Kennerspiel des Jahres
Kennerspiel des Jahres | |
Prix remis | Kennerspiel des Jahres |
---|---|
Description | Récompense le jeu pour connaisseurs de l'année |
Pays | Allemagne |
Date de création | 2011 |
Site officiel | https://www.spiel-des-jahres.de |
modifier |
Le Kennerspiel des Jahres (Jeu pour connaisseurs/experts de l'année en allemand) est un prix directement issu du prestigieux Spiel des Jahres pour les jeux de société. Le prix a été créé en 2011.
Jeux récompensés
Année | Prix | Jeu | Auteur(s) |
---|---|---|---|
2011 | Vainqueur | 7 Wonders | Antoine Bauza |
Nommé | Strasbourg | Stefan Feld | |
Nommé | Lancaster | Matthias Cramer | |
2012 | Vainqueur | Descendance | Inka Brand, Markus Brand |
Nommé | K2 | Adam Kałuża | |
Nommé | Targi | Andreas Steiger | |
Recommandé | Vendredi | Friedemann Friese | |
Recommandé | Hawaii | Gregory Daigle | |
Recommandé | Ora et Labora | Uwe Rosenberg | |
2013 | Vainqueur | Andor | Michael Menzel |
Nommé | Les Palais de Carrara | Wolfgang Kramer, Michael Kiesling | |
Nommé | Bruges | Stefan Feld | |
Recommandé | Terra Mystica | Helge Ostertag, Jens Drögemüller | |
Recommandé | Tzolk'in : Le calendrier maya | Daniele Tascini, Simone Luciani | |
2014 | Vainqueur | Istanbul | Rüdiger Dorn |
Nommé | Concordia | Walther „Mac“ Gerdts | |
Nommé | Rococo | Matthias Cramer, Louis Malz, Stefan Malz | |
Recommandé | Amerigo | Stefan Feld | |
Recommandé | Blood Bound | Kalle Krenzer | |
Recommandé | Guildhall | Hope S. Hwang | |
Recommandé | Russian Railroads | Helmut Ohley, Leonhard Orgler | |
2015 | Vainqueur | Broom Service | Andreas Pelikan, Alexander Pfister |
Nommé | Elysium | Brett J. Gilbert, Matthew Dunstan | |
Nommé | Orléans | Reiner Stockhausen | |
Recommandé | Les Voyages de Marco Polo | Daniele Tascini, Simone Luciani | |
Recommandé | Terres d'Arle | Uwe Rosenberg | |
Recommandé | Deus | Sébastien Dujardin | |
2016 | Vainqueur | Isle of Skye | Alexander Pfister, Andreas Pelikan |
Nommé | Pandemic Legacy - Season 1 | Matt Leacock, Rob Daviau | |
Nommé | T.I.M.E Stories | Manuel Rozoy | |
Recommandé | 7 Wonders Duel | Antoine Bauza, Bruno Cathala | |
Recommandé | Blood Rage | Eric M. Lang | |
Recommandé | Mombasa | Alexander Pfister | |
2017 | Vainqueur | Exit – Le Jeu | Inka Brand, Markus Brand |
Nommé | Pillards de la mer du Nord | Shem Phillips | |
Nommé | Terraforming Mars | Jacob Fryxelius | |
Recommandé | Captain Sonar | Roberto Fraga, Yohan Lemonnier | |
Recommandé | The Big Book of Madness | Maxime Rambourg | |
Recommandé | Great Western Trail | Alexander Pfister | |
Recommandé | Les Poilus | Fabien Riffaud, Juan Rodríguez | |
2018 | Vainqueur | Les Charlatans de Belcastel | Wolfgang Warsch |
Nommé | Très futé | Wolfgang Warsch | |
Nommé | Le bien et le malt | Michael Kiesling, Andreas Schmidt | |
Recommandé | Clank! | Paul Dennen | |
Recommandé | Pioneers | Emanuele Ornella | |
Sonderpreis | Pandemic Legacy – Season 2 | Matt Leacock, Rob Daviau | |
2019 | Vainqueur | Wingspan | Elizabeth Hargrave |
Nommé | Carpe Diem | Stefan Feld | |
Nommé | Detective | Ignacy Trzewiczek, Przemysław Rymer, Jakub Łapot | |
Recommandé | Architectes du Royaume de l'Ouest | Shem Phillips, Sam Macdonald | |
Recommandé | Les Basses Terres | Claudia Partenheimer, Ralf Partenheimer | |
Recommandé | Newton | Simone Luciani, Nestore Mangone | |
Recommandé | Paper Tales | Masato Uesugi | |
2020 | Vainqueur | The Crew | Thomas Sing |
Nommé | Cartographer | Jordy Adan | |
Nommé | Le Dilemme du Roi | Lorenzo Silva, Hjalmar Hach, Carlo Burelli | |
Recommandé | Paladins du Royaume de l'Ouest | Shem Phillips, Sam Macdonald | |
Recommandé | Res Arcana | Tom Lehmann | |
Recommandé | Underwater Cities | Vladimír Suchý | |
2021 | Vainqueur | Paleo | Peter Rustemeyer |
Nommé | Les Ruines Perdues de Narak | Michaela Štachová, Michal Štach | |
Nommé | Fantasy Realms | Bruce Glassco | |
Recommandé | Aeon’s End | Kevin Riley | |
Recommandé | Riftforce | Carlo Bortolini | |
Recommandé | Gloomhaven | Isaac Childres | |
Recommandé | Barrage | Tommaso Battista, Simone Luciani | |
2022 | Vainqueur | Living Forest | Aske Christiansen |
Nommé | Cryptide | Hal Duncan, Ruth Veevers | |
Nommé | Dune: Imperium | Paul Dennen | |
Recommandé | Arch Nova | Matthias Wigge | |
Recommandé | Khôra | Head Quarter Simulation Game Club | |
Recommandé | Witchstone | Martino Chiacchiera, Reiner Knizia | |
2023 | Vainqueur | Challengers ! | Johannes Krenner, Markus Slawitscheck |
Nommé | Iki | Koota Yamada | |
Nommé | Planet Unknown | Ryan Lambert, Adam Rehberg | |
Recommandé | Council of Shadows | Martin Kallenborn, Jochen Scherer | |
Recommandé | Mindbug | Christian Kudahl, Marvin Hegen, Richard Garfield, Skaff Elias |
Liens externes
- Spiel des Jahres - Site officiel allemand
v · m Kennerspiel des Jahres | |
---|---|
Années 2010 |
|
Années 2020 |
|
- Portail des jeux