Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2012
El LXXVI Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró conjuntamente en Finlandia y Suecia entre el 4 y el 20 de mayo de 2012 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF).[1]
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
A | Helsinki (Finlandia Finlandia) | Hartwall Areena | 13 500 |
B | Estocolmo (Suecia Suecia) | Globen Arena | 13 850 |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Finlandia Finlandia | Rusia Rusia |
Canadá Canadá | Suecia Suecia |
Estados Unidos | República Checa República Checa |
Suiza Suiza | Alemania Alemania |
Eslovaquia Eslovaquia | Noruega Noruega |
Bielorrusia Bielorrusia | Letonia Letonia |
Francia | Dinamarca Dinamarca |
Kazajistán Kazajistán | Italia Italia |
Primera fase
Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputan los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 35 | 15 | +20 | 19 |
Estados Unidos | 7 | 4 | 2 | 0 | 1 | 32 | 17 | +15 | 16 |
Finlandia Finlandia | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 21 | 14 | +7 | 15 |
Eslovaquia Eslovaquia | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 21 | 13 | +8 | 15 |
Francia | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 21 | 32 | -11 | 9 |
Suiza Suiza | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 16 | 21 | -5 | 6 |
Bielorrusia Bielorrusia | 7 | 1 | 0 | 0 | 6 | 11 | 23 | -12 | 3 |
Kazajistán Kazajistán | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 11 | 33 | -22 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
04.05 | 12:15 | Estados Unidos | 7-2 | ||
04.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 3-2 | ||
04.05 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 0-1 | ||
05.05 | 16:15 | Suiza Suiza | 5-1 | ||
05.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 4-5 | ||
06.05 | 12:15 | Francia | 6-3 | ||
06.05 | 16:15 | Finlandia Finlandia | 1-0 | ||
06.05 | 20:15 | Suiza Suiza | 3-2 | ||
07.05 | 16:15 | Francia | 2-7 | ||
07.05 | 20:15 | Estados Unidos | 2-4 | ||
08.05 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 3-2 | ||
08.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 5-2 | ||
09.05 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 4-2 | ||
09.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 3-2 | ||
10.05 | 16:15 | Estados Unidos | 5-3 | ||
10.05 | 20:15 | Francia | 1-7 | ||
11.05 | 16:15 | Kazajistán Kazajistán | 2-3 (TE) | ||
11.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 3-5 | ||
12.05 | 12:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 5-1 | ||
12.05 | 16:15 | Suiza Suiza | 2-4 | ||
12.05 | 20:15 | Kazajistán Kazajistán | 0-8 | ||
13.05 | 16:15 | Finlandia Finlandia | 0-5 | ||
13.05 | 20:15 | Suiza Suiza | 0-1 | ||
14.05 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 1-2 | ||
14.05 | 20:15 | Kazajistán Kazajistán | 1-4 | ||
15.05 | 12:15 | Canadá Canadá | 5-1 | ||
15.05 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 5-4 | ||
15.05 | 20:15 | Estados Unidos | 5-2 |
- (¹) – Todos en Helsinki
- (²) – Hora local de Finlandia (UTC+3)
- (TE) – Tiempo extra
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 27 | 8 | +19 | 21 |
Suecia Suecia | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 29 | 15 | +14 | 18 |
República Checa República Checa | 7 | 4 | 1 | 0 | 2 | 24 | 11 | +13 | 14 |
Noruega Noruega | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 33 | 19 | +14 | 13 |
Letonia Letonia | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 11 | 19 | -8 | 6 |
Alemania Alemania | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 14 | 31 | -17 | 6 |
Dinamarca Dinamarca | 7 | 1 | 0 | 1 | 5 | 13 | 23 | -10 | 4 |
Italia Italia | 7 | 0 | 1 | 0 | 6 | 6 | 31 | -25 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
04.05 | 12:15 | Alemania Alemania | 3-0 | ||
04.05 | 16:15 | República Checa República Checa | 2-0 | ||
04.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 3-1 | ||
05.05 | 16:15 | Letonia Letonia | 2-5 | ||
05.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 4-1 | ||
06.05 | 12:15 | Dinamarca Dinamarca | 3-4 (TE) | ||
06.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 4-2 | ||
06.05 | 20:15 | Alemania Alemania | 2-3 | ||
07.05 | 16:15 | República Checa República Checa | 4-3 (TE) | ||
07.05 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 4-6 | ||
08.05 | 16:15 | Letonia Letonia | 5-0 | ||
08.05 | 20:15 | Rusia Rusia | 2-0 | ||
09.05 | 16:15 | Noruega Noruega | 6-2 | ||
09.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 5-2 | ||
10.05 | 16:15 | Dinamarca Dinamarca | 1-3 | ||
10.05 | 20:15 | República Checa República Checa | 3-1 | ||
11.05 | 16:15 | Italia Italia | 0-6 | ||
11.05 | 20:15 | Rusia Rusia | 7-3 | ||
12.05 | 12:15 | Noruega Noruega | 3-0 | ||
12.05 | 16:15 | Alemania Alemania | 2-1 | ||
12.05 | 20:15 | Italia Italia | 0-4 | ||
13.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 2-0 | ||
13.05 | 20:15 | Alemania Alemania | 4-12 | ||
14.05 | 16:15 | Letonia Letonia | 0-2 | ||
14.05 | 20:15 | Italia Italia | 0-4 | ||
15.05 | 12:15 | Noruega Noruega | 6-2 | ||
15.05 | 16:15 | República Checa República Checa | 8-1 | ||
15.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 4-0 |
- (¹) – Todos en Estocolomo
- (²) – Hora local de Suecia (UTC+2)
- (TE) – Tiempo extra
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
17 de mayo | 19 de mayo | 20 de mayo | |||||||||
Canadá Canadá | 3 | ||||||||||
Eslovaquia Eslovaquia | 4 | ||||||||||
República Checa República Checa | 1 | ||||||||||
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | ||||||||||
Suecia Suecia | 3 | ||||||||||
República Checa República Checa | 4 | ||||||||||
Eslovaquia Eslovaquia | 2 | ||||||||||
Rusia Rusia | 6 | ||||||||||
Rusia Rusia | 5 | ||||||||||
Noruega Noruega | 2 | ||||||||||
Rusia Rusia | 6 | ||||||||||
Finlandia Finlandia | 2 | ||||||||||
Estados Unidos | 2 | ||||||||||
Finlandia Finlandia | 3 | ||||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora³ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
17.05 | 13:00 | Canadá Canadá | 3-4 | ||
17.05 | 14:45 | Rusia Rusia | 5-2 | ||
17.05 | 18:30 | Estados Unidos | 2-3 | ||
17.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 3-4 |
- (¹) – En Helsinki
- (²) – En Estocolmo
- (³) – Hora local de Finlandia (UTC+3) o de Suecia (UTC+2), respectivamente
Semifinales
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.05 | 14:30 | Rusia Rusia | 6-2 | ||
19.05 | 18:30 | República Checa República Checa | 1-3 |
- (¹) – En Helsinki
- (²) – Hora local de Finlandia (UTC+3)
Tercer puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.05 | 16:00 | Finlandia Finlandia | 2-3 |
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.05 | 20:30 | Rusia Rusia | 6-2 |
- (¹) – En Helsinki
- (²) – Hora local de Finlandia (UTC+3)
Medallero
Rusia Rusia | Eslovaquia Eslovaquia | República Checa República Checa |
Estadísticas
Clasificación general
1. Rusia Rusia |
2. Eslovaquia Eslovaquia |
3. República Checa República Checa |
4. Finlandia Finlandia |
5. Canadá Canadá |
6. Suecia Suecia |
7. Estados Unidos |
8. Noruega Noruega |
9. Francia |
10. Letonia Letonia |
11. Suiza Suiza |
12. Alemania Alemania |
13. Dinamarca Dinamarca |
14. Bielorrusia Bielorrusia |
15. Italia Italia |
16. Kazajistán Kazajistán |
Los dos últimos descienden a la División I
Referencias
- ↑ Presentación del campeonato en la pág. de la IIHF.
Enlaces externos
Predecesor: Eslovaquia 2011 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXVI edición | Sucesor: – Finlandia–Suecia 2013 |
- Datos: Q285853
- Multimedia: 2012 IIHF World Championship / Q285853