FC Spartak Varna
Spartak Varna | ||||
---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||
Nombre | футболен клуб Спартак Варна futbolen klub Spartak Varna | |||
Apodo(s) | Sokolite (Los Halcones) | |||
Fundación | 28 de agosto de 1918 (105 años) | |||
Presidente | Asen Milanov | |||
Entrenador | Vasil Petrov | |||
Instalaciones | ||||
Estadio | Spartak Stadium | |||
Capacidad | 12000 | |||
Ubicación | Varna, Bulgaria | |||
Uniforme | ||||
| ||||
Última temporada | ||||
Liga | B PFG | |||
(2023-24) | 1º | |||
| ||||
Página web oficial | ||||
[editar datos en Wikidata] |
El FC Spartak Varna (en búlgaro: ПФК Спартак Варна) es un club de fútbol de Bulgaria que milita en la A PFG, la liga de fútbol más importante del país.
Historia
Fue fundado en el año 1918 en la ciudad de Varna con el nombre SC Sokol por un grupo de jóvenes que jugaban fútbol juntos desde haces dos años, aunque el equipo fue registrado con el nombre Bulgarski Sokol, siendo uno de los equipos más pobres de los suburbios de Varna
En 1924, el equipo se fusionó con el Shipka, convirtiéndose en uno de los equipos más fuertes de la ciudad. En 1945 se fusionó con otros equipos de la ciudad, el Levski y el Radetski, cambiando su nombre a Spartak Varna. En 1969 se fusionó con el Lokomotiv y cambiaron de nombre por el de JSK-Spartak. Es conocido por ser el primer equipo de Bulgaria en jugar en la Recopa de Europa de fútbol en 1961-62. Ha sido campeón de liga en una ocasión con el nombre Shipchenski Sokol, único título ganado en su historia y ha sido finalista del torneo de Copa dos veces.
A nivel internacional ha participado en siete torneos continentales, donde nunca ha superado la segunda ronda.
Palmarés
- 1932
- Copa de Bulgaria: 0
- Finalista: 2
- 1961, 1983
- B PFG: 8
- 1953, 1964–65, 1970–71, 1974–75, 1981–82, 1994–95, 2005–06, 2023-24
- 2010–11, 2018–19, 2020–21
- Grupo Regional A: 1
- 2015-16
Participación en competiciones de la UEFA
Temporada | Torneo | Ronda | Club | Casa | Visita | Global |
---|---|---|---|---|---|---|
1961–62 | Cup Winners' Cup | Preliminar | Rapid Wien | 2–5 | 0–0 | 2–5 |
1983–84 | Cup Winners' Cup | 1 | Mersin İY | 1–0 | 0–0 | 1–0 |
2 | Manchester United | 1–2 | 0–2 | 1–4 | ||
1996 | Intertoto Cup | Grupo 8 | ŁKS Łódź | – | 1–1 | 4° Lugar |
KAMAZ | – | 2–2 | ||||
1860 München | 2–1 | – | ||||
Kaučuk Opava | 0–1 | – | ||||
1997 | Intertoto Cup | Grupo 10 | Montpellier | 1–1 | – | 5° Lugar |
Groningen | 0–2 | – | ||||
Gloria Bistrita | – | 1–2 | ||||
Čukarički | – | 0–3 | ||||
1998 | Intertoto Cup | 1 | Baltika Kaliningrad | 1–1 | 0–4 | 1–5 |
1999 | Intertoto Cup | 1 | Sint-Truidense | 1–2 | 0–6 | 1–8 |
2001 | Intertoto Cup | 1 | Dyskobolia Grodzisk | 4–0 | 0–1 | 4–1 |
2 | Tavriya Simferopol | 0–3 | 2–2 | 2–5 |
Jugadores
Jugadores destacados
- Georgi Arnaudov
- Iliya Kirchev
- Ivan Filipov
- Kiril Pandov
- Toma Zahariev
- Raptor Phuĉkov
- Aleksandar Koev
- Iliya Bulashev
- Hristo Valchanov
- Zhivko Gospodinov
- Ivan Petrov
- Krasimir Zafirov
- Stefan Naydenov
- Hristo Nikolov - Choko
- Rumen Dimov
- Valentin Stanchev
- Nikolay Stanchev
- Ivo Georgiev
- Vladislav Mirchev
- Razmik Grigoryan
- Ortega Deniran
- Bratislav Mijalković
- Uroš Golubović
- Ivan Krizmanić
- Mile Knežević
- Saša Antunović
Equipo 2021/22
Jugadores | Equipo técnico | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Vasil Ivanov
Rumen Dimov
Emil Trifonov
|
Entrenadores
Nombre | País | Periodo |
---|---|---|
Ferenz Fann | Alemania Alemania | 1932 |
Dietmar Marius | Austria Austria | 1933 |
Aleksandar Kondov | Bulgaria Bulgaria | 1945 |
Stefan Kalachev | Bulgaria Bulgaria | 1949–50 |
Kiril Pavlov | Bulgaria Bulgaria | 1950 |
Hristo Minkovski | Bulgaria Bulgaria | 1951 |
Kiril Pavlov | Bulgaria Bulgaria | 1952–54 |
Trendafil Stankov | Bulgaria Bulgaria | 1954–55 |
Stefan Kalachev | Bulgaria Bulgaria | 1956–57 |
Toma Zahariev | Bulgaria Bulgaria | 1958–64 |
Trendafil Stankov | Bulgaria Bulgaria | 1964 |
Petar Minchev | Bulgaria Bulgaria | 1965–66 |
Ivan Radoev | Bulgaria Bulgaria | 1966–67 |
Toma Zahariev | Bulgaria Bulgaria | 1967–69 |
Trendafil Stankov | Bulgaria Bulgaria | 1969 |
Stefan Semov | Bulgaria Bulgaria | 1970–71 |
Ivan Filipov | Bulgaria Bulgaria | 1971 |
Vasil Spasov | Bulgaria Bulgaria | 1972 |
Borislav Milenov | Bulgaria Bulgaria | 1972–73 |
Iliya Kirchev | Bulgaria Bulgaria | 1973–74 |
Dobromir Tashkov | Bulgaria Bulgaria | 1974–75 |
Dimitar Doychinov | Bulgaria Bulgaria | 1975–78 |
Spas Kirov Iliya Kirchev | Bulgaria Bulgaria | 1978–79 |
Ivan Filipov | Bulgaria Bulgaria | 1979–80 |
Boris Pavlov | Bulgaria Bulgaria | 1980 |
Vasil Nenov | Bulgaria Bulgaria | 1981 |
Ivan Vutsov | Bulgaria Bulgaria | 1981–83 |
Lyudmil Goranov | Bulgaria Bulgaria | 1983–85 |
Ivan Filipov | Bulgaria Bulgaria | 1985–87 |
Evgeni Yanchovski | Bulgaria Bulgaria | 1987–88 |
Blagoy Kalfov | Bulgaria Bulgaria | 1988–89 |
Stancho Bonchev | Bulgaria Bulgaria | 1989–90 |
Ivan Vasilev | Bulgaria Bulgaria | 1990 |
Lyudmil Goranov | Bulgaria Bulgaria | 1991–93 |
Blagoy Kalfov Kiril Ivkov | Bulgaria Bulgaria | 1993 |
Lyudmil Goranov Krasimir Zafirov | Bulgaria Bulgaria | 1994 |
Lyudmil Goranov | Bulgaria Bulgaria | 1995 |
Nikola Hristov | Bulgaria Bulgaria | 1995–96 |
Stefan Grozdanov | Bulgaria Bulgaria | 1996–97 |
Ferario Spasov Blagoy Kalfov | Bulgaria Bulgaria | 1997 |
Dimitar Penev | Bulgaria Bulgaria | 1998 |
Radoslav Zdravkov | Bulgaria Bulgaria | 1998–99 |
Velislav Vutsov | Bulgaria Bulgaria | 1999–00 |
Stefan Grozdanov | Bulgaria Bulgaria | 2000–02 |
Dimitar Stoychev | Bulgaria Bulgaria | 2002 |
Miroslav Mironov | Bulgaria Bulgaria | 2003 |
Stefan Grozdanov Radoslav Zdravkov Rumen Dimov Petar Kurdov | Bulgaria Bulgaria | 2004 |
Rumen Dimov Radoslav Zdravkov | Bulgaria Bulgaria | 2005 |
Nikolay Stanchev | Bulgaria Bulgaria | 2006 |
Miroslav Mironov | Bulgaria Bulgaria | 2006–07 |
Nedelcho Matushev Georgi Ivanov | Bulgaria Bulgaria | 2007 |
Atanas Atanasov | Bulgaria Bulgaria | 2007–08 |
Radoslav Zdravkov Slobodan Stašević Ilko Stanchev | Bulgaria Bulgaria Serbia Serbia Bulgaria Bulgaria | 2008 |
Dragoljub Simonović Anatolii Kirilov † | Serbia Serbia Bulgaria Bulgaria | 2009 |
Stoil Trankov Atanas Atanasov | Bulgaria Bulgaria | 2009- |
Todor Popov | Bulgaria Bulgaria | 2010-2012 |
Nicolai Spasov | Bulgaria Bulgaria | 2012- |
Enlaces externos
- Página web oficial
- Lista de Campeones
- Lista de Copas
- Torneos Continentales
- Fundación
- Datos: Q1635778