Élections départementales de 2015 dans l'Ardèche 34 sièges au sein du conseil départemental les 22 et 29 mars 2015 Type d’élection Élections départementales Campagne Du 9 mars 2015 au 21 mars 2015 Du 23 mars 2015 au 28 mars 2015 Corps électoral et résultats Population 320 736 Inscrits au 1er tour 247 018 Votants au 1er tour 138 271 55,98 % Votes exprimés au 1er tour 131 965 Votes blancs au 1er tour 4 201 Votes nuls au 1er tour 2 105 Inscrits au 2d tour 230 800 Votants au 2d tour 131 666 57,05 % Votes exprimés au 2d tour 122 362 Votes blancs au 2d tour 6 130 Votes nuls au 2d tour 3 174
Parti socialiste – Hervé Saulignac Voix au 1er tour 53 173 40,29 %
Voix au 2e tour 52 895 43,23 %
Sièges obtenus 24 4
UDI – Jacques Dubay Voix au 1er tour 42 248 32,01 %
Voix au 2e tour 44 934 36,72 %
Sièges obtenus 10 2
Front national Voix au 1er tour 31 626 23,97 %
Voix au 2e tour 24 533 20,05 %
Sièges obtenus 0
PCF Voix au 1er tour 4 089 3,10 %
Sièges obtenus 0 1 Carte des élus aux élections départementales de 2015 Conseil départemental Président du Conseil départemental de l'Ardèche Sortant Élu Hervé Saulignac PS Hervé Saulignac PS modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections départementales ont lieu les 22 et 29 mars 2015 [ 1] .
Contexte départemental Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Assemblée départementale sortante Avant les élections, le Conseil général de l'Ardèche est présidé par Hervé Saulignac , membre du (PS). Il comprend 33 conseillers généraux issus des 33 cantons de l'Ardèche . Après le redécoupage cantonal de 2014 , ce sont 34 conseillers qui seront élus au sein des 17 nouveaux cantons de l'Ardèche[ 2] .
Assemblée départementale élue Résultats à l'échelle du département Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Résultats du département[ 3] Binômes Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Union de la gauche 21 800 16,52 25 485 20,83 10 PS 20 362 15,43 27 410 22,40 14 DVG 9 045 6,85 FG 3 362 2,55 EÉLV 1 966 1,49 PCF 727 0,55 Gauche 57 262 43,39 52 895 43,23 24 Union de la droite 19 362 14,67 23 793 19,44 2 UMP 11 744 8,90 16 682 13,63 6 UDI 8 159 6,18 2 380 1,95 2 DVD 2 983 2,26 2 079 1,70 0 Droite 42 248 32,01 44 934 36,72 10 FN 31 626 23,97 24 533 20,05 0 EXD 829 0,63 Extrême droite 32 455 24,60 24 533 20,05 0 Inscrits 247 018 100,00 230 800 100,00 Abstentions 108 747 44,02 99 134 42,95 Votants 138 271 55,98 131 666 57,05 Blancs 4 201 3,04 6 130 4,66 Nuls 2 105 1,52 3 174 2,41 Exprimés 131 965 95,44 122 362 92,93
Résultats par canton * Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Annonay-1 [ 4] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Vincent Dugua PCF [ 5] , [ 6] 536 7,83 Véronique Née PCF [ 5] , [ 6] 2 Camille Jullien UMP 2 415 35,27 3 610 55,34 Marc-Antoine Quenette UMP 3 Romain Arpin-Pont FN 1 769 25,84 Isabelle François FN 4 Céline Bonnet PS 2 127 31,06 2 913 44,66 Xavier Lautier DVG Inscrits 14 458 100,00 14 457 100,00 Abstentions 7 306 50,53 7 299 50,49 Votants 7 152 49,47 7 158 49,51 Blancs 219 3,06 414 5,78 Nuls 86 1,20 221 3,09 Exprimés 6 847 95,74 6 523 91,13
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Annonay-2 [ 7] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 David François FN 1 688 27,70 1 549 24,40 Marie Lacroix FN 2 Denis Neime EÉLV [ 6] 604 9,91 Morgane Serrières PCF [ 6] 3 Stéphanie Barbato PS 2 049 33,63 2 707 42,64 Simon Plénet* PS 4 Virginie Ferrand UMP 1 752 28,75 2 092 32,96 Laurent Marce UMP Inscrits 12 100 100,00 12 100 100,00 Abstentions 5 695 47,07 5 474 45,24 Votants 6 405 52,93 6 626 54,76 Blancs 174 2,72 175 2,64 Nuls 138 2,15 103 1,55 Exprimés 6 093 95,13 6 348 95,80 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubenas-1 [ 8] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Jean-Pierre Constant* UMP 2 502 35,77 4 319 72,10 Anne Ventalon UMP 2 Marie Plicque DVD 510 7,29 Kévin Sottile DVD 3 Brigitte Baratier DVG 1 381 19,75 Robert Roux* PS 4 Henri Delauche PCF [ 6] 1 125 16,09 Patricia Fournier PG[ 6] 5 Jean-Pierre Mejean FN 1 476 21,10 1 671 27,90 Claudine Pawloff FN Inscrits 13 477 100,00 13 412 100,00 Abstentions 6 164 45,74 6 381 47,58 Votants 7 313 54,26 7 031 52,42 Blancs 200 2,73 665 9,46 Nuls 119 1,63 376 5,35 Exprimés 6 994 95,64 5 990 85,19 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubenas-2 [ 9] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Sabine Buis PS 2 489 31,82 3 544 42,97 Max Chaze DVG 2 Sabrina Rey DVG 220 2,81 Jean-Claude Serres DVG 3 Martine Dubois PCF [ 6] 920 11,76 Guillaume Vermorel EÉLV [ 6] 4 Sandrine Genest UMP 2 330 29,79 3 059 37,09 Max Tourvieilhe UMP 5 Alain Coppens FN 1 863 23,82 1 644 19,93 Christiane Grangis FN Inscrits 14 797 100,00 14 794 100,00 Abstentions 6 559 44,33 6 139 41,50 Votants 8 238 55,67 8 655 58,50 Blancs 281 3,41 270 3,12 Nuls 135 1,64 138 1,59 Exprimés 7 822 94,95 8 247 95,29
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourg-Saint-Andéol [ 10] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Olivier Dutreil FN 2 264 29,21 3 060 39,90 Céline Porquet FN 2 Christine Malfoy PS 3 156 40,72 4 609 60,10 Pascal Terrasse * PS 3 Marie-Hélène Cot-Chabrière EÉLV 387 4,99 André Vermorel EÉLV 4 Christine Cuer UMP 1 038 13,39 Patrick Nantier UMP 5 Virginie Justamond FG[ 6] 542 6,99 Henri Saint-Jean GU [ 6] 6 Alain Barnier FN diss. [ 11] 364 4,70 Marie Fabrejon FN diss. [ 11] Inscrits 14 483 100,00 14 482 100,00 Abstentions 6 430 44,40 6 182 42,69 Votants 8 053 55,60 8 300 57,31 Blancs 205 2,55 416 5,01 Nuls 97 1,20 215 2,59 Exprimés 7 751 96,25 7 669 92,40 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Cheylard [ 12] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Éric Dufour FN 1 710 19,28 Rachel Malugani FN 2 Jacques Chabal* UMP 3 351 37,78 4 359 47,90 Sabine Loulier UMP 3 Laetitia Serre* DVG 3 809 42,94 4 741 52,10 Maurice Weiss* PRG Inscrits 16 005 100,00 15 989 100,00 Abstentions 6 535 40,83 6 203 38,80 Votants 9 470 59,17 9 786 61,20 Blancs 367 3,88 450 4,60 Nuls 233 2,46 236 2,41 Exprimés 8 870 93,66 9 100 92,99 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Guilherand-Granges [ 13] Candidats Partis Premier tour Voix % 1 Jean-Paul Braud FN 1 866 20,84 Ségolène de Testa FN 2 Diane Roux EÉLV 611 6,82 Fabrice Vierne EÉLV 3 Pierre Pluchot DVG 1 984 22,16 Évelyne Roch DVG 4 Jacques Dubay* UDI 4 492 50,17 Sylvie Gaucher UDI Inscrits 16 136 100,00 Abstentions 6 889 42,69 Votants 9 247 57,31 Blancs 194 2,10 Nuls 100 1,08 Exprimés 8 953 96,82 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lamastre [ 14] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Laëtitia Bourjat UMP 3 934 42,21 5 543 67,75 Jean-Paul Vallon* UMP 2 Daniel Barbarossa PCF [ 6] 1 445 15,50 Frédérique Monod FG[ 6] 3 Philippe Finiels PS 1 542 16,55 Annie Frery PS 4 Jacques Mercier FN 2 399 25,74 2 638 32,25 Clothilde Ribe FN Inscrits 16 503 100,00 16 502 100,00 Abstentions 6 660 40,36 6 983 42,32 Votants 9 843 59,64 9 519 57,68 Blancs 354 3,60 972 10,21 Nuls 169 1,72 366 3,84 Exprimés 9 320 94,69 8 181 85,94 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pouzin [ 15] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Dominique Chaize UMP 548 8,77 Isabelle Pizette UMP 2 Blandine Oliver FN 1 765 28,25 1 742 26,43 Sébastien Salvador FN 3 Alain Martin* DVD 1 636 26,19 2 079 31,54 Joëlle Planchon DVD 4 Robert Cotta* PCF [ 6] 2 298 36,79 2 771 42,04 Dominique Palix DVG [ 6] Inscrits 11 939 100,00 11 939 100,00 Abstentions 5 454 45,68 5 113 42,83 Votants 6 485 54,32 6 826 57,17 Blancs 164 2,53 153 2,24 Nuls 74 1,14 81 1,19 Exprimés 6 247 96,33 6 592 96,57 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Privas [ 16] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Chantal Battain PCF [ 6] 954 10,60 Stéphane Oriol EÉLV [ 6] 2 Sandrine Chareyre PS 3 734 41,47 4 942 57,19 Hervé Saulignac* PS 3 Doriane Lextrait UMP 2 593 28,80 3 700 42,81 Michel Valla UMP 4 Christian Grangis FN 1 723 19,14 Sandrine Salvador FN Inscrits 15 947 100,00 15 940 100,00 Abstentions 6 542 41,02 6 602 41,42 Votants 9 405 58,98 9 338 58,58 Blancs 263 2,80 425 4,55 Nuls 138 1,47 271 2,90 Exprimés 9 004 95,74 8 642 92,55 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sarras [ 17] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Benoît Gauthier UMP 1 482 26,14 1 684 28,05 Margareth Patriat UMP 2 Denis Duchamp* DVG 2 034 35,88 2 634 43,88 Brigitte Royer DVG 3 Laura Biancheri FN 1 658 29,25 1 685 28,07 David Capron FN 4 Monique Garcia FG[ 6] 495 8,73 Pascal Guigal FG[ 6] Inscrits 11 192 100,00 11 192 100,00 Abstentions 5 255 46,95 4 960 44,32 Votants 5 937 53,05 6 232 55,68 Blancs 209 3,52 170 2,73 Nuls 59 0,99 59 0,95 Exprimés 5 669 95,49 6 003 96,33 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Teil [ 18] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christophe Menini FN diss. [ 11] 465 5,80 Laurinne Villemant FN diss. [ 11] 2 Sylvie Dubois DVG 3 106 38,72 4 963 62,88 Olivier Peverelli* PS 3 Thierry Arsac FN 1 865 23,25 2 930 37,12 Sandrine Chapuis FN 4 Michel Blachère EÉLV [ 6] 1 008 12,57 Annie Galamien PCF [ 6] 5 Rachel Cotta UDI 1 578 19,67 Christian Lavis UDI Inscrits 15 133 100,00 15 132 100,00 Abstentions 6 691 44,21 6 444 42,59 Votants 8 442 55,79 8 688 57,41 Blancs 294 3,48 537 6,18 Nuls 126 1,49 258 2,97 Exprimés 8 022 95,02 7 893 90,85 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Thueyts [ 19] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Dominique Follet FN 1 535 21,27 1 488 20,09 Jany Peyreplane FN 2 Jérôme Dalverny PS 1 801 24,95 3 225 43,53 Bernadette Roche PS 3 Virginie Audigier DVD 837 11,60 Éric Lespinasse DVD 4 Jacques Alexandre* UMP 1 851 25,65 2 695 36,38 Frédérique Plénat UMP 5 Florence Cerbaï PCF [ 6] 856 11,86 Jean-Luc Vidal PCF [ 6] 6 Céline Charbonnier DVG 337 4,67 Jérôme Gros* DVG Inscrits 12 101 100,00 12 100 100,00 Abstentions 4 615 38,14 4 369 36,11 Votants 7 486 61,86 7 731 63,89 Blancs 181 2,42 210 2,72 Nuls 88 1,18 113 1,46 Exprimés 7 217 96,41 7 408 95,82 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tournon-sur-Rhône [ 20] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Christine Four UMP 2 991 37,44 3 513 41,26 Frédéric Sausset UMP 2 Odile Lasfargues-Bouyon FN 2 097 26,25 2 024 23,77 Jean-Paul Vallon FN 3 Mauricette Crouzet PS 2 237 28,00 2 978 34,97 Maurice Quinkal* PRG 4 Marie-France Billion PCF [ 6] 664 8,31 Jean Fantini PCF [ 6] Inscrits 15 276 100,00 15 277 100,00 Abstentions 6 924 45,33 6 473 42,37 Votants 8 352 54,67 8 804 57,63 Blancs 245 2,93 174 1,98 Nuls 118 1,41 115 1,31 Exprimés 7 989 95,65 8 515 96,72 * conseiller sortant
4 485Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vallon-Pont-d'Arc [ 21] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Maria Mercedes Guevara EÉLV 968 10,97 Hervé Ozil EÉLV 2 Reynald Spriet FN 2 068 23,44 1 938 21,12 Lucienne Velghe FN 3 Magali Aoustet PCF [ 6] 727 8,24 Grégory Chaze PCF [ 6] 4 Laurence Allefresde DVG 2 824 32,01 4 485 48,88 Laurent Ughetto* PS 5 Jean-Roger Durand* UDI 2 235 25,33 2 753 30,00 Marie-Laure Lascombe-Ropers UMP Inscrits 16 239 100,00 16 218 100,00 Abstentions 7 034 43,32 6 616 40,79 Votants 9 205 56,68 9 602 59,21 Blancs 242 2,63 277 2,88 Nuls 141 1,53 140 1,55 Exprimés 8 822 95,84 9 176 95,56 * conseiller sortant
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Vans [ 22] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Carole Chave PCF [ 6] 1 585 19,62 Christian Moyersoen EÉLV [ 6] 2 Bérengère Bastide PS 2 721 33,68 4 450 58,57 Raoul L'Herminier* PS 3 Martine Carrier UMP 2 084 25,80 3 148 41,43 Jean-Manuel Garrido UDI 4 Alain Barthelemy FN 1 688 20,90 Aurore Teyssier FN Inscrits 14 803 100,00 14 804 100,00 Abstentions 6 324 42,72 6 371 43,04 Votants 8 479 57,28 8 433 56,96 Blancs 271 3,20 485 5,75 Nuls 130 1,53 350 4,15 Exprimés 8 078 95,27 7 598 90,10 * conseiller sortant
3 933Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Voulte-sur-Rhône [ 23] Candidats Partis Premier tour Second tour Voix % Voix % 1 Dominique Jacquot FN 2 192 26,52 2 164 25,53 Marie-Paule Mathon FN 2 Christian Feroussier DVG 2 870 34,72 3 933 46,40 Martine Finiels* PS 3 Thierry Avouac UDI 2 089 25,27 2 380 28,08 Corinne Roubi UDI 4 Michel Cimaz FG[ 6] 1 116 13,50 Nadège Riadhi FG[ 6] Inscrits 16 461 100,00 16 462 100,00 Abstentions 7 702 46,79 7 525 45,71 Votants 8 759 53,21 8 937 54,29 Blancs 327 3,73 337 3,77 Nuls 165 1,88 123 1,38 Exprimés 8 267 94,38 8 477 94,85 * conseiller sortant
Notes et références ↑ En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral . ↑ Décret no 2014-226 du 24 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Ardèche ↑ « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur ↑ Résultats dans le canton d'Annonay-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a et b Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015 ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac et ad Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015 ↑ Résultats dans le canton d'Annonay-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Aubenas-1 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton d'Aubenas-2 sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Bourg-Saint-Andéol sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ a b c et d Le FN exclu ses dissidents ardéchois ↑ Résultats dans le canton du Cheylard sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Guilherand-Granges sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Lamastre sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Pouzin sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Privas sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Sarras sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton du Teil sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Thueyts sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Tournon-sur-Rhône sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de Vallon-Pont-d'Arc sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton des Vans sur le site du ministère de l'Intérieur. ↑ Résultats dans le canton de La Voulte-sur-Rhône sur le site du ministère de l'Intérieur. Voir aussi Articles connexes Liens externes Portail de l’Ardèche Portail des années 2010 Portail de la politique française