Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2022
19. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Štark-Arena während der Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2022 | |
Stadt | Serbien Belgrad, Serbien |
Stadion | Štark-Arena |
Teilnehmende Länder | 129[1] |
Teilnehmende Athleten | 612[1] |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 18. März 2022 |
Schlusstag | 20. März 2022 |
Chronik | |
← Birmingham 2018 | Glasgow 2024 → |
Die 18. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften (offiziell: World Athletics Indoor Championships Belgrade 2022) fanden vom 18. bis zum 20. März 2022 in der serbischen Hauptstadt Belgrad statt. Die serbische Metropole wurde am 22. November 2019 auf dem Treffen des World Athletics Council in Monte Carlo ausgewählt. Am 26. November 2017 unterlag Belgrad, neben Toruń, bei der Bewerbung um die Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2020 gegen das chinesische Nanjing. Belgrad war u. a. Austragungsort der Leichtathletik-Europameisterschaften 1962, der Crosslauf-Europameisterschaften 2013 und der Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2017. Die Wettkämpfe sollen, wie schon 2017, in der Štark-Arena (18.386 Sitzplätze bei Sportveranstaltungen) ausgetragen werden.[2]
Qualifikationsnormen
Die Qualifikationsnormen mussten zwischen dem 1. Januar 2021 und dem 7. März 2022 erbracht werden. Maximal dürfen zwei Athleten pro Nation und Event antreten, ausgenommen Inhaber einer Wildcard. Unabhängig davon darf jedes Landes zumindest einen Athleten für einen Laufbewerb außer die 800 m nominieren.[3]
Sportart | Männer Halle / Freiluft | Frauen Halle / Freiluft | Gesamtanzahl |
---|---|---|---|
60 Meter | 6,63 s / 10,10 s | 7,30 s / 11,15 s | 56 |
400 Meter | 46,50 s / 45,00 s | 52,90 s / 51,00 s | 30 |
800 Meter | 1:47,60 min / 1:44,00 min | 2:01,50 min / 1:58,00 min | 18 |
1500 Meter (Meile) | 3:39,00 min / 3:33,00 min (3:55,00) | 4:09,00 min / 4:02,00 min (4:28,50) | 18 |
3000 Meter (5000 Meter) | 7:50,00 min / 7:40,00 min (13:10,00) | 8:49,00 min / 8:30,00 min (14:50,00) | 24 |
60 m Hürden (100 m Hürden) | 7,72 s (13,40) | 8,16 s (12,85) | 48 |
Hochsprung | 2,34 m | 1,97 m | 12 |
Stabhochsprung | 5,81 m | 4,75 m | 12 |
Weitsprung | 8,22 m | 6,80 m | 16 |
Dreisprung | 17,10 m | 14,30 m | 16 |
Kugelstoßen | 21,10 m | 18,30 m | 16 |
Siebenkampf / Fünfkampf | Einladung | 12 |
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marcell Jacobs | Italien ITA | 6,41 WL |
2 | Christian Coleman | Vereinigte Staaten USA | 6,41 WL |
3 | Marvin Bracy | Vereinigte Staaten USA | 6,44 PB |
4 | Karl Erik Nazarov | Estland EST | 6,58 |
5 | Adam Thomas | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,60 |
6 | Jerod Elcock | Trinidad und Tobago TTO | 6,63 |
7 | Bolade Ajomale | Kanada CAN | 6,63 |
8 | Arthur Cissé | Elfenbeinküste CIV | 6,69 |
19. März 2022
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jereem Richards | Trinidad und Tobago TTO | 45,00 CR |
2 | Trevor Bassitt | Vereinigte Staaten USA | 45,05 PB |
3 | Carl Bengtström | Schweden SWE | 45,33 NIR |
4 | Benjamin Lobo Vedel | Danemark DEN | 45,67 NIR |
5 | Patrik Šorm | Tschechien CZE | 46,81 |
6 | Marqueze Washington | Vereinigte Staaten USA | 46,85 |
19. März 2022
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mariano García | Spanien ESP | 1:46,20 |
2 | Noah Kibet | Kenia KEN | 1:46,35 |
3 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:46,51 |
4 | Álvaro de Arriba | Spanien ESP | 1:46,58 |
5 | Andreas Kramer | Schweden SWE | 1:46,76 |
6 | Eliott Crestan | Belgien BEL | 1:46,78 |
7 | Isaiah Harris | Vereinigte Staaten USA | 1:47,00 |
8 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:47,58 |
19. März 2022
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Samuel Tefera | Athiopien ETH | 3:32,77 CR |
2 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 3:33,02 |
3 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:33,36 SB |
4 | Teddese Lemi | Athiopien ETH | 3:33,59 SB |
5 | Oliver Hoare | Australien AUS | 3:34,36 |
6 | Neil Gourley | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:35,87 |
7 | Michał Rozmys | Polen POL | 3:36,71 SB |
8 | Pietro Arese | Italien ITA | 3:37,60 |
20. März 2022
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Selemon Barega | Athiopien ETH | 7:41,38 |
2 | Lamecha Girma | Athiopien ETH | 7:41,63 |
3 | Marc Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:42,02 SB |
4 | Daniel Simiu Ebenyo | Kenia KEN | 7:42,97 |
5 | Jacob Krop | Kenia KEN | 7:43,26 |
6 | Zouhair Talbi | Marokko MAR | 7:43,45 |
7 | Adel Mechaal | Spanien ESP | 7:43,60 |
8 | Maximilian Thorwirth | Deutschland DEU | 7:45,87 |
20. März 2022
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grant Holloway | Vereinigte Staaten USA | 7,39 |
2 | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 7,50 |
3 | Jarret Eaton | Vereinigte Staaten USA | 7,53 |
4 | Asier Martínez | Spanien ESP | 7,57 |
5 | Chris Douglas | Australien AUS | 7,60 |
6 | David King | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,62 |
7 | Milan Traikovits | Zypern Republik CYP | 7,62 |
8 | Wilhem Belocian | Frankreich FRA | 7,67 |
20. März 2022
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belgien Belgien | Julien Watrin Alexander Doom Jonathan Sacoor Kevin Borlée | 3:06,52 SB |
2 | Spanien Spanien | Bruno Hortelano Iñaki Cañal Manuel Guijarro Bernat Erta | 3:06,82 SB |
3 | Niederlande Niederlande | Taymir Burnet Nick Smidt Terrence Agard Tony van Diepen | 3:06,90 SB |
4 | Polen Polen | Tymoteusz Zimny Mateusz Rzeźniczak Maksymilian Klepacki Kajetan Duszyński | 3:07,81 SB |
5 | Tschechien Tschechien | Patrik Šorm Vít Müller Tadeáš Plaček Pavel Maslák | 3:07,98 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ben Higgins Alex Haydock-Wilson Samuel Reardon Guy Learmonth | 3:08,30 SB |
20. März 2022
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Woo Sang-hyeok | Korea Sud KOR | 2,34 |
2 | Loïc Gasch | Schweiz SUI | 2,31 SB |
3 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,31 SB |
Hamish Kerr | Neuseeland NZL | 2,31 NIR | |
5 | Thiago Moura | Brasilien BRA | 2,31 AIR |
6 | Thomas Carmoy | Belgien BEL | 2,28 PB |
7 | Fernando Ferreira | Brasilien BRA | 2,24 SB |
Edgar Rivera | Mexiko MEX | 2,24 SB |
20. März 2022
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Armand Duplantis | Schweden SWE | 6,20 WIR |
2 | Thiago Braz | Brasilien BRA | 5,95 AIR |
3 | Christopher Nilsen | Vereinigte Staaten USA | 5,90 |
4 | Valentin Lavillenie | Frankreich FRA | 5,85 PB |
5 | Ben Broeders | Belgien BEL | 5,75 SB |
Menno Vloon | Niederlande NLD | 5,75 | |
7 | Kurtis Marschall | Australien AUS | 5,75 |
8 | Sondre Guttormsen | Norwegen NOR | 5,75 |
20. März 2022
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Miltiadis Tendoglou | Griechenland GRC | 8,55 WL |
2 | Thobias Montler | Schweden SWE | 8,38 NIR |
3 | Marquis Dendy | Vereinigte Staaten USA | 8,27 SB |
4 | Jarrion Lawson | Vereinigte Staaten USA | 8,19 SB |
5 | Cheswill Johnson | Sudafrika RSA | 8,14 SB |
6 | Emiliano Lasa | Uruguay URU | 7,99 |
7 | Sreeshankar Murali | Indien IND | 7,92 NIR |
8 | Lazar Anić | Serbien SRB | 7,92 SB |
18. März 2022
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lázaro Martínez | Kuba CUB | 17,64 WL |
2 | Pedro Pablo Pichardo | Portugal POR | 17,46 NIR |
3 | Donald Scott | Vereinigte Staaten USA | 17,21 SB |
4 | Will Claye | Vereinigte Staaten USA | 17,19 SB |
5 | Jah-Nhai Perinchief | Bermuda BER | 16,95 SB |
6 | Melvin Raffin | Frankreich FRA | 16,68 |
7 | Jean-Marc Pontvianne | Frankreich FRA | 16,62 |
8 | Nazim Babayev | Aserbaidschan AZE | 16,55 |
18. März 2022
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 22,53 CR |
2 | Ryan Crouser | Vereinigte Staaten USA | 22,44 |
3 | Tomas Walsh | Neuseeland NZL | 22,31 AIR |
4 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,83 |
5 | Josh Awotunde | Vereinigte Staaten USA | 21,70 |
6 | Zane Weir | Italien ITA | 21,67 NIR |
7 | Nick Ponzio | Italien ITA | 21,30 |
8 | Mesud Pezer | Bosnien und Herzegowina BIH | 20,94 SB |
19. März 2022
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Damian Warner | Kanada CAN | 6489 |
2 | Simon Ehammer | Schweiz SUI | 6363 NR |
3 | Ashley Moloney | Australien AUS | 6344 |
4 | Hans-Christian Hausenberg | Estland EST | 6191 |
5 | Andri Oberholzer | Schweiz SUI | 6099 |
6 | Steven Bastien | Vereinigte Staaten USA | 6074 |
7 | Jorge Ureña | Spanien ESP | 6049 |
8 | Lindon Victor | Grenada GRN | 6029 |
18./19. März 2020
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mujinga Kambundji | Schweiz SUI | 6,96 WL NR |
2 | Mikiah Brisco | Vereinigte Staaten USA | 6,99 PB |
3 | Marybeth Sant-Price | Vereinigte Staaten USA | 7,04 =PB |
4 | Ewa Swoboda | Polen POL | 7,04 |
5 | Briana Williams | Jamaika JAM | 7,04 PB |
6 | Shericka Jackson | Jamaika JAM | 7,04 PB |
7 | Michelle-Lee Ahye | Trinidad und Tobago TTO | 7,11 SB |
8 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 7,21 |
18. März 2022
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shaunae Miller-Uibo | Bahamas BAH | 50,31 SB |
2 | Femke Bol | Niederlande NLD | 50,57 |
3 | Stephenie Ann McPherson | Jamaika JAM | 50,79 NR |
4 | Justyna Święty-Ersetic | Polen POL | 51,40 |
5 | Aliyah Abrams | Guyana GUY | 52,34 |
6 | Lieke Klaver | Niederlande NLD | 52,67 |
19. März 2022
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ajeé Wilson | Vereinigte Staaten USA | 1:59,09 SB |
2 | Freweyni Hailu | Athiopien ETH | 2:00,54 SB |
3 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 2:00,66 |
4 | Natoya Goule | Jamaika JAM | 2:01,18 |
5 | Catriona Bisset | Australien AUS | 2:01,24 |
6 | Lindsey Butterworth | Kanada CAN | 2:03,21 |
7 | Habitam Alemu | Athiopien ETH | 2:03,37 |
8 | Lorena Martín | Spanien ESP | 2:03,93 |
20. März 2022
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gudaf Tsegay | Athiopien ETH | 3:57,19 CR |
2 | Axumawit Embaye | Athiopien ETH | 4:02,29 |
3 | Hirut Meshesha | Athiopien ETH | 4:03,39 |
4 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 4:04,60 |
5 | Josette Norris | Vereinigte Staaten USA | 4:04,71 |
6 | Linden Hall | Australien AUS | 4:06,34 PB |
7 | Heather MacLean | Vereinigte Staaten USA | 4:06,38 |
8 | Lucia Stafford | Kanada CAN | 4:06,41 SB |
19. März 2022
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 8:41,82 SB |
2 | Elle Purrier St. Pierre | Vereinigte Staaten USA | 8:42,04 |
3 | Ejgayehu Taye | Athiopien ETH | 8:43,23 |
4 | Gabriela DeBues-Stafford | Kanada CAN | 8:42,89 |
5 | Dawit Seyaum | Athiopien ETH | 8:44,55 |
6 | Jessica Hull | Australien AUS | 8:44,97 |
7 | Alicia Monson | Vereinigte Staaten USA | 8:46,39 |
8 | Rahel Daniel | Eritrea ERI | 8:46,53 NR |
18. März 2022
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cyréna Samba-Mayela | Frankreich FRA | 7,78 NR |
2 | Devynne Charlton | Bahamas BAH | 7,81 NR |
3 | Gabriele Cunningham | Vereinigte Staaten USA | 7,87 |
4 | Britany Anderson | Jamaika JAM | 7,96 |
5 | Yoveinny Mota | Venezuela VEN | 8,05 |
6 | Zoë Sedney | Niederlande NLD | 8,07 |
7 | Sarah Lavin | Irland IRL | 8,09 |
Ditaji Kambundji | Schweiz SUI | DNF |
19. März 2022
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Junelle Bromfield Janieve Russell Roneisha McGregor Stephenie Ann McPherson | 3:28,40 SB |
2 | Niederlande Niederlande | Lieke Klaver Eveline Saalberg Lisanne de Witte Femke Bol | 3:28,57 SB |
3 | Polen Polen | Natalia Kaczmarek Iga Baumgart-Witan Kinga Gacka Justyna Święty-Ersetic | 3:28,59 SB |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Na'Asha Robinson Jessica Beard Brittany Aveni Lynna Irby | 3:28,63 SB |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Hannah Williams Ama Pipi Yemi Mary John Jessie Knight | 3:29,82 SB |
6 | Belgien Belgien | Hanne Claes Naomi Van Den Broeck Imke Vervaet Camille Laus | 3:33,61 |
20. März 2022
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 2,02 WL |
2 | Eleanor Patterson | Australien AUS | 2,00 AR |
3 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,98 =AR |
4 | Marija Vuković | Montenegro MNE | 1,95 |
5 | Iryna Heraschtschenko | Ukraine UKR | 1,92 |
6 | Elena Vallortigara | Italien ITA | 1,92 SB |
Safina Saʼdullayeva | Usbekistan UZB | 1,92 | |
8 | Mirela Demirewa | Bulgarien BUL | 1,88 |
19. März 2022
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,80 =SB |
2 | Katie Nageotte | Vereinigte Staaten USA | 4,75 |
3 | Tina Šutej | Slowenien SLO | 4,75 |
4 | Angelica Moser | Schweiz SUI | 4,60 |
Jana Hladijtschuk | Ukraine UKR | 4,60 SB | |
6 | Olivia McTaggart | Neuseeland NZL | 4,60 |
7 | Xu Huiqin | China Volksrepublik CHN | 4,45 |
8 | Elisa Molinarolo | Italien ITA | 4,45 |
19. März 2022
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Vuleta | Serbien SRB | 7,06 WL |
2 | Ese Brume | Nigeria NGR | 6,85 PB |
3 | Lorraine Ugen | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,82 SB |
4 | Tiffany Flynn | Vereinigte Staaten USA | 6,78 PB |
5 | Quanesha Burks | Vereinigte Staaten USA | 6,77 SB |
6 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 6,73 SB |
7 | Fátima Diame | Spanien ESP | 6,71 PB |
8 | Ruth Usoro | Nigeria NGR | 6,69 SB |
20. März 2022
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 15,74 WR |
2 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 14,74 PB |
3 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,62 SB |
4 | Thea LaFond | Dominica DMA | 14,53 |
5 | Liadagmis Povea | Kuba CUB | 14,45 SB |
6 | Patrícia Mamona | Portugal POR | 14,42 SB |
7 | Keturah Orji | Vereinigte Staaten USA | 14,42 SB |
8 | Ana Peleteiro | Spanien ESP | 14,30 SB |
20. März 2022
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Auriol Dongmo | Portugal POR | 20,43 WL NR |
2 | Chase Ealey | Vereinigte Staaten USA | 20,21 =AR |
3 | Jessica Schilder | Niederlande NLD | 19,48 |
4 | Fanny Roos | Schweden SWE | 19,22 SB |
5 | Magdalyn Ewen | Vereinigte Staaten USA | 19,15 |
6 | Danniel Thomas-Dodd | Jamaika JAM | 19,12 SB |
7 | Sarah Mitton | Kanada CAN | 19,02 |
8 | Sophie McKinna | Vereinigtes Konigreich GBR | 18,62 |
18. März 2022
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Noor Vidts | Belgien BEL | 4929 WL NR |
2 | Adrianna Sułek | Polen POL | 4851 NR |
3 | Kendell Williams | Vereinigte Staaten USA | 4680 SB |
4 | Holly Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 4673 PB |
5 | Dorota Skřivanová | Tschechien CZE | 4566 PB |
6 | Claudia Conte | Spanien ESP | 4499 PB |
7 | Léonie Cambours | Frankreich FRA | 4442 |
8 | Sarah Lagger | Osterreich AUT | 4391 |
18. März 2022
Medaillenspiegel
Elf von 26 Titeln gingen an europäische Athleten. Insgesamt gewannen 16 europäische Nationen Medaillen. Acht Goldmedaillen gingen nach Nord- und Südamerika, sechs WM-Titel an Afrika und ein Sieg nach Ozeanien.[4]
Rang | Nation | Σ | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Athiopien Äthiopien | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 7 | 9 | 19 |
3 | Belgien Belgien | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Schweiz Schweiz | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Bahamas Bahamas | 1 | 1 | 0 | 2 |
Brasilien Brasilien | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Spanien Spanien | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Portugal Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 0 | 2 | |
12 | Jamaika Jamaika | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Italien Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
Kuba Kuba | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Griechenland Griechenland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Serbien Serbien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Venezuela Venezuela | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Niederlande Niederlande | 0 | 2 | 2 | 4 |
22 | Australien Australien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Kenia Kenia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Polen Polen | 0 | 1 | 1 | 2 | |
25 | Nigeria Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
Neuseeland Neuseeland | 0 | 0 | 2 | 2 | |
29 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
total | 26 | 26 | 27 | 79 |
Weblinks
- World Athletics Indoor Championships Belgrade 22
- Zeitplan (pdf 69 kB)
Einzelnachweise
- ↑ a b World Athletics Indoor Championships Belgrade 22 ends on a high. In: World Athletics Indoor Championships. 21. März 2022, abgerufen am 3. März 2024 (englisch).
- ↑ Belgrade and Yangzhou to host 2022 World Athletics Series competitions, RusAF reinstatement process suspended. In: worldathletics.org. World Athletics, 22. November 2019, abgerufen am 30. Januar 2020 (englisch).
- ↑ World Athletics Indoor Championships Belgrade22: Qualification System and Entry Standards. (PDF) In: World Athletics. Abgerufen am 3. Januar 2022 (englisch).
- ↑ Pamela Ruprecht: Flash-News des Tages – Europäische Athleten holen in Birmingham elf von 26 Goldmedaillen@1@2Vorlage:Toter Link/www.leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis., Notizen, auf: leichtathletik.de, vom 6. März 2018, abgerufen am 6. März 2018.