Singapore Open 2024
Die Singapore Open 2024 im Badminton fanden vom 28. Mai bis zum 2. Juni 2024 in Singapur statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Shi Yuqi | China Volksrepublik Li Shifeng | Danemark Viktor Axelsen |
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | |||
Dameneinzel | Korea Sud An Se-young | China Volksrepublik Chen Yufei | Thailand Pornpawee Chochuwong |
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen |
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand |
China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung |
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Halbfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Champion)
- Indonesien Jonatan Christie (1. Runde)
- Danemark Anders Antonsen (2. Runde)
- Japan Kodai Naraoka (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Li Shifeng (Finale)
- Indonesien Anthony Ginting (2. Runde)
- Indien H. S. Prannoy (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | ||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Shifeng | w | / | o | |||||||
6 | China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 19 | 19 | |||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 17 | 21 | 21 | |||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 26 | 9 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 28 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 13 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 13 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Leong Jun Hao | 12 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | w | / | o | |||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | |||||||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 14 | 21 | 8 | |||||||||||||||
Malaysia Leong Jun Hao | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Leong Jun Hao | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 13 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 17 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 15 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Singapur Loh Kean Yew | 21 | 11 | 22 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 27 | 15 | 5 | ||||||||||||||||
Singapur Loh Kean Yew | 25 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Loh Kean Yew | 19 | 16 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lei Lanxi | 13 | 15 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Li Shifeng | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Indien Priyanshu Rajawat | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 23 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 18 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Su Li-yang | 21 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indien H. S. Prannoy | 13 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Belgien Julien Carraggi | 9 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
8 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 22 | 9 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Jonatan Christie | 17 | 6 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 9 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 9 | 12 | ||||||||||||||||
5 | Japan Kodai Naraoka | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 14 | 3r | |||||||||||||||||
5 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 11 | ||||||||||||||||
5 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 17 | 21 | 23 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 19 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 12 | 12 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Magnus Johannesen | 9r | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 17 |
Dameneinzel
Setzliste
- Korea Sud An Se-young (Champion)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Finale)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (zurückgezogen)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Han Yue (2. Runde)
- China Volksrepublik Wang Zhiyi (Viertelfinale)
- China Volksrepublik He Bingjiao (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 23 | ||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 14 | 21 | |||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 16 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 19 | 21 | 12 | |||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 12 | 17 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Myanmar Thet Htar Thuzar | 14 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 23 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
PFR | Kanada Wen Yu Zhang | 16 | 19 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 12 | 12 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 12 | 23 | 16 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 18 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 15 | 8r |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Pornpicha Choeikeewong | 18 | 22 | 15 | ||||||||||||||||
Indien Aakarshi Kashyap | 19 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpicha Choeikeewong | 21 | 22 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 13 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 13 | 24 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 10 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 21 | 15 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 22 | 11 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 23 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Han Yue | 11 | 7 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 17 | 14 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Spanien Carolina Marín | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 20 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 11 | 20 | ||||||||||||||||
3 | Spanien Carolina Marín | 13 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 20 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Spanien Carolina Marín | 22 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Tomoka Miyazaki | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Thùy Linh | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Tomoka Miyazaki | 10 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | |||||||||||||||||||
5 | Japan Akane Yamaguchi | w | / | o | |||||||||||||||
5 | Japan Akane Yamaguchi | 8 | 12 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun | 21 | 18 | 12 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 15 | 17 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 10 | 4 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (1. Runde)
- China Volksrepublik Liang Weikeng / Wang Chang (Viertelfinale)
- Korea Sud Kang Min-hyuk / Seo Seung-jae (Viertelfinale)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Halbfinale)
- Japan Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Halbfinale)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto
- China Volksrepublik Liu Yuchen / Ou Xuanyi (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 19 | 21 | ||||||||
6 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 16 | 21 | 16 | |||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | |||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | ||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 11 | 21 | 12 | |||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 16 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Daniel Lundgaard Danemark Mads Vestergaard | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Daniel Lundgaard Danemark Mads Vestergaard | 16 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Adam Dong Kanada Nyl Yakura | 11 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Ren Xiangyu | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 23 | 10 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 18 | 13 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 8 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 20 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 18 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 19 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kenya Mitsuhashi Japan Hiroki Okamura | 18 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 18 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Boyang China Volksrepublik Liu Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Low Hang Yee Malaysia Ng Eng Cheong | 16 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 12 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | 10 | 22 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 9 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 22 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 10 | 14 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 12 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 18 | 23 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | 20 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 22 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Kjær Danemark Frederik Søgaard | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Fang-chih Chinesisch Taipeh Lee Fang-jen | 8 | 12 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Bjarne Geiss Deutschland Jan Colin Völker | 16 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Liang W K China Volksrepublik Wang Chang | 17 | 9 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Mohamed Reza Pahlevi Isfahani | 21 | 11 | 12 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Liang W K China Volksrepublik Wang Chang | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Indien Krishna Prasad Garaga Indien K. S Pratheek | 16 | 22 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Liang W K China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 24 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Champions)
- Korea Sud Baek Ha-na / Lee So-hee (2. Runde)
- China Volksrepublik Liu Shengshu / Tan Ning (semi-final)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Finale)
- China Volksrepublik Zhang Shuxian / Zheng Yu (1. Runde)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Viertelfinale)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Viertelfinale)
- Indonesien Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 12 | 17 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 15 | 12 | ||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 23 | 21 | ||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Mai Surrow | 17 | 20 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | w | / | o | |||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | |||||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 26 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 24 | 17 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 15 | 12 | ||||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Phattharin Aiamvareesrisakul Thailand Napapakorn Tungkasatan | 7 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Rutaparna Panda Indien Swetaparna Panda | 12 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ching-hui Chinesisch Taipeh Yang Ching-tun | 21 | 12 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 10 | 10 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 25 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 23 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yijing China Volksrepublik Luo Xumin | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Lin Wan-ching | 17 | 20 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 19 | 18 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 8 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hung Yi-ting Chinesisch Taipeh Lee Yu-hsuan | 15 | 22 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Tanisha Crasto Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Ukraine Polina Buhrova Ukraine Yevheniia Kantemyr | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Polina Buhrova Ukraine Yevheniia Kantemyr | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | w | / | o | |||||||||||||||
Indien Simran Singhi Indien Ritika Thaker | 12 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 10 | 21 | 10 | |||||||||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Australien Setyana Mapasa Australien Angela Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Jackie Dent Kanada Crystal Lai | 7 | 16 | |||||||||||||||||
Australien Setyana Mapasa Australien Angela Yu | 19 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Yin-hui Chinesisch Taipeh Lin Jhih-yun | 16 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 23 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sung Shuo-yun Chinesisch Taipeh Yu Chien-hui | 13 | 9 | |||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 23 | 23 | ||||||||||||||||
Thailand Ornnicha Jongsathapornparn Thailand Sukitta Suwachai | 14 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 19 | 22 | |||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 18 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Yu-pei Chinesisch Taipeh Sun Yu-hsing | 7 | 14 | |||||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 9 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Francesca Corbett Vereinigte Staaten Allison Lee | 14 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (1. Runde)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (1. Runde)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Halbfinale)
- China Volksrepublik Jiang Zhenbang / Wei Yaxin (Viertelfinale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (1. Runde)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (1. Runde)
- Korea Sud Kim Won-ho / Jeong Na-eun (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 16 | 18 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 11 | 19 | |||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 21 | |||||||||
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 17 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 21 | 11 | ||||||||||||||
Indien B. Sumeeth Reddy Indien Siki Reddy | 18 | 19 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 22 | 11 | 1r | ||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 22 | ||||||||||||
5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 14 | 20 | |||||||||||
Ukraine Oleksii Titov Ukraine Yevheniia Kantemyr | 12 | 11 | 5 | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin | 24 | 21 | ||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 22 | 18 | |||||||||||||
Indien Ashith Surya Indien Amrutha Pramuthesh | 8 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 14 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 19 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 14 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Cheng Su Yin | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 19 | 6 | |||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 4 | 15 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sathish Kumar Karunakaran Indien A Variyath | 15 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Chen Fanghui | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Chen Fanghui | 23 | 22 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 15 | 17 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Jan Colin Völker Deutschland Isabel Lohau | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 18 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 15 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Venkat Gaurav Prasad Indien Juhi Dewangan | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Vestergaard Danemark Christine Busch | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 13 | 21 | 18 |
Weblinks
- Turnierseite
- Offizielle Website