Liste de films post-apocalyptiques
La science-fiction post-apocalyptique a engendré nombre d'œuvres cinématographiques qui entendent proposer au public des hypothèses d'un monde post-catastrophe : hiver nucléaire, catastrophe naturelle, catastrophe sanitaire, pénurie alimentaire généralisée, etc.
Certains sont des extrapolations des problèmes politiques, sociaux ou économiques de notre monde actuel, et sont souvent des moyens de montrer le résultat que peuvent avoir certaines actions politiques (la guerre, le manque de souci écologique, l'obsession de la sécurité).
D'autres utilisent la « catastrophe » (qui n'est pas toujours expliquée précisément) pour faire table rase du passé et montrer une civilisation en train de se reconstruire, c'est par exemple le cas de The Postman, de et avec Kevin Costner, qui utilise le postier comme vecteur de civilisation.
Explosion nucléaire, hiver nucléaire, guerre nucléaire | |
Guerre chimique, technologique, biologique… (non nucléaire) | |
Catastrophe naturelle (astéroïde, tornade, volcan…) | |
Catastrophe sanitaire (virus, pollution…) | |
Apocalypse sociale (grèves massives, disparition du lien social…) | |
Invasion extraterrestre, ou autres créatures |
Type | Titre en version française | Titre en version originale | Réalisateur | Année | Origine | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Point limite | Fail-Safe | Sidney Lumet | 1964 | États-Unis | |||||||
O-bi, O-ba - Koniec cywilizacji | O-bi, O-ba - Koniec cywilizacji | Piotr Szulkin | 1985 | Pologne | |||||||
La Guerre des Mondes | Wojna swiatów - nastepne stulecie | Piotr Szulkin | 1981 | Pologne | |||||||
Les Survivants | Z For Zachariah | Craig Zobel | 2015 | américano-islandais | |||||||
10 Cloverfield Lane | Dan Trachtenberg | 2016 | États-Unis|- | 20 Years After (en) | 20 Years After | Torres, Jim Jim Torres | 2008 | États-Unis | |||
28 jours plus tard | 28 Days Later | Boyle, Danny Danny Boyle | 2002 | Royaume-Uni | |||||||
[1] | La Route | The Road | Hillcoat, John John Hillcoat | 2009 | États-Unis | ||||||
28 semaines plus tard | 28 Weeks Later | Fresnadillo, Juan Carlos Juan Carlos Fresnadillo | 2007 | Royaume-Uni | |||||||
2019 après la chute de New York | 2019 - Dopo la caduta di New York | Martino, Sergio Sergio Martino | 1983 | Italie France | |||||||
[2] | 2020 Texas Gladiators | Anno 2020 : I gladiatori del futuro | D'Amato, Joe Joe D'Amato | 1983 | Italie | ||||||
Absolon | Absolon | DeBartolomé, David David DeBartolomé | 2003 | Canada Royaume-Uni | |||||||
Æon Flux | Æon Flux | Kusama, Karyn Karyn Kusama | 2004 | États-Unis | |||||||
The Aftermath (en) | The Aftermath | Barkett, Steve Steve Barkett | 1982 | États-Unis | |||||||
Aftershock | Aftershock | Harris, Franck Franck Harris | 1990 | États-Unis | |||||||
After Earth | After Earth | Shyamalan, M. Night M. Night Shyamalan | 2013 | États-Unis | |||||||
After the Apocalypse (en) | After the Apocalypse | Nakajima, Yasuaki Yasuaki Nakajima | 2004 | États-Unis | |||||||
Against the Dark | Against the Dark | Richard Crudo (en) | 2009 | États-Unis | |||||||
[3] | L'Âge de cristal | Logan's Run | Anderson, Michael Michael Anderson | 1976 | États-Unis | ||||||
[4] | A.I. Intelligence artificielle | Artificial Intelligence: A.I. | Spielberg, Steven Steven Spielberg | 2001 | États-Unis | ||||||
Akira | Akira | Ōtomo, Katsuhiro Katsuhiro Ōtomo | 1988 | Japon | |||||||
Akodos | Akodos | Chelebourg, Mathias Mathias Chelebourg | 2010 | France | |||||||
Alien Apocalypse | Alien Apocalypse | Josh Becker (en) | 2005 | États-Unis | |||||||
All Tomorrow's Parties | All Tomorrow's Parties | Lik-wai, Yu Yu Lik-wai | 2004 | Chine | |||||||
The Darkness Beyond (it) | L'altrove | Ivan Zuccon (it) | 2001 | Italie | |||||||
Amazon Warrior | Amazon Warrior | Devine, Dennis Dennis Devine | 1998 | États-Unis | |||||||
America 3000 (en) | America 3000 | Engelbach, David David Engelbach | 1986 | États-Unis | |||||||
[5] | American Cyborg: Steel Warrior | American Cyborg | Boaz Davidson (en) | 1994 | États-Unis | ||||||
Animales racionales | Animales racionales | Herrero, Eligio Eligio Herrero | 1983 | Espagne | |||||||
A.P.E.X. | A.P.E.X. | Roth, Phillip J. Phillip J. Roth | 1994 | États-Unis | |||||||
Apocalypse 2024 | A Boy and His Dog | Jones, L. Q. L. Q. Jones | 1975 | États-Unis | |||||||
Apocalypse and the Beauty Queen | Apocalypse and the Beauty Queen | Smugala, Thomas Thomas Smugala | 2005 | États-Unis | |||||||
[6] | Apocalypse Warriors: Raiders of the Sun | Apocalypse Warriors: Raiders of the Sun | Cirio H. Santiago | 1992 | Philippines | ||||||
Appleseed | Appleseed | Kazuyoshi Katayama (en) | 1994 | Japon | |||||||
Appleseed | Appleseed | Aramaki, Shinji Shinji Aramaki | 2004 | Japon | |||||||
Appleseed Ex Machina | Appleseed | Aramaki, Shinji Shinji Aramaki | 2007 | Japon | |||||||
Ark, le dieu robot | Ark | Hwang, Kenny Kenny Hwang | 2004 | États-Unis Corée du Sud | |||||||
Ark : L'Exode | Ark: The Exodus | Grzegorz Jonkajtys (pl) Marcin Kobylecki | 2004 | Pologne | |||||||
L'Armée des morts | Dawn of the Dead | Snyder, Zack Zack Snyder | 2004 | États-Unis | |||||||
Assault Girls | Asaruto Gâruzu | Oshii, Mamoru Mamoru Oshii | 2009 | Japon | |||||||
Atomic College | Class of Nuke'Em High | Kaufman, Lloyd Lloyd Kaufman | 1986 | États-Unis | |||||||
Atomic Cyborg | Vendetta dal futuro | Martino, Sergio Sergio Martino | 1986 | Italie | |||||||
[7] | Automatons (en) | Automatons | James Felix McKenney (en) | 2006 | États-Unis | ||||||
Autumn: Fin du monde | Autumn | Steven Rumbelow (en) | 2009 | Canada | |||||||
L'Avant-dernier | L'Avant-dernier | Besson, Luc Luc Besson | 1981 | France | |||||||
Battlefield Earth : Terre champ de bataille | Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000 | Christian, Roger Roger Christian | 2000 | États-Unis | |||||||
Battle Queen 2020 | Battle Queen 2020 | Or, Daniel d' Daniel d' Or | 2001 | États-Unis Canada | |||||||
The Beach Party at the Threshold of Hell (en) | The Beach Party at the Threshold of Hell | Gilette, Jonny Jonny Gilette Kevin Wheatley | 2006 | États-Unis | |||||||
Beyond the Grave | Porto dos Mortos | Oliveira Pinheiro, Davi de Davi de Oliveira Pinheiro | 2009 | Brésil | |||||||
Bienvenue à Zombieland | Zombieland | Fleischer, Ruben Ruben Fleischer | 2009 | États-Unis | |||||||
Le Big Bang | Le Big Bang | Picha | 1984 | Belgique France | |||||||
Bleak Future | Bleak Future | O'Malley , Brian Brian O'Malley | 1997 | États-Unis | |||||||
Bloodfist 2050 (en) | Bloodfist 2050 | Cirio H. Santiago | 2005 | Philippines | |||||||
Body#82 | Body#82 | Rublee, Ethan Ethan Rublee | 2005 | États-Unis | |||||||
La Bombe | The War Game | Watkins, Peter Peter Watkins | 1966 | Royaume-Uni | |||||||
Booby Trap | Wired to Kill | Schaeffer, Francis Francis Schaeffer | 1986 | États-Unis | |||||||
Il giustiziere del Bronx (en) | Il giustiziere del Bronx | Vanio Amici (de) | 1989 | Italie | |||||||
Le Bunker de la dernière rafale | Le Bunker de la dernière rafale | Caro, Marc Marc Caro Jean-Pierre Jeunet | 1981 | France | |||||||
Burst City (en) | Bakuretsu Toshi | Ishii, Sogo Sogo Ishii | 1982 | Japon | |||||||
Café Flesh | Café Flesh | Stephen Sayadian | 1982 | États-Unis | |||||||
Café Flesh 2 | Café Flesh II | Passolini, Antonio Antonio Passolini | 1997 | États-Unis | |||||||
Café Flesh 3 | Café Flesh III | Anthony Lovett (en) | 2003 | États-Unis | |||||||
Le Camion de la mort | Warlords of the Twenty-First Century | Cokeliss, Harley Harley Cokeliss | 1983 | Nouvelle-Zélande | |||||||
Captive Women (en) | Captive Women | Gilmore, Stuart Stuart Gilmore | 1952 | États-Unis | |||||||
Casshern | キャシャーン | Kiriya, Kazuaki Kazuaki Kiriya | 2004 | Japon | |||||||
The Challenge (de) | Kampfansage: der letzte Schüler | Jaeger, Johannes Johannes Jaeger | 2005 | Allemagne | |||||||
Chasse à l'homme | Cold Harvest | Isaac Florentine (en) | 1999 | États-Unis | |||||||
? | Le Château dans le ciel | Tenkū no Shiro Rapyuta | Miyazaki, Hayao Hayao Miyazaki | 1986 | Japon | ||||||
Cherry 2000 | Cherry 2000 | De Jarnatt, Steve Steve De Jarnatt | 1987 | États-Unis | |||||||
Le Chevalier du monde perdu | I predatori dell'anno Omega | Worth, David David Worth | 1983 | Italie États-Unis | |||||||
[8] | Les Chevaliers du futur | Knights | Pyun, Albert Albert Pyun | 1993 | États-Unis | ||||||
Chosen Survivors (en) | Chosen Survivors | Roley, Sutton Sutton Roley | 1974 | États-Unis | |||||||
Le Cimetière des voitures | Le Cimetière des voitures | Arrabal, Fernando Fernando Arrabal | 1983 | France | |||||||
Cinq survivants | Five | Oboler, Arch Arch Oboler | 1951 | États-Unis | |||||||
[9] | Circuitry Man | Circuitry Man | Lovy, Robert Robert Lovy Steven Lovy | 1990 | États-Unis | ||||||
[9] | Plughead Rewired: Circuitry Man II | Plughead Rewired: Circuitry Man II | Lovy, Robert Robert Lovy Steven Lovy | 1994 | États-Unis | ||||||
La Cité de l'ombre | City of Ember | Gil Kenan | 2008 | États-Unis | |||||||
[10] | City Limits (en) | City Limits | Aaron Lipstadt | 1986 | États-Unis | ||||||
City of Rott (en) | City of Rott | Sudol, Frank Frank Sudol | 2006 | États-Unis | |||||||
Cl.One | Cl.One | Tomaric, Jason Jason Tomaric | 2005 | États-Unis Royaume-Uni | |||||||
Crazy Thunder Road | Kuruizaki sanda rodo | Ishii, Sogo Sogo Ishii | 1980 | Japon | |||||||
The Colony | The Colony | Renfroe, Jeff Jeff Renfroe | 2013 | Canada | |||||||
Conqueror | She | Nesher, Avi Avi Nesher | 1982 | Italie | |||||||
The Creation of the Humanoids | Revolt of the Humanoïds | Barry, Wesley Wesley Barry | 1962 | États-Unis | |||||||
Creepozoids | Creepozoids | DeCoteau, David David DeCoteau | 1987 | États-Unis | |||||||
Crime Zone | Crime Zone | Llosa, Luis Luis Llosa | 1988 | États-Unis | |||||||
Cris d'extase[11] | Cries of Ecstasy-Blows of Death | Weber, Antony Antony Weber | 1973 | États-Unis | |||||||
Cyborg | Cyborg | Pyun, Albert Albert Pyun | 1989 | États-Unis | |||||||
Cyborg 2: Glass Shadow | Cyborg 2: Glass Shadow | Schroeder, Michael Michael Schroeder | 1993 | États-Unis | |||||||
Cyborg 3: The Recycler (en) | Cyborg 3: The Recycler | Schroeder, Michael Michael Schroeder | 1994 | États-Unis | |||||||
Dakota Bound | Dakota Bound: White Slave Lovers | Simandl, Lloyd A. Lloyd A. Simandl | 2001 | Canada | |||||||
The Dark Hour | Hora fría | Quiroga, Elio Elio Quiroga | 2006 | Espagne | |||||||
Le Jour des morts | Day of the Dead | Miner, Steve Steve Miner | 2007 | États-Unis | |||||||
Day the World Ended | Day the World Ended | Corman, Roger Roger Corman | 1955 | États-Unis | |||||||
Daybreak, le métro de la mort | Daybreak | Pellerin, Jean Jean Pellerin | 2000 | États-Unis | |||||||
Daybreakers | Daybreakers | Spierig, Peter Peter Spierig et Michael Spierig | 2010 | Australie États-Unis | |||||||
Deadland | Deadland | O'Steen, Damon Damon O'Steen | 2009 | États-Unis | |||||||
Deadly Reactor | Deadly Reactor | Heavner, David David Heavner | 1989 | États-Unis | |||||||
Dead Man Walking | Dead Man Walking | Dark, Gregory Gregory Dark | 1988 | États-Unis | |||||||
Dead or Alive 3 | Dead or Alive 3 | Miike, Takashi Takashi Miike | 2002 | Japon | |||||||
Deathlands: Homeward Bound | Deathlands: Homeward Bound | Butler, Joshua Joshua Butler | 2003 | États-Unis | |||||||
Death Run | Death Run | Murphy, Michael J. Michael J. Murphy | 1987 | Italie | |||||||
Def-Con 4 | Defense Condition 4 | Donovan, Paul Paul Donovan | 1985 | Canada | |||||||
Defcon 2012 | Defcon 2012 | Anderson, R. Christian R. Christian Anderson | 2010 | États-Unis | |||||||
[12] | Delicatessen | Delicatessen | Caro, Marc Marc Caro Jean-Pierre Jeunet | 1991 | France | ||||||
Deluge | Deluge | Feist, Felix E. Felix E. Feist | 1933 | États-Unis | |||||||
Demain les mômes | Demain les mômes | Pourtalé, Jean Jean Pourtalé | 1976 | France | |||||||
Le Dernier Combat | Le Dernier Combat | Besson, Luc Luc Besson | 1983 | France | |||||||
Le Dernier Homme | Le Dernier Homme | Bitsch, Charles L. Charles L. Bitsch | 1970 | France | |||||||
Le Dernier Homme sur Terre | The Last Man on Planet Earth | Biller, Kenneth Kenneth Biller | 1999 | États-Unis | |||||||
Le Dernier Missile | Radioactive Dreams | Pyun, Albert Albert Pyun | 1986 | États-Unis Mexique | |||||||
Le Dernier Rivage | On the Beach | Kramer, Stanley Stanley Kramer | 1959 | États-Unis | |||||||
[13] | Le Dernier Survivant | The Quiet Earth | Murphy, Geoff Geoff Murphy | 1985 | Nouvelle-Zélande | ||||||
Le Dernier Testament | Testament | Lynne Littman | 1983 | États-Unis | |||||||
La Dernière Femme sur Terre | Last Woman on Earth | Corman, Roger Roger Corman | 1960 | États-Unis | |||||||
La Dernière Guerre de l'Apocalypse | The Last War | Matsubayashi, Shuei Shuei Matsubayashi | 1961 | États-Unis | |||||||
Desert Warrior | Desert Warrior | Goldman, Jim Jim Goldman | 1989 | États-Unis | |||||||
The Divide | The Divide | Gens, Xavier Xavier Gens | 2011 | Allemagne États-Unis Canada | |||||||
Diesel | Diesel | Kramer, Robert Robert Kramer | 1985 | France | |||||||
Divergente | Divergente | Burger, Neil Neil Burger | 2014 | États-Unis | |||||||
Doom Runners | Doom Runners | Maher, Brendan Brendan Maher | 1997 | Australie | |||||||
Doomsday | Doomsday | Marshall, Neil Neil Marshall | 2008 | Royaume-Uni | |||||||
Doomwatch | Doomwatch | Sasdy, Peter Peter Sasdy | 1972 | Royaume-Uni | |||||||
Dragon Cop | Karate Cop | Roberts, Alan Alan Roberts | 1991 | États-Unis | |||||||
Dragon Head | Doragon heddo | Iida, Jôji Jôji Iida | 2003 | Japon | |||||||
Dream Warrior | Dream Warrior | Weintraub, Zachary Zachary Weintraub | 2004 | États-Unis Croatie | |||||||
Driving Force | Driving Force | Andrew Prowse (en) | 1990 | États-Unis Philippines | |||||||
Dune Warriors | Dune Warriors | Cirio Santiago | 1990 | États-Unis Philippines | |||||||
The Earth Dies Screaming | Earth Dies Screaming | Fisher, Terence Terence Fisher | 1965 | Royaume-Uni | |||||||
Ecce homo | Ecce homo: I sopravvissuti | Bruno Gaburro | 1969 | Italie | |||||||
Empire of Ash 2 | Empire of Ash 2 | Mazo, Michael Michael Mazo | 1988 | Canada | |||||||
Empire of Ash 3 | Empire of Ash 3 | Simandl, Lloyd Lloyd Simandl | 1989 | Canada | |||||||
Empty World | Leere Welt | Panzer, Wolfgang Wolfgang Panzer | 1987 | Allemagne | |||||||
Encrypt | Encrypt | Costo, Oscar Oscar Costo | 2003 | Canada États-Unis | |||||||
The End of Evangelion | Shin Seiki Evangerion Gekijō-ban: Ea/Magokoro o, Kimi ni | Anno, Hideaki Hideaki Anno | 1997 | Japon | |||||||
Equilibrium | Equilibrium | Wimmer, Kurt Kurt Wimmer | 2003 | États-Unis | |||||||
Escape from Safehaven | Escape from Safehaven | Jones, Brian T. Brian T. Jones James McCalmont | 1989 | États-Unis | |||||||
Eternal Fist | Eternal Fist | Page, Teddy Teddy Page | 1991 | États-Unis Hong Kong | |||||||
Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone | Evangerion Shin Gekijōban: Jo | Anno, Hideaki Hideaki Anno | 2007 | Japon | |||||||
Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance | Evangerion Shin Gekijōban: Ha | Anno, Hideaki Hideaki Anno | 2009 | Japon | |||||||
Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo | Evangerion Shin Gekijōban: Q | Anno, Hideaki Hideaki Anno | 2012 | Japon | |||||||
Ever Since the World Ended | Ever Since the World Ended | Grant, Calum Calum Grant Joshua Atesh Litle | 2001 | États-Unis | |||||||
Executioners | Xian dai hao xia zhuan | To, Johnnie Johnnie To | 1993 | Hong Kong | |||||||
[14] | Les Exterminateurs de l'an 2000 | Apocalypse Warriors: Equalizer 2000 | Cirio H. Santiago | 1986 | Philippines | ||||||
Les Exterminateurs de l'an 3000 | Il giustiziere della strada | Carnimeo, Giuliano Giuliano Carnimeo | 1984 | Italie | |||||||
Extinction | Extinction | Vivas, Miguel Ángel Miguel Ángel Vivas | 2015 | Espagne États-Unis | |||||||
Ezra Crane | Ezra Crane | Davids, Matt Matt Davids | 2008 | États-Unis | |||||||
Facing Extinction | Android Apocalypse | Ziller, Paul Paul Ziller | 2006 | États-Unis Canada | |||||||
Fando et Lis | Fando y Lis | Jodorowsky, Alejandro Alejandro Jodorowsky | 1967 | Mexique | |||||||
Fido | Fido | Andrew Currie (en) | 2006 | Canada | |||||||
Fin d'août à l'hôtel Ozone | Konec srpna v Hotelu Ozon | Schmidt, Jan Jan Schmidt | 1967 | Tchécoslovaquie | |||||||
La Fin du monde d'après Nostradamus | Nosutoradamusu no daiyogen | Masuda, Toshio Toshio Masuda | 1974 | Japon | |||||||
Final Experiment | Prototype | Roth, Phillip J. Phillip J. Roth | 1992 | États-Unis | |||||||
Final Fantasy VII: Advent Children | Fainaru Fantajī Sebun Adobento Chirudoren | Nomura, Tetsuya Tetsuya Nomura | 2001 | États-Unis Japon | |||||||
Final Shot | Final Shot | Levring, Kristian Kristian Levring | 1987 | Danemark | |||||||
Finch | Finch | Sapochnik, Miguel Miguel Sapochnik | 2021 | États-Unis Royaume-Uni | |||||||
Firebird 2015 A.D. | Firebird 2015 A.D. | Robertson, David David Robertson | 1981 | États-Unis Canada | |||||||
Fire Fight | Fire Fight | Pfeiffer, Scott Scott Pfeiffer | 1988 | États-Unis | |||||||
Transmutations (en) | Hell Comes to Frogtown | Jackson, Donald G. Donald G. Jackson | 1988 | États-Unis | |||||||
Return to Frogtown (en) | Return to Frogtown | Jackson, Donald G. Donald G. Jackson | 1993 | États-Unis | |||||||
Max Hell Frog Warrior (en) | Max Hell Frog Warrior | Jackson, Donald G. Donald G. Jackson | 1996 | États-Unis | |||||||
The Frozen Atlantis | Det frusna Atlantis | Kullander, Björn Björn Kullander | 1980 | Suède | |||||||
Fugue State | Fugue State | Mc Clelland, Tim Tim Mc Clelland | 2008 | États-Unis | |||||||
Future Force | Future Force | Prior, David A. David A. Prior | 1990 | États-Unis | |||||||
Future Kill | Future Kill | Moore, Ronald W. Ronald W. Moore | 1985 | États-Unis | |||||||
Gangland 2010 : Les Barbares de l'apocalypse | Gangland | Camacho, Art Art Camacho | 2000 | États-Unis | |||||||
[15] | Gas-s-s-s | Gas-s-s-s | Corman, Roger Roger Corman | 1971 | États-Unis | ||||||
GiAnts | GiAnts | Seto, Carribou Carribou Seto | 2003 | États-Unis | |||||||
Le Gladiateur du futur | Endgame: Bronx lotta finale | D'Amato, Joe Joe D'Amato | 1983 | Italie | |||||||
Les Gladiateurs de l'an 3000 | Deathsport | Arkush, Allan Allan Arkush | 1978 | États-Unis | |||||||
Les Gladiateurs de l'apocalypse | Robot Jox | Gordon, Stuart Stuart Gordon | 1990 | États-Unis | |||||||
Glen and Randa | Glen and Randa | McBride, Jim Jim McBride | 1971 | États-Unis | |||||||
[16] | Goodman Town | Goodman Town | Sriboonnak, Sakchai Sakchai Sriboonnak | 2002 | Thaïlande | ||||||
Le Guerrier de l'espace | Spacehunter: Adventures in the Forbidden Zone | Johnson, Lamont Lamont Johnson | 1983 | Canada États-Unis | |||||||
Les Guerriers du soleil | Solarbabies | Johnson, Alan Alan Johnson | 1986 | États-Unis | |||||||
The Gunslinger Grifter Logan | The Gunslinger Grifter Logan | Ruback, Steven Steven Ruback | 2011 | États-Unis | |||||||
[17] | Gwen, le livre de sable | Gwen, le livre de sable | Laguionie, Jean-François Jean-François Laguionie | 1985 | France | ||||||
Hard Knuckle | Hard Knuckle | Marinos, Lex Lex Marinos | 1987 | Australie | |||||||
Hardware | Hardware | Stanley, Richard Richard Stanley | 1990 | Royaume-Uni | |||||||
Hell | Hell | Fehlbaum, Tim Tim Fehlbaum | 2011 | Allemagne Suisse | |||||||
Hell Mountain | Hell Mountain | Rohl, Mike Mike Rohl | 1998 | République tchèque Canada | |||||||
Highlander : Le Gardien de l'immortalité | Highlander: The Source | Leonard, Brett Brett Leonard | 2007 | États-Unis | |||||||
The Hole | Dong | Ming-liang, Tsai Tsai Ming-liang | 1998 | France Taïwan | |||||||
Hunger Games | The Hunger Games | Ross, Gary Gary Ross | 2012 | États-Unis | |||||||
Hybrid | Hybrid | Ray, Fred Olen Fred Olen Ray | 1997 | États-Unis | |||||||
I Am Omega | I Am Omega | Ray, Fred Olen Fred Olen Ray | 2007 | États-Unis | |||||||
Idaho Transfert | Idaho Transfert | Fonda, Peter Peter Fonda | 1973 | États-Unis | |||||||
I Killed Einstein, Gentlemen | Zabil jsem Einsteina, panove | Lipský, Oldřich Oldřich Lipský | 1970 | Tchécoslovaquie | |||||||
Impact final | Post Impact | Schrewe, Christoph Christoph Schrewe | 2004 | États-Unis Allemagne | |||||||
Infectés | Carriers | Pastor, Alex Alex Pastor, David Pastor | 2009 | États-Unis | |||||||
Interzone | Interzone | D'Amato, Joe Joe D'Amato | 1987 | Italie | |||||||
In the Aftermath | In the Aftermath | Colpaert, Carl Carl Colpaert | 1988 | Japon Australie | |||||||
In the Year 2889 | In the Year 2889 | Buchanan, Larry Larry Buchanan | 1967 | États-Unis | |||||||
Irkutz 88 | Irkutz 88 | Rousseau, Jean-Jacques Jean-Jacques Rousseau | 2004 | Belgique | |||||||
It's All About Love | It's All About Love | Vinterberg, Thomas Thomas Vinterberg | 2003 | Danemark | |||||||
It's Great to Be Alive | It's Great to Be Alive | Werker, Alfred L. Alfred L. Werker | 1933 | États-Unis | |||||||
Je suis une légende | The Last Man on Earth | Salkow, Sidney Sidney Salkow Ubaldo Ragona | 1964 | États-Unis Italie | |||||||
Je suis une légende | I Am Legend | Lawrence, Francis Francis Lawrence | 2007 | États-Unis | |||||||
La Jetée | La Jetée | Marker, Chris Chris Marker | 1962 | France | |||||||
Le Jour d'après | The Day After | Meyer, Nicholas Nicholas Meyer | 1983 | États-Unis | |||||||
Le Jour d'après | The Day After Tomorrow | Emmerich, Roland Roland Emmerich | 2004 | États-Unis | |||||||
Le Jour des morts-vivants | Day of the Dead | Romero, George A. George A. Romero | 1985 | États-Unis | |||||||
Le Jour où la Terre prit feu | The Day the Earth Caught Fire | Guest, Val Val Guest | 1961 | Royaume-Uni | |||||||
Judge Dredd | Judge Dredd | Cannon, Danny Danny Cannon | 1995 | États-Unis | |||||||
Ken le survivant (anime) | Fist of the North Star | Ashida, Toyoo Toyoo Ashida | 1986 | Japon | |||||||
Killer Instinct | Split Second | Maylam, Tony Tony Maylam Ian Sharp | 1992 | Royaume-Uni | |||||||
The Last Border | Viimeisella Rajallah | Kaurismäki, Mika Mika Kaurismäki | 1993 | Finlande Suède Allemagne | |||||||
The Last Island | The Last Island | Gorris, Marleen Marleen Gorris | 1990 | Pays-Bas | |||||||
Mary Shelley's The Last Man | The Last Man | Arnett, James James Arnett | 2008 | États-Unis | |||||||
The Last Man on Earth | The Last Man on Earth | Blystone, John G. John G. Blystone | 1924 | États-Unis | |||||||
Last of the Living | Last of the Living | McMillan, Logan Logan McMillan | 2008 | Nouvelle-Zélande | |||||||
Last Rites | Last Rites | Stinnett, Duane Duane Stinnett | 2006 | États-Unis | |||||||
The Lawless Land | The Lawless Land | Hess, Jon Jon Hess | 1988 | États-Unis | |||||||
Lettres d'un homme mort | Pisma myortvogo cheloveka | Lopouchanski, Konstantin Konstantin Lopouchanski | 1986 | Union soviétique | |||||||
Les Derniers Jours | Los ultimos dias | Pastor, Àlex Àlex Pastor et David Pastor | 2013 | Espagne | |||||||
Live Freaky! Die Freaky! | Live Freaky! Die Freaky! | Roecker, John John Roecker | 2006 | États-Unis | |||||||
Le Labyrinthe | The Maze Runner | Ball, Wes Wes Ball | 2014 | États-Unis | |||||||
Le Livre d'Eli | The Book of Eli | Hughes, Albert et Allen Albert et Allen Hughes | 2010 | États-Unis | |||||||
Lost: Black Earth | Lost: Black Earth | Cole, James James Cole | 2004 | Australie | |||||||
Le Secret du monde englouti | Lost City Raiders | de Segonzac, Jean Jean de Segonzac | 2008 | Allemagne | |||||||
[18] | Les Fils de l'homme | Children of Men | Cuarón, Alfonso Alfonso Cuarón | 2006 | États-Unis Royaume-Uni | ||||||
Lunar Cop | Lunar Cop | Davidson, Boaz Boaz Davidson | 1994 | États-Unis | |||||||
La Machine à explorer le temps | The Time Machine | Pal, George George Pal | 1960 | États-Unis | |||||||
La Machine à explorer le temps | Time Machine | Wells, Simon Simon Wells | 2002 | États-Unis | |||||||
Mad Max 2 | Mad Max 2: The Road Warrior | Miller, George George Miller | 1981 | Australie | |||||||
Mad Max : Au-delà du dôme du tonnerre | Mad Max Beyond Thunderdome | Miller, George George Miller | 1985 | Australie | |||||||
Mad Max: Fury Road | Mad Max: Fury Road | Miller, George George Miller | 2015 | États-Unis | |||||||
Mad Warrior | Clash of the Warlords | Milan, Willie Willie Milan | 1985 | Philippines | |||||||
Malevil | Malevil | Chalonge, Christian de Christian de Chalonge | 1981 | France | |||||||
Matrix | Matrix | Wachowski, Andy et Larry Andy et Larry Wachowski | 1999 | États-Unis | |||||||
Matrix Reloaded | Matrix Reloaded | Wachowski, Andy et Larry Andy et Larry Wachowski | 2002 | États-Unis | |||||||
Matrix Revolutions | Matrix Revolutions | Wachowski, Andy et Larry Andy et Larry Wachowski | 2003 | États-Unis | |||||||
Mémoires d'un survivant | Memoirs of a survivor | Gladwell, David David Gladwell | 1982 | Royaume-Uni | |||||||
The Men Who Fell | The Men Who Fell | Stewart, William L. William L. Stewart | 2007 | États-Unis | |||||||
Metalstorm : la Tempête d'acier | Metalstorm: The Destruction of Jared-Syn | Band, Charles Charles Band | 1983 | États-Unis | |||||||
Mindwarp (en) | Mindwarp | Barnett, Steve Steve Barnett | 1992 | États-Unis | |||||||
Le Monde des maudits | Land of Doom | Maris, Peter Peter Maris | 1986 | États-Unis | |||||||
Le Monde, la Chair et le Diable | The World, the Flesh and the Devil | MacDougall, Ranald Ranald MacDougall | 1959 | États-Unis | |||||||
Mortal Engines | Mortal Engines | Christian Rivers | 2018 | États-Unis Nouvelle-Zélande | |||||||
Mutant Chronicles | Mutant Chronicles | Hunter, Simon Simon Hunter | 2008 | États-Unis | |||||||
Mutants | Mutants | Morley, David David Morley | 2009 | France | |||||||
Nausicaä de la vallée du vent | Kaze no Tani no Naushika | Miyazaki, Hayao Hayao Miyazaki | 1984 | Japon | |||||||
Neon City | Neon City | Markham, Monte Monte Markham | 1992 | États-Unis Canada | |||||||
Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth | Shin Seiki Evangelion Gekijoban | Anno, Hideaki Hideaki Anno | 1997 | Japon | |||||||
The New Women | The New Women | Hughes, Todd Todd Hughes | 2001 | États-Unis | |||||||
New York ne répond plus | The Ultimate Warrior | Clouse, Robert Robert Clouse | 1975 | États-Unis | |||||||
The Noah | The Noah | Bourla, Daniel Daniel Bourla | 1975 | États-Unis | |||||||
North Star : La Légende de Ken le Survivant | Fist of the North Star | Randel, Tony Tony Randel | 1995 | États-Unis | |||||||
Les Nouveaux Barbares | I nuovi barbari | Castellari, Enzo G. Enzo G. Castellari | 1982 | Italie | |||||||
Les Nouveaux Conquérants | Future Hunters | Cirio H. Santiago | 1986 | Philippines | |||||||
La Nuit de la comète | Night of the Comet | Eberhardt, Thom Thom Eberhardt | 1984 | États-Unis | |||||||
Numéro 9 | 9 | Acker, Shane Shane Acker | 2009 | États-Unis | |||||||
A Nymphoid Barbarian in Dinosaur Hell | A Nymphoid Barbarian in Dinosaur Hell | Piper, Brett Brett Piper | 1991 | États-Unis | |||||||
O-Bi, O-Ba- The End of Civilization | O-Bi, O-Ba- Koniec Cywilizacji | Szulkin, Piotr Piotr Szulkin | 1985 | Pologne | |||||||
Oblivion | Oblivion | Kosinski, Joseph Joseph Kosinski | 2013 | États-Unis | |||||||
L'Œuf de l'ange | Tenshi no Tamago | Oshii, Mamoru Mamoru Oshii | 1985 | Japon | |||||||
Omega Cop (en) | Omega Cop | Kyriazi, Paul Paul Kyriazi | 1990 | États-Unis | |||||||
Omega Doom (en) | Omega Doom | Pyun, Albert Albert Pyun | 1996 | États-Unis | |||||||
Origine | Gin-iro no kami no Agito | Sugiyama, Keiichi Keiichi Sugiyama | 2006 | Japon | |||||||
Osa | Osa | Egorov, Oleg Oleg Egorov | 1985 | États-Unis | |||||||
Pale Cocoon | Aoi tamago | Yoshiura, Yasuhiro Yasuhiro Yoshiura | 2006 | Japon | |||||||
Panique année zéro | Panic in the Year Zero! | Milland, Ray Ray Milland | 1962 | États-Unis | |||||||
Parasite | Parasite | Band, Charles Charles Band | 1982 | États-Unis | |||||||
Pas de violence entre nous | Quem é Beta? | Pereira dos Santos, Nelson Nelson Pereira dos Santos | 1973 | Brésil France | |||||||
Phoenix the Warrior | Phoenix the Warrior | Hayes, Robert Robert Hayes | 1988 | États-Unis | |||||||
La Planète des singes | Planet of the Apes | Schaffner, Franklin Franklin Schaffner | 1968 | États-Unis | |||||||
Le Secret de la planète des singes | Beneath the Planet of the Apes | Post, Ted Ted Post | 1970 | États-Unis | |||||||
La Bataille de la planète des singes | Battle for the Planet of the Apes | Thompson, J. Lee J. Lee Thompson | 1973 | États-Unis | |||||||
La Planète des singes | Planet of the Apes | Burton, Tim Tim Burton | 2001 | États-Unis | |||||||
Pollution mortelle | Airtight | Barry, Ian Ian Barry | 1999 | États-Unis | |||||||
La Possibilité d'une île | La Possibilité d'une île | Houellebecq, Michel Michel Houellebecq | 2008 | France | |||||||
Postman | The Postman | Costner, Kevin Kevin Costner | 1997 | États-Unis | |||||||
Les Prédateurs du futur | I predatori di Atlantide | Deodato, Ruggero Ruggero Deodato | 1983 | Italie | |||||||
Prison Planet | Prison Planet | Gazarian, Armand Armand Gazarian | 1992 | États-Unis | |||||||
Quintet | Quintet | Altman, Robert Robert Altman | 1979 | États-Unis | |||||||
Rage | Rage - Fuoco incrociato | Ricci, Tonino Tonino Ricci | 1984 | Italie | |||||||
Raiders of the Damned | Raiders of the Damned | Davis, Milko Milko Davis | 2005 | États-Unis | |||||||
La Guerre | Rat | Bulajić, Veljko Veljko Bulajić | 1960 | Yougoslavie | |||||||
Les Rats de Manhattan | Rats : notte di terrore | Mattei, Bruno Bruno Mattei | 1984 | Italie | |||||||
Ravagers | Ravagers | Compton, Richard Richard Compton | 1979 | États-Unis | |||||||
Reactor | Reactor | Heavener, David David Heavener | 1989 | États-Unis | |||||||
Recon 2020: the Caprini Massacre | Recon 2020: the Caprini Massacre | Viel, Christian Christian Viel | 2004 | Canada | |||||||
Recon 2022: the Mezzo Incident | Recon 2022: the Mezzo Incident | Viel, Christian Christian Viel | 2007 | Canada | |||||||
Le Refuge de la peur | El Refugio del miedo | Ulloa, José José Ulloa | 1974 | Espagne | |||||||
Le Règne du feu | Reign of Fire | Bowman, Rob S. Rob S. Bowman | 2002 | Royaume-Uni Irlande États-Unis | |||||||
Resident Evil: Extinction | Resident Evil: Extinction | Mulcahy, Russell Russell Mulcahy | 2007 | Allemagne Royaume-Uni France Australie États-Unis | |||||||
Resiklo (en) | Resiklo | Reyes, Mark Mark Reyes | 2007 | Philippines | |||||||
Rêves | Dreams | Kurosawa, Akira Akira Kurosawa et Ishirō Honda | 1990 | Japon États-Unis | |||||||
La Révolte des Triffides | The Day of the Triffids | Sekely, Steve Steve Sekely et Freddie Francis | 1962 | Royaume-Uni | |||||||
Robot Holocaust | Robot Holocaust | Kincaid, Tim Tim Kincaid | 1986 | États-Unis Italie | |||||||
Robot Monster | Robot Monster | Tucker, Phil Phil Tucker | 1953 | États-Unis | |||||||
Rock and Rule | Rock and Rule | Smith, Clive Clive Smith | 1983 | Canada | |||||||
Les Roues de feu | Wheels of Fire | Cirio H. Santiago | 1985 | Philippines | |||||||
Rush | Rush | Ricci, Tonino Tonino Ricci | 1983 | Italie | |||||||
Le Sang des héros | The Blood of Heroes | Webb Peoples, David David Webb Peoples | 1989 | Australie États-Unis | |||||||
La Semence de l'homme | Il seme dell'uomo | Ferreri, Marco Marco Ferreri | 1969 | Italie | |||||||
Sexmission | Seksmisja | Machulski, Juliusz Juliusz Machulski | 1984 | Pologne | |||||||
The Shape of Things to Come | The Shape of Things to Come | McCowan, George George McCowan | 1979 | Canada | |||||||
Sheperd | Shepherd | Hayman, Peter Peter Hayman | 1999 | Canada | |||||||
Shepherd 2 | Shepherd 2 | Necakov, Eli Eli Necakov | 1999 | États-Unis | |||||||
The Signal | The Signal | Bruckner, David David Bruckner Dan Bush Jacob Gentry | 2008 | États-Unis | |||||||
The Silent City | The Silent City | Robinson, Ruairi Ruairi Robinson | 2006 | Irlande | |||||||
Silent Running | Silent Running | Trumbull, Douglas Douglas Trumbull | 1971 | États-Unis | |||||||
Sins of the Fleshapoids | Sins of the Fleshapoids | Kuchar, Mike Mike Kuchar | 1965 | États-Unis | |||||||
The Sisterhood | The Sisterhood | Cirio H. Santiago | 1988 | États-Unis Philippines | |||||||
Six Reasons Why | Six Reasons Why | The Campagna Brothers | 2008 | Canada | |||||||
Six-String Samurai | Six-String Samurai | Mungia, Lance Lance Mungia | 1998 | États-Unis | |||||||
The Sky Has Fallen | The Sky Has Fallen | Roos, Doug Doug Roos | 2009 | États-Unis | |||||||
Slipstream | Slipstream | Lisberger, Steven Steven Lisberger | 1989 | États-Unis Royaume-Uni | |||||||
Smoke'em if You Got'em | Smoke'em if You Got'em | Boseley, Ray Ray Boseley | 1988 | Australie | |||||||
Snowpiercer, le Transperceneige | 설국열차 | Joon-ho, Bong Bong Joon-ho | 2013 | Corée du Sud, France États-Unis | |||||||
S.N.U.B! | S.N.U.B! | Glendening, Jonathan Jonathan Glendening | 2010 | Royaume-Uni | |||||||
Soleil vert | Soylent Green | Fleischer, Richard Richard Fleischer | 1973 | États-Unis | |||||||
Les Sorciers de la guerre | Wizards | Bakshi, Ralph Ralph Bakshi | 1977 | États-Unis | |||||||
Space Sweepers | Space Sweepers | Jo Jo Sung-hee | 2021 | Corée du Sud | |||||||
Spirits of the Air, Gremlins of the Clouds | Spirits of the Air, Gremlins of the Clouds | Proyas, Alex Alex Proyas | 1989 | Australie | |||||||
Stake Land | Stake Land | Mickle, Jim Jim Mickle | 2010 | États-Unis | |||||||
Stalker | Cmankep | Tarkovski, Andreï Andreï Tarkovski | 1979 | Union soviétique | |||||||
Steel Dawn | Steel Dawn | Hool, Lance Lance Hool | 1987 | États-Unis | |||||||
Steel Frontier | Steel Frontier | Volk, Paul G. Paul G. Volk Jacobsen Hart | 1995 | États-Unis | |||||||
Stryker : 2021 après la chute de New York | Stryker | Cirio H. Santiago | 1984 | Philippines | |||||||
Sur le globe d'argent | Na srebrnym globie | Zulawski, Andrzej Andrzej Zulawski | 1987 | Pologne | |||||||
Surf Nazis Must Die | Surf Nazis Must Die | George, Peter Peter George | 1987 | États-Unis | |||||||
Survival Earth | Survival Earth | McCubbin, Peter Peter McCubbin | 1985 | Canada | |||||||
Survival Zone | Survival Zone | Rubens, Percival Percival Rubens | 1983 | Afrique du Sud | |||||||
Le Survivant | The Omega Man | Sagal, Boris Boris Sagal | 1971 | États-Unis | |||||||
Les Survivants de la fin du monde | Damnation Alley | Smight, Jack Jack Smight | 1977 | États-Unis | |||||||
Survivor | Survivor | Shackleton, Michael Michael Shackleton | 1987 | Afrique du Sud États-Unis | |||||||
Sweetwater | Sweetwater | Glomm, Lasse Lasse Glomm | 1988 | Suède Norvège | |||||||
Taking Tiger Mountain | Taking Tiger Mountain | Huckabee, Tom Tom Huckabee | 1983 | Royaume-Uni États-Unis | |||||||
Talking with Dog | Talking with Dog | Roper, Mark Mark Roper | 2008 | États-Unis | |||||||
Tank Girl | Tank Girl | Talalay, Rachel Rachel Talalay | 1995 | États-Unis | |||||||
TC 2000 | TC 2000 | Scott, T. J. T. J. Scott | 1993 | États-Unis | |||||||
Teenage Cave Man | Teenage Cave Man | Corman, Roger Roger Corman | 1958 | États-Unis | |||||||
Teenage Caveman (Téléfilm) | Teenage Caveman | Clark, Larry Larry Clark | 2002 | États-Unis | |||||||
Tekken | Tekken | Little, Dwight H. Dwight H. Little | 2010 | États-Unis Japon | |||||||
Le Temps du loup | Le Temps du loup | Haneke, Michael Michael Haneke | 2003 | France Autriche | |||||||
Terminal Virus | Terminal Virus | Golden, Dan Dan Golden | 1996 | États-Unis | |||||||
Terminator Renaissance | Terminator Salvation | McG | 2009 | États-Unis | |||||||
M.N.I. mutants non identifiés | The Terror Within | Notz, Thierry Thierry Notz | 1989 | États-Unis | |||||||
Terror Within 2 | The Terror Within II | Stevens, Andrew Andrew Stevens | 1990 | États-Unis | |||||||
Threads | Threads | Jackson, Mick Mick Jackson | 1984 | Royaume-Uni | |||||||
The Time Travelers | The Time Travelers | Melchior, Ib Ib Melchior | 1964 | États-Unis | |||||||
Time Trooper | Morgengrauen | Sämann, Peter Peter Sämann | 1985 | Autriche | |||||||
Tooth And Nail | Tooth And Nail | Young, Mark Mark Young | 2007 | États-Unis | |||||||
Les Traqués de l'an 2000 | Turkey Shoot | Trenchard-Smith, Brian Brian Trenchard-Smith | 1982 | Australie | |||||||
Twilight of the Dogs | Twilight of the Dogs | Ellis, John R. John R. Ellis | 1995 | États-Unis | |||||||
L'Ultime Garçonnière | The Bed Sitting Room | Lester, Richard Richard Lester | 1969 | Royaume-Uni | |||||||
Ultimo deseo | Ultimo deseo | Klimovsky, León León Klimovsky | 1976 | Espagne | |||||||
Ultra Warrior | Ultra Warrior | San Román, Augusto Tamayo Augusto Tamayo San Román Kevin Tent | 1990 | Pérou États-Unis | |||||||
Urban Warriors | Urban Warriors | Vari, Giuseppe Giuseppe Vari | 1987 | Italie | |||||||
USS Charleston, dernière chance pour l'humanité | On the Beach | Mulcahy, Russell Russell Mulcahy | 2000 | Australie États-Unis | |||||||
Vampire Hunter D: Bloodlust | Vampire Hunter D: Bloodlust | Kawajiri, Yoshiaki Yoshiaki Kawajiri | 2000 | Japon | |||||||
The Vanguard | The Vanguard | Hope, Matthew Matthew Hope | 2008 | Royaume-Uni | |||||||
Vektor (en) | Vektor | Rogar, Ivan Ivan Rogar | 2010 | Croatie | |||||||
Les Mondes futurs | Things to Come | Menzies, William Cameron William Cameron Menzies | 1936 | Royaume-Uni | |||||||
Virus | Fukkatsu no hi | Fukasaku, Kinji Kinji Fukasaku | 1980 | Japon | |||||||
WALL-E | WALL-E | Stanton, Andrew Andrew Stanton | 2008 | États-Unis | |||||||
Warlords | Warlords | Ray, Fred Olen Fred Olen Ray | 1988 | États-Unis | |||||||
Warlords 3000 | Warlords 3000 | Ahmed, Faruque Faruque Ahmed | 1992 | États-Unis | |||||||
Warriors of the Apocalypse | Warriors of the Apocalypse | Suarez, Bobby Bobby Suarez | 1985 | Philippines États-Unis | |||||||
Waterworld | Waterworld | Reynolds, Kevin Kevin Reynolds | 1995 | États-Unis | |||||||
Where Have All the People Gone | Where Have All the People Gone | Moxey, John Llewellyn John Llewellyn Moxey | 1974 | États-Unis | |||||||
White Wall | White Wall | Boss, James James Boss | 2010 | États-Unis | |||||||
The Wind of Amnesia | Kaze no na wa amunejia | Yamazaki, Kazuo Kazuo Yamazaki | 1993 | Japon | |||||||
W is War | W is War | Milan, Willie Willie Milan | 1983 | Philippines | |||||||
[19] | Wonderful Days | Wonderful Days | Moon-saeng, Kim Kim Moon-saeng | 2003 | Corée du Sud | ||||||
World Gone Wild | World Gone Wild | Katzin, Lee H. Lee H. Katzin | 1988 | États-Unis | |||||||
World without End | World without End | Bernds, Edward Edward Bernds | 1956 | États-Unis | |||||||
The Wylds | The Wylds | Wiest, Andrew Andrew Wiest | 2010 | États-Unis | |||||||
Yor, le chasseur du futur | Il mondo di Yor | Margheriti, Antonio Antonio Margheriti | 1983 | Italie | |||||||
Zardoz | Zardoz | Boorman, John John Boorman | 1974 | Royaume-Uni États-Unis | |||||||
Zone 39 | Zone 39 | Tatoulis, John John Tatoulis | 1996 | Australie | |||||||
Zordax II : La Guerre du métal (court métrage) | Zordax II : La Guerre du métal | Disjonk, Syl Syl Disjonk | 2006 | Canada | |||||||
Sans un bruit | A Quiet Place | Krasinski, John John Krasinski | 2018 | États-Unis | |||||||
Bird Box | Bird Box | Susann Bier | 2018 | États-Unis | |||||||
Revolt | Revolt | Joe Miale | 2017 | Royaume-Uni |
Voir aussi
Notes et références
- ↑ Explosion indéterminée
- ↑ 2020 Texas Gladiators sur Nanarland.com
- ↑ Monde supposé post-apocalyptique, mais qui, en réalité, ne l'est pas.
- ↑ Vers la fin du film, l'humanité a disparu. Raison : inconnue.
- ↑ American Cyborg sur Nanarland.com
- ↑ Apocalypse Warriors: Raiders of the Sun sur Nanarland.com
- ↑ horreur.net
- ↑ Diverses cataclysmes. D'après Nanarland - Consulté le .
- ↑ a et b Circuitry Man sur Nanarland.com - Consulté le . Monde pollué.
- ↑ un mal mystérieux…
- ↑ « Cris d'extase », sur encyclocine.com
- ↑ La nourriture se fait rare. Raison : inconnue.
- ↑ En manipulant une nouvelle source d'énergie, un scientifique fait disparaître toute trace de vie sur Terre (AlloCiné).
- ↑ Les Exterminateurs de l'An 2000 sur Nanarland.com - Consulté le .
- ↑ Un gaz relâché dans l'air tue toutes les personnes de plus de 25 ans.
- ↑ CineAsie
- ↑ Monde envahi par le sable.
- ↑ Le monde est ravagé par les pandémies, les guerres et le terrorisme. La totalité des femmes sont devenues stériles, menant ainsi l'humanité à l'extinction.
- ↑ « En 2142, la civilisation a été détruite par la guerre et la pollution » Cinefil - Consulté le .
- Portail du cinéma
- Portail de la science-fiction