Cet article est une ébauche concernant une compétition de football.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2024
Généralités Sport Football Organisateur(s) UEFA Date Du 11 octobre 2023 au 26 mars 2024 Participants 54 équipes nationales
Navigation
2023 2025
modifier
Les éliminatoires du championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2024 est une compétition masculine des moins de 19 ans de football qui détermine les sept équipes rejoignant l'organisateur automatiquement qualifié à savoir l'Irlande du Nord lors de la phase finale du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2024 [ 1] . Les éliminatoires se déroulent du 11 octobre 2023 au 26 mars 2024 . Les joueurs nés après le 1er janvier 2005 y sont éligibles.
Format et tirage au sort Les qualifications se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain unique de l'une des quatre équipes qui en fait partie, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 13 groupes (52 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes). Le tirage au sort du tour de qualification a eu lieu le 8 décembre 2022, au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse[ 2] .
Chaque groupe comprend une équipe du chapeau A, une équipe du chapeau B, une équipe du chapeau C et une équipe du chapeau D. Sur la base des décisions prises par le Panel d'urgence de l'UEFA, les paires d'équipes suivantes n'ont pas pu être tirées au sort dans le même groupe : Espagne et Gibraltar, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo.
Le Portugal (26.056) est exempt du premier tour, Irlande du Nord (3.667) est quant à elle déjà qualifiée en tant que pays hôte. La Russie est toujours exclue du tournoi en raison de l'Invasion de l'Ukraine .
Chapeau A Chapeau B Chapeau C Chapeau D Angleterre 25.222 Autriche 11.333 Finlande 8.500 Albanie 2.333 France 22.000 Slovaquie 11.333 Bulgarie 8.056 Monténégro 2.333 Italie 21.444 Roumanie 11.167 Islande 6.000 Malte 2.333 Tchéquie 16.889 Hongrie 10.667 Suisse 5.833 Moldavie 1.667 Espagne 16.689 Belgique 10.333 Arménie 5.667 Kazakhstan 1.667 Ukraine 15.056 Suède 10.278 Chypre 5.333 Îles Féroé 1.333 République d'Irlande 14.944 Écosse 9.500 Pays de Galles 5.333 Andorre 1.333 Pays-Bas 14.556 Croatie 9.500 Lettonie 5.333 Lituanie 0.333 Norvège 14.111 Grèce 9.000 Slovénie 3.333 Estonie 0.333 Israël 14.056 Danemark 8.933 Azerbaïdjan 4.500 Luxembourg 0.333 Allemagne 13.833 Bosnie-Herzégovine 8.833 Biélorussie 4.333 Saint-Marin 0.000 Turquie 12.444 Géorgie 8.833 Macédoine du Nord 4.333 Gibraltar 0.000 Serbie 11.833 Pologne 8.500 Kosovo 3.167 Liechtenstein 0.000
Premier tour de qualification Les deux premiers de chaque groupe et le meilleur troisième (27 équipes) sont qualifiés pour le tour Élite.
Groupe 1 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Danemark 7 3 2 1 0 7 2 +5 2 France H 6 3 2 0 1 4 2 +2 3 Islande 4 3 1 1 1 4 2 +2 4 Estonie 0 3 0 0 3 0 9 -9
Groupe 2 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Norvège 9 3 3 0 0 15 1 +14 2 Lettonie H 4 3 1 1 1 9 4 +5 3 Hongrie 4 3 1 1 1 8 3 +5 4 Gibraltar 0 3 0 0 3 0 24 -24
Groupe 3 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Écosse 7 3 2 1 0 5 2 +3 2 Serbie 4 3 1 1 1 2 2 0 3 Andorre H 3 3 1 0 2 3 5 -2 4 Bulgarie 2 3 0 2 1 1 2 -1
Groupe 4 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Suisse 9 3 3 0 0 7 1 +6 2 Italie 4 3 1 1 1 9 3 +6 3 Suède H 2 3 0 2 1 3 4 -1 4 Liechtenstein 1 3 0 1 2 0 11 -11
Groupe 5 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Allemagne 7 3 2 1 0 12 4 +8 2 Macédoine du Nord 4 3 1 1 1 4 4 0 3 Pologne H 4 3 1 1 1 6 5 +1 4 Kazakhstan 1 3 0 1 2 1 10 -9
Groupe 6 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Espagne 9 3 3 0 0 11 0 +11 2 Géorgie H 6 3 2 0 1 4 5 -1 3 Chypre 3 3 1 0 2 1 4 -3 4 Moldavie 0 3 0 0 3 1 8 -7
Groupe 7 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Ukraine 6 3 2 0 1 7 5 +2 2 Kosovo 5 3 1 2 0 7 3 +4 3 Slovaquie 4 3 1 1 1 4 5 -1 4 Malte H 1 3 0 1 2 3 8 -5
Groupe 8 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Turquie H 9 3 3 0 0 7 2 +5 2 Lituanie 3 3 1 0 2 4 5 -1 3 Grèce 3 3 1 0 2 2 3 -1 4 Biélorussie 3 3 1 0 2 2 5 -3
Groupe 9 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Israël 7 3 2 1 0 7 0 +7 2 Croatie H 7 3 2 1 0 4 1 +3 3 Arménie 3 3 1 0 2 3 4 -1 4 Îles Féroé 0 3 0 0 3 1 10 -9
Groupe 10 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Tchéquie H 7 3 2 1 0 6 1 +5 2 Roumanie 5 3 1 2 0 8 1 +7 3 Finlande 4 3 1 1 1 8 1 +7 4 Saint-Marin 0 3 0 0 3 0 19 -19
Groupe 11 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Pays-Bas 9 3 3 0 0 7 1 +6 2 Bosnie-Herzégovine 4 3 1 1 1 1 3 -2 3 Luxembourg 3 3 1 0 2 2 4 -2 4 Azerbaïdjan H 1 3 0 1 2 2 4 -2
Groupe 12 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Autriche 5 3 1 2 0 1 0 +1 2 Monténégro H 4 3 1 1 1 3 1 +2 3 Angleterre 3 3 0 3 0 1 1 0 4 Pays de Galles 2 3 0 2 1 1 4 -3
Groupe 13 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Belgique 7 3 2 1 0 4 1 +3 2 Slovénie 5 3 1 2 0 2 1 +1 3 République d'Irlande 4 3 1 1 1 3 2 +1 4 Albanie H 0 3 0 0 3 1 6 -5
Classements des troisièmes de groupe Pour déterminer la meilleure équipe classée troisièmes du tour de qualification qui accède au tour élite, seuls les résultats des équipes classées troisièmes contre les équipes classées premières et deuxièmes de leur groupe sont pris en compte.
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 (8) Grèce 3 2 1 0 1 2 2 0 2 (12) Angleterre 2 2 0 2 0 0 0 0 3 (4) Suède 1 2 0 1 1 3 4 -1 4 (2) Hongrie 1 2 0 1 1 2 3 -1 5 (1) Islande 1 2 0 1 1 1 2 -1 6 (10) Finlande 1 2 0 1 1 0 1 -1 7 (13) République d'Irlande 1 2 0 1 1 0 1 -1 8 (5) Pologne 1 2 0 1 1 3 5 -2 9 (7) Slovaquie 1 2 0 1 1 1 5 -4 10 (3) Andorre 0 2 0 0 2 1 4 -3 11 (11) Luxembourg 0 2 0 0 2 0 3 -3 12 (6) Chypre 0 2 0 0 2 0 4 -4 13 (9) Îles Féroé 0 2 0 0 2 0 8 -8
Tour Élite Le tirage au sort du tour Élite a lieu le 7 décembre 2023, au siège de l'UEFA à Nyon , en Suisse [ 3] . Le second tour, qui a lieu au printemps, concerne 28 équipes, dont le Portugal, exempté de premier tour. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour la phase finale en Irlande du Nord (dont l'équipe est qualifiée d'office).
Groupe 1 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Espagne 7 3 2 1 0 5 3 +2 2 Slovénie 4 3 1 1 0 3 3 0 3 Kosovo 3 3 1 0 2 2 4 -2 4 Autriche H 3 3 1 0 2 3 3 0
Groupe 2 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 France 6 3 2 0 1 3 2 +1 2 Belgique 6 3 2 0 1 5 4 +1 3 Pays-Bas H 3 3 1 0 2 6 4 +2 4 Lituanie 3 3 1 0 2 2 6 -4
Groupe 3 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Norvège H 7 3 2 1 0 6 3 +3 2 Bosnie-Herzégovine 4 3 1 1 1 5 6 -1 3 Monténégro 3 3 1 0 2 4 5 -1 4 Israël 3 3 1 0 2 2 3 -1
Groupe 4 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Danemark 9 3 3 0 0 7 2 +5 2 Portugal H 6 3 2 0 1 6 4 +2 3 Grèce 1 3 0 1 2 5 7 -2 4 Serbie 1 3 0 1 2 5 10 -5
Groupe 5 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Italie H 9 3 3 0 0 10 2 +8 2 Tchéquie 6 3 2 0 1 4 2 +2 3 Géorgie 3 3 1 0 2 3 8 -5 4 Écosse 0 3 0 0 3 3 8 -5
Groupe 6 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Turquie 6 3 2 0 1 4 3 +1 2 Roumanie 6 3 2 0 1 4 4 0 3 Croatie H 3 3 1 0 2 3 04 -1 4 Allemagne 3 3 1 0 2 5 5 0
Groupe 7 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 Ukraine 9 3 3 0 0 8 0 +8 2 Suisse 6 3 2 0 1 3 3 0 3 Lettonie 1 3 0 1 2 1 5 -4 4 Macédoine du Nord H 1 3 0 1 2 1 5 -4
Équipes qualifiées Équipe Parcours Date de qualification Participation Irlande du Nord Pays hôte 19 avril 2021 2e Espagne Vainqueur du groupe 1 26 mars 2024 14e France Vainqueur du groupe 2 23 mars 2024 13e Norvège Vainqueur du groupe 3 26 mars 2024 7e Danemark Vainqueur du groupe 4 26 mars 2024 1re Italie Vainqueur du groupe 5 26 mars 2024 10e Turquie Vainqueur du groupe 6 23 mars 2024 7e Ukraine Vainqueur du groupe 7 26 mars 2024 6e
Références ↑ « EURO U19, les hôtes des éditions 2023, 2024 et 2025 », 19 avril 2021 ↑ « Tour de qualification de l'EURO des moins de 19 ans 2023/24 », 8 décembre 2022 ↑ « EURO des moins de 19 ans, les groupes du Tour Élite », 7 décembre 2023
Juniors 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 Moins de 18 ans (nés après le 1er août) 1981 1982 1983 1984 1986 1988 1990 1992 1993 1994 1995 1996 1997 Moins de 18 ans (nés après le 1er janvier) Moins de 19 ans
Portail du football