Anexo:Torneo de Moscú 2019 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Moscú 2019
Kremlin Cup 2019 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Andréi Rubliov | ||||||||||
Subcampeón: | Adrian Mannarino | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-0 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | Masculino | Femenino | |||||||||
Dobles | Masculino | Femenino | |||||||||
2018 « Torneo de Moscú » 2021 |
Presentación previa
- Defensor del título: Karen Jachanov
Karen Jachanov no pudo defender el título al perder contra Andreas Seppi por 6-3, 3-6, 3-6 en los cuartos de final.
Cabezas de serie
Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Alen Avidzba
- Evgeny Donskoy
- Alibek Kachmazov
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
|
Perdedor afortunado
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
- Nikola Milojevic (por Daniil Medvédev)
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | N. Milojevic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Kachmazov | 1 | 6 | 1 | WC | A. Avidzba | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | A. Avidzba | 6 | 4 | 6 | LL | N. Milojevic | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | E. Gerasimov | 6 | 6 | 6 | A. Rubliov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T. Fabbiano | 3 | 4 | Q | E. Gerasimov | 6 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
A. Búblik | 1 | 6 | 4 | 6 | A. Rubliov | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | A. Rubliov | 6 | 3 | 6 | 6 | A. Rubliov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | M. Čilić | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | M. Čilić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
I. Karlović | 6 | 6 | 7 | I. Karlović | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Bedene | 4 | 7 | 6 | 3 | M. Čilić | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
J. Chardy | 6 | 6 | J. Chardy | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
N. Jarry | 4 | 2 | J. Chardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | A. Dubrivnyy | 1 | 5 | 8 | M. Kecmanović | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | M. Kecmanović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | A. Rubliov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Mannarino | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Mannarino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | D. Džumhur | 6 | 0 | 7 | A. Mannarino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | E. Donskoy | 4 | 3 | M. Kukushkin | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Kukushkin | 6 | 6 | 7 | A. Mannarino | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | L. Rosol | 6 | 7 | 6 | 4 | D. Lajović | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
J.I. Lóndero | 7 | 6 | 3 | Q | L. Rosol | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | D. Lajović | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | A. Mannarino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | C. Garín | 6 | 6 | 6 | A. Seppi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Seppi | 3 | 7 | 7 | A. Seppi | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 6 | 4 | 6 | R. Carballés | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
R. Berankis | 2 | 6 | 3 | A. Seppi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P. Kohlschreiber | 6 | 7 | 2 | K. Jachanov | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
P-H. Herbert | 3 | 6 | P. Kohlschreiber | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | K. Jachanov | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
|
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Egor Gerasimov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Elliot Benchetrit | 0 | 3 | 1 | Egor Gerasimov | 6 | 4 | 6 | Primer Clasificado | |||||||||||||||||
Maxime Janvier | 6 | 1 | 3 | 7 | Rudolf Molleker | 3 | 6 | 3 | 1 | Egor Gerasimov | |||||||||||||||
7 | Rudolf Molleker | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | Damir Džumhur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Alexey Vatutin | 4 | 3 | 2 | Damir Džumhur | 6 | 6 | Segundo Clasificado | ||||||||||||||||||
Mirza Bašić | 6 | 6 | 3 | 6 | Sebastian Ofner | 2 | 2 | 2 | Damir Džumhur | ||||||||||||||||
6 | Sebastian Ofner | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Ilya Ivashka | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Artem Dubrivnyy | 5 | 6 | 6 | WC | Artem Dubrivnyy | 6 | 7 | Tercer Clasificado | ||||||||||||||||
WC | Evgeny Karlovskiy | 6 | 3 | 0 | 8 | Filip Horanský | 4 | 5 | WC | Artem Dubrivnyy | |||||||||||||||
8 | Filip Horanský | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Lukáš Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Roman Safiullin | 3 | 4 | 4 | Lukáš Rosol | 7 | 6 | 6 | Cuarto Clasificado | |||||||||||||||||
Roberto Marcora | 3 | 3 | 5 | Nikola Milojevic | 5 | 7 | 3 | 4 | Lukáš Rosol | ||||||||||||||||
5 | Nikola Milojevic | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación