg 0 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
M. Abelvik Rød 6 | (14 - 14) | A. Karalek 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×1 |
20h45 | FC Porto | 28 - 30 | Elverum Handball | Dragão Arena, Porto 20 spectateurs Arbitrage : Stevann Pichon et Laurent Reveret |
A. Areia (en), R. Silva (en), V. Iturriza 5 | (16 - 12) | A. Blonz 10 | ||
×3 ×9 ×1 | Rapport | ×1 ×5 |
20h00 | SC Pick Szeged | 29 - 32 | Paris Saint-Germain | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Aleksandar Pandžić et Ivan Mošorinski |
4 joueurs 4 | (17 - 16) | M. Hansen 10 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
Journée 2
18h45 | KS Kielce | 26 - 23 | SC Pick Szeged | Hala Legionów, Kielce 1 800 spectateurs Arbitrage : Jesper Kirkholm Madsen et Henrik Mortensen |
A. Dujshebaev 8 | (12 - 7) | J. Cañellas 11 | ||
×4 | Rapport | ×1 ×5 |
20h45 | Paris Saint-Germain | 28 - 29 | SG Flensburg-Handewitt | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 954 spectateurs Arbitrage : Óscar Raluy López et Ángel Luis Sabroso Ramírez |
L. Karabatic 5 | (18 - 14) | H. Wanne 8 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×3 ×1 |
20h45 | FC Porto | 27 - 25 | HC Meshkov Brest | Dragão Arena, Porto 17 spectateurs Arbitrage : Andreu Marín Lorente et Ignacio García Serradilla |
A. Areia (en) 5 | (12 - 9) | M. Panić 8 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×1 ×5 |
16h00 | Vardar Skopje | 34 - 34 | Elverum Handball | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Bojan Lah et David Sok |
A. Gadža 8 | (20 - 21) | D. Máthé, T. Solstad (en), J. Pujol (sv) 5 | ||
×6 | Rapport | ×1 ×3 |
Journée 3
18h45 | HC Meshkov Brest | 32 - 31 | Paris Saint-Germain | USK Victoria (ru), Brest 2 650 spectateurs Arbitrage : Ivan Pavićević et Miloš Ražnatovic |
M. Vailupau 7 | (19 - 14) | D. Krištopāns 7 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×7 |
20h45 | SG Flensburg-Handewitt | 36 - 29 | FC Porto | Flens-Arena, Flensbourg 722 spectateurs Arbitrage : Jesper Kirkholm Madsen et Henrik Mortensen |
L. Møller 7 | (15 - 15) | D. Salina (en), A. Gomes 5 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×6 |
20h45 | Elverum Handball | 22 - 31 | KS Kielce | Terningen Arena (no), Elverum 200 spectateurs Arbitrage : Zigmārs Sondors et Renārs Līcis |
J. Pujol (sv), D. Máthé 5 | (11 - 18) | N. Tournat 5 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
18h45 | SC Pick Szeged | 34 - 33 | Vardar Skopje | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Mads Hansen (da) et Jesper Madesen |
R. Bodó (en) 7 | (17 - 19) | I. Čupić 9 | ||
×1 ×6 | Rapport | ×1 ×3 |
Journée 4
18h45 | KS Kielce | 34 - 27 | HC Meshkov Brest | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Bojan Lah et David Sok |
5 joueurs 4 | (18 - 11) | V. Shumak (en) 6 | ||
×4 | Rapport | ×3 ×5 |
20h45 | Vardar Skopje | 31 - 26 | SG Flensburg-Handewitt | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Ivan Pavićević et Miloš Ražnatovic |
S. Stoilov 8 | (17 - 15) | G. Johannessen 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×7 ×1 |
20h45 | Paris Saint-Germain | 35 - 29 | Elverum Handball | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 957 spectateurs Arbitrage : Aleksandar Pandžić et Ivan Mošorinski |
M. Hansen 8 | (17 - 13) | J. Pujol (sv) 7 | ||
×2 | Rapport | ×3 ×3 |
20h45 | FC Porto | 25 - 19 | SC Pick Szeged | Dragão Arena, Porto 15 spectateurs Arbitrage : Arthur Brunner et Morad Salah |
M. Martins (en) 5 | (15 - 10) | J. Cañellas 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×1 |
Journée 5
18h45 | HC Meshkov Brest | 26 - 24 | SC Pick Szeged | USK Victoria (ru), Brest 2 070 spectateurs Arbitrage : Miloš Nikolić et Pavle Stojiljković |
J. Malus (en) 7 | (11 - 12) | M. Šoštarić (en) 9 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
20h45 | Vardar Skopje | 25 - 25 | FC Porto | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Dalibor Jurinović et Marko Mrvica |
I. Čupić 7 | (13 - 12) | V. Iturriza 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×4 ×3 |
20h45 | KS Kielce | 35 - 33 | Paris Saint-Germain | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Matija Gubica (hr) et Boris Milošević (hr) |
I. Karačić 13 | (18 - 18) | M. Hansen 10 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
20h45 | SG Flensburg-Handewitt | 37 - 35 | Elverum Handball | Flens-Arena, Flensbourg 511 spectateurs Arbitrage : Vaidas Mažeika et Mindaugas Gatelis |
G. Johannessen 8 | (18 - 14) | T. Solstad (en) 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×2 |
Journée 6
20h45 | FC Porto | 32 - 32 | KS Kielce | Dragão Arena, Porto 20 spectateurs Arbitrage : Robert Schulze et Tobias Tönnies |
M. Martins (en) 9 | (19 - 17) | I. Karačić 5 | ||
×2 ×3 | Rapport |
18h45 | Elverum Handball | 33 - 31 | HC Meshkov Brest | Terningen Arena (no), Elverum 200 spectateurs Arbitrage : Mads Hansen (da) et Jesper Madesen |
L. Abalo, D. Máthé, A. Blonz 5 | (16 - 17) | V. Vranješ (en) 7 | ||
×5 ×1 | Rapport | ×6 ×1 |
Non disputé | Paris Saint-Germain | 5-5[1] | Vardar Skopje |
Non disputé | SC Pick Szeged | 0 - 10 | SG Flensburg-Handewitt |
Journée 7
18h45 | FC Porto | 31 - 34 | Paris Saint-Germain | Dragão Arena, Porto 0 spectateurs Arbitrage : Bojan Lah et David Sok |
D. Branquinho (en), D. Silva 4 | (16 - 12) | M. Hansen 9 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×1 ×4 |
18h45 | SG Flensburg-Handewitt | 29 - 29 | HC Meshkov Brest | Flens-Arena, Flensbourg 0 spectateurs Arbitrage : Václav Horáček et Jiří Novotný |
M. Steinhauser (en), G. Johannessen 7 | (13 - 11) | M. Baranau (en), M. Panić 7 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×2 |
18h45 | Vardar Skopje | 29 - 33 | KS Kielce | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Radojko Brkic et Andrei Jusufhodzic |
L. Jotić (en) 6 | (13 - 16) | A. Dujshebaev 10 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×5 |
Non disputé | Elverum Handball | 0-10[1] | SC Pick Szeged |
Journée 8
20h45 | KS Kielce | 36 - 29 | Vardar Skopje | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Arthur Brunner et Morad Salah |
A. Dujshebaev, A. Moryto 7 | (18 - 12) | T. Dibirov 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×2 |
18h45 | Paris Saint-Germain | 29 - 28 | FC Porto | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 0 spectateurs Arbitrage : Bogdan Nicolae Stark et Romeo Mihai Ştefan |
M. Hansen 9 | (15 - 11) | D. Salina (en) 5 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×2 |
18h45 | SC Pick Szeged | 36 - 27 | Elverum Handball | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Andreu Marín Lorente et Ignacio García Serradilla |
R. Bodó (en) 9 | (17 - 15) | A. Blonz 7 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×2 |
18h45 | HC Meshkov Brest | 26 - 28 | SG Flensburg-Handewitt | USK Victoria (ru), Brest 2 045 spectateurs Arbitrage : Igor et Alexeï Covalciuc |
M. Panić, M. Vailupau, V. Vranješ (en) 5 | (15 - 14) | G. Johannessen 9 | ||
×3 | Rapport | ×1 ×3 |
Journée 9
18h45 | SG Flensburg-Handewitt | 26 - 24 | SC Pick Szeged | Flens-Arena, Flensbourg 0 spectateurs Arbitrage : Radojko Brkic et Andrei Jusufhodzic |
G. Johannessen 7 | (11 - 10) | R. Bodó (en), B. Radivojević 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×3 ×1 |
18h45 | HC Meshkov Brest | 29 - 27 | Elverum Handball | USK Victoria (ru), Brest 1 040 spectateurs Arbitrage : Kürşad Erdoğan et İbrahim Özdeniz |
V. Shumak (en) 6 | (15 - 17) | L. Abalo 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×6 ×1 |
20h45 | FC Porto | 27 - 24 | Vardar Skopje | Dragão Arena, Porto 0 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
D. Branquinho (en) 7 | (13 - 13) | T. Dibirov 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 |
18h45 | Paris Saint-Germain | 37 - 26 | KS Kielce | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 0 spectateurs Arbitrage : Andreu Marín Lorente et Ignacio García Serradilla |
L. Steins, M. Hansen 6 | (19 - 10) | S. Sićko 5 | ||
×4 | Rapport | ×5 ×1 |
Journée 10
18h45 | SC Pick Szeged | 30 - 27 | HC Meshkov Brest | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Karim et Raouf Gasmi |
B. Bánhidi 12 | (18 - 13) | M. Panić 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
18h45 | Elverum Handball | 29 - 30 | SG Flensburg-Handewitt | Terningen Arena (no), Elverum 200 spectateurs Arbitrage : Jónas Elíasson et Anton Pálsson |
D. Máthé 7 | (12 - 15) | J. Golla 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
18h45 | KS Kielce | 32 - 30 | FC Porto | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Vaidas Mažeika et Mindaugas Gatelis |
A. Dujshebaev 10 | (19 - 14) | V. Iturriza, R. Silva (en) 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 |
Non disputé | Vardar Skopje | 0-10[1] | Paris Saint-Germain |
Journée 11
18h45 | HC Meshkov Brest | 35 - 30 | KS Kielce | USK Victoria (ru), Brest 2 040 spectateurs Arbitrage : Evgueni Zotine et Nikolaï Volodkov |
S. Skube 7 | (15 - 11) | A. Dujshebaev, A. Karalek 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×1 ×5 |
18h45 | SC Pick Szeged | 35 - 31 | FC Porto | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Václav Horáček et Jiří Novotný |
S. Kašpárek (en) 7 | (18 - 12) | R. Silva (en) 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
18h45 | Elverum Handball | 29 - 44 | Paris Saint-Germain | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 0 spectateurs Arbitrage : Mads Hansen (da) et Jesper Madesen |
E. Langaas 5 | (12 - 19) | D. Nahi 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 |
Non disputé | SG Flensburg-Handewitt | 0-10[1] | Vardar Skopje |
Journée 12
18h00 | Vardar Skopje | 26 - 28 | SC Pick Szeged | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Evgueni Zotine et Nikolaï Volodkov |
L. Jotić (en), T. Dibirov 6 | (15 - 13) | B. Radivojević, B. Bánhidi 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
18h45 | Paris Saint-Germain | 33 - 26 | HC Meshkov Brest | Stade Pierre-de-Coubertin, Paris 0 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
B. Kounkoud 8 | (15 - 12) | M. Vailupau 8 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 |
18h45 | KS Kielce | 39 - 29 | Elverum Handball | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Kürşad Erdoğan et İbrahim Özdeniz |
A. Karalek 7 | (20 - 14) | T. Solstad (en) 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×6 |
Non disputé | FC Porto | 10-0[1] | SG Flensburg-Handewitt |
Journée 13
18h45 | Elverum Handball | 32 - 35 | Vardar Skopje | CS Yané-Sandanski, Skopje 0 spectateurs Arbitrage : Matija Gubica (hr) et Boris Milošević (hr) |
D. Máthé, J. Pujol (sv) 5 | (20 - 17) | T. Dibirov 9 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×5 ×1 |
18h45 | SC Pick Szeged | 26 - 30 | KS Kielce | Városi Sportcsarnok, Szeged 0 spectateurs Arbitrage : Miloš Nikolić et Pavle Stojiljković |
M. Gaber 5 | (14 - 14) | A. Dujshebaev 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×4 |
20h45 | SG Flensburg-Handewitt | 28 - 27 | Paris Saint-Germain | Flens-Arena, Flensbourg 0 spectateurs Arbitrage : Slave Nikolov (hr) et Gjorgji Načevski (hr) |
H. Wanne 8 | (19 - 10) | M. Hansen 7 | ||
×1 ×5 ×1 | Rapport | ×1 ×6 ×1 |
Non disputé | HC Meshkov Brest | 10 - 0[3] | FC Porto |
Journée 14
18h45 | Vardar Skopje | 32 - 36 | HC Meshkov Brest | CS Yané-Sandanski, Skopje Arbitrage : Amar et Dino Konjičanin |
T. Dibirov 9 | (12 - 20) | M. Vailupau 12 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×5 |
18h45 | KS Kielce | 28 - 31 | SG Flensburg-Handewitt | Hala Legionów, Kielce 0 spectateurs Arbitrage : Péter Horváth et Balázs Márton |
A. Dujshebaev, A. Moryto 6 | (17 - 19) | H. Wanne 11 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
20h45 | Elverum Handball | 31 - 38 | FC Porto | Dragão Arena, Porto 0 spectateurs Arbitrage : Javier Álvarez Mata et Yon Bustamante López |
T. Solstad (en) 7 | (11 - 16) | V. Iturriza, A. Areia (en) 7 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×6 |
Non disputé | Paris Saint-Germain | 10 - 0 | SC Pick Szeged |
Groupe B
Classement
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 28 | 14 | 14 | 0 | 0 | 505 | 412 | 93 | FC Barcelone | 37-30 | 29-25 | 42-33 | 42-34 | 30-29 | 42-28 | 45-27 | ||
2 | Veszprém KSE | 20 | 14 | 9 | 2 | 3 | 443 | 392 | 51 | Veszprém KSE | 34-37 | 41-33 | 30-32 | 34-30 | 5-5 | 39-24 | 37-25 | ||
3 | THW Kiel | 16 | 14 | 7 | 2 | 5 | 394 | 378 | 16 | THW Kiel | 26-32 | 31-31 | 28-26 | 34-23 | 27-35 | 33-29 | 36-30 | ||
4 | Aalborg Håndbold | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 397 | 411 | -14 | Aalborg Håndbold | 32-35 | 27-33 | 23-31 | 38-29 | 32-24 | 0-10 | 38-29 | ||
5 | HC Motor Zaporijia | 14 | 14 | 7 | 0 | 7 | 389 | 411 | -22 | HC Motor Zaporijia | 25-30 | 34-37 | 10-0 | 27-29 | 29-28 | 31-29 | 29-25 | ||
6 | HBC Nantes | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 388 | 378 | 10 | HBC Nantes | 27-35 | 24-28 | 24-24 | 38-29 | 31-32 | 28-30 | 30-28 | ||
7 | RK Celje | 8 | 14 | 4 | 0 | 10 | 372 | 413 | -41 | RK Celje | 29-32 | 25-29 | 24-35 | 29-31 | 31-32 | 25-31 | 29-28 | ||
8 | RK Zagreb | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 369 | 462 | -93 | RK Zagreb | 33-37 | 28-35 | 21-31 | 26-27 | 23-24 | 24-34 | 22-30 |
Un matchs n'ayant pas pu être joué et reprogrammé, la Fédération européenne de handball l'a considéré perdu 0-10 par Kiel en faveur de Zaporijia[1].
- Légende
Directement qualifié pour les quarts de finale- Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé
Journée 1
18h45 | RK Celje | 29 - 31 | Aalborg Håndbold | Zlatorog Arena, Celje 0 spectateurs Arbitrage : Zigmārs Sondors et Renārs Līcis |
T. Kljun 6 | (16 - 15) | M. Saugstrup 7 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 ×1 |
20h45 | HBC Nantes | 24 - 28 | Veszprém KSE | H Arena, Nantes 4 800 spectateurs Arbitrage : Robert Schulze et Tobias Tönnies |
K. Lazarov, A. Figueras 5 | (10 - 11) | A. Nilsson, D. Manaskov 5 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×1 ×5 |
18h45 | HC Motor Zaporijia | 25 - 30 | FC Barcelone | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 1 800 spectateurs Arbitrage : Aleksandar Pandžić et Ivan Mošorinski |
A. Malašinskas 7 | (11 - 13) | A. Gómez 10 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 |
18h45 | RK Zagreb | 21 - 31 | THW Kiel | Arena Zagreb, Zagreb 50 spectateurs Arbitrage : Amar et Dino Konjičanin |
F. Vistorop 6 | (6 - 14) | S. Sagosen 7 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×6 |
Journée 2
18h45 | Aalborg Håndbold | 38 - 29 | HC Motor Zaporijia | Gigantium, Aalborg 400 spectateurs Arbitrage : Radojko Brkic et Andrei Jusufhodzic |
L. Sandell (en), N. Læsø (en), J. Samuelsson (en) 7 | (17 - 13) | A. Malašinskas, M. Orbović (en) 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×8 ×1 |
18h45 | Veszprém KSE | 37 - 25 | RK Zagreb | Veszprém Aréna, Veszprém 3 100 spectateurs Arbitrage : Bartosz Leszczyński et Marcin Piechota |
Y. Omar 6 | (18 - 12) | M. Hrstić 6 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×3 ×1 |
18h45 | THW Kiel | 27 - 35 | HBC Nantes | Ostseehalle, Kiel 1 523 spectateurs Arbitrage : Duarte Santos et Ricardo Fonseca |
H. Pekeler, S. Sagosen, M. Landin Jacobsen 4 | (12 - 15) | V. Rivera 10 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×7 |
20h45 | FC Barcelone | 42 - 28 | RK Celje | Palau Blaugrana, Barcelone 0 spectateurs Arbitrage : Kürşad Erdoğan et İbrahim Özdeniz |
B. Janc 7 | (21 - 14) | D. Novak 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×2 |
Journée 3
18h45 | HC Motor Zaporijia | 34 - 37 | Veszprém KSE | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 1 350 spectateurs Arbitrage : Slave Nikolov (hr) et Gjorgji Načevski (hr) |
A. Kozakevych (en) 8 | (18 - 17) | P. Nenadić 10 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×2 |
20h45 | RK Zagreb | 26 - 27 | Aalborg Håndbold | Arena Zagreb, Zagreb 100 spectateurs Arbitrage : Péter Horváth et Balázs Márton |
M. Božović (en) 7 | (15 - 12) | B. Juul (en) 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
20h45 | HBC Nantes | 27 - 35 | FC Barcelone | H Arena, Nantes 4 000 spectateurs Arbitrage : Arthur Brunner et Morad Salah |
R. Ovniček, D. Pechmalbec 5 | (15 - 18) | D. Mem 7 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×4 |
20h45 | RK Celje | 24 - 35 | THW Kiel | Zlatorog Arena, Celje 350 spectateurs Arbitrage : Marko Boričić et Mihajlo Marković |
K. Horžen (en) 4 | (13 - 16) | H. Pekeler 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
Journée 4
18h45 | Veszprém KSE | 39 - 24 | RK Celje | Veszprém Aréna, Veszprém 3 500 spectateurs Arbitrage : Michal Baďura et Jaroslav Ondogrecula |
A. Nilsson 6 | (18 - 11) | G. Marguč (sl) 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×2 ×1 |
18h45 | Aalborg Håndbold | 32 - 24 | HBC Nantes | Gigantium, Aalborg 400 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
M. Saugstrup 6 | (16 - 9) | M. Fadhuile-Crepy 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×1 |
20h45 | FC Barcelone | 45 - 27 | RK Zagreb | Palau Blaugrana, Barcelone 39 spectateurs Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura |
D. Mem 8 | (24 - 13) | A. Vlah 5 | ||
×2 | Rapport | ×2 ×5 |
20h45 | THW Kiel | 34 - 23 | HC Motor Zaporijia | Ostseehalle, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Boris Mandák et Mário Rudinský |
D. Duvnjak 8 | (16 - 12) | A. Kozakevych (en) 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
Journée 5
18h45 | Aalborg Håndbold | 23 - 31 | THW Kiel | Gigantium, Aalborg 400 spectateurs Arbitrage : Stevann Pichon et Laurent Reveret |
N. Læsø (en) 6 | (9 - 17) | S. Sagosen 11 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×2 |
20h45 | RK Zagreb | 22 - 30 | RK Celje | Arena Zagreb, Zagreb 122 spectateurs Arbitrage : Slave Nikolov (hr) et Gjorgji Načevski (hr) |
A. Vlah 5 | (14 - 16) | T. Kodrin, G. Marguč (sl) 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
13h30 | HC Motor Zaporijia | 29 - 28 | HBC Nantes | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 10 spectateurs Arbitrage : Kürşad Erdoğan et İbrahim Özdeniz |
V. Bokhan (en) 9 | (13 - 13) | A. Minne 8 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×2 |
20h45 | Veszprém KSE | 34 - 37 | FC Barcelone | Veszprém Aréna, Veszprém 0 spectateurs Arbitrage : Miloš Nikolić et Pavle Stojiljković |
D. Manaskov, J. Maqueda 6 | (15 - 19) | A. Gómez 10 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
Journée 6
18h45 | THW Kiel | 31 - 31 | Veszprém KSE | Ostseehalle, Kiel 1 605 spectateurs Arbitrage : Óscar Raluy López et Ángel Luis Sabroso Ramírez |
S. Sagosen 9 | (18 - 20) | P. Nenadić 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
18h45 | RK Celje | 31 - 32 | HC Motor Zaporijia | Zlatorog Arena, Celje 20 spectateurs Arbitrage : Miklós Andorka et Róbert Hucker |
D. Novak 7 | (14 - 17) | B. Pukhouski 6 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×5 |
18h45 | FC Barcelone | 42 - 33 | Aalborg Håndbold | Palau Blaugrana, Barcelone 40 spectateurs Arbitrage : Duarte Santos et Ricardo Fonseca |
B. Janc, D. Mem 6 | (20 - 18) | N. Læsø (en) 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×1 |
20h45 | HBC Nantes | 30 - 28 | RK Zagreb | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Bogdan Nicolae Stark et Romeo Mihai Ştefan |
V. Rivera 10 | (13 - 14) | D. Mandić (en), M. Hrstić 5 | ||
×2 | Rapport | ×2 ×1 |
Journée 7
18h45 | Aalborg Håndbold | 27 - 33 | Veszprém KSE | Gigantium, Aalborg 400 spectateurs Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura |
H. Møllgaard 6 | (18 - 16) | P. Nenadić, Y. Omar 6 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×1 ×4 |
20h45 | RK Zagreb | 23 - 24 | HC Motor Zaporijia | Palais des sports Sutinska vrela (hr), Zagreb 50 spectateurs Arbitrage : Jesper Kirkholm Madsen et Henrik Mortensen |
D. Mandić (en) 6 | (13 - 13) | B. Pukhouski, A. Malašinskas 5 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×1 ×5 ×1 |
18h45 | THW Kiel | 26 - 32 | FC Barcelone | Ostseehalle, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik |
D. Duvnjak, N. Ekberg 5 | (15 - 16) | D. Mem 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
20h45 | HBC Nantes | 28 - 30 | RK Celje | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Ivan Caçador et Eurico Nicolau |
D. Balaguer 10 | (13 - 14) | Ž. Mlakar (en) 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
Journée 8
18h45 | Veszprém KSE | 30 - 32 | Aalborg Håndbold | Veszprém Aréna, Veszprém 0 spectateurs Arbitrage : Marko Boričić et Mihajlo Marković |
P. Nenadić, V. Borozan 6 | (16 - 19) | B. Juul (en) 8 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
20h45 | RK Celje | 25 - 31 | HBC Nantes | Zlatorog Arena, Celje Arbitrage : Bartosz Leszczyński et Marcin Piechota |
T. Kodrin, K. Horžen (en) 6 | (11 - 13) | M. Milić 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×4 |
20h45 | FC Barcelone | 29 - 25 | THW Kiel | Palau Blaugrana, Barcelone 10 spectateurs Arbitrage : Vaidas Mažeika et Mindaugas Gatelis |
L. Fabregas 6 | (13 - 12) | M. Zarabec 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×2 |
18h45 | HC Motor Zaporijia | 29 - 25 | RK Zagreb | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 10 spectateurs Arbitrage : Igor et Alexeï Covalciuc |
A. Kozakevych (en) 10 | (13 - 13) | V. Matanović (en) 8 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×7 ×1 |
Journée 9
18h45 | Aalborg Håndbold | 32 - 35 | FC Barcelone | Gigantium, Aalborg 400 spectateurs Arbitrage : Lars Jørum et Håvard Kleven (no) |
N. Læsø (en) 10 | (15 - 19) | A. Pálmarsson 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 |
18h45 | Veszprém KSE | 41 - 33 | THW Kiel | Veszprém Aréna, Veszprém 0 spectateurs Arbitrage : Matija Gubica (hr) et Boris Milošević (hr) |
P. Nenadić 10 | (19 - 19) | N. Ekberg 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×4 |
18h45 | HC Motor Zaporijia | 31 - 29 | RK Celje | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 0 spectateurs Arbitrage : Ivan Pavićević et Miloš Ražnatovic |
V. Bokhan (en) 6 | (14 - 13) | Ž. Mlakar (en) 9 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
18h00 | RK Zagreb | 24 - 34 | HBC Nantes | Arena Zagreb, Zagreb 1 spectateurs Arbitrage : Ivan Pavićević et Miloš Ražnatovic |
S. Burić 6 | (8 - 20) | B. Damatrin 6 | ||
×7 | Rapport | ×2 ×2 |
Journée 10
20h45 | HBC Nantes | 31 - 32 | HC Motor Zaporijia | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Óscar Raluy López et Ángel Luis Sabroso Ramírez |
K. Lazarov, A. Minne 6 | (18 - 18) | V. Bokhan (en) 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×4 |
18h45 | RK Celje | 29 - 28 | RK Zagreb | Zlatorog Arena, Celje 0 spectateurs Arbitrage : Radojko Brkic et Andrei Jusufhodzic |
J. Šarac (en) 10 | (14 - 12) | M. Hrstić 6 | ||
×1 ×6 ×1 | Rapport | ×1 ×5 |
20h45 | FC Barcelone | 37 - 30 | Veszprém KSE | Palau Blaugrana, Barcelone 0 spectateurs Arbitrage : Stevann Pichon et Laurent Reveret |
A. Gómez 10 | (15 - 15) | N. Markussen 8 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
20h45 | THW Kiel | 28 - 26 | Aalborg Håndbold | Ostseehalle, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Arthur Brunner et Morad Salah |
N. Ekberg 6 | (15 - 15) | S. Barthold (en) 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×5 |
Journée 11
20h45 | HBC Nantes | 38 - 29 | Aalborg Håndbold | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Péter Horváth et Balázs Márton |
V. Rivera, A. Minne 7 | (18 - 14) | S. Barthold (en) 7 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
20h45 | RK Zagreb | 33 - 37 | FC Barcelone | Arena Zagreb, Zagreb Arbitrage : Dimitar Mitrevski et Blagojče Todorovski |
N. Grahovac 6 | (18 - 21) | B. Janc 6 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×1 ×4 |
20h45 | RK Celje | 25 - 29 | Veszprém KSE | Zlatorog Arena, Celje 0 spectateurs Arbitrage : Amar et Dino Konjičanin |
M. Grošelj 6 | (14 - 16) | G. Marguč 5 | ||
×1 ×6 | Rapport | ×1 ×3 |
Non disputé | HC Motor Zaporijia | 10-0[1] | THW Kiel |
Journée 12
18h45 | Veszprém KSE | 34 - 30 | HC Motor Zaporijia | Veszprém Aréna, Veszprém 0 spectateurs Arbitrage : Arthur Brunner et Morad Salah |
J. Maqueda 10 | (17 - 17) | D. Horiha 7 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×4 |
20h45 | FC Barcelone | 30 - 29 | HBC Nantes | Palau Blaugrana, Barcelone 0 spectateurs Arbitrage : Slave Nikolov (hr) et Gjorgji Načevski (hr) |
A. Ariño, A. Gómez, D. Mem 5 | (14 - 17) | V. Rivera 9 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
18h45 | Aalborg Håndbold | 38 - 29 | RK Zagreb | Gigantium, Aalborg 1 spectateurs Arbitrage : Bartosz Leszczyński et Marcin Piechota |
S. Barthold (en) 9 | (22 - 14) | S. Burić 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 |
20h45 | THW Kiel | 33 - 29 | RK Celje | Ostseehalle, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Bartosz Leszczyński et Marcin Piechota |
M. Landin Jacobsen, N. Ekberg 5 | (19 - 15) | T. Mazej (sl) 9 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×1 ×1 |
Journée 13
20h45 | RK Celje | 29 - 32 | FC Barcelone | Zlatorog Arena, Celje 0 spectateurs Arbitrage : Václav Horáček et Jiří Novotný |
D. Novak 7 | (17 - 16) | L. Frade 8 | ||
×5 | Rapport | ×1 ×2 |
17h00 | HC Motor Zaporijia | 27 - 29 | Aalborg Håndbold | Palais des Sports Iounost, Zaporijjia 1 500 spectateurs Arbitrage : Amar et Dino Konjičanin |
V. Dontsov 8 | (15 - 14) | S. Barthold (en) 11 | ||
×1 ×6 ×1 | Rapport | ×1 ×2 |
18h45 | HBC Nantes | 24 - 24 | THW Kiel | H Arena, Nantes 0 spectateurs Arbitrage : Radojko Brkic et Andrei Jusufhodzic |
K. Lazarov 5 | (12 - 9) | S. Weinhold 4 | ||
×2 ×7 ×1 | Rapport | ×2 ×5 |
20h45 | RK Zagreb | 28 - 35 | Veszprém KSE | Arena Zagreb, Zagreb 0 spectateurs Arbitrage : Boris Mandák et Mário Rudinský |
F. Perić, Ž. Mlakar (en) 5 | (11 - 17) | A. Nilsson, K. Mahé 6 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×1 ×2 |
Journée 14
18h45 | FC Barcelone | 42 - 34 | HC Motor Zaporijia | Palau Blaugrana, Barcelone 40 spectateurs Arbitrage : Ivan Caçador et Eurico Nicolau |
D. Mem 8 | (23 - 18) | V. Bokhan (en) 11 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×5 |
17h00 | THW Kiel | 36 - 30 | RK Zagreb | Ostseehalle, Kiel 0 spectateurs Arbitrage : Karim et Raouf Gasmi |
O. Sunnefeldt (de) 9 | (23 - 15) | V. Matanović (en) 6 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×5 |
Non disputé | Veszprém KSE | 5 - 5 | HBC Nantes |
Non disputé | Aalborg Håndbold | 0 - 10 | RK Celje |
Notes et références
- ↑ a b c d e f g et h « EHF assesses non-played matchs in top men's competition », sur Site officiel de l'EHF (consulté le )
- ↑ « Court of handball decides on the Brest vs Porto match », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le )
- ↑ Du fait de l'arrêt cardiaque puis du décès de son gardien de but Alfredo Quintana, Porto a décidé de ne pas se déplacer à Brest le 24 puis le 28 février. Le match ne pouvant être reprogrammé d'ici la fin de la phase de poule le 4 mars, l'EHF a considéré le match perdu par Porto[2].
Lien externe
- « Phase de groupe », sur Site officiel de la Ligue des champions (consulté le )
Voir aussi
- Ligue des champions masculine de l'EHF 2020-2021 :
- Phase finale de la Ligue des champions masculine de l'EHF 2020-2021
v · m Éditions de la Ligue des champions masculine de l'EHF | |
---|---|
Coupe des clubs champions |
|
Ligue des champions |
|
NB : la compétition se termine par un Final Four depuis l'édition 2009-2010. |
v · m Compétitions de clubs de handball à travers le monde, saison 2020-2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAHB |
| ||||
EHF |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020