Championnat d'Europe féminin de basket-ball des moins de 20 ans 2006
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Championnat d'Europe masculin de basket-ball des 20 ans et moins 2006.
U20 féminin 2006
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Hongrie |
Date | Du 7 au 16 juillet 2006 |
Nations | 16 |
Matchs joués | 56 |
Site(s) | Sopron |
Site web officiel | FIBA |
Tenant du titre | France |
---|---|
Vainqueur | Russie |
Finaliste | Hongrie |
Troisième | France |
Meilleur(s) passeur(s) | Ekaterina Dimitrova |
Meilleur(s) marqueur(s) | Oleksandra Radulovic |
Navigation
Rép. Tchèque 2005 Bulgarie 2007
modifier
Le championnat d'Europe féminin de basket-ball des 20 ans et moins 2006 est la 5e édition de la compétition. Seize équipes nationales participent à la compétition qui se déroule dans la ville de Sopron en Hongrie du 7 au 16 juillet 2006.
Équipes participantes
Phase de groupes
Dans ce 1er tour, les 16 équipes sont réparties dans quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au 2e tour. Les deux derniers de chaque groupe sont reversés dans le groupe de classement.
Premier tour
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarie | 6 | 3 | 3 | 0 | 192 | 165 | 27 | Bulgarie | 53-52 | 74-60 | 65-53 | ||
2 | Grèce | 4 | 3 | 1 | 2 | 177 | 170 | 7 | Grèce | - | 68-57 | 57-60 | ||
3 | République tchèque | 4 | 3 | 1 | 2 | 196 | 206 | -10 | République tchèque | - | - | 79-64 | ||
4 | Finlande | 4 | 3 | 1 | 2 | 177 | 201 | -24 | Finlande | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans les groupes de classement
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 6 | 3 | 3 | 0 | 233 | 195 | 38 | Hongrie | 73-70 | 92-63 | 68-62 | ||
2 | France | 5 | 3 | 2 | 1 | 229 | 197 | 32 | France | - | 95-81 | 64-43 | ||
3 | Ukraine | 4 | 3 | 1 | 2 | 219 | 255 | -36 | Ukraine | - | - | 75-68 | ||
4 | Israël | 3 | 3 | 0 | 3 | 173 | 207 | -34 | Israël | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans les groupes de classement
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 211 | 191 | 20 | Espagne | 66-63 | 73-54 | 72-74 | ||
2 | Russie | 5 | 3 | 2 | 1 | 207 | 183 | 24 | Russie | - | 79-57 | 65-60 | ||
3 | Pologne | 4 | 3 | 1 | 2 | 183 | 212 | -29 | Pologne | - | - | 72-60 | ||
4 | Turquie | 4 | 3 | 1 | 2 | 194 | 209 | -15 | Turquie | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans les groupes de classement
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 5 | 3 | 2 | 1 | 197 | 195 | 2 | Belgique | 62-45 | 75-64 | 60-86 | ||
2 | Allemagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 188 | 167 | 21 | Allemagne | - | 62-53 | 81-52 | ||
3 | Italie | 4 | 3 | 1 | 2 | 180 | 196 | -16 | Italie | - | - | 63-59 | ||
4 | Lettonie | 4 | 3 | 1 | 2 | 197 | 204 | -7 | Lettonie | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans les groupes de classement
Classement général à l'issue du 1er tour
Rang | Équipe | GP | V-D | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 3 | 3-0 | 233 | 195 | 38 |
2 | Bulgarie | 3 | 3-0 | 192 | 165 | 27 |
3 | France | 3 | 2-1 | 229 | 197 | 32 |
4 | Russie | 3 | 2-1 | 207 | 183 | 24 |
5 | Allemagne | 3 | 2-1 | 188 | 167 | 21 |
6 | Espagne | 3 | 2-1 | 211 | 191 | 20 |
7 | Belgique | 3 | 2-1 | 197 | 195 | 2 |
8 | Grèce | 3 | 1-2 | 177 | 170 | 7 |
9 | Lettonie | 3 | 1-2 | 197 | 204 | -7 |
10 | République tchèque | 3 | 1-2 | 196 | 206 | -10 |
11 | Turquie | 3 | 1-2 | 194 | 209 | -15 |
12 | Italie | 3 | 1-2 | 180 | 196 | -16 |
13 | Finlande | 3 | 1-2 | 177 | 201 | -24 |
14 | Pologne | 3 | 1-2 | 183 | 212 | -29 |
15 | Ukraine | 3 | 1-2 | 219 | 255 | -36 |
16 | Israël | 3 | 0-3 | 173 | 207 | -34 |
- Qualification pour le groupe E
- Qualification pour le groupe F
- Qualification pour le groupe G
- Qualification pour le groupe H
Deuxième tour
Les 8 nations qualifiées du premier tour sont réparties en deux groupes (E et F) de quatre en fonction du classement général établi à la fin du 1er tour. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les troisièmes et quatrièmes disputent la 5e place dans un tournoi à 4.
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 5 | 3 | 2 | 1 | 226 | 194 | 32 | France | 70-63 | 91-59 | 62-72 | ||
2 | Espagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 193 | 172 | 21 | Espagne | - | 69-46 | 61-56 | ||
3 | Allemagne | 4 | 3 | 1 | 2 | 173 | 217 | -44 | Allemagne | - | - | 68-57 | ||
4 | Bulgarie | 4 | 3 | 1 | 2 | 185 | 194 | -9 | Bulgarie | - | - | - |
- Qualification pour la phase finale
- Reversé en matches de classement (5e-8e)
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 6 | 3 | 3 | 0 | 234 | 154 | 80 | Russie | 82-55 | 81-53 | 71-46 | ||
2 | Hongrie | 5 | 3 | 2 | 1 | 192 | 208 | -16 | Hongrie | - | 74-68 | 63-58 | ||
3 | Belgique | 4 | 3 | 1 | 2 | 179 | 211 | -32 | Belgique | - | - | 58-56 | ||
4 | Grèce | 3 | 3 | 0 | 3 | 160 | 192 | -32 | Grèce | - | - | - |
- Qualification pour la phase finale
- Reversé en matches de classement (5e-8e)
Tour de classement
Les deux derniers des quatre groupes du tour préliminaire sont répartis en deux groupes (G et H) de quatre en fonction du classement général établi à la fin du 1er tour.
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lettonie | 6 | 3 | 3 | 0 | 204 | 178 | 26 | Lettonie | 65-59 | 69-64 | 70-55 | ||
2 | République tchèque | 5 | 3 | 2 | 1 | 209 | 196 | 13 | République tchèque | - | 73-65 | 77-66 | ||
3 | Israël | 4 | 3 | 1 | 2 | 206 | 203 | 3 | Israël | - | - | 77-61 | ||
4 | Pologne | 3 | 3 | 0 | 3 | 182 | 224 | -42 | Pologne | - | - | - |
- Match de classement 9e-12e
- Match de classement 13e-16e
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 6 | 3 | 3 | 0 | 255 | 194 | 61 | Turquie | 75-57 | 92-79 | 88-58 | ||
2 | Italie | 5 | 3 | 2 | 1 | 211 | 207 | 4 | Italie | - | 92-78 | 62-54 | ||
3 | Ukraine | 4 | 3 | 1 | 2 | 236 | 251 | -15 | Ukraine | - | - | 79-67 | ||
4 | Finlande | 3 | 3 | 0 | 3 | 179 | 229 | -50 | Finlande | - | - | - |
- Match de classement 9e-12e
- Match de classement 13e-16e
Tournoi final
Demi-finales | Finale | |||||||||
E1 | France | 85 | ||||||||
F2 | Hongrie | 87 | ||||||||
Hongrie | 68 | |||||||||
Russie | 77 | |||||||||
E2 | Espagne | 73 | ||||||||
F1 | Russie | 80 | ||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
France | 64 | |||||||||
Espagne | 55 | |||||||||
Source : FIBA
Matches de classement
5e à 8e place
5e à 8e place | 5e place | |||||||||
E3 | Allemagne | 61 | ||||||||
F4 | Grèce | 54 | ||||||||
Allemagne | 72 | |||||||||
Belgique | 76 | |||||||||
E4 | Bulgarie | 81 | ||||||||
F3 | Belgique | 84 | ||||||||
7e place | ||||||||||
Grèce | 63 | |||||||||
Bulgarie | 73 | |||||||||
Source : FIBA
9e à 12e place
9e à 12e place | 9e place | |||||||||
G1 | Lettonie | 49 | ||||||||
H2 | Italie | 64 | ||||||||
Italie | 53 | |||||||||
République tchèque | 51 | |||||||||
G2 | République tchèque | 70 | ||||||||
H1 | Turquie | 66 | ||||||||
11e place | ||||||||||
Lettonie | 65 | |||||||||
Turquie | 71 | |||||||||
Source : FIBA
13e à 16e place
13e à 16e place | 13e place | |||||||||
G3 | Israël | 83 | ||||||||
H4 | Finlande | 60 | ||||||||
Israël | 58 | |||||||||
Ukraine | 77 | |||||||||
G4 | Pologne | 61 | ||||||||
H3 | Ukraine | 80 | ||||||||
15e place | ||||||||||
Finlande | 61 | |||||||||
Pologne | 90 | |||||||||
Source : FIBA
Classement final
Place | Équipe | Vict.-Déf. | |
---|---|---|---|
Vainqueur | |||
1 | Russie | 7 - 1 | |
Échec en finale | |||
2 | Hongrie | 6 - 2 | |
Échec en ½ finale | |||
3 | France | 5 - 3 | |
4 | Espagne | 4 - 4 | |
Matches de classement | |||
5 | Belgique | 5 - 3 | |
6 | Allemagne | 4 - 4 | |
7 | Bulgarie | 5 - 3 | |
8 | Grèce | 1 - 7 | |
9 | Italie | 5 - 3 | |
10 | République tchèque | 4 - 4 | |
11 | Turquie | 5 - 3 | |
12 | Lettonie | 4 - 4 | |
13 | Ukraine | 4 - 4 | |
14 | Israël | 2 - 6 | |
15 | Pologne | 2 - 6 | |
16 | Finlande | 1 - 7 |
Leaders statistiques
Ces classements font état des cinq premières joueuses par catégorie statistique, classées par moyennes[1].
|
|
|
|
|
Récompenses
- MVP de la compétition (meilleure joueuse) : Isabelle Yacoubou
Sources et références
- ↑ (en) « Players Statistics », sur fiba.basketball
Lien externe
- (en) Site web officiel
v · m Championnat d'Europe féminin de basket-ball des moins de 20 ans | |
---|---|
Division A |
|
Division B |
|
v · m Basket-ball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Organismes | |||||
Autres |
|
- Portail du basket-ball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail de la Hongrie