Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2008
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen | |||
◄ vorherige | 2008 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Die 12. Eishockey-Weltmeisterschaften der Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2008. Insgesamt nahmen zwischen dem 10. März und 13. April 2008 33 Nationalmannschaften an den fünf Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis IV teil.
Die elfte Austragung der Top-Division wurde vom 4. bis zum 13. April 2008 im chinesischen Harbin ausgetragen. Weltmeister wurde zum zweiten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die den Titelverteidiger Kanada im Finale mit 4:3 besiegte.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Top-Division | Harbin | 4. April 2008 – 13. April 2008 | 9 | 22.910 | 20 | 1.206 |
Lettland Division I | Ventspils | 10. März 2008 – 16. März 2008 | 6 | 3.285 | 15 | 219 |
Finnland Division II | Vierumäki | 25. März 2008 – 30. März 2008 | 6 | 1.020 | 15 | 68 |
Ungarn Division III | Miskolc | 6. April 2008 – 12. April 2008 | 6 | 2.750 | 15 | 196 |
Rumänien Division IV | Miercurea Ciuc | 23. März 2008 – 29. März 2008 | 6 | 1.810 | 15 | 121 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 4. bis 13. April 2008 in Harbin, Volksrepublik China
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China, Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Japan Japan (Aufsteiger), Kanada Kanada (Titelverteidiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Vereinigte Staaten USA
- Division I: 10. bis 16. März 2008 in Ventspils, Lettland
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich, Kasachstan Kasachstan (Absteiger), Lettland Lettland, Norwegen Norwegen, Slowakei Slowakei (Aufsteiger), Tschechien Tschechien
- Division II: 25. bis 30. März 2008 in Vierumäki, Finnland
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), Danemark Dänemark (Absteiger), Italien Italien, Niederlande Niederlande, Korea Nord Nordkorea, Osterreich Österreich
- Division IV: 23. bis 29. März 2008 in Miercurea Ciuc, Rumänien
Top-Division
WM 2008 der Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 9 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Deutschland Deutschland |
Austragungsort(e) | Harbin, Volksrepublik China |
Eröffnung | 4. April 2008 |
Endspiel | 13. April 2008 |
Zuschauer | 22.910 (1.206 pro Spiel) |
Tore | 117 (5,85 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Finnland Noora Räty |
Beste Verteidigerin | Vereinigte Staaten Angela Ruggiero |
Beste Stürmerin | Vereinigte Staaten Natalie Darwitz |
Wertvollste Spielerin | Finnland Noora Räty |
Topscorerin | Vereinigte Staaten Natalie Darwitz (10 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Top-Division der Frauen wurde vom 4. bis zum 13. April 2008 im chinesischen Harbin ausgetragen. Die Spiele fanden allesamt in der Baqu Arena mit 5.000 Plätzen statt.
Am Turnier nahmen neun Nationalmannschaften teil, die in drei Gruppen zu je drei Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2007 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C |
Kanada Kanada (1) | Vereinigte Staaten USA (2) | Schweden Schweden (3) |
China Volksrepublik Volksrepublik China (6) | Schweiz Schweiz (5) | Finnland Finnland (4) |
Russland Russland (7) | Deutschland Deutschland (8) | Japan Japan (10) |
Modus
Wie in den vergangenen Jahren nahmen neun Teams an der Weltmeisterschaft teil. Diese wurden zunächst in drei Vorrundengruppen eingeteilt. Die Sieger der drei Vorrundengruppen A, B und C spielten in einer weiteren Gruppe (D) die beiden Finalisten aus, die Zweitplatzierten in Gruppe E den zweiten Teilnehmer des Spiels um Platz 3 (gegen den Dritten der Gruppe D). In der Relegationsgruppe F spielten die Drittplatzierten der Vorrundengruppen A–C gegen den Abstieg. Die zwei Letztplatzierten steigen in die Division I ab.
Austragungsorte
Harbin | |||
Baqu Arena Kapazität: 5.000 |
|
Vorrunde
Gruppe A
4. April 2008 19:00 Uhr (Ortszeit) | 4. April 2008 12:00 Uhr (MESZ) | Russland Russland J. Smolenzewa (19:57) | 1:8 (1:2, 0:2, 0:4) Spielbericht | Kanada Kanada B. Kellar (10:41) G. Kingsbury (13:16) J. Botterill (32:50) M. Agosta (35:05) C. Piper (43:47) C. Ouellette (55:07) H. Wickenheiser (57:15) M. Agosta (57:28) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.232 |
5. April 2008 19:00 Uhr | 5. April 2008 12:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Sun R. (18:49) Sang H. (46:39) Sang H. (59:37) | 3:5 (1:1, 0:2, 2:2) Spielbericht | Russland Russland S. Terentjewa (16:49) J. Smolenzewa (21:43) J. Smolenzewa (25:17) I. Gawrilowa (43:34) I. Gawrilowa (59:56) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 2.009 |
6. April 2008 19:00 Uhr | 6. April 2008 12:00 Uhr | Kanada Kanada C. Piper (8:21) J. Botterill (10:52) C. MacLeod (13:17) J. Botterill (13:42) C. Ouellette (25:00) M. Agosta (25:39) G. Apps (26:02) H. Wickenheiser (45:12) J. Hefford (46:31) H. Wickenheiser (50:35) S. Vaillancourt (53:34) | 11:0 (4:0, 3:0, 4:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.892 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19:01 | 6 |
2. | Russland Russland | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 06:11 | 3 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 03:16 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant Gruppe D, Zwischenrundenqualifikant Gruppe E, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
4. April 2008 15:30 Uhr | 4. April 2008 8:30 Uhr | Deutschland Deutschland M. Anwander (15:41) | 1:8 (1:1, 0:3, 0:4) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Potter (14:25) J. Potter (21:30) K. Thatcher (29:30) M. Duggan (31:17) K. Thatcher (41:58) N. Darwitz (43:11) M. Duggan (52:42) S. Parsons (56:08) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.390 |
5. April 2008 15:30 Uhr | 5. April 2008 8:30 Uhr | Schweiz Schweiz S. Marty (15:35) L. Ruhnke (23:37) L. Nussbaum (39:02) | 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 887 |
6. April 2008 15:30 Uhr | 6. April 2008 8:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Cahow (7:34) K. Stack (21:28) G. Marvin (37:17) N. Darwitz (42:06) J. Potter (49:41) M. Engstrom (50:49) M. Duggan (57:12) | 7:1 (1:0, 2:1, 4:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz M. Häfliger (24:21) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 845 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15:02 | 6 |
2. | Schweiz Schweiz | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 04:07 | 3 |
3. | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 01:11 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant Gruppe D, Zwischenrundenqualifikant Gruppe E, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe C
4. April 2008 12:00 Uhr | 4. April 2008 5:00 Uhr | Japan Japan | 0:5 (0:2, 0:2, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden A. Lorsell (2:51) K. Myrén (17:04) K. Myren (30:18) M. Rooth (37:01) M. Rooth (48:23) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.543 |
5. April 2008 12:00 Uhr | 5. April 2008 5:00 Uhr | Finnland Finnland A. Helin (23:55) H. Pelttari (28:05) K. Kovalainen (44:23) A. Helin (44:42) M. Saarinen (50:00) A. Helin (52:02) | 6:1 (0:0, 2:1, 4:0) Spielbericht | Japan Japan E. Wada (26:35) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 896 |
6. April 2008 12:00 Uhr | 6. April 2008 5:00 Uhr | Schweden Schweden K. Timglas (7:02) E. Eliasson (50:56) | 2:3 n. V. (1:1, 0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland M. Voutilainen (5:11) M. Saarinen (42:01) M. Pehkonen (63:00) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 866 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 09:03 | 5 |
2. | Schweden Schweden | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 07:03 | 4 |
3. | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 01:11 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant Gruppe D, Zwischenrundenqualifikant Gruppe E, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Gruppe F
8. April 2008 19:00 Uhr (Ortszeit) | 8. April 2008 12:00 Uhr (MESZ) | Deutschland Deutschland B. Evers (2:47) M. Anwander (3:32) | 2:1 (2:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Japan Japan Y. Adachi (10:36) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 833 |
9. April 2008 19:00 Uhr | 9. April 2008 12:00 Uhr | Japan Japan Y. Adachi (17:42) Y. Hirano (57:04) A. Fujii (59:20) | 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Sun R. (41:47) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 2.146 |
10. April 2008 19:00 Uhr | 10. April 2008 12:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Jin F. (12:32) Wang L. (57:58) Sun R. (58:43) Zhang S. (59:20) | 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland S. Götz (10:23) N. Ritter (23:46) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.984 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Japan Japan | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4:3 | 3 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5:5 | 3 |
3. | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4:5 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Qualifikationsrunde
Gruppe D
8. April 2008 12:00 Uhr (Ortszeit) | 8. April 2008 5:00 Uhr (MESZ) | Vereinigte Staaten USA | 0:1 n. V. (0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland H. Pelttari (63:42) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 804 |
9. April 2008 12:00 Uhr | 9. April 2008 5:00 Uhr | Finnland Finnland E. Laaksonen (13:49) M. Pehkonen (46:41) | 2:4 (1:1, 0:3, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada J. Hefford (3:29) S. Vaillancourt (31:23) S. Vaillancourt (32:01) K. Weatherston (37:25) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 963 |
10. April 2008 12:00 Uhr | 10. April 2008 5:00 Uhr | Kanada Kanada J. Hefford (4:21) K. Béchard (16:08) | 2:4 (2:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA N. Darwitz (15:34) C. Cahow (26:33) M. Duggan (48:24) N. Darwitz (59:36) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.096 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4:3 | 4 |
2. | Kanada Kanada | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6:6 | 3 |
3. | Finnland Finnland | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3:4 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Finale, Teilnehmer am Spiel um Platz 3
Gruppe E
8. April 2008 15:30 Uhr | 8. April 2008 8:30 Uhr | Schweiz Schweiz K. Lehmann (17:59) S. Marty (19:49) K. Lehmann (28:46) K. Lehmann (PS) | 4:3 n. P. (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden J. Asserholt (18:30) I. Jordansson (22:02) T. Enström (34:15) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 812 |
9. April 2008 15:30 Uhr | 9. April 2008 8:30 Uhr | Schweden Schweden K. Myrén (1:39) A.-L. Edstrand (35:06) K. Timglas (44:10) | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Russland Russland J. Smolenzewa (56:12) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 804 |
10. April 2008 15:30 Uhr | 10. April 2008 8:30 Uhr | Russland Russland A. Kapustina (35:41) | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz S. Marty (11:26) S. Marty (20:54) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 884 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6:4 | 5 |
2. | Schweden Schweden | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6:5 | 4 |
3. | Russland Russland | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2:5 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Spiel um Platz 3
Finalrunde
- Spiel um Platz 3
12. April 2008 15:30 Uhr (Ortszeit) | 12. April 2008 8:30 Uhr (MESZ) | Finnland Finnland M. Pehkonen (25:05) M. Saarinen (41:09) N. Tikkinen (46:15) J. Hiirikoski (55:00) | 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz K. Lehmann (5:18) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: 1.024 |
- Finale
12. April 2008 19:00 Uhr | 12. April 2008 12:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Potter (8:09) N. Darwitz (17:41) J. Potter (30:54) N. Darwitz (38:30) | 4:3 (2:1, 2:0, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada S. Vaillancourt (1:57) K. Weatherston (48:38) J. Botterill (49:48) | Baqu Arena, Harbin Zuschauer: nicht bekannt |
Statistik
Beste Scorerinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Natalie Darwitz | Vereinigte Staaten USA | 5 | 6 | 4 | 10 | +7 | 2 |
Hayley Wickenheiser | Kanada Kanada | 5 | 3 | 6 | 9 | +2 | 6 |
Jennifer Botterill | Kanada Kanada | 5 | 4 | 4 | 8 | +4 | 4 |
Jayna Hefford | Kanada Kanada | 5 | 3 | 5 | 8 | +4 | 8 |
Cherie Piper | Kanada Kanada | 5 | 2 | 6 | 8 | +2 | 0 |
Jenny Potter | Vereinigte Staaten USA | 5 | 5 | 2 | 7 | +5 | 2 |
Julie Chu | Vereinigte Staaten USA | 5 | 0 | 7 | 7 | +2 | 2 |
Jekaterina Smolenzewa | Russland Russland | 4 | 4 | 2 | 6 | +4 | 33 |
Kathrin Lehmann | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 2 | 6 | +5 | 8 |
Stefanie Marty | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 2 | 6 | +6 | 10 |
Sarah Vaillancourt | Kanada Kanada | 5 | 4 | 2 | 6 | +1 | 8 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Finnland Finnland | 4 | 243:42 | 6 | 1 | 92,59 | 1,48 |
Florence Schelling | Schweiz Schweiz | 5 | 305:00 | 15 | 1 | 91,89 | 2,95 |
Azusa Nakaoku | Japan Japan | 3 | 179:31 | 8 | 0 | 91,01 | 2,67 |
Charline Labonté | Kanada Kanada | 3 | 138:29 | 3 | 1 | 90,91 | 1,30 |
Jessie Vetter | Vereinigte Staaten USA | 4 | 243:42 | 7 | 0 | 88,14 | 1,72 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Kanada Kanada |
3 | Finnland Finnland |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Schweden Schweden |
6 | Russland Russland |
7 | Japan Japan |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
9 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Kacey Bellamy, Caitlin Cahow, Julie Chu, Natalie Darwitz, Rachael Drazan, Meghan Duggan, Molly Engstrom, Sam Faber, Hilary Knight, Jessica Koizumi, Erika Lawler, Gigi Marvin, Sarah Parsons, Jenny Potter, Angela Ruggiero, Molly Schaus, Kelli Stack, Karen Thatcher, Jessie Vetter, Kerry Weiland Trainerstab: Jackie Barto, Kevin Houle, Paul Flanagan |
Silber Kanada Kanada | Meghan Agosta, Gillian Apps, Kelly Béchard, Jennifer Botterill, Delaney Collins, Becky Kellar, Gillian Ferrari, Jayna Hefford, Rebecca Johnston, Gina Kingsbury, Charline Labonté, Carla MacLeod, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Cherie Piper, Colleen Sostorics, Kim St-Pierre, Sarah Vaillancourt, Katie Weatherston, Hayley Wickenheiser Trainerstab: Peter Smith, Nancy Wilson, Lisa Jordan |
Bronze Finnland Finnland | Maija Hassinen, Venla Heikkilä, Anne Helin, Jenni Hiirikoski, Mira Jalosuo, Kati Kovalainen, Emma Laaksonen, Piia Lallukka, Eini Lehtinen, Mari Pehkonen, Heidi Pelttari, Karoliina Rantamäki, Noora Räty, Mari Saarinen, Saija Sirviö, Nora Tallus, Vilma Tarvainen, Nina Tikkinen, Saara Tuominen, Marjo Voutilainen Trainerstab: Hannu Saintula, Jussi Melkko, Jussi Ahokas |
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Kasachstan Kasachstan |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Noora Räty | Finnland Finnland |
Beste Verteidigerin | Angela Ruggiero | Vereinigte Staaten USA |
Beste Stürmerin | Natalie Darwitz | Vereinigte Staaten USA |
Wertvollste Spielerin | Noora Räty | Finnland Finnland |
- All-Star-Team
Angriff: | Vereinigte Staaten Natalie Darwitz – Kanada Hayley Wickenheiser – Kanada Jayna Hefford |
Verteidigung: | Finnland Emma Laaksonen – Vereinigte Staaten Julie Chu |
Tor: | Finnland Noora Räty |
Division I
WM 2008 der Frauen der Division I | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger | Lettland Lettland |
Austragungsort(e) | Ventspils, Lettland |
Eröffnung | 16. März 2008 |
Schlusstag | 16. März 2008 |
Zuschauer | 3.285 (219 pro Spiel) |
Tore | 103 (4,47 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Slowakei Zuzana Tomčíková |
Beste Verteidigerin | Kasachstan Tatjana Schtelmaister |
Beste Stürmerin | Lettland Iveta Koka |
Topscorerin | Kasachstan Sarina Tuchtijewa (9 Punkte) |
Vom 10. bis zum 16. März 2008 fand das Weltmeisterschaftsturnier der Division I im Olimpiskais Centrs (3.020 Plätze) in Ventspils in Lettland statt. Sechs Mannschaften nahmen daran teil, von denen sich die kasachische Nationalmannschaft bereits im vorletzten Spiel für das Turnier der Top-Division im folgenden Jahr qualifizierte und so den sofortigen Wiederaufstieg schaffte. Gastgeber Lettland musste in die Division II absteigen.
Austragungsort | ||
Ventspils, Lettland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Olimpiskais Centrs Ventspils Kapazität: 3.040 | ||
10. März 2008 13:00 Uhr (Ortszeit) | Tschechien Tschechien | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 50 |
10. März 2008 16:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:5 (1:2, 0:2, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 52 |
10. März 2008 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 652 |
11. März 2008 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 1:5 (1:1, 0:3, 0:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 22 |
11. März 2008 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:2 (1:0, 1:0, 1:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 101 |
11. März 2008 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 3:4 (1:1, 1:0, 1:3) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 493 |
13. März 2008 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 44 |
13. März 2008 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 52 |
13. März 2008 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 666 |
14. März 2008 13:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 2:3 n. P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 60 |
14. März 2008 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 29 |
14. März 2008 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 2:3 n. P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 450 |
16. März 2008 13:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 49 |
16. März 2008 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:2 (1:0, 1:0, 1:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 33 |
16. März 2008 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:3 (1:0, 0:3, 0:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 532 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 14:08 | 12 |
2. | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 14:11 | 11 |
3. | Tschechien Tschechien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 12:11 | 8 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 07:12 | 6 |
5. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 11:13 | 4 |
6. | Lettland Lettland | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 09:12 | 4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger in die Division II: | Lettland Lettland |
Aufsteiger in die Division I: | Osterreich Österreich |
Division II
WM 2008 der Frauen der Division II | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Osterreich Österreich |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Vierumäki, Finnland |
Eröffnung | 25. März 2008 |
Schlusstag | 30. März 2008 |
Zuschauer | 1.020 (68 pro Spiel) |
Tore | 98 (6,53 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Osterreich Sandra Borschke |
Beste Verteidigerin | Italien Linda De Rocco |
Beste Stürmerin | Osterreich Denise Altmann |
Topscorerin | Osterreich Denise Altmann (15 Punkte) |
Vom 25. bis zum 30. März 2008 wurde das Weltmeisterschaftsturnier der Division II in Vierumäki in Finnland ausgetragen. Sechs Mannschaften nahmen daran teil; Österreich gelang der Aufstieg in die Division I, Australien stieg in die Division III ab.
Austragungsort | |||
Vierumäki, Finnland | |||
| |||
Spielstätte | |||
Sport Institute of Finland (Suomen urheiluopisto) Kapazität: | |||
25. März 2008 13:30 Uhr (Ortszeit) | Korea Nord Nordkorea | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 90 |
25. März 2008 17:00 Uhr | Australien Australien | 2:6 (0:2, 2:3, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 87 |
25. März 2008 20:30 Uhr | Italien Italien | 3:2 n. P. (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 78 |
26. März 2008 13:30 Uhr | Danemark Dänemark | 2:3 (0:0, 0:2, 2:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 54 |
26. März 2008 17:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 6:2 (2:0, 2:0, 2:2) Spielbericht | Australien Australien | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 57 |
26. März 2008 20:30 Uhr | Italien Italien | 1:6 (0:2, 1:1, 0:3) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 84 |
27. März 2008 13:30 Uhr | Danemark Dänemark | 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 43 |
27. März 2008 17:00 Uhr | Italien Italien | 5:0 (1:0, 1:0, 3:0) Spielbericht | Australien Australien | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 58 |
27. März 2008 20:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 103 |
29. März 2008 13:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 0:4 (0:3, 0:0, 0:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 51 |
29. März 2008 17:00 Uhr | Osterreich Österreich | 6:4 (3:0, 2:2, 1:2) Spielbericht | Italien Italien | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 102 |
29. März 2008 20:30 Uhr | Australien Australien | 1:12 (0:6, 1:4, 0:2) Spielbericht | Danemark Dänemark | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 70 |
30. März 2008 12:00 Uhr | Osterreich Österreich | 3:2 (2:0, 0:0, 1:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 42 |
30. März 2008 15:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 10:0 (2:0, 4:0, 4:0) Spielbericht | Australien Australien | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 38 |
30. März 2008 19:00 Uhr | Danemark Dänemark | 3:2 (0:1, 2:0, 1:1) Spielbericht | Italien Italien | Sport Institute of Finland, Vierumäki Zuschauer: 63 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22:10 | 15 |
2. | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 25:07 | 12 |
3. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:10 | 9 |
4. | Italien Italien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 15:17 | 5 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 10:15 | 4 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 05:39 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Lettland Lettland |
Aufsteiger in die Division I: | Osterreich Österreich |
Absteiger in die Division III: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Division III
WM 2008 der Frauen der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Absteiger | Korea Sud Südkorea |
Austragungsort(e) | Miskolc, Ungarn |
Eröffnung | 6. April 2008 |
Schlusstag | 12. April 2008 |
Zuschauer | 2.750 (183 pro Spiel) |
Tore | 91 (6,07 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Slowenien Ksenija Božnar |
Beste Verteidigerin | Kroatien Diana Krušelj Posavec |
Beste Stürmerin | Vereinigtes Konigreich Angela Taylor |
Wertvollste Spielerin | Slowenien Jasmina Rošar |
Topscorerin | Slowenien Jasmina Rošar (18 Punkte) |
Das Turnier der Division III fand vom 6. bis zum 12. April 2008 in Miskolc in Ungarn statt. Alle Spiele wurden in der Eishalle Miskolci Jégcsarnok ausgetragen, die 1.800 Zuschauern Platz bietet.
Austragungsort | ||
Miskolc, Ungarn | ||
| ||
Spielstätte | ||
Miskolci Jégcsarnok Kapazität: 1.800 | ||
6. April 2008 12:30 Uhr (Ortszeit) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6:0 (3:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 100 |
6. April 2008 16:00 Uhr | Belgien Belgien | 2:5 (0:2, 1:2, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 100 |
6. April 2008 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 450 |
7. April 2008 12:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 50 |
7. April 2008 16:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:2 n. P. (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 80 |
7. April 2008 19:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 350 |
9. April 2008 12:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 8:0 (2:0, 3:0, 3:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 100 |
9. April 2008 16:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 8:4 (3:1, 3:1, 2:2) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 80 |
9. April 2008 19:30 Uhr | Belgien Belgien | 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 400 |
11. April 2008 12:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:7 (0:4, 0:1, 1:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 50 |
11. April 2008 16:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:4 (2:1, 1:3, 0:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 90 |
11. April 2008 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 0:8 (0:3, 0:3, 0:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: nicht bekannt |
12. April 2008 12:30 Uhr | Belgien Belgien | 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 50 |
12. April 2008 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:3 n. P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 250 |
12. April 2008 19:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 2:1 (0:0, 0:1, 2:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Miskolci Jégcsarnok, Miskolc Zuschauer: 600 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 29:07 | 14 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 27:06 | 13 |
3. | Kroatien Kroatien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 12:20 | 7 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12:16 | 6 |
5. | Ungarn Ungarn | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 04:20 | 3 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 07:22 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II, Absteiger in die Division IV
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division II: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Absteiger in die Division IV: | Korea Sud Südkorea |
Division IV
WM 2008 der Frauen der Division IV | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Absteiger | Turkei Türkei |
Austragungsort(e) | Miercurea Ciuc, Rumänien |
Eröffnung | 23. März 2008 |
Schlusstag | 29. März 2008 |
Zuschauer | 1.810 (120 pro Spiel) |
Tore | 121 (8,07 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Island Karitas Halldórsdóttir |
Beste Verteidigerin | Neuseeland Annabelle Lewis |
Beste Stürmerin | Rumänien Magdolna Dobondi |
Topscorerin | Neuseeland Tara Tissink (17 Punkte) |
Das Weltmeisterschaftsturnier der Division IV fand vom 23. bis zum 29. März 2008 in Miercurea Ciuc in Rumänien statt. Die Spiele wurden in der Arena Vákár Lajos Műjégpálya ausgetragen, in der 4.000 Zuschauer Platz finden. Sechs Mannschaften nahmen am Turnier teil.
Aufgrund der Neustrukturierung der Top-Division im Jahr 2011 mit der Verringerung von neun auf acht Teilnehmer und dem Ausfall der Divisionen III und IV im folgenden Jahr stieg Island als Tabellenerster nicht in die Division III auf. Die letztplatzierte Türkei stieg zum Jahr 2011 in die neu eingeführte Division V ab.
Austragungsort | ||
Miercurea Ciuc, Rumänien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Vákár Lajos Műjégpálya Kapazität: 4.000 | ||
23. März 2008 13:30 Uhr (Ortszeit) | Neuseeland Neuseeland | 9:1 (1:1, 5:0, 3:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 50 |
23. März 2008 17:00 Uhr | Turkei Türkei | 1:8 (0:3, 1:1, 0:4) Spielbericht | Estland Estland | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 50 |
23. März 2008 20:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:4 (1:2, 1:1, 1:1) Spielbericht | Island Island | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 300 |
24. März 2008 13:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Estland Estland | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 100 |
24. März 2008 17:00 Uhr | Island Island | 9:0 (3:0, 4:0, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 50 |
24. März 2008 20:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 2:7 (0:2, 2:4, 0:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 150 |
26. März 2008 13:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:9 (0:5, 0:2, 1:2) Spielbericht | Island Island | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 60 |
26. März 2008 17:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 9:1 (1:0, 3:1, 5:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 250 |
26. März 2008 20:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 4:1 (1:0, 0:0, 3:1) Spielbericht | Estland Estland | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 100 |
27. März 2008 13:30 Uhr | Island Island | 5:1 (2:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 70 |
27. März 2008 17:00 Uhr | Turkei Türkei | 1:8 (0:3, 0:3, 1:2) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 70 |
27. März 2008 20:30 Uhr | Estland Estland | 0:8 (0:3, 0:2, 0:3) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 200 |
29. März 2008 13:30 Uhr | Estland Estland | 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Island Island | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 60 |
29. März 2008 17:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 16:0 (6:0, 7:0, 3:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 50 |
29. März 2008 20:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 4:3 n. V. (3:2, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 250 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Island Island | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30:05 | 15 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 37:09 | 12 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 25:16 | 7 |
4. | Estland Estland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 11:17 | 6 |
5. | Sudafrika Südafrika | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 15:24 | 5 |
6. | Turkei Türkei | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 03:50 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division V
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IV: | Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division V: | Turkei Türkei |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2008 der U18-Frauen
- Eishockey-WM 2008 der Herren
- Eishockey-WM 2008 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2008 der U18-Junioren
Weblinks
- Spiele & Statistik bei hockeyarchives.info
- Statistik der Top-Division bei iihf.com
- Statistik der Division I bei iihf.com
- Statistik der Division II bei iihf.com
- Statistik der Division III bei iihf.com
- Statistik der Division IV bei iihf.com