Hilton Waikoloa Village USTA Challenger 2003
Hilton Waikoloa Village USTA Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 21.1.2003 – 26.1.2003 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Waikoloa Village Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 574 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Robby Ginepri |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Diego Ayala Vereinigte Staaten Robert Kendrick |
Turnierdirektor | Eric Vervloet |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Thailand Danai Udomchoke (211) |
Stand: Turnierende |
Der Waikoloa Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 26. Januar 2003 in Waikoloa Village stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 61 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 3 | 7 | 2 | WC | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 65 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Schtschukin | 3 | 4 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 2 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten A. Kim | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 1 | 6 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 67 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 2 | 3 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | WC | Russland D. Tursunow | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 1 | 3 | WC | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 6 | 7 | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Peru I. Miranda | 4 | 66 | Sudafrika N. Godwin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Behrend | 2 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Bohaboy | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 5 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Mello | 7 | 6 | Q | Brasilien R. Mello | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 1 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland B. Phau | 6 | 5 | 6 | 8 | Deutschland B. Phau | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 7 | 4 | 8 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Söderling | 6 | 6 | Schweden R. Söderling | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Feeder | 4 | 3 | 8 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 60 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Delić | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 6 | 7 | Sudafrika L. Vosloo | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Vahaly | 3 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Mello Peru I. Miranda | 3 | 2 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Vahaly Vereinigte Staaten E. Vervloet | 1 | 4 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Coupe Argentinien M. A. García | 65 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten P. Goldstein | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Australien A. Ross | 7 | 61 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten B. Coupe Argentinien M. A. García | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten P. Goldstein | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis Deutschland B. Phau | 2 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Chile H. Gamonal Mexiko A. Hernández | 3 | 1 | r | WC | Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 62 | 2 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 2 | WC | Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith Vereinigte Staaten A. Kim | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten R. Ginepri | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola Russland J. Schtschukin | 3 | 5 | WC | Vereinigte Staaten L. Harper-Griffith Vereinigte Staaten A. Kim | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend Brasilien A. Simoni | 5 | 6 | 6 | Deutschland T. Behrend Brasilien A. Simoni | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Delić Vereinigte Staaten K. Feeder | 7 | 3 | 3 | Deutschland T. Behrend Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)