Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | |||||||||||
Code CIO | GBR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | BOA | ||||||||||
Lieu | Grenoble | ||||||||||
Participation | 10e aux Jeux d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 38 (28 homme, 10 femme) | ||||||||||
Porte-drapeau | Robin Dixon (ouverture) Emma Hathom (fermeture) | ||||||||||
| |||||||||||
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 à Grenoble en France.
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de 1968.
- Homme
Athlète | Event | Race 1 | Race 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | ||
David Borradaile | Descente | 2 min 17 s 31 | 56 | ||||
Luke O'Reilly | 2 min 10 s 99 | 50 | |||||
Ian Todd | 2 min 10 s 00 | 44 | |||||
Jeremy Palmer-Tomkinson | 2 min 05 s 43 | 25 | |||||
Ian Todd | Slalom géant | 1 min 59 s 66 | 66 | 1 min 57 s 81 | 55 | 3 min 57 s 47 | 60 |
Julian Vasey | 1 min 59 s 44 | 64 | 2 min 00 s 29 | 62 | 3 min 59 s 73 | 62 | |
Luke O'Reilly | 1 min 56 s 25 | 57 | 1 min 57 s 77 | 53 | 3 min 54 s 02 | 54 | |
Jeremy Palmer-Tomkinson | 1 min 53 s 24 | 47 | 1 min 51 s 06 | 24 | 3 min 44 s 20 | 35 |
- Homme slalom
Athlète | Heat 1 | Heat 2 | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp 1 | Rang | Temp 2 | Rang | Total | Rang | |
Julian Vasey | 56 s 02 | 4 | 1 min 00 s 24 | 2 | Did not advance | |||||
Luke O'Reilly | 54 s 35 | 4 | 56 s 61 | 2 | Did not advance | |||||
Ian Todd | 57 s 53 | 4 | 57:58 | 2 | Did not advance | |||||
Jeremy Palmer-Tomkinson | 54 s 35 | 3 | 56 s 14 | 1 QF | 54 s 19 | 36 | 1 min 06 s 93 | 32 | 2 min 01 s 12 | 30 |
- Femme
Athlète | Event | Race 1 | Race 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | ||
Divina Galica | Descente | 1 min 49 s 39 | 32 | ||||
Helen Jamieson | 1 min 48 s 03 | 26 | |||||
Gina Hathorn | 1 min 44 s 36 | 15 | |||||
Felicity Field | 1 min 42 s 79 | 6 | |||||
Helen Jamieson | Slalom géant | 2 min 02 s 99 | 30 | ||||
Gina Hathorn | 2 min 00 s 80 | 26 | |||||
Felicity Field | 2 min 00 s 55 | 24 | |||||
Divina Galica | 1 min 56 s 58 | 8 | |||||
Divina Galica | Slalom | DNF | – | – | – | DNF | – |
Diana Tomkinson | 48 s 31 | 28 | 52 s 62 | 22 | 1 min 40 s 93 | 23 | |
Felicity Field | 44 s 41 | 17 | 48 s 97 | 14 | 1 min 33 s 38 | 14 | |
Gina Hathorn | 41 s 84 | 5 | 46 s 08 | 4 | 1 min 27 s 92 | 4 |
Biathlon
Article détaillé : Biathlon aux Jeux olympiques de 1968.
- Men
Event | Athlète | Temp | Pénalité | Adjusted time 1 | Rang |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Marcus Halliday | 1 h 23 min 40 s 5 | 19 | 1 h 42 min 40 s 5 | 59 |
Alan Notley | 1 h 25 min 23 s 1 | 7 | 1 h 32 min 23 s 1 | 44 | |
Frederick Andrew | 1 h 22 min 21 s 3 | 7 | 1 h 29 min 21 s 3 | 36 | |
Roger Bean | 1 h 19 min 07 s 5 | 5 | 1 h 24 min 07 s 5 | 16 |
1One minute added per close miss (a hit in the outer ring), two minutes added per complete miss.
- Hommes 4 x 7.5 km relais
Athlètes | Race | ||
---|---|---|---|
Misses 2 | Temp | Rang | |
Marcus Halliday Alan Notley Peter Tancock Frederick Andrew | 9 | 2 h 34 min 40 s 9 | 12 |
2A penalty loop of 200 metres had to be skied per missed target.
Bobsleigh
Article détaillé : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1968.
Sled | Athlètes | Event | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Run 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | |||
GBR-1 | Tony Nash Robin Dixon | Bob à deux | 1 min 10 s 57 | 3 | 1 min 11 s 60 | 5 | 1 min 11 s 77 | 8 | 1 min 11 s 22 | 3 | 4 min 45 s 16 | 5 |
GBR-2 | John Blockey Mike Freeman | Bob à deux | 1 min 12 s 06 | 13 | 1 min 12 s 25 | 11 | 1 min 13 s 79 | 19 | 1 min 13 s 17 | 16 | 4 min 51 s 27 | 15 |
Sled | Athlètes | Event | Run 1 | Run 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | |||
GBR-1 | Tony Nash Guy Renwick Robin Widdows Robin Dixon | Bob à quatre | 1 min 10 s 45 | 4 | 1 min 08 s 39 | 9 | 2 min 18 s 84 | 8 |
GBR-2 | John Blockey John Brown Timothy Thorn Mike Freeman | Bob à quatre | 1 min 11 s 52 | 15 | 1 min 08 s 67 | 12 | 2 min 20 s 19 | 14 |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1968.
- Homme
Event | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temp | Rang | ||
15 km | Peter Tancock | 57 min 31 s 1 | 59 |
Victor Dakin | 56 min 49 s 9 | 58 |
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1968.
- Homme
Athlète | CF | FS | Points | Places | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Haig Oundjian | 19 | 13 | 1639.5 | 154 | 17 |
Michael Williams | 15 | 15 | 1650.9 | 147 | 15 |
- Femme
Athlète | CF | FS | Points | Places | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Frances Waghorn | 22 | 28 | 1557.2 | 211 | 24 |
Patricia Dodd | 9 | 27 | 1634.6 | 140 | 15 |
Sally-Anne Stapleford | 7 | 17 | 1680.9 | 105 | 11 |
- Couple
Athlètes | SP | FS | Points | Places | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Linda Bernard Raymond Wilson | 18 | 18 | 251.2 | 160 | 18 |
Linda Connolly Colin Taylforth | 13 | 14 | 274.1 | 120 | 14 |
Luge
Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 1968.
- Homme
Athlète | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | Temp | Rang | |
James Manclark | 1 min 02 s 99 | 41 | 1 min 03 s 12 | 41 | 1 min 01 s 83 | 40 | 3 min 07 s 94 | 40 |
Richard Liversedge | 1 min 02 s 83 | 40 | 1 min 02 s 81 | 39 | 1 min 01 s 40 | 36 | 3 min 07 s 04 | 39 |
Patinage de vitesse
Article détaillé : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1968.
- Homme
Event | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temp | Rang | ||
500 m | David Bodington | DNF | – |
Geoff Stockdale | 42 s 1 | 26 | |
John Tipper | 41 s 5 | 19 | |
1500 m | David Bodington | 2 min 19 s 1 | 53 |
Geoff Stockdale | 2 min 15 s 6 | 43 | |
John Tipper | 2 min 12 s 4 | 28 | |
5000 m | John Blewitt | 7 min 59 s 8 | 27 |
- Femme
Event | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temp | Rang | ||
500 m | Patricia Tipper | 1 min 46 s 5 | 29 |
1000 m | Patricia Demartini | 1 min 44 s 6 | 28 |
Marie-Louise Perrenoud | 1 min 39 s 3 | 24 | |
Martine Ivangine | 1 min 37 s 4 | 17 | |
3000 m | Patricia Tipper | 5 min 49 s 0 | 26 |
Références
- Official Olympic Reports
- International Olympic Committee results database
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 sur www.sports-reference.com
- (fr) Grande-Bretagne sur le site du CIO
- (en) Site de la British Olympic Association
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
Jeux intercalaires | ||
|
v · m | |
---|---|
Disciplines | |
Sites | |
- Portail du Royaume-Uni
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1960
- Portail Grenoble Métropole